Поурочный
план или краткосрочный план для педагога
организаций среднего образования
Наименование организации образования: ОСШ №25 |
Предмет: классный час |
Четверть 4
|
Урок № 26
|
|||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
ФИО педагога: |
Кравчук Т.Г. |
|||||
Дата: |
27.04.2026 |
|||||
Класс: 3 Б |
|
|||||
Тема урока: |
Программа «ДОСБОЛLIKE» «Защита от буллинга!» Каждый из нас уникален/ Мы поддержка друг друга
|
|||||
Цели урока |
обучение навыкам оказания поддержки людям, формирование адекватной самооценки |
|||||
Цитата недели |
«Болашағы зор мамандықтар жоқ, тек болашағы зор мамандар бар»/ «Нет перспективных профессий, есть перспективные специалисты» |
|||||
Ценность |
трудолюбие и профессионализм |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 0-10 мин |
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку Актуализация Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация деятельности учащихся. -Здравствуйте, ребята (Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.) Создание эмоционального настроя. - Я вам желаю на сегодняшнем занятии: слушать и слышать друг друга, учителя. Активной работы и хорошего настроения. Урок безопасности. Урок № 30 «Правила безопасного поведения на природе»
|
Учащийся слушают Учащийся отвечает на вопросы |
|
Презентация
|
|
Середина урока
10-40 мин |
Введение Учитель приветствует учащихся, представляет тему занятия. Приветствие «Здравствуй, я рад тебя видеть…» Инструкция. Участники группы по очереди обращаются друг к другу, заканчивая фразу: «Здравствуй, я рад тебя видеть…» Нужно сказать что-то хорошее, приятное, от всей души, искреннее. Разминка «Неоконченные предложения» Инструкция: участники по очереди завершают предложения. Я злюсь, когда …. Я радуюсь, когда … Я печалюсь, когда … Я не люблю, когда … Я люблю, когда … Основная часть Учитель: В свое время автор «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Без умения слушать и слышать полноценное общение невозможно. Но при общении недостаточно просто слушать, недостаточно даже просто слышать, надо еще и показать говорящему, что мы его слушаем и слышим. Игра «Правила активного слушания» Инструкция. Учитель предлагает ученикам разделиться на группы по 4–5 человек и придумать 5 правил активного слушания. Затем после представления правил можно составить общие правила активного слушания класса. Рекомендация для учителя: составленные учащимися правил можно подвести к следующим основным. Правила активного слушания 1. Кивание в такт говорящему. 2. Использование междометий «да», «ага», «угу». 3. Принятие позы внимания и заинтересованности (легкий наклон в сторону собеседника, легкий наклон головы вбок, открытая или нейтральная поза, зрительный контакт). 4. Использование вопроса – «эхо». Покупатель в магазине: «Я хотел бы попробовать это средство». Продавец: «Это средство? Оно действительно хорошее». 5. Повторение фразы. Не бойтесь повторять за собеседником его собственные слова и фразы, но обязательно перефразируйте их, чтобы не быть похожим на попугая. Начинать повтор фразы лучше со слов: «Ты считаешь …», «Вы сказали …», «Тебе кажется» и т. д. Упражнение «Слухачи» Инструкция. Члены группы делятся на пары. Один ребенок должен в течение трех минут рассказывать какую-либо интересную историю из своей жизни, а второй мимикой, жестами, выражением лица и другими невербальными и вербальными способами демонстрировать свое внимание и интерес к информации. Все остальные члены группы оценивают эффективность слушания, следуя вышеизложенным правилам, и выставляют баллы (10, 5, 3). Процедура может повторяться до тех пор, пока все члены группы примут участие в игре Рефлексивное упражнение «Что я узнал?» Инструкция. Учитель обсуждает с учениками, что они узнали за учебный год. Каждый учащийся отвечает на вопрос: «Что я узнал о себе в ходе проекта?» Образец. В ходе проекта я узнал о себе, что я умею быть отзывчивым, умею слушать других и т. д. Проектная деятельность Учитель предлагает ученикам посмотреть на карту и поближе «познакомиться» с хозяевами домов. Для этого детям нужно по очереди взять нитки с клеем и провести дорожку от своего дома к дому того, к кому бы хотелось пойти в гости. Затем путь проводит тот ученик, к кому домой пришел «гость», и т. д., пока дорожка не дойдет до самого первого ученика. Давайте карту назовем Инструкция. Учитель предлагает ученикам подобрать название карте и проголосовать за предложенные варианты. Вопросы для обсуждения • Что вы чувствуете, глядя на нашу карту? • Если бы дома могли чувствовать, как люди, то какие эмоции, как вы думаете, они испытывали бы на этой карте? • Как вы думаете, что могло бы разрушить дороги между вашими домиками? • Что может разрушить дружбу в нашем классе? • Что нужно делать, чтобы сохранить и преумножить дружбу в нашем классе? |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося
Учащийся отвечает на вопросы
Учащийся слушают учителя
Учащийся отвечает на вопросы
|
|
Презентация
|
|
Конец урока 40-45 мин |
Подведем итог урока: Учитель объявляет учащимся о завершении проекта и полученных результатах, благодарит их и предлагает написать благодарственные записки классу на стикерах, которые затем приклеить на карту класса. Раздаточный материал к разминке «Неоконченные предложения» Я злюсь, когда ... Я радуюсь, когда … Я печалюсь, когда … Я не люблю, когда … Я люблю, когда … |
Учащиеся отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке.
|
|
Презентация
|
|
Сергеева С.В.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Защита от буллинга!» Каждый из нас уникален/ Мы поддержка друг друга
Поурочный
план или краткосрочный план для педагога
организаций среднего образования
Наименование организации образования: ОСШ №25 |
Предмет: классный час |
Четверть 4
|
Урок № 26
|
|||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
ФИО педагога: |
Кравчук Т.Г. |
|||||
Дата: |
27.04.2026 |
|||||
Класс: 3 Б |
|
|||||
Тема урока: |
Программа «ДОСБОЛLIKE» «Защита от буллинга!» Каждый из нас уникален/ Мы поддержка друг друга
|
|||||
Цели урока |
обучение навыкам оказания поддержки людям, формирование адекватной самооценки |
|||||
Цитата недели |
«Болашағы зор мамандықтар жоқ, тек болашағы зор мамандар бар»/ «Нет перспективных профессий, есть перспективные специалисты» |
|||||
Ценность |
трудолюбие и профессионализм |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 0-10 мин |
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку Актуализация Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация деятельности учащихся. -Здравствуйте, ребята (Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.) Создание эмоционального настроя. - Я вам желаю на сегодняшнем занятии: слушать и слышать друг друга, учителя. Активной работы и хорошего настроения. Урок безопасности. Урок № 30 «Правила безопасного поведения на природе»
|
Учащийся слушают Учащийся отвечает на вопросы |
|
Презентация
|
|
Середина урока
10-40 мин |
Введение Учитель приветствует учащихся, представляет тему занятия. Приветствие «Здравствуй, я рад тебя видеть…» Инструкция. Участники группы по очереди обращаются друг к другу, заканчивая фразу: «Здравствуй, я рад тебя видеть…» Нужно сказать что-то хорошее, приятное, от всей души, искреннее. Разминка «Неоконченные предложения» Инструкция: участники по очереди завершают предложения. Я злюсь, когда …. Я радуюсь, когда … Я печалюсь, когда … Я не люблю, когда … Я люблю, когда … Основная часть Учитель: В свое время автор «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Без умения слушать и слышать полноценное общение невозможно. Но при общении недостаточно просто слушать, недостаточно даже просто слышать, надо еще и показать говорящему, что мы его слушаем и слышим. Игра «Правила активного слушания» Инструкция. Учитель предлагает ученикам разделиться на группы по 4–5 человек и придумать 5 правил активного слушания. Затем после представления правил можно составить общие правила активного слушания класса. Рекомендация для учителя: составленные учащимися правил можно подвести к следующим основным. Правила активного слушания 1. Кивание в такт говорящему. 2. Использование междометий «да», «ага», «угу». 3. Принятие позы внимания и заинтересованности (легкий наклон в сторону собеседника, легкий наклон головы вбок, открытая или нейтральная поза, зрительный контакт). 4. Использование вопроса – «эхо». Покупатель в магазине: «Я хотел бы попробовать это средство». Продавец: «Это средство? Оно действительно хорошее». 5. Повторение фразы. Не бойтесь повторять за собеседником его собственные слова и фразы, но обязательно перефразируйте их, чтобы не быть похожим на попугая. Начинать повтор фразы лучше со слов: «Ты считаешь …», «Вы сказали …», «Тебе кажется» и т. д. Упражнение «Слухачи» Инструкция. Члены группы делятся на пары. Один ребенок должен в течение трех минут рассказывать какую-либо интересную историю из своей жизни, а второй мимикой, жестами, выражением лица и другими невербальными и вербальными способами демонстрировать свое внимание и интерес к информации. Все остальные члены группы оценивают эффективность слушания, следуя вышеизложенным правилам, и выставляют баллы (10, 5, 3). Процедура может повторяться до тех пор, пока все члены группы примут участие в игре Рефлексивное упражнение «Что я узнал?» Инструкция. Учитель обсуждает с учениками, что они узнали за учебный год. Каждый учащийся отвечает на вопрос: «Что я узнал о себе в ходе проекта?» Образец. В ходе проекта я узнал о себе, что я умею быть отзывчивым, умею слушать других и т. д. Проектная деятельность Учитель предлагает ученикам посмотреть на карту и поближе «познакомиться» с хозяевами домов. Для этого детям нужно по очереди взять нитки с клеем и провести дорожку от своего дома к дому того, к кому бы хотелось пойти в гости. Затем путь проводит тот ученик, к кому домой пришел «гость», и т. д., пока дорожка не дойдет до самого первого ученика. Давайте карту назовем Инструкция. Учитель предлагает ученикам подобрать название карте и проголосовать за предложенные варианты. Вопросы для обсуждения • Что вы чувствуете, глядя на нашу карту? • Если бы дома могли чувствовать, как люди, то какие эмоции, как вы думаете, они испытывали бы на этой карте? • Как вы думаете, что могло бы разрушить дороги между вашими домиками? • Что может разрушить дружбу в нашем классе? • Что нужно делать, чтобы сохранить и преумножить дружбу в нашем классе? |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося
Учащийся отвечает на вопросы
Учащийся слушают учителя
Учащийся отвечает на вопросы
|
|
Презентация
|
|
Конец урока 40-45 мин |
Подведем итог урока: Учитель объявляет учащимся о завершении проекта и полученных результатах, благодарит их и предлагает написать благодарственные записки классу на стикерах, которые затем приклеить на карту класса. Раздаточный материал к разминке «Неоконченные предложения» Я злюсь, когда ... Я радуюсь, когда … Я печалюсь, когда … Я не люблю, когда … Я люблю, когда … |
Учащиеся отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке.
|
|
Презентация
|
|
Сергеева С.В.
шағым қалдыра аласыз


