Проверила: Зам. директора. Ш.Юсупова
ОСШ имени Ш.Уалиханова
Краткосрочный план
§44 Земля –наш общий дом
|
Раздел 3 |
Охрана окружающей среды |
||||||
|
ФИО педагога Морева Анна Ивановна |
Школа: Ш.Уалиханова |
||||||
|
Дата |
16.02.2025 |
||||||
|
Класс 4 «Ә» |
Количество присутствующих:10 |
Количество отсутствующих:0 |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §44 Земля –наш общий дом |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников 4.5.1.8 Использовать в речи наречие |
||||||
|
Цели урока |
Умеют находить и извлекать информацию из разных источников. Знают наречие как часть речи. Применяют в письменной и в устной речи наречия. |
||||||
|
Критерий оценивания |
Получат информацию из инфографики. Находят наречие. Извлекают информацию из разных источников. |
||||||
|
|
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на урок русского языка. ІІ. Психологический настрой. Прием «Стихи»
.
ІІІ. Объединение в команды: Метод «Гласные» и «Согласные»
IV. Опрос домашнего задания. Метод «Пироженое» Учитель предлагает выбрать каждому ученику по одному пироженному. На пироженных написаны слова на русском языке. Учащийся переводит слова на казахский язык. V. Aктуализация знаний. Учитель предлагает отгадать загадку |
Эмонациональный настрой учащихся Дескриптор: -учащийся рассказывает стихи
Дескриптор: -учащийся объединяется в команды
Дескриптор: -учащийся называет слово на казахском языке
Дескриптор: -учащийся отгадывает слово |
|
Оценивание ФО Смайлики
ФО |
|||
|
Середина урока 15 мин. |
VІ. Освоение новой темы. Тема урока: §44 Земля –наш общий дом Краткая информация о земле.Слово учителя. Просмотр видео «Все о нашей планете земля!» VІІ. Задание 1. Учитель предлагает рассмотреть инфографику «Земля наш общий дом». И ответить на вопросы. Что вы узнали из инфографики? Может ли тебе в жизни пригодится эта информация? О чем заставляют задуматся эти цифры?
1-группа. Отвечают на первый вопрос 2-группа. Отвечают на второй и третий вопрос Дескриптор:
VIII. Групповая работа: Стратегия «Почта» Учитель предлагает учащимся выполнить задание по карточкам. Индивидуальная работа учащихся.
Задание 3. Поставь вопрос к наречиям. Запиши. Прочитать (как?) вслух; Играет (как?) весело; идти (________?) вперед; вернулся (______?) поздно; пришёл (______?) вчера; прыгали (_______?) вниз; сделал (________?) утром; приехал (_____?) издалека; выпал (________?) снег; сидел (______?) тихо. Физминутка «Нейрозарядка» Учитель на спажке показывает детям пальчиковую гимнастику. IХ. Групповая работа: Стратегия «Ноутбук» Учитель предлагает извлечь информацию из ноутбука и выполнить задание. Задание 4. І-группа. Учитель предлагает выполнить задание. Найди наречие. Подчеркни. Но однажды ( когда?) поутру Прискакала кенгуру. Закричали (как?) сгоряча Неохотно (как?) и ( как?) несмело... . Задание 4.ІІ-группа.Учитель предлагает выполнить задание. Найди наречия. Подчеркни их. Меня тотчас охватила неприятная сырость. Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошел влево, вдоль осинника. (И.Тургенев) |
Дескриптор: -учащийся записывает число, тему урока, слушает учителя.
Дескриптор: -учащийся работает в группе. -учащиеся отвечают на вопросы
Дескриптор: -учащийся рассказывает что такое наречие.
Дескриптор: -учащиеся самостоятельно выполняют задание. - правильно ставят вопрос к наречиям.
Дескриптор: -учащийся повторяет и выполняет дейсвия за учителем.
Дескриптор: -учащийся находят наречие, подчеркивают.
Дескриптор: -учащийся находят наречие, подчеркивают. |
Слайды Видео ролик Слайды Учебник, задание 1. Учебник, задание 1. Слайды Раздаточный материал Рабочая тетрадь №3. |
ФО
ФО смайлики
ФО смайлики
|
|||
|
Итог урока |
Учитель подводит итог урока. |
|
|
|
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Рефлексия. Домашнее задание. Упражнение 5. |
На доске висят часы. Учащийся выходит к доске и стрелками ставит время сколько он набрал баллов за урок. Выполнение заданий в рабочей тетради. |
Рабочая тетрадь |
Рефлексия «Часы». |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Земля –наш общий дом
Земля –наш общий дом
Проверила: Зам. директора. Ш.Юсупова
ОСШ имени Ш.Уалиханова
Краткосрочный план
§44 Земля –наш общий дом
|
Раздел 3 |
Охрана окружающей среды |
||||||
|
ФИО педагога Морева Анна Ивановна |
Школа: Ш.Уалиханова |
||||||
|
Дата |
16.02.2025 |
||||||
|
Класс 4 «Ә» |
Количество присутствующих:10 |
Количество отсутствующих:0 |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §44 Земля –наш общий дом |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников 4.5.1.8 Использовать в речи наречие |
||||||
|
Цели урока |
Умеют находить и извлекать информацию из разных источников. Знают наречие как часть речи. Применяют в письменной и в устной речи наречия. |
||||||
|
Критерий оценивания |
Получат информацию из инфографики. Находят наречие. Извлекают информацию из разных источников. |
||||||
|
|
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на урок русского языка. ІІ. Психологический настрой. Прием «Стихи»
.
ІІІ. Объединение в команды: Метод «Гласные» и «Согласные»
IV. Опрос домашнего задания. Метод «Пироженое» Учитель предлагает выбрать каждому ученику по одному пироженному. На пироженных написаны слова на русском языке. Учащийся переводит слова на казахский язык. V. Aктуализация знаний. Учитель предлагает отгадать загадку |
Эмонациональный настрой учащихся Дескриптор: -учащийся рассказывает стихи
Дескриптор: -учащийся объединяется в команды
Дескриптор: -учащийся называет слово на казахском языке
Дескриптор: -учащийся отгадывает слово |
|
Оценивание ФО Смайлики
ФО |
|||
|
Середина урока 15 мин. |
VІ. Освоение новой темы. Тема урока: §44 Земля –наш общий дом Краткая информация о земле.Слово учителя. Просмотр видео «Все о нашей планете земля!» VІІ. Задание 1. Учитель предлагает рассмотреть инфографику «Земля наш общий дом». И ответить на вопросы. Что вы узнали из инфографики? Может ли тебе в жизни пригодится эта информация? О чем заставляют задуматся эти цифры?
1-группа. Отвечают на первый вопрос 2-группа. Отвечают на второй и третий вопрос Дескриптор:
VIII. Групповая работа: Стратегия «Почта» Учитель предлагает учащимся выполнить задание по карточкам. Индивидуальная работа учащихся.
Задание 3. Поставь вопрос к наречиям. Запиши. Прочитать (как?) вслух; Играет (как?) весело; идти (________?) вперед; вернулся (______?) поздно; пришёл (______?) вчера; прыгали (_______?) вниз; сделал (________?) утром; приехал (_____?) издалека; выпал (________?) снег; сидел (______?) тихо. Физминутка «Нейрозарядка» Учитель на спажке показывает детям пальчиковую гимнастику. IХ. Групповая работа: Стратегия «Ноутбук» Учитель предлагает извлечь информацию из ноутбука и выполнить задание. Задание 4. І-группа. Учитель предлагает выполнить задание. Найди наречие. Подчеркни. Но однажды ( когда?) поутру Прискакала кенгуру. Закричали (как?) сгоряча Неохотно (как?) и ( как?) несмело... . Задание 4.ІІ-группа.Учитель предлагает выполнить задание. Найди наречия. Подчеркни их. Меня тотчас охватила неприятная сырость. Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошел влево, вдоль осинника. (И.Тургенев) |
Дескриптор: -учащийся записывает число, тему урока, слушает учителя.
Дескриптор: -учащийся работает в группе. -учащиеся отвечают на вопросы
Дескриптор: -учащийся рассказывает что такое наречие.
Дескриптор: -учащиеся самостоятельно выполняют задание. - правильно ставят вопрос к наречиям.
Дескриптор: -учащийся повторяет и выполняет дейсвия за учителем.
Дескриптор: -учащийся находят наречие, подчеркивают.
Дескриптор: -учащийся находят наречие, подчеркивают. |
Слайды Видео ролик Слайды Учебник, задание 1. Учебник, задание 1. Слайды Раздаточный материал Рабочая тетрадь №3. |
ФО
ФО смайлики
ФО смайлики
|
|||
|
Итог урока |
Учитель подводит итог урока. |
|
|
|
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Рефлексия. Домашнее задание. Упражнение 5. |
На доске висят часы. Учащийся выходит к доске и стрелками ставит время сколько он набрал баллов за урок. Выполнение заданий в рабочей тетради. |
Рабочая тетрадь |
Рефлексия «Часы». |
|||
шағым қалдыра аласыз

















