____________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества
(тема урока)
|
Раздел: |
8.2А Количество вещества |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.1.1 -знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро |
|
|
Цели урока |
Учащиеся будут: - анализировать информацию из предоставленного источника - интерпретировать информацию, представленную в виде схемы в текстовую – понимать физический смысл постоянной Авогадро - решать задачи на определение молярной массы вещества Цель для учащихся с ООП: дать определение понятиям: количество вещества, моль, число Авогадро, молярная масса вещества |
|
|
Ценность воспитания: |
||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Организационный момент Выполнение заданий: 1) Какое количество вещества сахара (С12Н22О11) содержится в кусочке рафинада? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны провести соответствующие измерения и расчёты. Для определения n мы должны знать массу, т.е. взвесить кусочек сахара. 2) У каждого ученика в стакане 50 г минеральной воды. Вы можете выпить её и ответить на вопрос: Сколько молекул этого напитка вы сейчас проглотили? Что нужно для этого знать? Учитель: Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – просто паника всех… Ну а в химии – изволь! Есть другое слово «моль». Прост, как небо и трава, моль любого вещества. Но трудна его дорога: в моле так молекул много! Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задания, выходят к названию темы урока и целям урока. |
2 балла |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Упражнение: Ладошка. Кулачок. Замочек А сейчас на счёт три покажите одну из трех фигур: 1. Ладошки 2. Кулачки 3. Замок. Анализ этого простого теста показывает: Кулачки. – Вы скептически настроены на работу в тренинге; Сложили руки в замок – Вам нужно немного времени, чтобы включиться и начать работать. Ладошки. – Вы с интересом и желанием настроены на работу нашего занятия. Я желаю вам удачи. И мы начинаем с вами работу в группе по стратегии «Посол». Каждой группе даётся задание ознакомиться со своей частью темы, обсудить в группе, поделиться прочитанным, затем группы обмениваются своими участниками и слушают пересказ каждого ученика, пришедшего из другой группы 1-я группа. Количество вещества 2-я группа. Моль. Число Авогадро 3-я группа. Молярная масса вещества Дополнительная информация: Количество вещества. Постоянная Авогадро
|
Учащиеся выполняют упражнение для того чтобы достичь цель воспитания «стремление» Учащиеся работают в группах, создают постер и защищают его |
5 баллов |
Карточки, А3, маркёры, стикеры, учебник, компьютер |
|
Конец урока 10 мин |
Уровень А ( задания для учащихся с ООП)
Дескриптор: -определяют характеристику количества вещества -определяют единицу измерения количества вещества -дают определение термину «моль» -определяют количество структурных единиц, которое содержится в 1 моле -определяют через какие величины можно определить количество вещества -дают определение термину «молярная масса» -дают определение термину «молярный объем» Уровень В
Дескриптор: -определяют количество молекул оксида кальция -определяют объёма аммиака -определяют массу молекул оксида железо Уровень С 1) При варке варенья из смородины на 1кг ягод кладут 1.5 кг сахара ( C12H22O11) Хозяйка на 3 кг ягод положила 20 моль сахара. Хорошее ли получилось у неё варенье? 2)Для консервирования томатов на 3-х литровую банку положили 1 чайную ложку (5г) уксусной эссенции (70%-й раствор уксусной кислоты). Сколько молекул кислоты попало в банку? Дескриптор: -определяют качество варенья -определяют количество молекул кислоты, которое попало в банку |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
стул |
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Соблюдение техники безопасности в кабинете химии |
|
Общая оценка __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Зат мөлшері. Моль.Авогадро саны. Заттардың молярлық массасы.
"Зат мөлшері. Моль.Авогадро саны. Заттардың молярлық массасы.
____________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества
(тема урока)
|
Раздел: |
8.2А Количество вещества |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.1.1 -знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро |
|
|
Цели урока |
Учащиеся будут: - анализировать информацию из предоставленного источника - интерпретировать информацию, представленную в виде схемы в текстовую – понимать физический смысл постоянной Авогадро - решать задачи на определение молярной массы вещества Цель для учащихся с ООП: дать определение понятиям: количество вещества, моль, число Авогадро, молярная масса вещества |
|
|
Ценность воспитания: |
||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Организационный момент Выполнение заданий: 1) Какое количество вещества сахара (С12Н22О11) содержится в кусочке рафинада? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны провести соответствующие измерения и расчёты. Для определения n мы должны знать массу, т.е. взвесить кусочек сахара. 2) У каждого ученика в стакане 50 г минеральной воды. Вы можете выпить её и ответить на вопрос: Сколько молекул этого напитка вы сейчас проглотили? Что нужно для этого знать? Учитель: Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – просто паника всех… Ну а в химии – изволь! Есть другое слово «моль». Прост, как небо и трава, моль любого вещества. Но трудна его дорога: в моле так молекул много! Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задания, выходят к названию темы урока и целям урока. |
2 балла |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Упражнение: Ладошка. Кулачок. Замочек А сейчас на счёт три покажите одну из трех фигур: 1. Ладошки 2. Кулачки 3. Замок. Анализ этого простого теста показывает: Кулачки. – Вы скептически настроены на работу в тренинге; Сложили руки в замок – Вам нужно немного времени, чтобы включиться и начать работать. Ладошки. – Вы с интересом и желанием настроены на работу нашего занятия. Я желаю вам удачи. И мы начинаем с вами работу в группе по стратегии «Посол». Каждой группе даётся задание ознакомиться со своей частью темы, обсудить в группе, поделиться прочитанным, затем группы обмениваются своими участниками и слушают пересказ каждого ученика, пришедшего из другой группы 1-я группа. Количество вещества 2-я группа. Моль. Число Авогадро 3-я группа. Молярная масса вещества Дополнительная информация: Количество вещества. Постоянная Авогадро
|
Учащиеся выполняют упражнение для того чтобы достичь цель воспитания «стремление» Учащиеся работают в группах, создают постер и защищают его |
5 баллов |
Карточки, А3, маркёры, стикеры, учебник, компьютер |
|
Конец урока 10 мин |
Уровень А ( задания для учащихся с ООП)
Дескриптор: -определяют характеристику количества вещества -определяют единицу измерения количества вещества -дают определение термину «моль» -определяют количество структурных единиц, которое содержится в 1 моле -определяют через какие величины можно определить количество вещества -дают определение термину «молярная масса» -дают определение термину «молярный объем» Уровень В
Дескриптор: -определяют количество молекул оксида кальция -определяют объёма аммиака -определяют массу молекул оксида железо Уровень С 1) При варке варенья из смородины на 1кг ягод кладут 1.5 кг сахара ( C12H22O11) Хозяйка на 3 кг ягод положила 20 моль сахара. Хорошее ли получилось у неё варенье? 2)Для консервирования томатов на 3-х литровую банку положили 1 чайную ложку (5г) уксусной эссенции (70%-й раствор уксусной кислоты). Сколько молекул кислоты попало в банку? Дескриптор: -определяют качество варенья -определяют количество молекул кислоты, которое попало в банку |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
стул |
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Соблюдение техники безопасности в кабинете химии |
|
Общая оценка __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
шағым қалдыра аласыз















