|
Раздел |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
ОСШ №13 имени Мукими Алханова Гульбану Шингисхановна |
|
|
Дата |
03.12.2024 |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Условное форматирование |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.2.4 использовать условное форматирование в электронной таблице |
|
|
Цели урока |
Умеет использовать условное форматирование в электронной таблице. |
|
|
Привитие ценностей |
освоение современных цифровых инструментов и технологий; |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценива-ние |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Организационный момент: 1. Приветствие и отметка учащихся. 2. Для установления психологически благоприятной среды используется метод «Сеть паука». Учащиеся бросают друг другу нить, высказывая хорошие пожелания. Поднимают настроение. 3) Проверка домашнего задания |
Дети проверяют рабочие места. Говорят пожелания друг другу |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» |
|
|
Середина урока |
Актуализация знаний. Для актуализации знаний, полученных на прошлом уроке, применение игры «Горячий стул». Учащиеся задают вопросы сидящему на стуле ученику. Ученик должен быстро ответить на заданные вопросы, в противном случае он обожжется. Вопросы: Что такое формула? 2. Что такое Строка формул? 3. Какую функцию выполняет Строка формул? 4. Какие операторы формулы используются в электронной таблице? 5. Как вы понимаете использование ссылок в формулах? 6. Как создать формулу для вычислений в электронной таблице Учащиеся делятся на группы с помощью геометрических фигур. I группа –« Треугольники». II группа – «Круг» III группа – «Прямоугольники» Знакомятся с темой, целями и критериями урока. Изучение нового материала. Работа с учебником. Учитель знакомит учащихся с новой информацией, вместе обсуждают (можно применять видеозапись, презентацию, флипчарт). Читают учебный материал. Отвечают на вопросы в группах. Вопросы: • Что такое условное форматирование? • Из каких частей состоят инструменты условного форматирования? • Какие виды опций имеет стиль «условное форматирование» и как описываются их функции? Этап • Объясните методы вставки значков в опции «Набор значков». • Как осуществляется выбор цветов ячеек в опции «Цветовые шкалы»? • Чем условное форматирование удобно для пользователя? Физкультминутка
Закрепление
|
Отвечают на вопросы Ученики отвечают на вопросы, обсуждают вопросы в группах Выполняют гимнастику для глаз Дети выполняют работу по рабочему листу - дают определения терминам «Условное форматирование» - записывают элементы окна «Условное форматирование»; - устанавливают соответствие; - записывают названия параметров - выполняют интерактивное задание - выполняют практическую работу |
Учитель использует словесную оценку: «Пять пальцев» Учитель использует словесную оценку: Отлично! Молодец! Хорошо! Старайся! ФО |
Презентация, Учебник Рабочий лист, Учебник |
|
Конец урока |
Домашнее задание: Запишите параметры инструмента Условное форматирование
Рефлексия.
|
Записывают д/з Оценивают свою работу |
Смайлики |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Условное форматирование
Условное форматирование
|
Раздел |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
ОСШ №13 имени Мукими Алханова Гульбану Шингисхановна |
|
|
Дата |
03.12.2024 |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Условное форматирование |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.2.4 использовать условное форматирование в электронной таблице |
|
|
Цели урока |
Умеет использовать условное форматирование в электронной таблице. |
|
|
Привитие ценностей |
освоение современных цифровых инструментов и технологий; |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценива-ние |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Организационный момент: 1. Приветствие и отметка учащихся. 2. Для установления психологически благоприятной среды используется метод «Сеть паука». Учащиеся бросают друг другу нить, высказывая хорошие пожелания. Поднимают настроение. 3) Проверка домашнего задания |
Дети проверяют рабочие места. Говорят пожелания друг другу |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» |
|
|
Середина урока |
Актуализация знаний. Для актуализации знаний, полученных на прошлом уроке, применение игры «Горячий стул». Учащиеся задают вопросы сидящему на стуле ученику. Ученик должен быстро ответить на заданные вопросы, в противном случае он обожжется. Вопросы: Что такое формула? 2. Что такое Строка формул? 3. Какую функцию выполняет Строка формул? 4. Какие операторы формулы используются в электронной таблице? 5. Как вы понимаете использование ссылок в формулах? 6. Как создать формулу для вычислений в электронной таблице Учащиеся делятся на группы с помощью геометрических фигур. I группа –« Треугольники». II группа – «Круг» III группа – «Прямоугольники» Знакомятся с темой, целями и критериями урока. Изучение нового материала. Работа с учебником. Учитель знакомит учащихся с новой информацией, вместе обсуждают (можно применять видеозапись, презентацию, флипчарт). Читают учебный материал. Отвечают на вопросы в группах. Вопросы: • Что такое условное форматирование? • Из каких частей состоят инструменты условного форматирования? • Какие виды опций имеет стиль «условное форматирование» и как описываются их функции? Этап • Объясните методы вставки значков в опции «Набор значков». • Как осуществляется выбор цветов ячеек в опции «Цветовые шкалы»? • Чем условное форматирование удобно для пользователя? Физкультминутка
Закрепление
|
Отвечают на вопросы Ученики отвечают на вопросы, обсуждают вопросы в группах Выполняют гимнастику для глаз Дети выполняют работу по рабочему листу - дают определения терминам «Условное форматирование» - записывают элементы окна «Условное форматирование»; - устанавливают соответствие; - записывают названия параметров - выполняют интерактивное задание - выполняют практическую работу |
Учитель использует словесную оценку: «Пять пальцев» Учитель использует словесную оценку: Отлично! Молодец! Хорошо! Старайся! ФО |
Презентация, Учебник Рабочий лист, Учебник |
|
Конец урока |
Домашнее задание: Запишите параметры инструмента Условное форматирование
Рефлексия.
|
Записывают д/з Оценивают свою работу |
Смайлики |
|
шағым қалдыра аласыз


















