|
|
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа села Кына» |
|
|
||||||
|
Дата: 03.12.2025 год |
ФИО педагога-психолога: Естаева Б.С. |
|
|
||||||
|
Класс: 7 «Б» |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|
|
|
|||||
|
Тема занятия: |
Эмоции и саморегуляция |
|
|
||||||
|
Цель занятия: |
Сформировать у учащихся представление об эмоциях и способах саморегуляции, развить умение распознавать собственные чувства и управлять эмоциональным состоянием в различных жизненных ситуациях. |
|
|
||||||
|
Задачи: |
1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
|
|
|
||||||
|
Ход занятия |
|
|
|||||||
|
Этапы |
Действие педагога-психолога |
Дейтсвие учащихся |
Бағалау |
Ресурсы
|
|
|
|||
|
Начало занятия 2-4 минуты |
Приветствие. Создание атмосферы положительного настроя. |
Упражнение «Эмоции в
круге» Цель: создание доверительной атмосферы. |
Похвалить каждого учащегося |
2 слайд
|
|
|
|||
|
5-10 минут 11-15 минут 16-19 минут 20-25 минут 26-28 29-32 минут |
Мини-беседа:
Основные виды эмоций 1. Базовые (врождённые) эмоции Присущи всем людям с рождения:
2. Положительные эмоции Вызывают приятные ощущения:
3. Отрицательные эмоции Связаны с дискомфортом:
4. Нейтральные эмоции Не имеют яркой оценки:
Вывод: Все эмоции важны, но очень важно уметь управлять своим состоянием — это называется саморегуляцией. Что такое саморегуляция? Упражнение «Облако эмоций» Записать:
Активная часть «НАЙДИ СВОЮ ЭМОЦИЮ» Подготовка: Разложите на полу листы с названиями эмоций:
Вопросы:
Упражнение «Найди пользу эмоции» Групповая работа. Цель: Показать ученикам, что у каждой эмоции есть смысл и польза, даже у неприятных. Задание ученикам: Закончите фразу: «Эта эмоция полезна, потому что…» ВАРИАНТЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ Страх — помогает… Гнев — нужен,
чтобы… Грусть — показывает,
что… Тревога — сигнал о том,
что… Обида — говорит,
что… Стыд — помогает… Зависть — показывает,
что… Радость — нужна,
чтобы… Интерес —
помогает… Удивление — нужно,
чтобы… Вопросы в круг:
Использование ИИ. https://www.educaplay.com/learning-resources/26981875-learning_resource.html На экране появляется игра с вопросами, с помощью которой учащиеся должны правильно распознать эмоцию. Упражнение «Светофор эмоций» на саморегуляцию Цель: Научить учащихся останавливаться, осознавать эмоции и выбирать способ саморегуляции. 1. Объяснение (1 минута) «Наши эмоции — как светофор. Иногда нужно остановиться, иногда — подумать, а иногда — действовать правильно». Обозначаем цвета:
2. Ситуации (3 минуты) Учитель зачитывает ситуации, дети поднимают руку и называют цвет и действие: Примеры ситуаций:
|
Учащиеся высказывают свои мнения. Активное слушание Активное слушание Учащиеся делятся своим мнением Учащиеся записывают в облачках свои эмоции, желающие делятся своими записями. Как играть: Под
музыку дети двигаются между партами. Учащиеся с помощью смайликов делятся на 3 группы. Задача: закончить фразы. Обсуждают, записывают варианты своих ответов. Выбирают спикеров и делятся своими ответами Учащиеся выходят по очереди к доске и выбирают правильные ответы. Остальные учащиеся помогают пройти игру Пример ответа ученика: Красный — я останавливаюсь |
Похвала |
Презентация 3,4 слайды 5 слайд, облака 6 слайд Облачки, маркеры цветные 7 слайд Карточки островки 8 слайд Бланки с описаниями эмоций 9 слайд Карточки красного, желтого и зеленого цвета |
|
|
|||
|
Рефлексия 33-37 минут 38-40 минут |
https://spinthewheel.io/wheels/xwhkFKqZCBMoVSWzBjhLcz0xJmU9MA== «Эмоциональный термометр» Оцените свои эмоции по шкале от 1 до 10:
Обсуждение: Что повлияло на уровень ваших эмоций? |
Учащиеся по очереди крутят барабан и отвечают на вопросы Учащиеся на бланках закрашивают и дают словесно обратную связь |
|
Бланки со шкалами
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Занятие на тему "Эмоции и саморегуляция"
Занятие на тему "Эмоции и саморегуляция"
|
|
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа села Кына» |
|
|
||||||
|
Дата: 03.12.2025 год |
ФИО педагога-психолога: Естаева Б.С. |
|
|
||||||
|
Класс: 7 «Б» |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|
|
|
|||||
|
Тема занятия: |
Эмоции и саморегуляция |
|
|
||||||
|
Цель занятия: |
Сформировать у учащихся представление об эмоциях и способах саморегуляции, развить умение распознавать собственные чувства и управлять эмоциональным состоянием в различных жизненных ситуациях. |
|
|
||||||
|
Задачи: |
1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
|
|
|
||||||
|
Ход занятия |
|
|
|||||||
|
Этапы |
Действие педагога-психолога |
Дейтсвие учащихся |
Бағалау |
Ресурсы
|
|
|
|||
|
Начало занятия 2-4 минуты |
Приветствие. Создание атмосферы положительного настроя. |
Упражнение «Эмоции в
круге» Цель: создание доверительной атмосферы. |
Похвалить каждого учащегося |
2 слайд
|
|
|
|||
|
5-10 минут 11-15 минут 16-19 минут 20-25 минут 26-28 29-32 минут |
Мини-беседа:
Основные виды эмоций 1. Базовые (врождённые) эмоции Присущи всем людям с рождения:
2. Положительные эмоции Вызывают приятные ощущения:
3. Отрицательные эмоции Связаны с дискомфортом:
4. Нейтральные эмоции Не имеют яркой оценки:
Вывод: Все эмоции важны, но очень важно уметь управлять своим состоянием — это называется саморегуляцией. Что такое саморегуляция? Упражнение «Облако эмоций» Записать:
Активная часть «НАЙДИ СВОЮ ЭМОЦИЮ» Подготовка: Разложите на полу листы с названиями эмоций:
Вопросы:
Упражнение «Найди пользу эмоции» Групповая работа. Цель: Показать ученикам, что у каждой эмоции есть смысл и польза, даже у неприятных. Задание ученикам: Закончите фразу: «Эта эмоция полезна, потому что…» ВАРИАНТЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ Страх — помогает… Гнев — нужен,
чтобы… Грусть — показывает,
что… Тревога — сигнал о том,
что… Обида — говорит,
что… Стыд — помогает… Зависть — показывает,
что… Радость — нужна,
чтобы… Интерес —
помогает… Удивление — нужно,
чтобы… Вопросы в круг:
Использование ИИ. https://www.educaplay.com/learning-resources/26981875-learning_resource.html На экране появляется игра с вопросами, с помощью которой учащиеся должны правильно распознать эмоцию. Упражнение «Светофор эмоций» на саморегуляцию Цель: Научить учащихся останавливаться, осознавать эмоции и выбирать способ саморегуляции. 1. Объяснение (1 минута) «Наши эмоции — как светофор. Иногда нужно остановиться, иногда — подумать, а иногда — действовать правильно». Обозначаем цвета:
2. Ситуации (3 минуты) Учитель зачитывает ситуации, дети поднимают руку и называют цвет и действие: Примеры ситуаций:
|
Учащиеся высказывают свои мнения. Активное слушание Активное слушание Учащиеся делятся своим мнением Учащиеся записывают в облачках свои эмоции, желающие делятся своими записями. Как играть: Под
музыку дети двигаются между партами. Учащиеся с помощью смайликов делятся на 3 группы. Задача: закончить фразы. Обсуждают, записывают варианты своих ответов. Выбирают спикеров и делятся своими ответами Учащиеся выходят по очереди к доске и выбирают правильные ответы. Остальные учащиеся помогают пройти игру Пример ответа ученика: Красный — я останавливаюсь |
Похвала |
Презентация 3,4 слайды 5 слайд, облака 6 слайд Облачки, маркеры цветные 7 слайд Карточки островки 8 слайд Бланки с описаниями эмоций 9 слайд Карточки красного, желтого и зеленого цвета |
|
|
|||
|
Рефлексия 33-37 минут 38-40 минут |
https://spinthewheel.io/wheels/xwhkFKqZCBMoVSWzBjhLcz0xJmU9MA== «Эмоциональный термометр» Оцените свои эмоции по шкале от 1 до 10:
Обсуждение: Что повлияло на уровень ваших эмоций? |
Учащиеся по очереди крутят барабан и отвечают на вопросы Учащиеся на бланках закрашивают и дают словесно обратную связь |
|
Бланки со шкалами
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз













