Акмолинская область
Буландынский район
ГККП «Ясли-сад «Айголек»

Конспект открытого занятия в старшей группе
с использованием технологии камешков «Марблc»
Тема: «Проделки злого волшебника»
Подготовила: Синица Е.А.
2025 учебный год
Цель:
Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности,
желание играть в игры с камешками Марблс, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Укрепление здоровья детей, их разностороннее физическое развитие. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине.
Оборудование: разноцветные тарелочки ,листы бумаги с крупной клеткой, листы с контуром орнамента «Бараний рог», орнамент «Бараний рог», волшебный шар, картинки с заданиями, конверты с заданиями, шкатулка с камешками Марблс.
Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе-здравствуйте, қошқармүйіз-бараний рог, шаршы-квадрат, шеңбер- круг, үшбұрыш-треугольник
Ход занятия:
Организационный момент:
-Загорается Волшебный Шар (светодиодный шар с флешкой), звучит классическая музыка дети и воспитатель располагаются вокруг шара и слушают музыку. Воспитатель: В некотором царстве , в некотором государстве , в стране волшебных камней-жил Волшебный шар.
-Сегодня шар пришел к нам в гости и принес нам здоровье, улыбку, радость Давайте еще раз скажем друг другу «Доброе утро!» и правильно подышим , чтобы зарядиться энергией нашего волшебного шара.
«Носиком вдохнули, ротиком подули.
Солнышко вдыхаем, сон выдыхаем.
Улыбку вдыхаем, капризы выдыхаем.
Здоровье вдыхаем, болезни выдыхаем!»
Воспитатель: Молодцы!
Волшебный шар выключается!
-Ребята, что же случилось, почему погас волшебный шар???
Посмотрите! (воспитатель находит письмо и шкатулку с камнями Марблс) Письмо от жителей «Волшебной страны камней». Они пишут, что у них беда, злой волшебник забрал знания и умения и поэтому наш шар погас. Они просят нас о помощи. А помогать нам будут волшебные камни Марблс ,которые они прислали нам вот в этой шкатулке. Подойдите и посмотрите какие они и опишите их (дети описывают камни ).
Воспитатель: ребята, поможем жителям волшебной страны вернуть знания и умения?
Дети: Да.
Воспитатель: Но чтобы помочь жителям волшебной страны нам нужно выполнить все задания волшебника. Согласны?
Воспитатель: Задания злого волшебника находятся в конвертах. Ну что открываем первый конверт (читает задание).
1задание. Д/и :«Разложи по цвету».
«Гномы камешки считали все по цвету собирали, вдруг волшебник прибежал и все камни перемешал».
-Ребята, вам надо разложить камни по цвету.( дети раскладывают).
Молодцы, ребята с этим заданием вы справились!
2 задание. Д/и: «Вверх, вниз».
« Злой волшебник запутал жителей волшебной страны и они теперь не знают ,где на листе бумаги находится вверх, а где низ. Поможем им вспомнить ?
-Я сейчас вам раздам лист бумаги с крупной клеткой, а вы должны выложить с помощью камешков Марблс верхний и нижний ряд. Молодцы, ребята и с этим задание вы справились!
Воспитатель: Ну что ,ребята, вы наверно устали ?Давайте немного отдохнем и ручки свои разомнем. (дети выполняют гимнастику для рук)
-Ребята, возьмите любой камень.(дети берут камешки)
"Это камень не простой. Весь красивый, вот какой!
Меж ладошками кладем и ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем, свои ручки разминаем.
Можно нам катать по кругу, перекидывать друг другу."
Воспитатель: Молодцы, отдохнули! Но нас ждет еще последнее задание злого волшебника.
3 задание. Д/и: Выложи по контору».
Жители волшебной страны изучали казахский национальный орнамент .Но прибежал злой волшебник и заколдовал их и теперь они не могут вспомнить ,как называется этот орнамент. Ну что, ребята, поможем им вспомнить название этого орнамента? Посмотрите на орнамент и скажите , как он называется?(дети называют и повторяют) Ребята, а на казахском языке орнамент «Бараний рог» называется «Қошқармүйіз» (дети повторяют).
-А теперь, ребята, вам надо выложить по контуру с помощью камешков Марблс этот орнамент (дети выкладывают).
Воспитатель: Молодцы!
4 задание. Д/игра: «Выложи дорожку »
Жители волшебной страны читали сказку про Красную Шапочку ,где нужно было помочь ей добраться до бабушки .Но прибежал злой волшебник и запутал их и они теперь не могут помочь Красной Шапочки. Ну что, ребята, поможем ?
-Вам надо с помощью камушков Марблс выложить дорожку учитывая цветовую гамму .(дети выкладывают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!
5 задание. Д/игра: «Строители»
-Ребята, злой волшебник придумал для жителей волшебной страны такое задание, он не до конца нарисовал геометрические фигуры и хочет , чтобы они угадали их ,надо помочь им. Я сейчас вам раздам листы бумаги с контуром этих фигур , а вы должны догадаться , как называются эти фигуры (дети по контуру выкладывают фигуры).
Воспитатель: Молодцы, ребята вы помогли жителям волшебной страны выполнить все задания!
Воспитатель: Ребята, смотрите волшебный шар опять загорелся , значит мы правильно выполнили все задания злого волшебника и он вернул жителям волшебной страны все знания и умения. Молодцы, ребята! Ну что ,ребята ,вам занятие понравилось? А что мы сегодня делали на занятии? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, жители волшебной страны камней очень вам благодарны за помощь и они решили сделать вам маленький сюрприз .Они решили вам подарить цветик –семицветик ,чтобы он исполнил ваше заветное желание.
Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Занятие "Проделки волшебника"
Занятие "Проделки волшебника"
Акмолинская область
Буландынский район
ГККП «Ясли-сад «Айголек»

Конспект открытого занятия в старшей группе
с использованием технологии камешков «Марблc»
Тема: «Проделки злого волшебника»
Подготовила: Синица Е.А.
2025 учебный год
Цель:
Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности,
желание играть в игры с камешками Марблс, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Укрепление здоровья детей, их разностороннее физическое развитие. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине.
Оборудование: разноцветные тарелочки ,листы бумаги с крупной клеткой, листы с контуром орнамента «Бараний рог», орнамент «Бараний рог», волшебный шар, картинки с заданиями, конверты с заданиями, шкатулка с камешками Марблс.
Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе-здравствуйте, қошқармүйіз-бараний рог, шаршы-квадрат, шеңбер- круг, үшбұрыш-треугольник
Ход занятия:
Организационный момент:
-Загорается Волшебный Шар (светодиодный шар с флешкой), звучит классическая музыка дети и воспитатель располагаются вокруг шара и слушают музыку. Воспитатель: В некотором царстве , в некотором государстве , в стране волшебных камней-жил Волшебный шар.
-Сегодня шар пришел к нам в гости и принес нам здоровье, улыбку, радость Давайте еще раз скажем друг другу «Доброе утро!» и правильно подышим , чтобы зарядиться энергией нашего волшебного шара.
«Носиком вдохнули, ротиком подули.
Солнышко вдыхаем, сон выдыхаем.
Улыбку вдыхаем, капризы выдыхаем.
Здоровье вдыхаем, болезни выдыхаем!»
Воспитатель: Молодцы!
Волшебный шар выключается!
-Ребята, что же случилось, почему погас волшебный шар???
Посмотрите! (воспитатель находит письмо и шкатулку с камнями Марблс) Письмо от жителей «Волшебной страны камней». Они пишут, что у них беда, злой волшебник забрал знания и умения и поэтому наш шар погас. Они просят нас о помощи. А помогать нам будут волшебные камни Марблс ,которые они прислали нам вот в этой шкатулке. Подойдите и посмотрите какие они и опишите их (дети описывают камни ).
Воспитатель: ребята, поможем жителям волшебной страны вернуть знания и умения?
Дети: Да.
Воспитатель: Но чтобы помочь жителям волшебной страны нам нужно выполнить все задания волшебника. Согласны?
Воспитатель: Задания злого волшебника находятся в конвертах. Ну что открываем первый конверт (читает задание).
1задание. Д/и :«Разложи по цвету».
«Гномы камешки считали все по цвету собирали, вдруг волшебник прибежал и все камни перемешал».
-Ребята, вам надо разложить камни по цвету.( дети раскладывают).
Молодцы, ребята с этим заданием вы справились!
2 задание. Д/и: «Вверх, вниз».
« Злой волшебник запутал жителей волшебной страны и они теперь не знают ,где на листе бумаги находится вверх, а где низ. Поможем им вспомнить ?
-Я сейчас вам раздам лист бумаги с крупной клеткой, а вы должны выложить с помощью камешков Марблс верхний и нижний ряд. Молодцы, ребята и с этим задание вы справились!
Воспитатель: Ну что ,ребята, вы наверно устали ?Давайте немного отдохнем и ручки свои разомнем. (дети выполняют гимнастику для рук)
-Ребята, возьмите любой камень.(дети берут камешки)
"Это камень не простой. Весь красивый, вот какой!
Меж ладошками кладем и ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем, свои ручки разминаем.
Можно нам катать по кругу, перекидывать друг другу."
Воспитатель: Молодцы, отдохнули! Но нас ждет еще последнее задание злого волшебника.
3 задание. Д/и: Выложи по контору».
Жители волшебной страны изучали казахский национальный орнамент .Но прибежал злой волшебник и заколдовал их и теперь они не могут вспомнить ,как называется этот орнамент. Ну что, ребята, поможем им вспомнить название этого орнамента? Посмотрите на орнамент и скажите , как он называется?(дети называют и повторяют) Ребята, а на казахском языке орнамент «Бараний рог» называется «Қошқармүйіз» (дети повторяют).
-А теперь, ребята, вам надо выложить по контуру с помощью камешков Марблс этот орнамент (дети выкладывают).
Воспитатель: Молодцы!
4 задание. Д/игра: «Выложи дорожку »
Жители волшебной страны читали сказку про Красную Шапочку ,где нужно было помочь ей добраться до бабушки .Но прибежал злой волшебник и запутал их и они теперь не могут помочь Красной Шапочки. Ну что, ребята, поможем ?
-Вам надо с помощью камушков Марблс выложить дорожку учитывая цветовую гамму .(дети выкладывают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!
5 задание. Д/игра: «Строители»
-Ребята, злой волшебник придумал для жителей волшебной страны такое задание, он не до конца нарисовал геометрические фигуры и хочет , чтобы они угадали их ,надо помочь им. Я сейчас вам раздам листы бумаги с контуром этих фигур , а вы должны догадаться , как называются эти фигуры (дети по контуру выкладывают фигуры).
Воспитатель: Молодцы, ребята вы помогли жителям волшебной страны выполнить все задания!
Воспитатель: Ребята, смотрите волшебный шар опять загорелся , значит мы правильно выполнили все задания злого волшебника и он вернул жителям волшебной страны все знания и умения. Молодцы, ребята! Ну что ,ребята ,вам занятие понравилось? А что мы сегодня делали на занятии? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, жители волшебной страны камней очень вам благодарны за помощь и они решили сделать вам маленький сюрприз .Они решили вам подарить цветик –семицветик ,чтобы он исполнил ваше заветное желание.
Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи.
шағым қалдыра аласыз













