|
Раздел: |
Взаимное расположение прямых (19 ч) |
|
|
ФИО педагога |
Чошкунова Н.Т. |
|
|
Дата: |
17.03.26 |
|
|
Класс: 7Е |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Задачи на нахождение перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной |
|
|
7.1.2.8 усвоить понятие перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной; 7.1.2.9 доказывать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой; 7.1.2.10 знать и применять свойства перпендикулярных прямых |
||
|
Цели урока |
Продолжить формировать умения и навыки применять свойства перпендикулярных прямых к решению задач. |
|
|
Привитие ценности |
Объясните учащимся безграничность материнской любви.Усилить чувство любви и уважения к матери.Воспитывать детей добрыми, заботливыми и достойными.Цитата недели: « Только честь может быть основанием для независимости» |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Началоурока 5мин.
5 мин |
1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. 2. Организационный момент:
3. Знакомство с темой урока, определение цели урока 4. Актуалицация темы IОтветьте на вопросы: – Какие прямые называются пересекающимися?
(Две пересекающиеся
прямые а и в)
–
Найдите величины трех
остальных углов. |
Приветствие. Концентрация внимания Обсуждение результатов домашней работы (устно) Записывает число, тему урока в тетрадь Смотрят презентацию на интерактивной доске Устно отвечают на вопросы |
Формативное (похвала)
|
Презентация Инструкция для учащегося рабочая тетрадь, учебник
Слайд 1
Слайд 2
|
|
Середина урока 30 мин.
|
3. Изучение новой темы
Вставь пропущенные слова
. Физкульт минутка
Решение задач по готовым чертежам
Задача №4 Точки M и N лежат по одну сторону от прямой q. Перпендикуляры МО и NP, проведённые к прямой q равны. Найдите градусную меру угла NPM, если угол NOP равен 35°.
6. Формативное оценивание ТЕСТ! https://uchitelya.com/geometriya/70238-test-perpendikulyar-k-pryamoy-7-klass.html Задание 1 Вопрос: Как называется отрезок, проведённый из данной точки к данной прямой, если этот отрезок и данная прямая перпендикулярны? Запишите ответ: __________________________________________ Задание 2 Вопрос: Чему равна градусная мера угла АВО, если отрезок ОВ – перпендикуляр, проведённый из точки О к прямой р? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 60° 2) 45° 3) 100° 4) 90° 5) 180° Задание 3 Вопрос: Отрезок ОВ – перпендикуляр, проведённый из тоски О к прямой a. Как называется точка В? Изображение:
Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Точка перпендикуляра 2) Центр перпендикуляра 3) Основание перпендикуляра Задание 4 Вопрос: Сколько перпендикуляров можно провести к прямой из точки, не лежащей на данной прямой? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Один 2) Два 3) Три Задание 5 Вопрос: Если данный угол прямой, то каким будет смежный с ним угол? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Тупой 2) Острый 3) Прямой Задание 6 Вопрос: Если данный угол прямой, то каким будет вертикальный ему угол? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Тупой 2) Острый 3) Прямой Задание 7 Вопрос: На рисунке отрезок OВ – перпендикуляр, проведённый из точки O к прямой p. Чему равна градусная мера угла CBO, если угол ABCравен 37°? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 37° 2) 127° 3) 63° 4) 53° 5) 47° Задание 8 Вопрос: Как называется инструмент, изображённый на рисунке? Изображение:
Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) Транспортир 2) Чертёжный угольник 3) Циркуль 4) Экер Задание 9 Вопрос: Точки А и В лежат по разные стороны от прямойp. Перпендикуляры АС и ВDк прямой p равны. Чему равна длина отрезка АD, если отрезок ВСравен 5 см? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 5 см 2) 10 см 3) 6 см 4) 11 см 5) 4 см Задание 10 Вопрос: Пересекающиеся прямые a и bобразуют четыре неразвёрнутых угла. Если один из углов прямой, то чему равны градусные меры остальных углов? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 100°, 90°, 80° 2) 90°, 90°, 90° 3) 120°, 90°, 60° 4) 90°, 90°, 60° Ответы: 1) (1 б.) Верный ответ: "перпендикуляр". 2) (1 б.) Верные ответы: 4; 3) (1 б.) Верные ответы: 3; 4) (1 б.) Верные ответы: 1; 5) (1 б.) Верные ответы: 3; 6) (1 б.) Верные ответы: 3; 7) (1 б.) Верные ответы: 4; 8) (1 б.) Верные ответы: 2; 9) (1 б.) Верные ответы: 1; 10) (1 б.) Верные ответы: 2; 9-10 + - Молодец! У тебя все получилось 6-8+ - Не плохо. Но надо быть более внимательным. 3-5+ - Результат есть, но небольшой. Необходимо отработать ошибки и более серьезно подойти к изучению темы 2-1 + - К сожалению, результат показывает, что требуется заново изучить тему. |
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки
Смотрят презентацию на интерактивной доске Находят перпендикулярные прямые и выполняют запись
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки Делают выводы
Выполняют задания устно.
Смотрят презентацию на интерактивной доске Вставляют попущенные слова Выполняют физкультминутку.
Выполняют задания письменно (
Выполняют задания письменно
Выполняют задания письменно
Выполняют задания письменно
Выполняют письменно, самостоятельно
Выполняют самопроверку по ключу
Анализируют ситуацию Задают вопросы. |
Дает пояснение
Формативное (похвала)
Дает пояснение
Дает пояснение
Дает пояснение
Формативное (похвала) Организует выполнение детьми физкультминутки
Дает пояснение к решению и оформлению задачи Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание.
Формативное (по «ключу»Отвечает на возникшие вопросы
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7,8
Слайд 9
Слайд10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 14 Приложение 1
Слайд 16 Слайд 17 |
|
Конец урока 3 мин |
4.Рефлексия
5. Домашнее задание : |
Учащийся выбирают смайлик, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокомментировать.
|
|
Слайд 18 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Задачи на нахождение перпендикуляра наклонной проекции наклонной
|
Раздел: |
Взаимное расположение прямых (19 ч) |
|
|
ФИО педагога |
Чошкунова Н.Т. |
|
|
Дата: |
17.03.26 |
|
|
Класс: 7Е |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Задачи на нахождение перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной |
|
|
7.1.2.8 усвоить понятие перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной; 7.1.2.9 доказывать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой; 7.1.2.10 знать и применять свойства перпендикулярных прямых |
||
|
Цели урока |
Продолжить формировать умения и навыки применять свойства перпендикулярных прямых к решению задач. |
|
|
Привитие ценности |
Объясните учащимся безграничность материнской любви.Усилить чувство любви и уважения к матери.Воспитывать детей добрыми, заботливыми и достойными.Цитата недели: « Только честь может быть основанием для независимости» |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Началоурока 5мин.
5 мин |
1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. 2. Организационный момент:
3. Знакомство с темой урока, определение цели урока 4. Актуалицация темы IОтветьте на вопросы: – Какие прямые называются пересекающимися?
(Две пересекающиеся
прямые а и в)
–
Найдите величины трех
остальных углов. |
Приветствие. Концентрация внимания Обсуждение результатов домашней работы (устно) Записывает число, тему урока в тетрадь Смотрят презентацию на интерактивной доске Устно отвечают на вопросы |
Формативное (похвала)
|
Презентация Инструкция для учащегося рабочая тетрадь, учебник
Слайд 1
Слайд 2
|
|
Середина урока 30 мин.
|
3. Изучение новой темы
Вставь пропущенные слова
. Физкульт минутка
Решение задач по готовым чертежам
Задача №4 Точки M и N лежат по одну сторону от прямой q. Перпендикуляры МО и NP, проведённые к прямой q равны. Найдите градусную меру угла NPM, если угол NOP равен 35°.
6. Формативное оценивание ТЕСТ! https://uchitelya.com/geometriya/70238-test-perpendikulyar-k-pryamoy-7-klass.html Задание 1 Вопрос: Как называется отрезок, проведённый из данной точки к данной прямой, если этот отрезок и данная прямая перпендикулярны? Запишите ответ: __________________________________________ Задание 2 Вопрос: Чему равна градусная мера угла АВО, если отрезок ОВ – перпендикуляр, проведённый из точки О к прямой р? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 60° 2) 45° 3) 100° 4) 90° 5) 180° Задание 3 Вопрос: Отрезок ОВ – перпендикуляр, проведённый из тоски О к прямой a. Как называется точка В? Изображение:
Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Точка перпендикуляра 2) Центр перпендикуляра 3) Основание перпендикуляра Задание 4 Вопрос: Сколько перпендикуляров можно провести к прямой из точки, не лежащей на данной прямой? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Один 2) Два 3) Три Задание 5 Вопрос: Если данный угол прямой, то каким будет смежный с ним угол? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Тупой 2) Острый 3) Прямой Задание 6 Вопрос: Если данный угол прямой, то каким будет вертикальный ему угол? Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) Тупой 2) Острый 3) Прямой Задание 7 Вопрос: На рисунке отрезок OВ – перпендикуляр, проведённый из точки O к прямой p. Чему равна градусная мера угла CBO, если угол ABCравен 37°? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 37° 2) 127° 3) 63° 4) 53° 5) 47° Задание 8 Вопрос: Как называется инструмент, изображённый на рисунке? Изображение:
Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) Транспортир 2) Чертёжный угольник 3) Циркуль 4) Экер Задание 9 Вопрос: Точки А и В лежат по разные стороны от прямойp. Перпендикуляры АС и ВDк прямой p равны. Чему равна длина отрезка АD, если отрезок ВСравен 5 см? Изображение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) 5 см 2) 10 см 3) 6 см 4) 11 см 5) 4 см Задание 10 Вопрос: Пересекающиеся прямые a и bобразуют четыре неразвёрнутых угла. Если один из углов прямой, то чему равны градусные меры остальных углов? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 100°, 90°, 80° 2) 90°, 90°, 90° 3) 120°, 90°, 60° 4) 90°, 90°, 60° Ответы: 1) (1 б.) Верный ответ: "перпендикуляр". 2) (1 б.) Верные ответы: 4; 3) (1 б.) Верные ответы: 3; 4) (1 б.) Верные ответы: 1; 5) (1 б.) Верные ответы: 3; 6) (1 б.) Верные ответы: 3; 7) (1 б.) Верные ответы: 4; 8) (1 б.) Верные ответы: 2; 9) (1 б.) Верные ответы: 1; 10) (1 б.) Верные ответы: 2; 9-10 + - Молодец! У тебя все получилось 6-8+ - Не плохо. Но надо быть более внимательным. 3-5+ - Результат есть, но небольшой. Необходимо отработать ошибки и более серьезно подойти к изучению темы 2-1 + - К сожалению, результат показывает, что требуется заново изучить тему. |
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки
Смотрят презентацию на интерактивной доске Находят перпендикулярные прямые и выполняют запись
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки
Смотрят презентацию на интерактивной доске Делают заметки Делают выводы
Выполняют задания устно.
Смотрят презентацию на интерактивной доске Вставляют попущенные слова Выполняют физкультминутку.
Выполняют задания письменно (
Выполняют задания письменно
Выполняют задания письменно
Выполняют задания письменно
Выполняют письменно, самостоятельно
Выполняют самопроверку по ключу
Анализируют ситуацию Задают вопросы. |
Дает пояснение
Формативное (похвала)
Дает пояснение
Дает пояснение
Дает пояснение
Формативное (похвала) Организует выполнение детьми физкультминутки
Дает пояснение к решению и оформлению задачи Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Корректно подправлять неверные ответы Формативное (похвала)
Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание.
Формативное (по «ключу»Отвечает на возникшие вопросы
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7,8
Слайд 9
Слайд10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 14 Приложение 1
Слайд 16 Слайд 17 |
|
Конец урока 3 мин |
4.Рефлексия
5. Домашнее задание : |
Учащийся выбирают смайлик, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокомментировать.
|
|
Слайд 18 |
шағым қалдыра аласыз




















