|
Раздел |
5.1В Текстовые задачи |
|||||
|
ФИО педагога |
Расулметова М.А |
|||||
|
Дата |
15.01.2025г |
|||||
|
Класс 5«Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Задачи на встречное движение, в котором не указана длина пути. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.5.1.3 решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу, и так далее)с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями; |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: решать задачи на совместную работу с помощью графических схем Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровняна совместную работу |
|||||
|
Привитие ценностей |
понимать необходимость соблюдения порядка и справедливости, норм и правил; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
|
Говорят, добывая знания, каждый человек может совершить невозможное. Проверим верно ли это утверждение по отношению к нам, ведь сегодня вам придется открывать новые горизонты знаний. |
|
|
|
||
|
|
На доске записаны три задачи, которые нужно решить и отнести к тому или иному типу задач.
|
Делятся на пары и решают задачи |
Формативное |
|
||
|
Середина урока
Этап закрепления материала |
Когда -то Блез Паскаль сказал, что математика- наука настолько серьезная, что нельзя упускать случая сделать ее немного занимательной. Поэтому, я предлагаю на нашем уроке прорешатьнесколько занимательных задач Задача 1.
Вини Пух съедает банку меда за 3 часа,
а его друг Пятачок за 4 часа. За какое время они вдвоем съедят
такую банку меда, если будут есть со своей обычной
производительностью? Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк
решили подготовить площадку, на которой они будут строить дом для
друзей. Гена, работая один, может выполнить всю работу за 12 часов,
Шапокляк – за 15 часов, а Чебурашка – за 20 часов. Какую часть
работы каждый из них может выполнить за 1 час? Какую часть работы
выполнят они вместе за 1 час. При решении задач на совместную работу «Целое» принимаем за 1; Часть работы за единицу времени – p=1:T, где p-искомая часть работы, T – время работы, а время работы – T=1:p. Тогда ответим на вопрос задачи:
Ответ: 5 часов. Задача №3 Три плотника строят дом. Первый плотник один может построить дом за 2 года, второй плотник построит дом за 3 года, а третий - за 4 года. Однако строили дом три плотника вместе. За какое время они построили дом? Решение. При совместной работе складывается не время работы, а часть работы, которую делают ее участники. 1 плотник - 1/2 всей работы; 2 плотник - 1/3 всей работы; 3 плотник - 1/4 всей работы. 1/2+1/3+1/4=13/12 Ответ:12/13 года Задача №4 В городе есть водоем. Одна из труб может заполнить его за 4 часа, вторая – за 8 ч, а третья – за 24 ч. За сколько времени наполнится водоем, если открыть все три трубы? (Учащиеся решают задачу на доске и в тетрадях) |
Групповая работа |
|
презентация слайд №1
слайд№2
слайд №3 |
||
|
|
Самостоятельная работа 1) Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая – за 45 дней. За сколько дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе? 2) Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 часа, а его ученик - за 6 часов. Успеют ли они обработать это количество деталей за 2 часа, если будут работать вместе? 3) Библиотеке нужно переплести книги. Одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней, вторая – за 24 дня, а третья за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские, работая |
|
|
слайд №4-5 |
||
|
|
Рефлексия
Продолжите фразу: “Сегодня на уроке я понял, что… |
|
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Задачи на встречное движение, в котором не указана длина пути.
Задачи на встречное движение, в котором не указана длина пути.
|
Раздел |
5.1В Текстовые задачи |
|||||
|
ФИО педагога |
Расулметова М.А |
|||||
|
Дата |
15.01.2025г |
|||||
|
Класс 5«Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Задачи на встречное движение, в котором не указана длина пути. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.5.1.3 решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу, и так далее)с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями; |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: решать задачи на совместную работу с помощью графических схем Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровняна совместную работу |
|||||
|
Привитие ценностей |
понимать необходимость соблюдения порядка и справедливости, норм и правил; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
|
Говорят, добывая знания, каждый человек может совершить невозможное. Проверим верно ли это утверждение по отношению к нам, ведь сегодня вам придется открывать новые горизонты знаний. |
|
|
|
||
|
|
На доске записаны три задачи, которые нужно решить и отнести к тому или иному типу задач.
|
Делятся на пары и решают задачи |
Формативное |
|
||
|
Середина урока
Этап закрепления материала |
Когда -то Блез Паскаль сказал, что математика- наука настолько серьезная, что нельзя упускать случая сделать ее немного занимательной. Поэтому, я предлагаю на нашем уроке прорешатьнесколько занимательных задач Задача 1.
Вини Пух съедает банку меда за 3 часа,
а его друг Пятачок за 4 часа. За какое время они вдвоем съедят
такую банку меда, если будут есть со своей обычной
производительностью? Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк
решили подготовить площадку, на которой они будут строить дом для
друзей. Гена, работая один, может выполнить всю работу за 12 часов,
Шапокляк – за 15 часов, а Чебурашка – за 20 часов. Какую часть
работы каждый из них может выполнить за 1 час? Какую часть работы
выполнят они вместе за 1 час. При решении задач на совместную работу «Целое» принимаем за 1; Часть работы за единицу времени – p=1:T, где p-искомая часть работы, T – время работы, а время работы – T=1:p. Тогда ответим на вопрос задачи:
Ответ: 5 часов. Задача №3 Три плотника строят дом. Первый плотник один может построить дом за 2 года, второй плотник построит дом за 3 года, а третий - за 4 года. Однако строили дом три плотника вместе. За какое время они построили дом? Решение. При совместной работе складывается не время работы, а часть работы, которую делают ее участники. 1 плотник - 1/2 всей работы; 2 плотник - 1/3 всей работы; 3 плотник - 1/4 всей работы. 1/2+1/3+1/4=13/12 Ответ:12/13 года Задача №4 В городе есть водоем. Одна из труб может заполнить его за 4 часа, вторая – за 8 ч, а третья – за 24 ч. За сколько времени наполнится водоем, если открыть все три трубы? (Учащиеся решают задачу на доске и в тетрадях) |
Групповая работа |
|
презентация слайд №1
слайд№2
слайд №3 |
||
|
|
Самостоятельная работа 1) Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая – за 45 дней. За сколько дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе? 2) Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 часа, а его ученик - за 6 часов. Успеют ли они обработать это количество деталей за 2 часа, если будут работать вместе? 3) Библиотеке нужно переплести книги. Одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней, вторая – за 24 дня, а третья за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские, работая |
|
|
слайд №4-5 |
||
|
|
Рефлексия
Продолжите фразу: “Сегодня на уроке я понял, что… |
|
|
|
||
шағым қалдыра аласыз














