Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А Сложение и вычитание в пределах 10. |
|||||
|
Тема урока: |
Закрепление. Отдыхаем с семьей |
|||||
|
Цели обучения: |
1.2.1.1 ** составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности). 1.5.2.2 ** использовать знаки "+", "-", "≠", "=", ">", "<"; 1.5.2.4 использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений. |
|||||
|
Цели урока: |
читать, записывать суммы и разности чисел, находить их значения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент -Здравствуй, мир! Здравствуй, свет! Здравствуй, добрый человек! -Когда мы говорим: «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям. Постановка цели к уроку. -Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения по теме сложения и вычитания чисел. |
|
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Устный счёт а) счёт от 1 до 10, от 10 до 1 б) счёт от 10 до 20, от 20 до 10 в) счёт от 10 до 100 десятками, от 100 до 10 г) задачи в стихах * На подстилке 2 птенца, Два пушистых близнеца. И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать. Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. * 5 мышат в траве шуршат, 3 забрались под ушат. 2 мышонка спят под ёлкой. Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10 * Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца? 7-2=5 д) Игра «Что лишнее?» -Определите лишний предмет, определите, по какому свойству он лишний? Задание № 1 -Назовите числа. -Что в них общего? -Почему они называются круглыми? -Что мы можем делать с круглыми числами? -Составьте примеры на сложение и вычитание, раскрасьте леденцы с числами одного примера в одинаковый цвет. -Как называются компоненты при сложении? вычитании? -Какие знания помогли выполнить это задание? Задание № 2 -Для чего нужно знать состав чисел? -Заполните состав чисел самостоятельно. -Используя знания о составе числа, составим примеры на сложение и вычитание коллективно. -Прочитаем выражения разными способами. Задание № 3 -Что значит сравнить числа? -Как сравнить десятки? -Поставим знаки сравнения и прочитаем неравенства. -Предположите, как можно сравнить выражение? -Найдём значения выражений в левой и правой части, подпишем промежуточный результат и сравним значения этих выражения. -Вставьте числа так, чтобы равенства были верными. Задание № 4 -Что такое задача? -Из каких частей состоит задача? -Прочитайте задачу. -О чём говорится в задаче? -Прочитаем условие и подчеркнём главные слова. -Для чего нужно находить главные слова (составить краткую запись) -Прочитаем вопрос и подчеркнём главное слово в вопросе. -Что подскажет главное слово в вопросе? (каким действием решать задачу) -Какой тип задачи, если главное слово в вопросе «всего»? (задача на нахождение суммы) -Каким действием найдём сумму? -Дополним данные в краткую запись и составим решение задачи. -Ответили на главный вопрос? (можем записать ответ) -Чтобы записать ответ…(нужно прочитать вопрос) |
Считают в заданном порядке
Составляют выражение из набора цифр и чисел
Называют лишний предмет
Называют числа
Отвечают на вопросы
Раскрашивают предметы Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Заполняют таблицы
Составляют примеры
Отвечают на вопросы Сравнивают числа и выражение
Вставляют числа в неравенства
Анализируют и решают задачу |
Словесная похвала Комментарий учителя Самооценивание «Три хлопка» Оценивание активных учащихся КО: составляет выражения на сложение и вычитание, находит их значения Взаимопроверка состава чисел Оценивание активных учащихся КО: составляет выражения, находит их значения, читает разными способами Оценивание активных учащихся КО: сравнивает числа, ставит знак, читает неравенства Комментарий учителя |
числа и знаки действий предметные картинки |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили и зхакрепли сегодня на уроке? -Где эти знания пригодятся в жизни? -Как оцените свою работу на уроке? Рекомендованное задание: РЛ № 5 составить и решить примеры на сложение и вычитание круглых чисел+ пропись стр.20 № 2 |
Подводят итог
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Закрепление. Отдыхаем с семьей
Закрепление. Отдыхаем с семьей
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А Сложение и вычитание в пределах 10. |
|||||
|
Тема урока: |
Закрепление. Отдыхаем с семьей |
|||||
|
Цели обучения: |
1.2.1.1 ** составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности). 1.5.2.2 ** использовать знаки "+", "-", "≠", "=", ">", "<"; 1.5.2.4 использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений. |
|||||
|
Цели урока: |
читать, записывать суммы и разности чисел, находить их значения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент -Здравствуй, мир! Здравствуй, свет! Здравствуй, добрый человек! -Когда мы говорим: «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям. Постановка цели к уроку. -Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения по теме сложения и вычитания чисел. |
|
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Устный счёт а) счёт от 1 до 10, от 10 до 1 б) счёт от 10 до 20, от 20 до 10 в) счёт от 10 до 100 десятками, от 100 до 10 г) задачи в стихах * На подстилке 2 птенца, Два пушистых близнеца. И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать. Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. * 5 мышат в траве шуршат, 3 забрались под ушат. 2 мышонка спят под ёлкой. Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10 * Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца? 7-2=5 д) Игра «Что лишнее?» -Определите лишний предмет, определите, по какому свойству он лишний? Задание № 1 -Назовите числа. -Что в них общего? -Почему они называются круглыми? -Что мы можем делать с круглыми числами? -Составьте примеры на сложение и вычитание, раскрасьте леденцы с числами одного примера в одинаковый цвет. -Как называются компоненты при сложении? вычитании? -Какие знания помогли выполнить это задание? Задание № 2 -Для чего нужно знать состав чисел? -Заполните состав чисел самостоятельно. -Используя знания о составе числа, составим примеры на сложение и вычитание коллективно. -Прочитаем выражения разными способами. Задание № 3 -Что значит сравнить числа? -Как сравнить десятки? -Поставим знаки сравнения и прочитаем неравенства. -Предположите, как можно сравнить выражение? -Найдём значения выражений в левой и правой части, подпишем промежуточный результат и сравним значения этих выражения. -Вставьте числа так, чтобы равенства были верными. Задание № 4 -Что такое задача? -Из каких частей состоит задача? -Прочитайте задачу. -О чём говорится в задаче? -Прочитаем условие и подчеркнём главные слова. -Для чего нужно находить главные слова (составить краткую запись) -Прочитаем вопрос и подчеркнём главное слово в вопросе. -Что подскажет главное слово в вопросе? (каким действием решать задачу) -Какой тип задачи, если главное слово в вопросе «всего»? (задача на нахождение суммы) -Каким действием найдём сумму? -Дополним данные в краткую запись и составим решение задачи. -Ответили на главный вопрос? (можем записать ответ) -Чтобы записать ответ…(нужно прочитать вопрос) |
Считают в заданном порядке
Составляют выражение из набора цифр и чисел
Называют лишний предмет
Называют числа
Отвечают на вопросы
Раскрашивают предметы Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Заполняют таблицы
Составляют примеры
Отвечают на вопросы Сравнивают числа и выражение
Вставляют числа в неравенства
Анализируют и решают задачу |
Словесная похвала Комментарий учителя Самооценивание «Три хлопка» Оценивание активных учащихся КО: составляет выражения на сложение и вычитание, находит их значения Взаимопроверка состава чисел Оценивание активных учащихся КО: составляет выражения, находит их значения, читает разными способами Оценивание активных учащихся КО: сравнивает числа, ставит знак, читает неравенства Комментарий учителя |
числа и знаки действий предметные картинки |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили и зхакрепли сегодня на уроке? -Где эти знания пригодятся в жизни? -Как оцените свою работу на уроке? Рекомендованное задание: РЛ № 5 составить и решить примеры на сложение и вычитание круглых чисел+ пропись стр.20 № 2 |
Подводят итог
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













