|
Урок 22. Тема урока Звучи, домбра Школа |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу |
||||
|
Учебные цели |
Умеют выразительно читать текст, понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова. Знают слова-признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. Применяют в письменной и устной речи слова-признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. |
||||
|
План
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
ресурсы |
|
|
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках.
Учитель предлагает послушать четверостишие: Домбра моя! Крик души! Ты лучшее, чем я жил. 3. Изучение нового материала. (К, И) Прием «Учимся размышлять». Учитель предлагает послушать еще одно произведение о домбре И. Джансугурова. |
Ты – грусть, ты – радость моя, Источник надежд и сил. Какой музыкальный инструмент восхваляетсяв этихстроках? Какие слова об этом нам говорят? (Деятельность учащихся) Учащиеся слушают. Отве- чают навопросы. Сообщение темы и цели урока. (Деятельность учащихся) Слушают и размышляют: |
Три хлопка |
Учебник, задание 1. мбре —Youtube.comyoutube.com/watch?v Работа со словарем
Учебник, задание 2. |
|
|
Середина урока |
К кому обращается ИльясДжансугуров? О чем автор проситдомбру? Выписывают этислова-действия. Читают предложения с выделенными словами. Объясняют их значения по контексту. Читают вырази- тельно стихотворение. (Ф) Учитель предлагает прочитать слова, запомнить, как они произносятся и пишутся, записать их в тетрадь. (И) Учитель предлагает прочитать предложение о домбре, записать в тетрадь. |
Физминутка (К) Прием «Учимся размышлять». Учитель предла- гает подумать, почему утвердили в честь этого инстру- мента национальный праздник. (Деятельность учащихся) Записывают предложение: В Казахстане в первое воскресенье июля отмечают Национальный день домбры (комментированное письмо). (ФО) Самопроверка. Прием «Большой палец». (Деятельность учащихся) Работают в парах, состав- ляют и записывают предложения. (ФО) Самопроверка. Прием «Кулак-ладонь». Прием «Проба пера». (Деятельностьучащихся) Работают в парах, составляют диалог. Критерий: составляет диалог по опорным словам. Дескриптор:
(ФО) Оценивание. Прием «Аплодисменты». (К) Учитель предлагает подобрать к словам первого столбика подходящее по смыслу слово из других столбиков. (Деятельность учащихся) Читают, выбирают пра- вильный ответ. |
Палец
|
|
|
|
Конец урока |
Домашнее задание. Упражнение 4. Найди в интерне- те информацию о том, как отмечали Национальный день домбры в разных городах, селах Казахстана. Как отмечали этот праздник в твоем селе (городе)? |
Три хлопка
Сигнальные карточки |
Рабочие тетради Учебники Иллюстра ции |
||
Проверил(а)………………………………
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Звучи домбра
Звучи домбра
|
Урок 22. Тема урока Звучи, домбра Школа |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу |
||||
|
Учебные цели |
Умеют выразительно читать текст, понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова. Знают слова-признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. Применяют в письменной и устной речи слова-признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. |
||||
|
План
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
ресурсы |
|
|
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках.
Учитель предлагает послушать четверостишие: Домбра моя! Крик души! Ты лучшее, чем я жил. 3. Изучение нового материала. (К, И) Прием «Учимся размышлять». Учитель предлагает послушать еще одно произведение о домбре И. Джансугурова. |
Ты – грусть, ты – радость моя, Источник надежд и сил. Какой музыкальный инструмент восхваляетсяв этихстроках? Какие слова об этом нам говорят? (Деятельность учащихся) Учащиеся слушают. Отве- чают навопросы. Сообщение темы и цели урока. (Деятельность учащихся) Слушают и размышляют: |
Три хлопка |
Учебник, задание 1. мбре —Youtube.comyoutube.com/watch?v Работа со словарем
Учебник, задание 2. |
|
|
Середина урока |
К кому обращается ИльясДжансугуров? О чем автор проситдомбру? Выписывают этислова-действия. Читают предложения с выделенными словами. Объясняют их значения по контексту. Читают вырази- тельно стихотворение. (Ф) Учитель предлагает прочитать слова, запомнить, как они произносятся и пишутся, записать их в тетрадь. (И) Учитель предлагает прочитать предложение о домбре, записать в тетрадь. |
Физминутка (К) Прием «Учимся размышлять». Учитель предла- гает подумать, почему утвердили в честь этого инстру- мента национальный праздник. (Деятельность учащихся) Записывают предложение: В Казахстане в первое воскресенье июля отмечают Национальный день домбры (комментированное письмо). (ФО) Самопроверка. Прием «Большой палец». (Деятельность учащихся) Работают в парах, состав- ляют и записывают предложения. (ФО) Самопроверка. Прием «Кулак-ладонь». Прием «Проба пера». (Деятельностьучащихся) Работают в парах, составляют диалог. Критерий: составляет диалог по опорным словам. Дескриптор:
(ФО) Оценивание. Прием «Аплодисменты». (К) Учитель предлагает подобрать к словам первого столбика подходящее по смыслу слово из других столбиков. (Деятельность учащихся) Читают, выбирают пра- вильный ответ. |
Палец
|
|
|
|
Конец урока |
Домашнее задание. Упражнение 4. Найди в интерне- те информацию о том, как отмечали Национальный день домбры в разных городах, селах Казахстана. Как отмечали этот праздник в твоем селе (городе)? |
Три хлопка
Сигнальные карточки |
Рабочие тетради Учебники Иллюстра ции |
||
Проверил(а)………………………………
шағым қалдыра аласыз













