Проверила:
|
Раздел: ЦЕННОСТИ: ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ |
|||||||
|
Тема: Много у меня друзей. |
|||||||
|
Дата:12.11.2025г |
Школа:№ 16 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
||||||
|
Цели урока: |
Участвуют в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь Понимают основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяют тему; |
||||||
|
Привитие ценностей |
Привить такие ценности, как: дружелюбие, отзывчивость, ,общительность |
||||||
|
|
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок « Фонетическая» Раздели слова на слоги Дружба, друг, подруга, товарищ,приятель, дружить Моментальный опрос: Что такое морфемы? Назовите их Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс? Что такое окончание? Что входит в основу слова? Задание « Перепутанные логические цепочки» собой Людей, между, называют дружбой друзьями связанных. |
Участие в разминке Повторяют ранее изученный материал
Отвечают на вопросы
Находят правильную последовательность слов в предложении |
Фо
Словесная похвала |
Учебник. Часть 1. Презентация |
|||
|
Середина урока |
Задание № 1. Послушайте стихотворение « Много у меня друзей».Определите стиль речи данного текста. Подберите тему к содержанию. Скажите о чем это стихотворение? А у вас много друзей? Критерий оценивания: понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; -Дескрипторы: Слушают текст Узнают новую информацию Обсуждают прочитанное Определяют тему Задание № 2. Задание : Составьте новые слова при помощи суффиксов -ист: танк,фигура, футбол -тель: учить,строить,писать -чик: летать, грузить,рассказ Задание: С п и ш и т е без скобок. Выделите приставки, подчеркните предлоги. Нина (от) бежала (от) дерева, (по) бежала (по) алее, (до) бежала (до) поворота. Потом она (вз) бежала (на) холмик, (с) бежала (с) него и (под) бежала (к) беседке. Групповая работа Задание: из каждого слова возьмите только первые слоги и составьте слово: 1-группа 1) автомобиль, тормоз (ав-тор) 2) колос, рота, ваза (ко-ро-ва) 3) молоко, нерест, таракан (мо-не-та) 4) кора, лото, боксёр (мо-не-та) 5) баран, рана, ,банщик (ба-ра-бан) 2-группа. Задание: из каждого слова возьмите вторые слоги и составьте слово: 1) соловей,потолок (ло-то) 2) змея, рама (я-ма) 3) пуговица, молоток, лава (го-ло-ва) 4) укор, бузина, тина (кор-зи-на) 5) поворот, пороша, канава (во-ро-на)
3-группа.Задание: из каждого слова взять последние слоги, составь новое слово: 1) мебель, ружьё (бель-ё) 2) соломка, пора, мель (ка-ра-мель) 3) лиса, бельмо, буклет (са-мо-лёт) 4) пуловер, пальто, билет (вер-то-лёт) 5) молоко, реле, берет (ко-ле-со) 6) смола,cлеза, берет (ла-за-рет) Задание № 3. Примите участие в диалоге 1.Что такое дружба? Ответ: это когда люди доверяют друг другу и всегда могут рассчитывать на помощь 2. Как называют людей, связанных между собой дружбой? Ответ: друзьями 3. Можно ли купить за деньги верного друга? Ответ: нет 4.Почему нельзя выдавать секрет друга? Ответ: потому что нужно уметь хранить чужие тайны . 5.Какими словами мы характеризуем друзей? Ответ: верный, бескорыстный, надежный 6. Мы уверены в том, что «одежда лучше новая, а друг…» Ответ: старый. 7.Каким должен быть человек, желающий иметь друзей? Ответ: дружелюбным, готовым к общению, желающим идти на контакт 8. Какие основные правила дружбы? Ответ: не ссориться, не гневаться, уметь уступать, уметь слушать и быть услышанным, быть вежливым, честным, не жадничать. Критерий оценивания: участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь -Дескрипторы: Принимают участие в диалоге Меняют позиции « слушающий-говорящий» |
Слушают стихотворение. Определяют стиль, тему,основную мысль Составляют слова при помощи суффиксов Физкультминутка Игра «Пожалуйста, будьте вежливы!» Ученики сидят за своими партами. Учитель говорит, что они должны делать. Ученики выполняют приказание учителя только в том случае, если учитель говорит слово «пожалуйста». Например: - Пожалуйста, встаньте! (ученики встают). - Поднимите руки, пожалуйста! (ученики поднимают руки). - Повернитесь спиной ко мне! (ученики не поворачиваются). -Возьмите ручку, пожалуйста -Подойдите к двери- - Улыбнитесь учителю, пожалуйста Тот, кто ошибся, выбывает из игры.
Составляют новые слова из слогов
Принимают участие в диалоге |
« Смайлики» |
|
|||
|
|
Подведение итогов урока: Синквейн « Друг» |
Подводят итоги урока |
« Медаль» |
Слайды презентаци |
|||
|
Конец урока |
Рефлексия « Лесенка успеха» Домашнее задание. упр.214,216. Выучить одно из двух стихотворений в учебнике |
Оценивают уровень знаний,полученных на уроке |
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок в 5 классе: " Много у меня друзей"
Урок в 5 классе: " Много у меня друзей"
Проверила:
|
Раздел: ЦЕННОСТИ: ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ |
|||||||
|
Тема: Много у меня друзей. |
|||||||
|
Дата:12.11.2025г |
Школа:№ 16 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
||||||
|
Цели урока: |
Участвуют в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь Понимают основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяют тему; |
||||||
|
Привитие ценностей |
Привить такие ценности, как: дружелюбие, отзывчивость, ,общительность |
||||||
|
|
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок « Фонетическая» Раздели слова на слоги Дружба, друг, подруга, товарищ,приятель, дружить Моментальный опрос: Что такое морфемы? Назовите их Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс? Что такое окончание? Что входит в основу слова? Задание « Перепутанные логические цепочки» собой Людей, между, называют дружбой друзьями связанных. |
Участие в разминке Повторяют ранее изученный материал
Отвечают на вопросы
Находят правильную последовательность слов в предложении |
Фо
Словесная похвала |
Учебник. Часть 1. Презентация |
|||
|
Середина урока |
Задание № 1. Послушайте стихотворение « Много у меня друзей».Определите стиль речи данного текста. Подберите тему к содержанию. Скажите о чем это стихотворение? А у вас много друзей? Критерий оценивания: понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; -Дескрипторы: Слушают текст Узнают новую информацию Обсуждают прочитанное Определяют тему Задание № 2. Задание : Составьте новые слова при помощи суффиксов -ист: танк,фигура, футбол -тель: учить,строить,писать -чик: летать, грузить,рассказ Задание: С п и ш и т е без скобок. Выделите приставки, подчеркните предлоги. Нина (от) бежала (от) дерева, (по) бежала (по) алее, (до) бежала (до) поворота. Потом она (вз) бежала (на) холмик, (с) бежала (с) него и (под) бежала (к) беседке. Групповая работа Задание: из каждого слова возьмите только первые слоги и составьте слово: 1-группа 1) автомобиль, тормоз (ав-тор) 2) колос, рота, ваза (ко-ро-ва) 3) молоко, нерест, таракан (мо-не-та) 4) кора, лото, боксёр (мо-не-та) 5) баран, рана, ,банщик (ба-ра-бан) 2-группа. Задание: из каждого слова возьмите вторые слоги и составьте слово: 1) соловей,потолок (ло-то) 2) змея, рама (я-ма) 3) пуговица, молоток, лава (го-ло-ва) 4) укор, бузина, тина (кор-зи-на) 5) поворот, пороша, канава (во-ро-на)
3-группа.Задание: из каждого слова взять последние слоги, составь новое слово: 1) мебель, ружьё (бель-ё) 2) соломка, пора, мель (ка-ра-мель) 3) лиса, бельмо, буклет (са-мо-лёт) 4) пуловер, пальто, билет (вер-то-лёт) 5) молоко, реле, берет (ко-ле-со) 6) смола,cлеза, берет (ла-за-рет) Задание № 3. Примите участие в диалоге 1.Что такое дружба? Ответ: это когда люди доверяют друг другу и всегда могут рассчитывать на помощь 2. Как называют людей, связанных между собой дружбой? Ответ: друзьями 3. Можно ли купить за деньги верного друга? Ответ: нет 4.Почему нельзя выдавать секрет друга? Ответ: потому что нужно уметь хранить чужие тайны . 5.Какими словами мы характеризуем друзей? Ответ: верный, бескорыстный, надежный 6. Мы уверены в том, что «одежда лучше новая, а друг…» Ответ: старый. 7.Каким должен быть человек, желающий иметь друзей? Ответ: дружелюбным, готовым к общению, желающим идти на контакт 8. Какие основные правила дружбы? Ответ: не ссориться, не гневаться, уметь уступать, уметь слушать и быть услышанным, быть вежливым, честным, не жадничать. Критерий оценивания: участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь -Дескрипторы: Принимают участие в диалоге Меняют позиции « слушающий-говорящий» |
Слушают стихотворение. Определяют стиль, тему,основную мысль Составляют слова при помощи суффиксов Физкультминутка Игра «Пожалуйста, будьте вежливы!» Ученики сидят за своими партами. Учитель говорит, что они должны делать. Ученики выполняют приказание учителя только в том случае, если учитель говорит слово «пожалуйста». Например: - Пожалуйста, встаньте! (ученики встают). - Поднимите руки, пожалуйста! (ученики поднимают руки). - Повернитесь спиной ко мне! (ученики не поворачиваются). -Возьмите ручку, пожалуйста -Подойдите к двери- - Улыбнитесь учителю, пожалуйста Тот, кто ошибся, выбывает из игры.
Составляют новые слова из слогов
Принимают участие в диалоге |
« Смайлики» |
|
|||
|
|
Подведение итогов урока: Синквейн « Друг» |
Подводят итоги урока |
« Медаль» |
Слайды презентаци |
|||
|
Конец урока |
Рефлексия « Лесенка успеха» Домашнее задание. упр.214,216. Выучить одно из двух стихотворений в учебнике |
Оценивают уровень знаний,полученных на уроке |
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз













