|
Раздел |
Энергия будущего. Энергия слова. |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
11 класс Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мой зеленоглазый аруах |
|||||
|
Цели обучения в соотвествии с учебной программой |
11.1.3. передавать основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая свое отношение. 11.2.4. создавать развернутое монологическое высказывание 11.1.3 прогнозирование причины и следствия по предложенной теме |
|||||
|
Цели урока |
- познакомиться с биографией С.Н.Назаровой, о ее журналистской и писательской деятельности. - понимать содержание произведения, определять ее основную мысль, выявляя авторскую позицию. -соблюдать пунктуационные нормы в бессоюзных сложных предложениях. |
|||||
|
Ценности |
Воспитание таких качеств , как любовь к Родине, уважение к старшим, не забывать о традициях и обычаях своего народа. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Орг.момент. Эмоциональный настрой на урок Сегодня замечательный день ,потому что …. Прослушивание песни «Асыл ажем» . Ребята, у вас есть бабушки и дедушки? Как вы к ним относитесь , как они относятся к вам? Как вы думаете о чем рассказ «Мой зеленоглазый аруах» Стратегия «Корзина идей» Задание 1.Определите семантику слова «аруах». Что оно обозначает? Примерные ответы Аруах – дух предков. Во всех трудных случаях люди, обращаясь к аруахам, говорят: “Аруахи, держите меня за руку и поддерживайте во всех начинаниях “ Прогнозирование темы урока - Как вы думаете, какие темы раскрывает автор в своем произведении? Задание 2. Прочитайте эпиграф урока. Я боюсь похвалы: Ведь за нею так часто - предательство. У хвалы и хулы, Как ни странно, одно доказательство. Жду я искренних слов и наивных Поток безыскусный: Пусть он будет суров, Только б глупый молчал, И завистливый, и равнодушный. С.Назарова Согласны ли вы с автором, что слово заряжено определенной энергией и может влиять на окружающий мир? Докажите. |
Учащиеся продолжают фразу. Сегодня замечательный день…., потому что… Учащиеся прогнозируют ,опираясь на ключевые слова. Примерные ответы учащихся: Я согласен/согласна с утверждением, что слово заряжено определенной энергией и может влиять на окружающий мир. Потому что: Во-первых, слово-это энергия, которую мы транслируем в окружающий мир. Во-вторых, слово как бумеранг. Если мыслишь позитивно - излучаешь положительную энергию, если негативно-отрицательную. В-третьих, слово-это уровень культуры и «среда бытия» человека. Следовательно, слово имеет определенную энергию. |
ФО «Словесная похвала» |
Прием «Корзина идей»
|
||
|
Изучение нового материала |
Узнаем немного о поэте . Прочитайте статью о Светлане Николаевне Назаровой . Сегодня мы познакомимся с рассказом «Мой зеленоглазый аруах » По ключевым словам кластера предположите о чем будет или о ком будет идти речь в рассказе.
Ребята, в рассказе повествование С.Н.Назаровой «Мой зеленоглазый аруах» идет от лица молодого человека по имени Мади, который вспоминает о своих ауыльных стариках – аташке Кабидене и ажешке Мурселе, у которых он воспитывался до школы и которых он называл «Вторые папа и мама» Давайте послушаем воспоминания главного героя. Задание 3. Прочитайте отрывки из рассказа. Составьте план текста, формулируя основную мысль абзацев. Моя бабушка умела всё: шить простую одежду и белье, стегать одеяла из верблюжьей шерсти, вкусно готовить еду и сбивать масло, и любые дела по хозяйству в её руках спорились. Толково и быстро она собирала в дорогу деда, когда он уходил с отарой на джайлау. Так же она собирала и меня, когда я уезжал из аула в город к своим родителям. Я никогда не обсуждал с дедушкой и бабушкой своего одиночества среди самых родных мне людей - мамы и папы... В ауле я хорошо освоил родной язык. И ещё узнал одну вещь, первооткрывателем которой считал именно себя: когда на родном языке говорит хороший человек, язык обаятелен и красив. … Когда на этом же языке говорит пройдоха, то и язык кажется неблагозвучным, коварным, настораживающим. … Как-то мама, приехав в аул <>, отозвала меня перед отъездом в сторонку и дала пять рублей <>. По тем временам – это много! Я поблагодарил. Вскоре бабушка взялась стирать мои штаны и обнаружила эту купюру. «Что это?»- спросила она. Я сказал. Бабушка сурово поджала глаза и молвила: «Знаешь, сынок, твое должно быть вот здесь (показала на сердце). А остальное-общее, наше. Мы ведь семья». Я запомнил это навсегда. …До сих пор с ужасом вспоминаю, как я стеснялся своих деда и бабушку, когда они приезжали к нам в Алма-Ату, соскучившись по мне! Я помню это чувство стыда за них, когда я пребывал в отроческом возрасте. Мне хотелось всего только такого, чему все другие будут завидовать. А они привозили в городскую квартиру моих родителей запах овчины, кошмы, курдючного жира... Я стеснялся их немодной одежды… Дед постоянно плевал при ходьбе по городу - и я отходил от него подальше, чтобы нас не заподозрили в родстве... Какой же я был осел! Скриплю зубами от стыда за себя тогдашнего... Как и за то, что подаренные бабушкой корпешки, не стали главным украшением нашей квартиры в те времена. …Я знал с раннего детства, что ни мой дед, ни мой отец, ни моя мать- не самые «главные» в семье. Главная - это бабушка. Объяснение темы «Бессоюзные сложные предложения» Задание 4 Индивидуальная работа Практическая работа. Расставьте недостающие знаки препинания в следующих предложениях из рассказа «Мой зеленоглазый аруах» (на стр. 111)
Работа в паре Прочитайте в паре отрывки из рассказа . Определите основную мыль отрывка. |
Заранее подготовленная студентка рассказывает о жизни и творчестве Светланы Назаровой по презентации. Учащиеся прогнозируют содержание рассказа. Учащиеся слушают воспоминания Мади . Как рассказывает главный герои о своих бабушке и дедушке? Примерный вариант плана
Учащиеся расставляют знаки препинания в предложениях из рассказа Учащиеся знакомятся с теоретической справкой о БСП. Расставьте недостающие знаки препинания в следующих предложениях из рассказа «Мой зеленоглазый аруах», объясните постановку знаков препинания. 1.Взрослым станешь в напарники себе бери толкового, верного. 2. Да , я не держу обиды на нее злопамятных аллах не прощает. 3.Мама совсем измучилась работа дом уход за отцом мои проводы. 4.До поздней ночи во дворе нашего саманного домика толпились люди дымилась печь варилось в казанах мясо. 5.Я знал он захочет жить без своей Мурсели ему без нее ничего не нужно. 6.Я прижал к себе деда и мы оба плакали в голос. 7.Революционеров хватает с мудрецами не повезло. |
|
|
||
|
Закрепление Рефлексия |
Используя ПОПС-формулу, определите позицию автора Позиция - Я считаю, что Светлана Назарова в рассказе «Мой зеленоглазый аруах» раскрывает тему семьи, дома, взаимоотношения поколений, их духовное родство. Обоснование - Потому что, в произведении … Пример - Свою мысль я могу подтвердить примерами из текста… Следствие - Исходя из этого, я делаю вывод о том, что… О нравственной зрелости общества, патриотизме его граждан можно судить по тому, как оно относится к детям и старикам. Возможно, так оно и есть: ибо старики – наше прошлое, а дети – будущее, и мы не можем полноценно существовать без этой неразрывной связующей нити. Старость – возрастной период в жизни организма, когда изменяются внешний вид, психика, работоспособность, течение многих заболеваний. Кожа истончается, появляются морщины, волосы седеют, уменьшается острота зрения, быстрее возникает утомление, наблюдается ослабление памяти, нарушается сон. И именно в этот период жизни наши родители, бабушки, дедушки, родственники нуждаются в особой заботе и внимании Проверь свои знания onlinetestpad.com Рефлексия «Свободный микрофон» Чем понравился вам рассказ «Мой зеленоглазый аруах»? Кто из героев вам больше всего понравился? Почему ? Совпало ли ваше представление о рассказе, сформировавшееся по его заглавию ,с тем ,что вы прочитали? |
Позиция - Я считаю, что Светлана Назарова в рассказе «Мой зеленоглазый аруах» раскрывает тему семьи, дома, взаимоотношения поколений, их духовное родство. Обоснование - Потому что, в произведении нашли отражение некоторые традиции казахского народа, воспитание словом и трудом, понимание чистоты и бескорыстия помыслов деревенских жителей, впитывание красоты народной культуры, ненавязчивое привитие взрослыми нравственных ценностей, которые стали ориентиром во взрослой жизни Мади. Объективность в отношении ко всем людям, непоколебимое знание простых, но жизненно важных моральных ценностей. Пример - свою мысль я могу подтвердить примерами из текста. Энергия бабушкиного слова - «Мы ведь семья» - проникает в сердце внука, который осознаёт свои родовые корни. Мади начинает ощущать себя истинным казахом, чувствуя красоту и певучесть родного языка. Именно казахский язык помогает ему распознавать людей. Следствие - Любовь к своей земле, языку, народу формирует личность Мади, а семья, дом в первую очередь, дом его родных стариков, который держится на главенстве бабушки Мурсели, становится символом родовой памяти, духовности, защиты. Выполняют тестовые задания из 10 вопросов. Учащиеся передавая друг другу микрофон, отвечают на вопрос. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок в 11 классе по теме "Мой зеленоглазый аруах"
Урок в 11 классе по теме "Мой зеленоглазый аруах"
|
Раздел |
Энергия будущего. Энергия слова. |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
11 класс Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мой зеленоглазый аруах |
|||||
|
Цели обучения в соотвествии с учебной программой |
11.1.3. передавать основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая свое отношение. 11.2.4. создавать развернутое монологическое высказывание 11.1.3 прогнозирование причины и следствия по предложенной теме |
|||||
|
Цели урока |
- познакомиться с биографией С.Н.Назаровой, о ее журналистской и писательской деятельности. - понимать содержание произведения, определять ее основную мысль, выявляя авторскую позицию. -соблюдать пунктуационные нормы в бессоюзных сложных предложениях. |
|||||
|
Ценности |
Воспитание таких качеств , как любовь к Родине, уважение к старшим, не забывать о традициях и обычаях своего народа. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Орг.момент. Эмоциональный настрой на урок Сегодня замечательный день ,потому что …. Прослушивание песни «Асыл ажем» . Ребята, у вас есть бабушки и дедушки? Как вы к ним относитесь , как они относятся к вам? Как вы думаете о чем рассказ «Мой зеленоглазый аруах» Стратегия «Корзина идей» Задание 1.Определите семантику слова «аруах». Что оно обозначает? Примерные ответы Аруах – дух предков. Во всех трудных случаях люди, обращаясь к аруахам, говорят: “Аруахи, держите меня за руку и поддерживайте во всех начинаниях “ Прогнозирование темы урока - Как вы думаете, какие темы раскрывает автор в своем произведении? Задание 2. Прочитайте эпиграф урока. Я боюсь похвалы: Ведь за нею так часто - предательство. У хвалы и хулы, Как ни странно, одно доказательство. Жду я искренних слов и наивных Поток безыскусный: Пусть он будет суров, Только б глупый молчал, И завистливый, и равнодушный. С.Назарова Согласны ли вы с автором, что слово заряжено определенной энергией и может влиять на окружающий мир? Докажите. |
Учащиеся продолжают фразу. Сегодня замечательный день…., потому что… Учащиеся прогнозируют ,опираясь на ключевые слова. Примерные ответы учащихся: Я согласен/согласна с утверждением, что слово заряжено определенной энергией и может влиять на окружающий мир. Потому что: Во-первых, слово-это энергия, которую мы транслируем в окружающий мир. Во-вторых, слово как бумеранг. Если мыслишь позитивно - излучаешь положительную энергию, если негативно-отрицательную. В-третьих, слово-это уровень культуры и «среда бытия» человека. Следовательно, слово имеет определенную энергию. |
ФО «Словесная похвала» |
Прием «Корзина идей»
|
||
|
Изучение нового материала |
Узнаем немного о поэте . Прочитайте статью о Светлане Николаевне Назаровой . Сегодня мы познакомимся с рассказом «Мой зеленоглазый аруах » По ключевым словам кластера предположите о чем будет или о ком будет идти речь в рассказе.
Ребята, в рассказе повествование С.Н.Назаровой «Мой зеленоглазый аруах» идет от лица молодого человека по имени Мади, который вспоминает о своих ауыльных стариках – аташке Кабидене и ажешке Мурселе, у которых он воспитывался до школы и которых он называл «Вторые папа и мама» Давайте послушаем воспоминания главного героя. Задание 3. Прочитайте отрывки из рассказа. Составьте план текста, формулируя основную мысль абзацев. Моя бабушка умела всё: шить простую одежду и белье, стегать одеяла из верблюжьей шерсти, вкусно готовить еду и сбивать масло, и любые дела по хозяйству в её руках спорились. Толково и быстро она собирала в дорогу деда, когда он уходил с отарой на джайлау. Так же она собирала и меня, когда я уезжал из аула в город к своим родителям. Я никогда не обсуждал с дедушкой и бабушкой своего одиночества среди самых родных мне людей - мамы и папы... В ауле я хорошо освоил родной язык. И ещё узнал одну вещь, первооткрывателем которой считал именно себя: когда на родном языке говорит хороший человек, язык обаятелен и красив. … Когда на этом же языке говорит пройдоха, то и язык кажется неблагозвучным, коварным, настораживающим. … Как-то мама, приехав в аул <>, отозвала меня перед отъездом в сторонку и дала пять рублей <>. По тем временам – это много! Я поблагодарил. Вскоре бабушка взялась стирать мои штаны и обнаружила эту купюру. «Что это?»- спросила она. Я сказал. Бабушка сурово поджала глаза и молвила: «Знаешь, сынок, твое должно быть вот здесь (показала на сердце). А остальное-общее, наше. Мы ведь семья». Я запомнил это навсегда. …До сих пор с ужасом вспоминаю, как я стеснялся своих деда и бабушку, когда они приезжали к нам в Алма-Ату, соскучившись по мне! Я помню это чувство стыда за них, когда я пребывал в отроческом возрасте. Мне хотелось всего только такого, чему все другие будут завидовать. А они привозили в городскую квартиру моих родителей запах овчины, кошмы, курдючного жира... Я стеснялся их немодной одежды… Дед постоянно плевал при ходьбе по городу - и я отходил от него подальше, чтобы нас не заподозрили в родстве... Какой же я был осел! Скриплю зубами от стыда за себя тогдашнего... Как и за то, что подаренные бабушкой корпешки, не стали главным украшением нашей квартиры в те времена. …Я знал с раннего детства, что ни мой дед, ни мой отец, ни моя мать- не самые «главные» в семье. Главная - это бабушка. Объяснение темы «Бессоюзные сложные предложения» Задание 4 Индивидуальная работа Практическая работа. Расставьте недостающие знаки препинания в следующих предложениях из рассказа «Мой зеленоглазый аруах» (на стр. 111)
Работа в паре Прочитайте в паре отрывки из рассказа . Определите основную мыль отрывка. |
Заранее подготовленная студентка рассказывает о жизни и творчестве Светланы Назаровой по презентации. Учащиеся прогнозируют содержание рассказа. Учащиеся слушают воспоминания Мади . Как рассказывает главный герои о своих бабушке и дедушке? Примерный вариант плана
Учащиеся расставляют знаки препинания в предложениях из рассказа Учащиеся знакомятся с теоретической справкой о БСП. Расставьте недостающие знаки препинания в следующих предложениях из рассказа «Мой зеленоглазый аруах», объясните постановку знаков препинания. 1.Взрослым станешь в напарники себе бери толкового, верного. 2. Да , я не держу обиды на нее злопамятных аллах не прощает. 3.Мама совсем измучилась работа дом уход за отцом мои проводы. 4.До поздней ночи во дворе нашего саманного домика толпились люди дымилась печь варилось в казанах мясо. 5.Я знал он захочет жить без своей Мурсели ему без нее ничего не нужно. 6.Я прижал к себе деда и мы оба плакали в голос. 7.Революционеров хватает с мудрецами не повезло. |
|
|
||
|
Закрепление Рефлексия |
Используя ПОПС-формулу, определите позицию автора Позиция - Я считаю, что Светлана Назарова в рассказе «Мой зеленоглазый аруах» раскрывает тему семьи, дома, взаимоотношения поколений, их духовное родство. Обоснование - Потому что, в произведении … Пример - Свою мысль я могу подтвердить примерами из текста… Следствие - Исходя из этого, я делаю вывод о том, что… О нравственной зрелости общества, патриотизме его граждан можно судить по тому, как оно относится к детям и старикам. Возможно, так оно и есть: ибо старики – наше прошлое, а дети – будущее, и мы не можем полноценно существовать без этой неразрывной связующей нити. Старость – возрастной период в жизни организма, когда изменяются внешний вид, психика, работоспособность, течение многих заболеваний. Кожа истончается, появляются морщины, волосы седеют, уменьшается острота зрения, быстрее возникает утомление, наблюдается ослабление памяти, нарушается сон. И именно в этот период жизни наши родители, бабушки, дедушки, родственники нуждаются в особой заботе и внимании Проверь свои знания onlinetestpad.com Рефлексия «Свободный микрофон» Чем понравился вам рассказ «Мой зеленоглазый аруах»? Кто из героев вам больше всего понравился? Почему ? Совпало ли ваше представление о рассказе, сформировавшееся по его заглавию ,с тем ,что вы прочитали? |
Позиция - Я считаю, что Светлана Назарова в рассказе «Мой зеленоглазый аруах» раскрывает тему семьи, дома, взаимоотношения поколений, их духовное родство. Обоснование - Потому что, в произведении нашли отражение некоторые традиции казахского народа, воспитание словом и трудом, понимание чистоты и бескорыстия помыслов деревенских жителей, впитывание красоты народной культуры, ненавязчивое привитие взрослыми нравственных ценностей, которые стали ориентиром во взрослой жизни Мади. Объективность в отношении ко всем людям, непоколебимое знание простых, но жизненно важных моральных ценностей. Пример - свою мысль я могу подтвердить примерами из текста. Энергия бабушкиного слова - «Мы ведь семья» - проникает в сердце внука, который осознаёт свои родовые корни. Мади начинает ощущать себя истинным казахом, чувствуя красоту и певучесть родного языка. Именно казахский язык помогает ему распознавать людей. Следствие - Любовь к своей земле, языку, народу формирует личность Мади, а семья, дом в первую очередь, дом его родных стариков, который держится на главенстве бабушки Мурсели, становится символом родовой памяти, духовности, защиты. Выполняют тестовые задания из 10 вопросов. Учащиеся передавая друг другу микрофон, отвечают на вопрос. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз


















