Устное народное творчество

Тақырып бойынша 14 материал табылды

Устное народное творчество

Материал туралы қысқаша түсінік
10 класс Русский язык и литература
Материалдың қысқаша нұсқасы

«Утверждаю»

Зав.УВР__________А.Жуматаева

Раздел

Литература и искусство

ФИО педагога

Раева А.С

Дата

22.01.2025 год

Класс 10

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема

Устное народное творчество

Цели урока

10.2.1.2.Пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом

10.2.2.5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.3.1.3.Формулировать вопросы и ответы, используя информацию из текста для подтверждения своей точки зрения

Учебные цели

Актуализировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество»; углубить знания детей о русском фольклоре; показать красоту и богатство русского языка, напевность русских песен, прелесть русских сказок, благородство и сердечная чуткость

Привитие ценностей

Созидание и новаторство

Трудолюбие и новаторство

Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках.

Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип.

Цитата недели

Месяц – Январь

Ценность- закон и порядок

«Справедливый закон, опора неба»

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настройДеление на группы

Обсуждение темы и целей урока

- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Что нужно для того, чтобы выполнить эту работу? ( Действие учащихся)
Учитель предлагает учащимся выработать правила работы на уроке.
- Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам нужно соблюдать определенные правила. Некоторые из них записаны на доске, прочитайте и скажите, что вы о них думаете.
Запись на доске.
Нам важно:
1. Доказать свою точку зрения.
2. Внимательно выслушивать мнение товарищей.
3. Быть готовым протянуть руку помощи.
4. Использовать знания и умения, полученные на других уроках.
5. Быстро и дружно работать в паре и группе

II. Опрос домашнего задания. «Мозговой штурм»

Что мы проходили на прошлом уроке? (А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери?)

Назовите главных героев произведения

Где происходит событие

ФО

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Компьютер

Серединаурока

III. Изучение нового материала

На доске записаны число и тема урока: «Устное народное творчество»

Эпиграф

Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества

М.Горький

- С первого класса мы знаем, что произведения устного народного творчества учат нас сопереживать и радоваться, способствуют развитию эстетических чувств, в которых немыслимы благородство души. Обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока

Устное- уста (губы, рот): Сказатель, рассказчик, певец.

Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.

Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы.
Фольклор — это произведение устного народного творчества. Фольклор слово английское. Фольклор любого народа русского, казахского, польского или английского содержит в себе огромные воспитательные силы.


Словарная р. Беседа о малом жанре устного творчества — загадке.

«Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказал бы: это загадки» (Ю. Г. Круглов).

Что же такое «загадки»? Загадки – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

Но все загадки разные, и иносказательность есть не во всех. Вот, например, в загадке «Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат» иносказательно представлены небо, звезды, месяц. А в загадке «Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь» нет иносказания, а есть описание ящерицы и момента в ее поведении.

Есть загадки-вопросы. «Без чего человеку жить нельзя?» — «Без имени». Такие загадки требуют неординарного мышления. Нужно из громадного количества возможных ответов дать один, с каким согласились бы все. Да! Человек не может жить без еды, без воды, без воздуха. Но ведь не только человек не может обойтись без еды, воды и воздуха. Животные тоже не могут обходиться без них! Но только человеку дается имя. Значит, с ответом — «Без имени» — согласятся все.

Еще один вид загадки-задачки. Вот, например, такая: «Шел охотник по лесу. Увидел на дереве трех ворон и выстрелил. Одну он убил. Сколько ворон осталось на дереве?» Ответ: «Осталось две вороны». Но это не так. Одну он убил, а остальные улетели.

Загадки развивают наблюдательность, активизируют мыслительную деятельность, тренируют сообразительность.

абота.

Коляда́— традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), торжественные колядные песни в честь хозяев дома, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

IV. Чтение колядки по группам

- А сейчас прочитайте стихотворение по группам.

1 группа:

Коляда, коляда,
Приходи издалёка,
Один раз в годок,
Полюбуемся часок.
С морозом трескучим,
Со стужей колючей

2 группа:
Со снегами белыми,
С вьюгой, с метелями.
Самокаты — сани
Покатили сами -
От села до села,
Коляда весела.

А теперь послушаем песню

- Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?

- Правильно – это колядка. А что обозначает это слово?

- Кто придумал эту песню?

Чтение учителем стихотворения:
Во саду ли в огороде, девица гуляла.
Во саду ли в огороде, цветочки поливала.
Одна цветочек сорвала,
И нам в класс передала.
А цветочек не простой,
В нем каждый лепесток — расписной.
- Да, ребята, вот какую ромашку нам передали в класс.


С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы? (Ученики отвечают и приводят примеры)

Былины Загадки

Пословицы Сказки

Поговорки Песни

Приговорки Считалки

Небылицы Скороговорки

Былины- эпические песни о русских богатырях
Пословицы и поговорки

Пословица – народное изречение, с многозначным употреблением в речи по принципу аналогии.

Старый друг – лучше новых двух.

Добро творить – себя веселить.

Под лежачий камень и вода не течёт.

Маленькое дело – лучше большого безделья.

Поговорка – образное выражение, метко определяющее жизненное явление.

Лёгок на помине

Ни к селу, ни к городу

Как снег на голову

Как об стенку горох

Сказка - Ложь, но в ней всегда присутствует Намек на тот Урок, который каждому из людей предстоит познать в течение своей Жизни.

ФО

- Ребята, а вы любите петь?

Физминутка «Угадай-ка!»

Звучат песни, ученики должны угадать и спеть отрывок песни»

А теперь, давайте закрепим наш сегодняшний урок, решив кроссворд.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали

Вопросы по вертикали


-Научиться применять новый признак при выполниение текстовых работ


Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Учебник

Конец урока

Рефлексия деятельности учеников в конце урока:

- Учсщиеся заполняют таблицу «ЗХУ» графу «Узнал»

Отвечая на вопросы: - что еще не ясно;

- в каком направлении необходимо работать,

- достигли ли поставленной цели,

уч-ся дополняют таблицу графой «Хочу узнать»

Подсчитываются баллы за урок в оценочном листе.

15 – 19 б – Ты сегодня Прекрасно Поработал!

10- 14 б – Ты Молодец!

Менее 10б- «Твой успех зависит от тебя!

Учащиеся клеят стикеры с лицом, соответствующим их настроению к концу урока., на соответствующей ступеньке Лестницы достижений


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.






Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
20.01.2025
253
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі