Оқу ісі жөніндегі меңгерушісі ___________
Краткосрочное планирование
|
Раздел |
Природные явления |
|||||||
|
Наименование учреждения |
№12 школа-лицей информационных технологии им.И.Кабылова |
|||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
Нагыманова |
|||||||
|
Дата: |
27.01.2025 |
|||||||
|
Класс: |
4 «Б» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Урок |
Тема: Семицветный полукруг из семи широких дуг |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя 4.5.1.4 использовать предлоги |
|||||||
|
Цели урока для ООП |
|
|||||||
|
Цели урока |
участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие у детей познавательных способностей. Знать все цвета радуги |
|||||||
|
План |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 1-5 мин 6-15 мин |
I. Организационный момент Игра-разминка «Австралийский дождь» В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони). Начинает капать дождь. (Клацание пальцами). Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди). Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам). А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами). Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам). Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди). Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами). Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней). Солнце! (Руки вверх). -Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется. Но сначала давайте поделимся на группы. Так как мы с вами проходим раздел явлений природы, у нас есть такие группы как: 1-я группа «Капельки» 2-я группа «Радуга» 3-я группа «Солнышко» 4-я группа «Облако» ІІ.Актуализация знаний Сегодня на уроке: -вы узнаете, почему радуга разноцветная; -будете читать текст, отвечать на вопросы, составлять предложения; -научитесь определять основные моменты в тексте; - сможете пересказать текст по плану; - повторите, что такое предлог. Назови какие явления природы изображены на картинках? Выбрать можно из этих явлений природы: Дождь. Снегопад. Град. Гроза. Ветер. Радуга. Цвета радуги. С.Я. Маршак «Радуга-дуга» Загадка: Дождь прошел Раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик И буквально на глазах Мост возник на небесах Разноцветная дуга Это-радуга Верно, сегодня мы с вами будем говорить о радуге, но сначала давайте узнаем о радуге Радуга – это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. Знаете ли вы, что порядок цветов радуги можно запомнить, если вы воспользуетесь предложением: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. В котором первая буква каждого слова подсказывает цвет: К – красный О – оранжевый Ж – жёлтый З – зелёный Г – голубой С – синий Ф – фиолетовый. |
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся вместе выполняют игру разминку
Учащиеся делятся на группы
Учащиеся отгадывают загадку Учащиеся внимательно слушают информацию о радуге |
ФО. Похвала
ФО. Похвала
|
Компьютер, интерактивная доска. Название групп
Презентация
|
||||
|
Середина урока 16-34 мин |
III. Изучение нового материала Задание. Послушай текст. Какую главную информацию ты получл из этого текста? Первым объяснил природу радуги Аристотель. Он определил, что "радуга - это оптическое явление, а не материальный объект" Каждый охотник желает знать, где сидит фазан Многие с детства помнят стишок, который позволяет запомнить 7 классических цветов радуги: На самом деле радуга состоит из более чем миллиона цветов, включая цвета, которые человеческий глаз не может увидеть. «ВСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ УРОКА» - Сколько цветов у радуги? (семь) -Все вы видели, что капелька бесцветная, и лучик бесцветный. Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?(высказывания детей) Словарная работа. При помощи онлайн-словаря найдите значения слов: Явление - событие случай Издавна – с давних пор воображение – мысленное представление одновременно – в то же время разноцветные – с окраской разных цветов Давайте вспомним, что такое предлоги? Предлог — это слово, которое служит для связи слов в словосочетании и предложении. Предлог - это служебная часть речи. Предлоги со словами пишутся раздельно. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос. Перед глаголами предлоги не употребляются. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Задание: прочитайте стихотворение. Вставьте подходящие по смыслу предлоги. Солнце внешнее с дождем. Строят радугу вдвоем. Семицветны полукруг . Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя. Ни единого гвоздя. А построили в два счета. Поднебесные ворота. Проверьте себя. Коллективная работа Спиши и раскрой скобки, выделяя приставки и подчеркни предлоги. Доехали до деревни. Прочитал про радугу. Подполз под стол. Побежал по дороге. Между приставкой и корнем невозможно вставить слово. Приставка пишется слитно со словом. Приставку в слове можно поменять, а предлог нет. Парная работа. Физминутка. ИГРА Сравни предлоги. Вернуться (со) (из) школы. Выбежать (на) (в) улицу. Выехать (из) (с) города. Идти (на) (в) концерт. Проверь себя. Групповая работа Кластер на тему «Солнышко» напиши предлоги Предлоги «в», «на», «под», «над», «за», «у», «перед» указывают, где нужно находиться. Предлоги «в», «из», «до», «от», «к», «через» обозначают, куда следует двигаться. Предлоги «до», «перед», «после», «в» имеют временное значение. 1-группа «Капельки», 2-группа «Радуга», 3-я группа «Солнышко» , 4-я группа «Облако» Работа у доски по интернет платформе https://learningapps.org/1107228 Устная работа. Назовите предлоги. |
Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мнения
Учащиеся вместе вспоминают с учителем Учащиеся выполняют упражнение и подчеркивают предлоги
Учащиеся выполняют групповую работу и защищают свои кластеры Учащиеся читают по цепочке и пересказывают Учащиеся выполняют у доски используя разные предлоги Учащиеся отвечают на вопросы
|
ФО. Похвала
О. Похвала
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 2 Кластер, маркеры Учебник, задание 3,4
Учебник, задание 5 |
||||
|
Конец урока 35-40 мин |
Итог урока. Рефлексия «Природные явления» Если вы узнали что-то новое и урок вам понравилось приклейте на Солнышко бабочки Если у вас остались непонятные вопросы приклейте на СОЛЕЫШКО облачки Если вам не понравилось урок приклейте на СОЛНЫШКО Капельки Домашнее задание Выучить наизусть стихотворение РАДУГА. |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов.
|
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок. Тема: Семицветный полукруг из семи широких дуг
Урок. Тема: Семицветный полукруг из семи широких дуг
Оқу ісі жөніндегі меңгерушісі ___________
Краткосрочное планирование
|
Раздел |
Природные явления |
|||||||
|
Наименование учреждения |
№12 школа-лицей информационных технологии им.И.Кабылова |
|||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
Нагыманова |
|||||||
|
Дата: |
27.01.2025 |
|||||||
|
Класс: |
4 «Б» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Урок |
Тема: Семицветный полукруг из семи широких дуг |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя 4.5.1.4 использовать предлоги |
|||||||
|
Цели урока для ООП |
|
|||||||
|
Цели урока |
участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие у детей познавательных способностей. Знать все цвета радуги |
|||||||
|
План |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 1-5 мин 6-15 мин |
I. Организационный момент Игра-разминка «Австралийский дождь» В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони). Начинает капать дождь. (Клацание пальцами). Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди). Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам). А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами). Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам). Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди). Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами). Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней). Солнце! (Руки вверх). -Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется. Но сначала давайте поделимся на группы. Так как мы с вами проходим раздел явлений природы, у нас есть такие группы как: 1-я группа «Капельки» 2-я группа «Радуга» 3-я группа «Солнышко» 4-я группа «Облако» ІІ.Актуализация знаний Сегодня на уроке: -вы узнаете, почему радуга разноцветная; -будете читать текст, отвечать на вопросы, составлять предложения; -научитесь определять основные моменты в тексте; - сможете пересказать текст по плану; - повторите, что такое предлог. Назови какие явления природы изображены на картинках? Выбрать можно из этих явлений природы: Дождь. Снегопад. Град. Гроза. Ветер. Радуга. Цвета радуги. С.Я. Маршак «Радуга-дуга» Загадка: Дождь прошел Раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик И буквально на глазах Мост возник на небесах Разноцветная дуга Это-радуга Верно, сегодня мы с вами будем говорить о радуге, но сначала давайте узнаем о радуге Радуга – это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. Знаете ли вы, что порядок цветов радуги можно запомнить, если вы воспользуетесь предложением: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. В котором первая буква каждого слова подсказывает цвет: К – красный О – оранжевый Ж – жёлтый З – зелёный Г – голубой С – синий Ф – фиолетовый. |
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся вместе выполняют игру разминку
Учащиеся делятся на группы
Учащиеся отгадывают загадку Учащиеся внимательно слушают информацию о радуге |
ФО. Похвала
ФО. Похвала
|
Компьютер, интерактивная доска. Название групп
Презентация
|
||||
|
Середина урока 16-34 мин |
III. Изучение нового материала Задание. Послушай текст. Какую главную информацию ты получл из этого текста? Первым объяснил природу радуги Аристотель. Он определил, что "радуга - это оптическое явление, а не материальный объект" Каждый охотник желает знать, где сидит фазан Многие с детства помнят стишок, который позволяет запомнить 7 классических цветов радуги: На самом деле радуга состоит из более чем миллиона цветов, включая цвета, которые человеческий глаз не может увидеть. «ВСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ УРОКА» - Сколько цветов у радуги? (семь) -Все вы видели, что капелька бесцветная, и лучик бесцветный. Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?(высказывания детей) Словарная работа. При помощи онлайн-словаря найдите значения слов: Явление - событие случай Издавна – с давних пор воображение – мысленное представление одновременно – в то же время разноцветные – с окраской разных цветов Давайте вспомним, что такое предлоги? Предлог — это слово, которое служит для связи слов в словосочетании и предложении. Предлог - это служебная часть речи. Предлоги со словами пишутся раздельно. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос. Перед глаголами предлоги не употребляются. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Задание: прочитайте стихотворение. Вставьте подходящие по смыслу предлоги. Солнце внешнее с дождем. Строят радугу вдвоем. Семицветны полукруг . Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя. Ни единого гвоздя. А построили в два счета. Поднебесные ворота. Проверьте себя. Коллективная работа Спиши и раскрой скобки, выделяя приставки и подчеркни предлоги. Доехали до деревни. Прочитал про радугу. Подполз под стол. Побежал по дороге. Между приставкой и корнем невозможно вставить слово. Приставка пишется слитно со словом. Приставку в слове можно поменять, а предлог нет. Парная работа. Физминутка. ИГРА Сравни предлоги. Вернуться (со) (из) школы. Выбежать (на) (в) улицу. Выехать (из) (с) города. Идти (на) (в) концерт. Проверь себя. Групповая работа Кластер на тему «Солнышко» напиши предлоги Предлоги «в», «на», «под», «над», «за», «у», «перед» указывают, где нужно находиться. Предлоги «в», «из», «до», «от», «к», «через» обозначают, куда следует двигаться. Предлоги «до», «перед», «после», «в» имеют временное значение. 1-группа «Капельки», 2-группа «Радуга», 3-я группа «Солнышко» , 4-я группа «Облако» Работа у доски по интернет платформе https://learningapps.org/1107228 Устная работа. Назовите предлоги. |
Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мнения
Учащиеся вместе вспоминают с учителем Учащиеся выполняют упражнение и подчеркивают предлоги
Учащиеся выполняют групповую работу и защищают свои кластеры Учащиеся читают по цепочке и пересказывают Учащиеся выполняют у доски используя разные предлоги Учащиеся отвечают на вопросы
|
ФО. Похвала
О. Похвала
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 2 Кластер, маркеры Учебник, задание 3,4
Учебник, задание 5 |
||||
|
Конец урока 35-40 мин |
Итог урока. Рефлексия «Природные явления» Если вы узнали что-то новое и урок вам понравилось приклейте на Солнышко бабочки Если у вас остались непонятные вопросы приклейте на СОЛЕЫШКО облачки Если вам не понравилось урок приклейте на СОЛНЫШКО Капельки Домашнее задание Выучить наизусть стихотворение РАДУГА. |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов.
|
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз


















