|
Раздел 4 |
Здоровый образ жизни: спорт и еда |
|||||
|
ФИО педагога |
Касымбекова Н.Т |
|||||
|
Дата |
11.12.2024 г |
|||||
|
Класс 7 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные |
|||||
|
Цели обучения |
7.1.2.1- понимать значение слов учебно- образовательной тематики; 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/ или повествования)на основе личных впечатлений и наблюдений; |
|||||
|
Цель урока |
Определять вид спорта; Находить и различать несклоняемые существительные. |
|||||
|
Привитие ценностей |
действовать вместе с другими для достижения общей цели и ответственно выполнять поставленные задачи; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока |
1. Организационный момент. Психологический настрой. «Мои достижения» Становятся в круг и делятся своими достижениями Опрос домашнего задания Составьте синквейн к слову время |
Здороваются . Настраиваются на урок методом «Мои достижения» Составляют синквейн к слову время |
ФО Дескрипторы: Составляет синквейн 1 балл |
Учебник |
||
|
Середина урока |
2. Актуализация знаний Сегодня мы будем беседовать на очень интересную лексическую тему. А на какую тему — вы узнаете после просмотра видеоматериала («Спорт в Казахстане») -О чем фильм? -Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке? - Назовите знаменитых спортсменов Казахстана. (А.Винокуров, О. Рыпакова, И.Ильин, С.Сапиев, М. Манеза, Е.Сметов). - Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о знаменитостях и спорте, о несклоняемых существительных. Сообщение темы и цели урока. Оформление тетради. Тема урока: Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные Вы узнаете: - о знаменитых спортсменах Казахстана; - о несклоняемых существительных. Правило: Существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми. Слова: манго, какаду, шимпанзе, кофе, пюре, меню, шоссе, шасси, метро, депо, кино, какао, кимоно, и.др. несклоняются. Эти слова являются иноязычного происхождения
Задание 1. Работа в парах. Метод «Послушай. Соотнеси» (Слушание аудио текста) Соотнесите несклоняемые существительные, соблюдая правильность ответов. Объясните.
Задание 2. Работа в тетради. Упр.190. Прочитайте, соблюдая правильное ударение. Укажите род существительных и подберите к ним прилагательные. Образец: розовый фламинго. Кофе, такси, меню, кенгуру, колибри, пони, шимпанзе ,домино, жюри, фламинго, эскимо, какао , тире , шасси, ателье. Задание 3. Работа в парах Что означают эти виды спорта? (дзюдо, футбол, самбо, гимнастика, хоккей, баскетбол) Опишите. Дайте развернутый ответ. |
Отвечают на вопросы Называют имена знаменитых спортсменов. Слушают правило Слушают текст Выполняют задания Читают, соблюдая правильное ударение. Указывают род сущ - ых и подберают к ним прилагательные. Выполняют работу в парах |
ФО Дескрипторы: -находит несклоняемые имена существительные – 1 балл -соблюдает правильность ответа- 1 балл -дает объяснения- 1 балл Всего 3 балла Дескрипторы: - указывает род сущ - ых - 1 балл - подбирает к существительным прилагательные - 1 балл -соблюдает правильное ударение – 1 балл Всего:3 балла Дескрипторы: -знает виды спорта 1 балл -описывает виды спорта 1балл -дает развернутый ответ 1 балл Всего – 3 балла |
Интерактивная доска
Интерактивная доска раздатки Учебник, рабочая тетрадь постер |
||
|
Конец урока |
Метод «5 вопросов» 1.Что мы узнали сегодня на уроке? 2.О каких видах спорта вы узнали? 3.Чем полезен спорт? 4.Что такое несклоняемые существительные? 5.Какие слова несклоняются? Рефлексия. «Асық ату» Домашнее задание Составить синквейн к слову спорт |
Отвечают на вопросы Делают рефлексию |
ФО |
|
||
Д/З. Составить синквейн к слову « время»
1.Время- существительное
2. прошедший, настоящий- прилагательное
3.бежит, меняется, проходит - глагол
4.время летит и идет незаметно (отношение к теме)
5.жизнь (слово)
Правило:
Существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми.
Слова: манго, какаду, шимпанзе, кофе, пюре, меню, шоссе, шасси, метро, депо, кино, какао, кимоно,
и.др. несклоняются. Эти слова являются иноязычного происхождения
Задание 1
Какаду – птица из семейства попугаев.На голове у нее красивый подвижный хохол.Часто содежится в неволе, легко выучивается произносить слова. На свободе живет в Австаралии.
Колибри – птица из отряда длиннокрылых. Вес некоторых небольше двух граммов. Живут колибри в Центральной и Южной Америке. Некоторые виды обитают высоко в горах.
Кенгуру – сумчатое млекопитающее. Животное имеет маленькие пятипалые передние конечности, а четырехпалые задние- сильные и большие. Длина тела достигает двух метров. Передвигается прыжками. Живет в Австралии.
Пони –мелкие лошади, рост – 80-140 см. Самая мелкая порода ,пони – шотландская. Разводятся лошадки на Британских, Шотландских островах, в Исландии и Японии.
Шимпанзе – это род человекообразных обезьян. Рост до 150 см. Руки у них длинные и сильные. С их помощью они передвигаются по деревьям. Задние конечности короткие , слабые. Обитают в лесах, держатся группами, ведут полудревесный образ жизни. Распространены в тропической Африке.
задание 1. Р/П Соотнеси несклоняемые существительные
|
|
Птица из отряда длиннокрылых |
|
|
Сумчатое млекопитающее |
|
|
Это род человекообразных |
|
|
Мелкие лошади, рост 80-140 см |
|
|
Птица из семейства попугаев |
Задание 1. Р/П Соотнеси несклоняемые существительные
|
|
Птица из отряда длиннокрылых |
|
|
Сумчатое млекопитающее |
|
|
Это род человекообразных |
|
|
Мелкие лошади, рост 80-140 см |
|
|
Птица из семейства попугаев |
Задание 2. Работа в тетради
Упр 190. Прочитайте соблюдая правильное ударение. Укажите род сушествительных и подберите к ним прилагательные.
Образец: розовый фламинго.
Кофе, такси, меню, кенгуру, колибри, пони, шимпанзе, эскимо, какао, тире, ателье, шасси, жюри.
Правильный ответ
Крепкий кофе (м.р.), свободное такси (ср.р.), разнообразное меню (ср.р.), быстрый кенгуру (м.р.), маленький колибри (м.р.), коричневый пони (м.р.), умный шимпанзе (м.р.), старое домино (ср.р.),
справедливое жюри (ср.р.), розовый фламинго (м.р.), холодное эскимо (ср.р.), вкусный какао (м.р.),
длинное тире (ср.р.), резиновое шасси (ср.р.), швейное ателье (ср.р.).
Задание 3. Работа в парах. Что означают эти виды спорта?
- дзюдо
-
футбол
-
самбо
-
гимнастика
-
хоккей
-
баскетбол
Опишите. Дайте развернутый ответ.
Дзюдо – японское боевое искусство без оружия.
Футбол – командный вид спорта. Цель- забить мяч в ворота . Команда состоит из 11 человек.
Самбо - международный вид спортивного и прикладного единоборства.
Гимнастика -система выполнения физических упражнений.
Хоккей – командная игра на льду, на коньках, в котором две команды стараются поразить (мячом или шайбой) цель — ворота противника, используя клюшки.
Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, мяч забрасывают руками в кольцо соперника
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные 7 класс
Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные 7 класс
|
Раздел 4 |
Здоровый образ жизни: спорт и еда |
|||||
|
ФИО педагога |
Касымбекова Н.Т |
|||||
|
Дата |
11.12.2024 г |
|||||
|
Класс 7 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные |
|||||
|
Цели обучения |
7.1.2.1- понимать значение слов учебно- образовательной тематики; 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/ или повествования)на основе личных впечатлений и наблюдений; |
|||||
|
Цель урока |
Определять вид спорта; Находить и различать несклоняемые существительные. |
|||||
|
Привитие ценностей |
действовать вместе с другими для достижения общей цели и ответственно выполнять поставленные задачи; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока |
1. Организационный момент. Психологический настрой. «Мои достижения» Становятся в круг и делятся своими достижениями Опрос домашнего задания Составьте синквейн к слову время |
Здороваются . Настраиваются на урок методом «Мои достижения» Составляют синквейн к слову время |
ФО Дескрипторы: Составляет синквейн 1 балл |
Учебник |
||
|
Середина урока |
2. Актуализация знаний Сегодня мы будем беседовать на очень интересную лексическую тему. А на какую тему — вы узнаете после просмотра видеоматериала («Спорт в Казахстане») -О чем фильм? -Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке? - Назовите знаменитых спортсменов Казахстана. (А.Винокуров, О. Рыпакова, И.Ильин, С.Сапиев, М. Манеза, Е.Сметов). - Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о знаменитостях и спорте, о несклоняемых существительных. Сообщение темы и цели урока. Оформление тетради. Тема урока: Знаменитости и спорт. Несклоняемые существительные Вы узнаете: - о знаменитых спортсменах Казахстана; - о несклоняемых существительных. Правило: Существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми. Слова: манго, какаду, шимпанзе, кофе, пюре, меню, шоссе, шасси, метро, депо, кино, какао, кимоно, и.др. несклоняются. Эти слова являются иноязычного происхождения
Задание 1. Работа в парах. Метод «Послушай. Соотнеси» (Слушание аудио текста) Соотнесите несклоняемые существительные, соблюдая правильность ответов. Объясните.
Задание 2. Работа в тетради. Упр.190. Прочитайте, соблюдая правильное ударение. Укажите род существительных и подберите к ним прилагательные. Образец: розовый фламинго. Кофе, такси, меню, кенгуру, колибри, пони, шимпанзе ,домино, жюри, фламинго, эскимо, какао , тире , шасси, ателье. Задание 3. Работа в парах Что означают эти виды спорта? (дзюдо, футбол, самбо, гимнастика, хоккей, баскетбол) Опишите. Дайте развернутый ответ. |
Отвечают на вопросы Называют имена знаменитых спортсменов. Слушают правило Слушают текст Выполняют задания Читают, соблюдая правильное ударение. Указывают род сущ - ых и подберают к ним прилагательные. Выполняют работу в парах |
ФО Дескрипторы: -находит несклоняемые имена существительные – 1 балл -соблюдает правильность ответа- 1 балл -дает объяснения- 1 балл Всего 3 балла Дескрипторы: - указывает род сущ - ых - 1 балл - подбирает к существительным прилагательные - 1 балл -соблюдает правильное ударение – 1 балл Всего:3 балла Дескрипторы: -знает виды спорта 1 балл -описывает виды спорта 1балл -дает развернутый ответ 1 балл Всего – 3 балла |
Интерактивная доска
Интерактивная доска раздатки Учебник, рабочая тетрадь постер |
||
|
Конец урока |
Метод «5 вопросов» 1.Что мы узнали сегодня на уроке? 2.О каких видах спорта вы узнали? 3.Чем полезен спорт? 4.Что такое несклоняемые существительные? 5.Какие слова несклоняются? Рефлексия. «Асық ату» Домашнее задание Составить синквейн к слову спорт |
Отвечают на вопросы Делают рефлексию |
ФО |
|
||
Д/З. Составить синквейн к слову « время»
1.Время- существительное
2. прошедший, настоящий- прилагательное
3.бежит, меняется, проходит - глагол
4.время летит и идет незаметно (отношение к теме)
5.жизнь (слово)
Правило:
Существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми.
Слова: манго, какаду, шимпанзе, кофе, пюре, меню, шоссе, шасси, метро, депо, кино, какао, кимоно,
и.др. несклоняются. Эти слова являются иноязычного происхождения
Задание 1
Какаду – птица из семейства попугаев.На голове у нее красивый подвижный хохол.Часто содежится в неволе, легко выучивается произносить слова. На свободе живет в Австаралии.
Колибри – птица из отряда длиннокрылых. Вес некоторых небольше двух граммов. Живут колибри в Центральной и Южной Америке. Некоторые виды обитают высоко в горах.
Кенгуру – сумчатое млекопитающее. Животное имеет маленькие пятипалые передние конечности, а четырехпалые задние- сильные и большие. Длина тела достигает двух метров. Передвигается прыжками. Живет в Австралии.
Пони –мелкие лошади, рост – 80-140 см. Самая мелкая порода ,пони – шотландская. Разводятся лошадки на Британских, Шотландских островах, в Исландии и Японии.
Шимпанзе – это род человекообразных обезьян. Рост до 150 см. Руки у них длинные и сильные. С их помощью они передвигаются по деревьям. Задние конечности короткие , слабые. Обитают в лесах, держатся группами, ведут полудревесный образ жизни. Распространены в тропической Африке.
задание 1. Р/П Соотнеси несклоняемые существительные
|
|
Птица из отряда длиннокрылых |
|
|
Сумчатое млекопитающее |
|
|
Это род человекообразных |
|
|
Мелкие лошади, рост 80-140 см |
|
|
Птица из семейства попугаев |
Задание 1. Р/П Соотнеси несклоняемые существительные
|
|
Птица из отряда длиннокрылых |
|
|
Сумчатое млекопитающее |
|
|
Это род человекообразных |
|
|
Мелкие лошади, рост 80-140 см |
|
|
Птица из семейства попугаев |
Задание 2. Работа в тетради
Упр 190. Прочитайте соблюдая правильное ударение. Укажите род сушествительных и подберите к ним прилагательные.
Образец: розовый фламинго.
Кофе, такси, меню, кенгуру, колибри, пони, шимпанзе, эскимо, какао, тире, ателье, шасси, жюри.
Правильный ответ
Крепкий кофе (м.р.), свободное такси (ср.р.), разнообразное меню (ср.р.), быстрый кенгуру (м.р.), маленький колибри (м.р.), коричневый пони (м.р.), умный шимпанзе (м.р.), старое домино (ср.р.),
справедливое жюри (ср.р.), розовый фламинго (м.р.), холодное эскимо (ср.р.), вкусный какао (м.р.),
длинное тире (ср.р.), резиновое шасси (ср.р.), швейное ателье (ср.р.).
Задание 3. Работа в парах. Что означают эти виды спорта?
- дзюдо
-
футбол
-
самбо
-
гимнастика
-
хоккей
-
баскетбол
Опишите. Дайте развернутый ответ.
Дзюдо – японское боевое искусство без оружия.
Футбол – командный вид спорта. Цель- забить мяч в ворота . Команда состоит из 11 человек.
Самбо - международный вид спортивного и прикладного единоборства.
Гимнастика -система выполнения физических упражнений.
Хоккей – командная игра на льду, на коньках, в котором две команды стараются поразить (мячом или шайбой) цель — ворота противника, используя клюшки.
Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, мяч забрасывают руками в кольцо соперника
шағым қалдыра аласыз













