Заглавная буква в словах Путешествие на ферму

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Заглавная буква в словах Путешествие на ферму

Материал туралы қысқаша түсінік
КТП естествознание "Заглавная буква в словах Путешествие на ферму"
Материалдың қысқаша нұсқасы

____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока

____________________________________________________________________________

(тема урока)

Раздел:

«Путешествие»

Ф.И.О педагога:


Дата:


Класс: 1

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

Земля – планета

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели

Цели урока:

Научить учащихся определять форму Земли на основе ее искусственной модели.

Ценности:

«Закон и порядок»

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО «Как живёшь?»

Оценивание эмоционального состояния


2. Середина урока.

5 – 40 мин


1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Для определения темы урока на ученика надевают маску. Он не видит, что на ней изображено. Дети дают описание предмета, который изображён на маске. Ученик должен назвать предмет по описанию.

Загадки

Сколько не езди, не ходи,

тебе конца тут не найти». (Земля).

  • На нём уместилась
    Вся наша Земля:
    Моря, океаны,
    Леса и поля.
    И Северный полюс
    Там тоже найдёшь,
    А если захочешь —
    В руках унесёшь.

  • Я держу в ладонях страны,
    Горы, реки, океаны.
    Догадались, в чём тут фокус?
    Просто взял я в руки… (Глобус).

2.(К) Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа в коллективе

Рассмотри рисунки:

- Что такое Земля?

- Что такое глобус?

- Какую форму они имеют?

- Как ты думаешь, что обозначают разные цвета на фото­графии с изображением Земли?

(К) Запомни!

(К) Работа в коллективе.

Земля - это планета, на которой есть жизнь. Глобус - это уменьшенная модель Земли.

(Г) Работа в группах.

Раньше люди не знали, какую форму имеет Земля, и представляли её такой, как показано на рисунках. Рассмотрите их. Расскажите, какими в прошлом были представления о нашей планете.

(К) Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа в коллективе.

Рассмотри рисунок.

  • Назови небесные тела, которые ты знаешь.

  • Посчитай, сколько планет вращается вокруг Солнца.

  • Какую форму имеют планеты?

(И) Самостоятельная работа.

На планете Земля есть жизнь. Свет и тепло наша планета получает от Солнца.

Вокруг Солнца вращается не только Земля, но и другие планеты. У некоторых планет, как

и у Земли, есть естественные спутники.

3.(К) Физминутка

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, и два наклон

Зашумел тихонько клён.

4. Работа по теме урока

(П) Работа в парах

Выполни задание рабочего листа

5.(К) Работа в коллективе.

Ценности: «Закон и порядок» Объясни смысл выражения: «Чтобы быть счастливым и уважаемым человеком, следует уважать права других, поступать так, как вам хотелось бы, чтобы поступали с вами»


Дескриптор:

Учащиеся отгадывают загадки

Формулируют тему урока, определяют цель урока





























Дескриптор:

Рассматривают картинки

Отвечают на вопросы











Дескриптор:

Узнают о планете Земля и его уменьшенной модели – глобусе.







Дескриптор:

Изучают материал.

Рассказывают, какими в прошлом были у людей представления о планете Земля.







Дескриптор:

Рассматривают рисунок

Отвечают на вопросы









Дескриптор:

Узнают о том, что планеты обращаются вокруг Солнца





Повторяют

движения за учителем









Дескриптор:

Выполняют задания рабочего листа














Дескриптор:

Объясняют значение соблюдения этических и правовых норм
и правил в школе, обществе

ФО «Цель урока»





























ФО «Аплодисменты»










ФО «Словесная оценка»



ФО «Взаимооценивание»



ФО «Большой палец»

Я понимаю и могу объяснить


Я все ещё не понимаю

Я не совсем уверен


ФО «Светофор»















ФО «Словесная оценка»










Маска на голову ученика «Земля»



































Учебник












Учебник










Учебник













Учебник














Учебник



















Рабочий лист














3. Конец урока.

40 - 45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Обучающиеся оценивают свои успехи на уроке

  • сегодня я узнал(а)...

  • меня удивило...

  • было интересно...

  • у меня получилось...

  • было трудно...

  • я научил -ся (ась) ...

теперь я могу ...

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО «Цель урока»




ФО «Радуга»

(самооценивание)

Картинки к рефлексии.












Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
09.02.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі