6 класс Урок 5 Русская литература
Тема урока: Загадки, пословицы и поговорки
Цели урока:
1.познакомить учащихся с ещё одним видом устного народного творчества;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник русских пословиц и поговорок
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
прочитать сказку, стр.25-32, пересказать
3.Изучение нового материала
*Беседа по вопросам:
-Что накое фольклор?
-Какие виды устного народного творчества вы знаете?
-Что такое загадка?
Почему люди придумывали загадки?
-Чтение текста «Как строятся загадки», стр.35
4. Закрепление нового материала
*Чтение и отгадывание загадок, стр.34-37
*Чтение статьи «Чему учат пословицы и поговорки?», стр.38
*Составление рассказов по данным пословицам, стр.40
5. Домашнее задание: составьте рассказ по одной из пословиц, стр.39+прочитать и пересказать, стр.35-39
6. Подведение итогов занятий
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Загадки, пословицы и поговорки
Загадки, пословицы и поговорки
6 класс Урок 5 Русская литература
Тема урока: Загадки, пословицы и поговорки
Цели урока:
1.познакомить учащихся с ещё одним видом устного народного творчества;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник русских пословиц и поговорок
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
прочитать сказку, стр.25-32, пересказать
3.Изучение нового материала
*Беседа по вопросам:
-Что накое фольклор?
-Какие виды устного народного творчества вы знаете?
-Что такое загадка?
Почему люди придумывали загадки?
-Чтение текста «Как строятся загадки», стр.35
4. Закрепление нового материала
*Чтение и отгадывание загадок, стр.34-37
*Чтение статьи «Чему учат пословицы и поговорки?», стр.38
*Составление рассказов по данным пословицам, стр.40
5. Домашнее задание: составьте рассказ по одной из пословиц, стр.39+прочитать и пересказать, стр.35-39
6. Подведение итогов занятий
шағым қалдыра аласыз













