ПРОВЕРИЛ: ___________________ А.Туякбаев
Краткосрочный план
|
ФИО педагога |
Беймбетова К.Б. |
|
|
Дата: |
ОСШ им.С.Рахимова |
|
|
Класс: 7 «__» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Условное наклонение. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.5.1.2-выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, изъявительного и повелительного наклонения |
|
|
Цель урока: |
-понимать значение слов учебно-образовательной тематики; -выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, условного наклонения; |
|
|
Критерий оценивания: |
-понимают значение слов учебно-образовательной тематики; -выбирают и используют соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, изъявительного и повелительного наклонения; |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10мин. Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Особое приветствие.
Объединение в команды: Прием «Зонтик» Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания. Прием «Рандом»
Актуализация знании -Дайте определение глагола. -Назовите наклонения глагола. -На какие фопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Условное наклонение. III. Изучение нового материала Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/29473835/условное-наклонение Индивидуальная работа. Упражнение №393 Спишите глаголы в форме прошедшего времени.Рядом запишите те же формы,присоединяя частицу бы.Как изменилось значение глаголов?Какую форму глагола вы образовали?Составьте с любыми двумя глаголами распространенные предложения. Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/53346079/условное-наклонение Устно. Упражнение №394 Рассмотрите опроную схему изменения глаголов в условном наклонении.Расскажите с ее помощью о том,как изменяются глаголы в условном наклонии. Упражнение №395 Работа у доски (1 ученик) Образуйте условное наклонение и измените образованные формы глаголов по родам и числам. 1-группа.изменяет по родам и числам глагол слушать. 2-группа.глагол заниматься;увлекаться.яяя Работа в группах. 1-группа. Составьте кластер на тему –Наклонения глаголов. 2-группа. Составьте кластер на тему-Виды глагола. Физкультминутка «Хлопок-Ритм». Работа в паре. Упражнение №396 Прочитайте отрывок из литературной сказки.Кто ее автор? Как называется это сказка? Найдите предложения с условным значением. Укажите верные (В) или неверные(Н) ответы. 1.Условное наклонение по-казахски шартты рай. 2.Глаголы в условном наклонении образуются от основы инфинитива при помощи суффикса -л- и частицы бы (б). 3.Была бы-глагол в изъявительном наклонении. 4.Сыграл- глагол в условном наклонении. 5.Глаголы в условном наклонении в единственном числе изменяются по родам. |
Эмоциональный настрой учащихся.
Дети участвуют в игре
Объединяются в команды Дескриптор: Прогнозируют тему урока записывают, слушают Дескриптор: Выполняют задания. Дескриптор: Составляют с любыми двумя глаголами распространенные предложения.
Дескриптор: Выполняют задания;отвечают на вопросы.
Дескриптор: Образуют условное наклонение и измените образованные формы глаголов по родам и числам Дескриптор: Составляют кластер.
Дескриптор: Прочитают отрывок из литературной сказки; находят предложения с условным значением. Дескриптор: Отвечают на вопросы. |
Самооценивание по часовой стрелке
1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла |
Презентация
Названия команды
Презентация
Слаид
Слайд
Учебник
учебник
слайд
Учебник
Слайд
Видеоролик
Учебник
Слайд |
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: Упражнение №397 |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя |
Слайд Учебник русского языка и литературы, |
|
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Условное наклонение
Условное наклонение
ПРОВЕРИЛ: ___________________ А.Туякбаев
Краткосрочный план
|
ФИО педагога |
Беймбетова К.Б. |
|
|
Дата: |
ОСШ им.С.Рахимова |
|
|
Класс: 7 «__» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Условное наклонение. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.5.1.2-выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, изъявительного и повелительного наклонения |
|
|
Цель урока: |
-понимать значение слов учебно-образовательной тематики; -выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, условного наклонения; |
|
|
Критерий оценивания: |
-понимают значение слов учебно-образовательной тематики; -выбирают и используют соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида, изъявительного и повелительного наклонения; |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10мин. Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Особое приветствие.
Объединение в команды: Прием «Зонтик» Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания. Прием «Рандом»
Актуализация знании -Дайте определение глагола. -Назовите наклонения глагола. -На какие фопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Условное наклонение. III. Изучение нового материала Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/29473835/условное-наклонение Индивидуальная работа. Упражнение №393 Спишите глаголы в форме прошедшего времени.Рядом запишите те же формы,присоединяя частицу бы.Как изменилось значение глаголов?Какую форму глагола вы образовали?Составьте с любыми двумя глаголами распространенные предложения. Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/53346079/условное-наклонение Устно. Упражнение №394 Рассмотрите опроную схему изменения глаголов в условном наклонении.Расскажите с ее помощью о том,как изменяются глаголы в условном наклонии. Упражнение №395 Работа у доски (1 ученик) Образуйте условное наклонение и измените образованные формы глаголов по родам и числам. 1-группа.изменяет по родам и числам глагол слушать. 2-группа.глагол заниматься;увлекаться.яяя Работа в группах. 1-группа. Составьте кластер на тему –Наклонения глаголов. 2-группа. Составьте кластер на тему-Виды глагола. Физкультминутка «Хлопок-Ритм». Работа в паре. Упражнение №396 Прочитайте отрывок из литературной сказки.Кто ее автор? Как называется это сказка? Найдите предложения с условным значением. Укажите верные (В) или неверные(Н) ответы. 1.Условное наклонение по-казахски шартты рай. 2.Глаголы в условном наклонении образуются от основы инфинитива при помощи суффикса -л- и частицы бы (б). 3.Была бы-глагол в изъявительном наклонении. 4.Сыграл- глагол в условном наклонении. 5.Глаголы в условном наклонении в единственном числе изменяются по родам. |
Эмоциональный настрой учащихся.
Дети участвуют в игре
Объединяются в команды Дескриптор: Прогнозируют тему урока записывают, слушают Дескриптор: Выполняют задания. Дескриптор: Составляют с любыми двумя глаголами распространенные предложения.
Дескриптор: Выполняют задания;отвечают на вопросы.
Дескриптор: Образуют условное наклонение и измените образованные формы глаголов по родам и числам Дескриптор: Составляют кластер.
Дескриптор: Прочитают отрывок из литературной сказки; находят предложения с условным значением. Дескриптор: Отвечают на вопросы. |
Самооценивание по часовой стрелке
1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла 1балла |
Презентация
Названия команды
Презентация
Слаид
Слайд
Учебник
учебник
слайд
Учебник
Слайд
Видеоролик
Учебник
Слайд |
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: Упражнение №397 |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя |
Слайд Учебник русского языка и литературы, |
|
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
||||
шағым қалдыра аласыз


















