«Средняя
школа № 3
имени Карымбая
Кошмамбетова»
коммунальное государственное
учреждение
«Занимательная
грамматика»
Подготовила и провела:Пирмен Камила
Дуйсембековна
учитель русского языка и
литературы.
2020
год
Конкурс «Занимательная
грамматика»
Цель:
- закреплять знания и умения, полученные на
уроках;
- воспитание у уч-ся бережного отношения к
родному слову;
- развитие интереса к глубокому изучению русского
языка во внеурочное время;
- расширить словарный запас детей, используя
высказывания писателей о русском языке.
Задачи:
- формирование интереса к нему как к
учебному предмету,
- повышение общей языковой
культуры
Оборудование: мультимедиа,
ручки, бумага, раздаточный
материал.
Оргмомент.
Ход мероприятия.
Ход игры.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня в нашем классе на свой «Звездный час»
собрались знатоки русского языка.
День необычный сегодня у нас,
Я
искренне рада приветствовать вас!
Для
умной игры собрались здесь друзья.
Её
начинать нам настала пора!
Сегодня у нас викторина по русскому языку.
Главный гость сегодня - его величество русский язык. Могуч и
прекрасен русский язык. Язык – это история
народа. Язык – это путь цивилизации и
культуры.На русском языке говорят не только русские. Он
понятен каждому человеку, живущему в нашей стране.
. И
сегодня, ребята, мы с вами проведём необычный урок-урок
занимательной грамматики.
- Сегодня
вы будуте показывать свои
знания. Добро пожаловать
ребята.
Сегодня у нас играют
две команды:
1)«Смекалистые» и
2)«Сообразительные»,
Девиз игры – «Через тернии к
звездам».
Оценивать вашу игру будет справедливое и
объективное жюри, которому придётся сегодня принимать
непростые, очень важные решения.
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Итак, начинаем.
Разминка «Угадай название нашей
команды»
Приветствие
команд.
«Смекалистые»
Мы,
смекалистые дети,
Всё
хотим узнать на свете.
Мы
искали и нашли,
Много правил мы прошли.
«Сообразительные»
Мы
всегда соображаем,
Никого не обижаем.
Будем русский изучать
И
пятёрки получать.
Правила игры.
Наш турнир будеть состоять
из ___
туров. За каждый правильный ответ
вы будете получать звезду. Команда, набравшая
наибольшее количество звезд, станет побидителем и знатаком русского
языка
-
На
обсуждение вопроса даётся время.
-
До
истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан -
поднять руку.
-
Если команда даёт неправильный ответ, у другой
команды есть время на обсуждения.
-
(каждый правильный ответ – 1
балл
Задаании
1 КОНКУРС «БЛИЦ-ОПРОС»
(устно) (правильный ответ
– 1 балл)
-
Командам поочередно задаются
вопросы:
1 команда:
-
Сколько
букв в русском алфавите? (33)
-
Сколько
согласных звуков в русском языке? (42
звука: 6
гласных и 36 согласных)
-
Часть
речи, обозначающая действие
предмета
(глагол).
-
Чем
кончается лето и начинается осень? ( с буквой О)
-
Слово
«большой» по отношению к слову «маленький» (антонимы).
-
Какое
слово состоит из 3 слогов и указывает на 7 дней? ( не-де-ля)
-
Он бывает
между корнем и окончанием в слове (суффикс).
-
Какое
слово состоит из семи «Я»? семья
-
Часть
слова без окончания (основа).
-
Член
предложения, отвечающий на вопросы кто? Что? (подлежащее).
2 команда:
-
Предложение с двумя грамматическими основами
(сложное).
-
Раздел
русского языка, изучающий звуки и буквы (фонетика).
-
Какое
слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?
(
Азбука)
-
Какое
слово состоит из одного слога, но указывает на сто лет? (
век)
-
Чем
кончается день и ночь? ( мягким знаком)
-
Без
какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед?
(соль)
-
Какое слово состоит из семи одинаковых гласных?
(семья)
-
Слово или
сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь
(обращение).
-
Неопределённая форма глагола (инфинитив).
-
Изменение слов по
падежам
(склонение).
Моладцы ребята и
так
За правильно выполненное задание – 1
звезды.
Оценивать
вашу игру будет справедливое и
объективное жюри.
Слова даю
___________________________________
2. Конкурс «Составь
слово»
Ведущий: - В интерактивной доске Каждой
команде раздаются карточки. В них зашифрованы названия животных.
Необходимо поменять местами буквы, чтобы получилось
слово.
АРЖИФ – (жираф)
ШАДОЛЬ – (лошадь)
СИНЬЯВ – (свинья)
КАШОК – (кошка)
ВЕЛ
– (лев)
ВЕДЬМЕД – (медведь) За
правильно выполненное задание – 1 звезды.
3. Конкурс «Весёлая
грамматика»
Ведущий. – Я сейчас буду называть
словосочетания, вместо которых команды должны будут назвать одно
слово – имя существительное.
Сперва ответте на
вопрос.
Что такое имя
существительное и на какие вопросы
отвечають?
И так
начинаем.
(командам по очереди зачитываются словосочетания,
за каждый правильный
ответ – 1б)
А)
Храбрый человек – храбрец
Б)
Болтливый человек – болтун
В)
Ленивый человек – лентяй
Г)
Мудрый человек – мудрец
Д)
Богатый ч