В контексте
тем:
|
«Живая
природа»,
|
Раздел 1А:
|
Числа в пределах 1000. Сложение и
вычитание
|
Школа:
|
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 3 «____»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Влияние климата на животный и
растительный мир
|
Тема
урока:
|
Устное сложение и вычитание
трёхзначных чисел
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу):
|
3.1.2.5
выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел, тысяч на
основе их десятичного состава
3.4.3.1
определять закономерность в последовательности чисел до 1000,
тысячами до миллиона
|
Критерии успеха (Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся будут:
выполнять устно сложение и вычитание трехзначных
чисел, тысяч на основе их десятичного состава.
Многие учащиеся будут:
определять закономерность в последовательности
чисел до 1000.
Некоторые учащиеся
будут:
объяснять выполнение устного
сложения и вычитания трехзначных чисел, тысяч на основе их
десятичного состава
|
Языковая
цель
|
Учащиеся могут:
читать числа в пределах 1000 прямой и обратный
порядок,
Предметная
лексика и терминология:
Десятичный состав трехзначных чисел. Приёмы
сложения и вычитания трехзначных чисел.
Серия полезных фраз для
диалога/письма
Обсуждение:
Назовите предыдущее и последующее
число.
Объясните прием вычисления.
Письмо:
Запись трехзначных чисел в виде суммы разрядных
слагаемых.
Нумерация трехзначных чисел, разрядный состав
трехзначных
чисел.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования ИКТ
|
ИКТ
- просмотр видеоролика, презентация урока.
Урок разработан Новосельцевой
Н.В.
|
Предварительные
знания
|
Нумерация трёхзначных чисел.
Разрядный состав чисел
|
Ход урока
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-2
|
Мотивация.
Учитель проводит беседу.
– Какой климат в вашем крае? Казахстан расположен
вдали от морей и океанов, и климат в Казахстане имеет черты резко
континентальной зоны. На большей территории зимы холодные, а летом
достаточно жарко.
– Как
вы думаете, влияет ли климат и погода на жизнь
животных
и растений?
|
|
Середина урока
2-4
|
Актуализация.
Игра «Верю не верю».
– Ребята, я буду читать утверждения, а вы, если
верите, поставьте +, если не верите (применяется прием «Верные и
неверные утверждения»).
-
В
числе 145 разряд десятков обозначен числом 4.
-
В
числе 145 всего 14 десятков.
-
В
числе 312 разряд сотен обозначен цифрой 1.
-
В
числе 312 всего 1 сотня.
После этого проводится проверка в парах (по
образцу). Затем педагог предлагает выполнить задание №1 из
учебника. Ученики выполняют задание в группах. Стратегия
«Карусель»
|
|
4-9
|
Постановка цели (проблемная
ситуация).
Педагог предлагает выполнить задание №2 из
учебника практическую работу - в
группах.
Ученики заранее изготавливают карточки с
полными
сотнями, десятками, единицами. По заданию
учебника
составляют числа, используя данные карточки.
Каждая из групп показывает числа детям другой
группы.
Задает вопросы. Насколько предыдущее число меньше
данного?
– Насколько последующее число больше
данного?
– Продолжите ряд чисел.
|
|
Критерии успеха
|
Каждая группа следит за правильностью
ответов.
|
|
10-29
|
Открытие нового
Далее продолжая работу с карточками, педагог
предлагает каждому ученику выбрать одно из чисел, затем убрать
(закрыть, отодвинугь) карточку, обозначающую количество единиц
(десятков, сотен) в этом числе и назвать, какое число получится.
Например, если из числа 532 убрать 2 останется
530.
А
если нужно прибавить число 2 (20, 200)? Дети высказывают
предположения. После этого предлагает предположить, как сложить
числа 532 и 124. с опорой на карточки.
№3
Объясни приёмы вычисления.
636
+ 121 = (600 + 100) + (30 + 20) + (6 + 1) = 700 + 50 + 7 =
757
Единицы складывают с единицами. Десятки
складывают с десятками. Сотни складывают с
сотнями.
757
- 121 = (700 - 100) + (50 - 20) + (7 - 1) = 636
Единицы вычитают из единиц. Десятки вычитают из
десятков. Сотни вычитают из сотен.
Первичное закрепление с
проговариванием
Перед выполнением задания №4 из учебника
ученики
Повторяют правило друг другу в парах. Это
будет служить опорой для
вычислений.
№4
Затем дети поочередно комментируют выполненные
действия в первом столбике, находят значения выражений во втором
столбике по образцу.
241
+ 124 = (200 + 100) + (40 + 20) + (1 + 4) = 300 + 60 + 5 =
365
И
т.д.
Самостоятельная работа стр.
14.
Педагог может подобрать задания из тетради для
индивидуальной работы с последующей проверкой . Для проведения
формативного оценивания предлагает задание, требующее от ребенка
умения:
назвать десятичный состав трехзначных
чисел:
складывать числа до 1000 на
основе десятичного
состава
вычитать
числа до 1000 на основе десятичного
состава
Коррекция
затруднений.
|
|
|
|
|
30-37
|
Работа
над ранее изученным
Предлагает выполнить задание
№6.
В
дневнике погоды за этот год у Алии отмечено 60 пасмурных дней, 250
солнечных, остальные облачные. Сколько облачных дней она отметила,
если в году 365 дней?
Дети самостоятельно выделяют ключевые
слова:
Пасмурные
Солнечные
Облачные
Заполняют данные и решают
задачу.
365
– (250 + 60) = 55(обл.дней)
Далее можно провести игру «Какая погода у вас
в
городе?»
Детям предлагает выбрать название города
(поселка) и составить задачу со своими данными. Можно начать со
слов, например: Я живу в Астанс. За год я отметил
Задание №7 выполняют
самостоятельно с самопроверкой по
образцу.
Задание
№5 для домашней работы. Другая часть задания дается
дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка. В учебнике
рекомендуется для отработки новой
темы.
|
Тетрадь,
учебник.
|
|
№7
Найди значения буквенных
выражений.
d
|
6
|
7
|
8
|
9
|
d
+150
|
156
|
157
|
158
|
159
|
k
|
6
|
7
|
8
|
9
|
k
•
4
|
24
|
28
|
32
|
36
|
|
|
38-40
|
Рефлексия.
Для
проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с
целями.
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался...;
«Я похвалил бы себя за ...».
«Особенно мне понравилось ...».
«Сегодня мне удалось...».
Предлагает оценить свою работу при
помощи
успеха.
Прием «Кубик».
Из плотной бумаги склеивается кубик. На каждой
стороне пишется одно из следующих заданий. Педагог бросает кубик
над каждым столом и таким образом определяется, в каком ракурсе
группа будет осмыслять тему занятия.
|
Линейка
успеха.
|
Критерии успеха
|
Могут выполнять устно сложение и вычитание
трехзначных чисел, тысяч на основе их десятичного
состава.
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение
ТБ
|
Способные учащиеся строят свои высказывания
самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку,
задавая наводящие вопросы.
|
Работу можно организовать в парах с последующей
взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание
выполненной работы.
|
Физкультминутка
Солнце вышло из-за
тучки,
Мы
протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки
вверх.
Руки в стороны
потом
Мы
пошире разведём. Потягивания – руки в
стороны.
Солнце землю греет слабо,
Руки вверх и вниз.
По
ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в
стороны.
Во
дворе у снежной бабы Руки на пояс, поворот вокруг
себя.
Побелел морковный нос. Ученики показывают
нос.
Снег кружится, снег
кружится,
Вьюга всё сильнее
злится,Ученики
кружатся.
Заметает все
кругом
Белоснежным серебром.Имитируют движения
руками.
В
речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. Прыжки на месте.
Мы
закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Ученики садятся за
парты.
|