Тема : Загадочная и величественная цивилизация. 6
класс
Цели: а) понимать основную информацию , определяя
тему , цель,
назначение текста.
б) строить речь логично и последовательно ,
демонстрируя нормы устной и письменный речи.
в) сформировать навыки правильного употребления
предлогов и союзов.
Тип урока: Урок объяснение новой темы.
Наглядность: интерактивная доска , видеоматериал
, раздаточные материалы , стикеры
Ход урока
I.
Организационный момент
Психологический настрой на
урок.
Доброе утро ,ребята!
Рада вас видеть.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро !
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
« Круг радости»
Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг
другу. Пожелайте добра и успеха друг другу. Ученики собираются
в круг, произносят пожелания друг другу
II.Проверка домашнего
задания. Интересные факты о майя.
- Актуализация
знаний.
На интерактивной доске
иллюстрации. Рассмотрите иллюстрации и прочитайте названия
государств. Америка , Мексика , Гватемала , Гондурас ,
Сальвадор.
- Как вы думаете , о чем
пойдет речь на уроке ?
- Учащиеся определяют тему
урока.
ІІІ. Изучение нового материала. Презентация «Подчинительные
союзы»
Учащиеся просматривают презентацию, делают
заметки в тетрадях, выполняют упражнение.
Упр. 2. Работа с
текстом.
Упр. 1. Послушайте текст. Какая информация для
вас является новой? Что связывают выделенные союзы в последних
предложениях? Какой из них указывает на цель, а какой – на
условие?
Деление класса на группы по первой букве имени
или
фамилии (гласные – согласные, звонкие –
глухие)
IV. Закрепление
материала
Упр. 2. Работа с текстом.
«Цивилизация Майя».
Словарная
работа
наследие –
мұра
предсказание – көріпкелдік ,
болжам
упадок –
құлдырау
уникальный –
бірегей
судьба –
тағдыр
Дескрипторы:
-взаимодействует с другими
учениками;
-составляет
вопросы;
-отвечает на
них.
1 группа.
«Союзы»
|
2 группа.
«Предлоги»
|
1.
Озаглавьте текст
|
1. Определите тему
текста.
|
2.
Укажите количество сложных предложений с подчинительными союзами
в 3-4
абзацах.
|
2.
Укажите количество сложных предложений с подчинительными союзами в
1-2 абзацах.
|
3.
Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы к
тексту.
|
3.
Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы к
тексту.
|
-
Физминутка.
Грамматическая игра
«Четвёртый лишний»
Дескрипторы:
-собирает информацию о майя;
-составляет кластер.
-
Составьте ассоциации к слову
Майя
Майя
V.
Итог урока.
К
чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным,
легким в
исполнении. Оцените свою
работу с помощью смайликов.
Домашнее задание:
1.Составьте синквейн на тему календарь 2.Упр 7
стр 37