Краткосрочный план урока по «Информатике»
|
Раздел долгосрочного плана: 7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
УСЛОВНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.4. Использование условное форматирование в электронных таблицах |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- научиться применять условное форматирование при решении задач в электронных таблицах |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
- что такое условное форматирование; - назначение условного форматирования; - использует условное форматирование при решении задач в электронной таблице |
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели: |
– При изучении нового материала учащиеся составляют предложения, учатся составлять вопросы (просмотр видеоматериала, формулировка вопроса друг другу ) - Ученики изучают слова, при помощи которых можно описать применение условного форматирования: условие, диапазон, условное форматирование. - Полезные выражения для диалогов и письма: необходимо указать диапазон, сформировать условие, применить к выделенным ячейкам… |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей:
|
Ответственность, сотрудничество, толерантность - осуществляется посредством совместной организации деятельности учащихся на уроке при изучении нового материала. Здоровье - при закреплении теоретического материала (показатели роста и веса) |
||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи: |
Биология – при изучении нового материала (рассматриваются показатели роста и веса школьника) Математика – мотивация учащихся к изучению темы урока (таблица чисел) |
||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания: |
- знают, что означает понятие «форматирование»; - учащиеся умеют создавать таблицы и MS Excel; - умеют применять формулы; - умеют форматировать данные в таблице. |
||||||||||||||||||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального фона. Настрой на рабочий лад. 2. Подведение к теме урока: - Ребята, поднимите руку те, кто родился весной (ученики поднимают руки, учитель раздает им открытки зеленого цвета). Спасибо, опустите руки. - Поднимите руки те, кто родился летом? (карточки желтого цвета) -Поднимите руки те, кто родился зимой?( карточки голубого цвета) - Поднимите руки те, кто родился осень? ( карточки оранжевого цвета) Учитель выдает сообщения, что учеников родившихся весной n человек, летом – m человек и т.д. , задав вопрос – Что мне помогло быстро определить именинников? После прослушивания версий – «Что объединяет вас в мини- группах?» - Осуществляется выход на тему урока, формулируется цель, определяются задачи, записывается тема урока. |
Презентация Карточка 1 |
|||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 35 минут: 5 минут 5 минут 10 минут 5 минут 5 минут 5 минут |
1.Побуждение к изучению темы урока: - Учитель раздают карточки и просит учеников
подумать и определить критерии закраски данных чисел.
(можно организовать работу в
парах) Каждая пара высказывает свои предположения ( можно попросить учащихся произвести записи на доске). В процессе обсуждения ученики проходят к выводу, что числа в диапазоне от 90 до 94 закрашены в розовый цвет, число 95 – желтый, с 96 по 100 – зеленый цвет. Самооценивание – ученики проверяют правильность критерии закраски. Дифференциация – более сильные учащиеся могут проявить себя Учитель просит учеников определить сколько раз в данной таблице встречается число 95? - Учитель просит учеников пояснить, что им помогло быстро подсчитать число 95?? - Как вы думаете, внешний вид важен? Поясните почему? После прослушивания ответов учащихся учитель поясняет важность изучения сегодняшней темы урока. Далее учитель демонстрирует формулу на слайде и просит учеников пояснить ее:
Выслушав ответы учащихся, учитель приводит учеников к важности УСЛОВИЯ. Учитель оценивает ответы и рассуждения учеников. Дифференциация – более сильные учащиеся могут проявить себя. 2. Изучение нового материала: - Учитель предлагает просмотреть видеоматериал «Условное форматирование». После просмотра учитель просит учеников сформулировать по одному предложению того, что они увидели, по возможности не повторяясь. Учитель оценивает ответы учащихся и приводит учеников, что применение условного форматирования помогает обработать большой поток информации. Дифференциация – более сильные учащиеся могут проявить себя. Учитель предлагает создать таблицу в MS Excel по образцу и ввести данные своих одноклассников.
Для этого можно попросить учеников организовать внешний и внутренний круг и собрать данные о своих одноклассниках на заранее приготовленных таблицах. Далее ученики индивидуально за компьютером в MS Excel формируют таблицу. Учитель наблюдает, по возможности консультирует учеников. Учитель демонстрирует таблицу «Возрастные нормы роста и веса» задает вопрос: - Изучите данную таблицу и проанализируйте
данные? - При каких показателях роста и веса школьника уровень физического развития считается низким, средним, и высоким? (можно организовать работу в парах). Дифференциация – более сильные учащиеся могут проявить себя. Ученики данные записывают на доске. Учитель на доске рядом с данными крепит карточки разных цветов (выделение по цветам):
Учитель организует самопроверку, предоставив им следующую таблицу:
- Учитель предлагает определить уровень физического развития своих одноклассников, применив к созданной ранее таблице в Excel условное форматирование. - Учитель поясняет, ученики выполняют индивидуально за компьютером:
- Подумайте, какие параметры необходимо указать в появившемся диалоговом окне? Ученики высказывают свои предположения и вводят данные в диалоговое окно. Учитель напоминает о соответствующих цветах. (см.выше)
- По окончанию работы учитель просит проанализировать полученную таблицу и сравнить с первоначальной таблицей. Учитель акцентирует внимание учеников на полученной таблице и просит в парах сформулировать вопросы по данной таблице. Далее ученики обмениваются вопросами и отвечают на полученные вопросы друг друга. Учитель демонстрирует таблицы и просит ответить на следующий вопрос: - Какая из данных таблиц более удобна для восприятия и чтения? Поясните почему?
3.Закрепление нового материала - Учитель просит применить условное форматирование в данной таблице графы «Вес». Ученики работают индивидуально. Данный вид деятельности ученика учитель может оценить как формативное оценивания для достижения цели обучения. Рекомендуется организовать самооценивания каждого ученика для оценки достижения цели обучения. (высказывается каждый ученик – учитель оценивает каждого)
Дифференциация – успевающим учащимся учитель может предложить дополнительные задания (карточка 5). |
Карточка 2
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Альмагамбетов Руслан КаирбековичШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Условное форматирование
Тақырып бойынша 29 материал табылды
Условное форматированиеМатериал туралы қысқаша түсінік
сабак
Материалдың қысқаша нұсқасы Краткосрочный план урока по «Информатике»
| |||||||||||||||||||||||






















