Утверждаю ________________________Зам.директора по УР Мамытова Г.Е.
|
Раздел |
VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ |
|||
|
ФИО педагога |
Бигерестанова Г.Ж. |
|||
|
Дата |
28.04.2025 г. |
|||
|
Класс 5 «Б» |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
§ 85-86 Спорт в Казахстане. |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|||
|
Цели урока |
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные. |
|||
|
Привитие ценностей: |
формирование поколения спортсменов, источником гордости и вдохновения для молодежи. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Проверка домашнего задания. Игра-разминка. Задание на платформе Word WaIIhttps://wordwall.net/ru/resource/90475944
II. Актуализация знаний Рассмотрите эмблемы. Что вы знаете о них? Что они символизируют? Деление на 2группы: 1 гр.-«Ирбис», 2 гр.-«Сункар»
|
Ученики становятся в круг прижимают ладошки и передают друг другу улыбку.
Ответы на вопросы по «Игре-разминке» 1.Что называется обстоятельством? 2 К какому члену предложения относятся обстоятельства? 3. Чем выражается обстоятельство? 4. На какие вопросы отвечает обстоятельство? 5. Как подчёркивается в предложении обстоятельство?
|
Учебник. Часть 2
Раздаточный материал:
Бумага, клей, ножницы, маркеры Фо «Медаль»
|
ФО Взаимооценка.
|
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Упр. 512 Отгадайте загадки.
Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с синтаксическим разбором простого предложения. Порядок синтаксического разбора простого предложения. 1.Вид предложения по цели высказывания (побудительное, повествовательное, вопросительное) 2. Вид предложения по интонации (восклицательное и невосклицательное) 3.Грамматическая основа (главные члены) предложения. 4.Виды предложения по наличию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) 5. Второстепенные члены (если есть) Образец устного разбора: Я люблю летние виды спорта. (повеств.,невоскл., Я (кто?)- подл., люблю(что делаю?)- сказ.,распростр..Люблю(что?) виды спорта (дополн.,)(какие?)летние( опред.,) (простое, повеств.,двусост.,невоскл., распростр.) Физкультурная минутка. Австралийский дождь. IV. Освоение изученного материала. (Г) Работа в группах. Упр. 516. Прочитайте текст. Создайте постер.
4. Возьмите интервью по тексту «Азиада», используя ключевые слова и словосочетания: -Азиатские игры, соревнование, -Олимпийский совет Азии, -1913-1934, «Дальневосточные игры», - первый раз,1952, Нью- Делфи, -12 и 16 дней, церемония открытия и закрытия. Интервью: Ж.-Где были проведены Азиатские игры? - Азиатские игры были первый раз проведены в Нью- Делфи. Ж.- Какими по масштабу являются Азиатские игры? - По масштабу Азиатские игры являются вторыми крупнейшими спортивными соревнованиями. Ж.- Кто является организатором проведения Азиатских игр? - Организатором проведения Азиатских игр является Олимпийский совет Азии. Ж.- Как раньше назывались Азиатские игры? - С 1913-1934 они назывались «Дальневосточные игры». Ж.- Где проводилась Азиада в первый раз? - Азиада в первый раз проводилась в 1952 году в Нью- Делфи, Ж.- Сколько дней длятся Азиатские игры? -Азиатские игры длятся от 12 и не более 16 дней. Развитие речи.
V. Закрепление изученного материала. Составьте синквейн, к слову, Азиада.
|
Учащиеся отвечают на вопросы, читают четверостишие, опираясь на раздел «Ваш помощник»
|
Фо «Медаль»
Физкультурная минутка.
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
|
|
|
Конец урока |
VI. Итог урока. Домашнее задание 1.Упр.515.Составление кластера «Простое предложение». 2.Расскажите о своём любимом спортсмене.
|
|
|
Рефлексия Приём «Кубок» |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок "Спорт в Казахстане"
Урок "Спорт в Казахстане"
Утверждаю ________________________Зам.директора по УР Мамытова Г.Е.
|
Раздел |
VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ |
|||
|
ФИО педагога |
Бигерестанова Г.Ж. |
|||
|
Дата |
28.04.2025 г. |
|||
|
Класс 5 «Б» |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
§ 85-86 Спорт в Казахстане. |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|||
|
Цели урока |
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные. |
|||
|
Привитие ценностей: |
формирование поколения спортсменов, источником гордости и вдохновения для молодежи. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Проверка домашнего задания. Игра-разминка. Задание на платформе Word WaIIhttps://wordwall.net/ru/resource/90475944
II. Актуализация знаний Рассмотрите эмблемы. Что вы знаете о них? Что они символизируют? Деление на 2группы: 1 гр.-«Ирбис», 2 гр.-«Сункар»
|
Ученики становятся в круг прижимают ладошки и передают друг другу улыбку.
Ответы на вопросы по «Игре-разминке» 1.Что называется обстоятельством? 2 К какому члену предложения относятся обстоятельства? 3. Чем выражается обстоятельство? 4. На какие вопросы отвечает обстоятельство? 5. Как подчёркивается в предложении обстоятельство?
|
Учебник. Часть 2
Раздаточный материал:
Бумага, клей, ножницы, маркеры Фо «Медаль»
|
ФО Взаимооценка.
|
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Упр. 512 Отгадайте загадки.
Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с синтаксическим разбором простого предложения. Порядок синтаксического разбора простого предложения. 1.Вид предложения по цели высказывания (побудительное, повествовательное, вопросительное) 2. Вид предложения по интонации (восклицательное и невосклицательное) 3.Грамматическая основа (главные члены) предложения. 4.Виды предложения по наличию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) 5. Второстепенные члены (если есть) Образец устного разбора: Я люблю летние виды спорта. (повеств.,невоскл., Я (кто?)- подл., люблю(что делаю?)- сказ.,распростр..Люблю(что?) виды спорта (дополн.,)(какие?)летние( опред.,) (простое, повеств.,двусост.,невоскл., распростр.) Физкультурная минутка. Австралийский дождь. IV. Освоение изученного материала. (Г) Работа в группах. Упр. 516. Прочитайте текст. Создайте постер.
4. Возьмите интервью по тексту «Азиада», используя ключевые слова и словосочетания: -Азиатские игры, соревнование, -Олимпийский совет Азии, -1913-1934, «Дальневосточные игры», - первый раз,1952, Нью- Делфи, -12 и 16 дней, церемония открытия и закрытия. Интервью: Ж.-Где были проведены Азиатские игры? - Азиатские игры были первый раз проведены в Нью- Делфи. Ж.- Какими по масштабу являются Азиатские игры? - По масштабу Азиатские игры являются вторыми крупнейшими спортивными соревнованиями. Ж.- Кто является организатором проведения Азиатских игр? - Организатором проведения Азиатских игр является Олимпийский совет Азии. Ж.- Как раньше назывались Азиатские игры? - С 1913-1934 они назывались «Дальневосточные игры». Ж.- Где проводилась Азиада в первый раз? - Азиада в первый раз проводилась в 1952 году в Нью- Делфи, Ж.- Сколько дней длятся Азиатские игры? -Азиатские игры длятся от 12 и не более 16 дней. Развитие речи.
V. Закрепление изученного материала. Составьте синквейн, к слову, Азиада.
|
Учащиеся отвечают на вопросы, читают четверостишие, опираясь на раздел «Ваш помощник»
|
Фо «Медаль»
Физкультурная минутка.
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
Фо «Медаль»
|
|
|
Конец урока |
VI. Итог урока. Домашнее задание 1.Упр.515.Составление кластера «Простое предложение». 2.Расскажите о своём любимом спортсмене.
|
|
|
Рефлексия Приём «Кубок» |
шағым қалдыра аласыз


























