Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Моя коллекция |
|||||
|
Тема урока: |
Звуки [к], [к`]. Буквы Кк. |
|||||
|
Цели обучения: |
познакомить со звуками [к], [к,] буквами К к; обогащать словарный запас; понимать значение слова, идею, выраженную в предложении; писать элементы строчной буквы и их соединений, слоги, слова, предложения; отвечать письменно на простые вопросы |
|||||
|
Цели урока: |
познакомить со звуками [к], [к,] буквами К к |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг.момент Много с буквами хлопот, Уж такой они народ. Но когда с умом, толково Их поставишь в чёткий ряд – Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят. -Какой же у нас сейчас урок? Постановка цели к уроку -Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками. |
Проверяют готовность к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Машина есть, а крыши нет. Известен всем ... . (Кабриолет) Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь: Солнце, горы, лес и пляж. Что же это? ... . (Карандаш) В реках Африки живёт Злой зелёный пароход. Кто б навстречу ни поплыл, Всех пугает … . (Крокодил) И в океане, и в озёрах Я плаваю, проворный, скорый. Среди военных кораблей Известен лёгкостью своей. (Катер) -Что общего во всех словах? -Произнесите чётко первый звук в этих словах. -Какой это звук? -Докажите, что он согласный. -Звонкий или глухой? -Где стоит на ленте букв? -Твёрдый или мягкий? -Кто принёс нам эти звуки? (кот и кит) -Раскрасьте картинку. -Какой звук любит кот? кит? -Эти звуки мы можем обозначить буквой К. -Это буква К. -Каким цветом закрасим, если эта буква может обозначать два звука? -Каким цветом закрасим круги-звуки под буквами? -Почему буквы две? -На что похожа буква К? Задание № 1 -Рассмотрите картинки. Назовите предметы, которые изображены. -Закрасьте те картинки, в названии которых есть изучаемые звуки. -Какие картинки закрасили? -Какие картинки не закрашена? -Почему? -Что учились делать, выполняя это задание? Задание № 2 -Что нужно сделать в этом задании? -Как определить место звука в словах. -Как обозначить этот звук на схеме? -Сделайте вывод, где может стоять изучаемый звук в словах? Задание № 3 -Для чего нужна заглавная буква К? -Как её напечатать? Из каких элементов состоит? -Напечатаем заглавную букву к. -Для чего нужна строчная буква к? -Из каких элементов состоит? Напечатаем букву. -Прочитаем и напечатаем слоги, используя ручки красного, синего и зелёного цвета. -В каких слогах звук читается мягко? -Почему? -Прочитаем и напечатаем слова с изучаемой буквой. -Разделим на слоги трёхсложное слово. -Как его найти? (по количеству гласных) -Подчеркнём гласные буквы во всех словах и выберем нужное) -Составим предложение с двусложным словом. -Подберем к односложному слову слова-признаки. Работа с учебником а) стр.82 № 2 чтение слогов и слов б) стр.83 № 4 чтение текста+ответы на вопросы по содержанию. Работа в прописи а) стр.46 № 1 написание буквы и слогов б) написание слов с комментированием+деление на слоги+ударение (на свободной строке): соки, куры,школа. |
Отгадывают слова
Отвечают на вопросы
Дают характеристику звукам
Закрашивают букву.
Выдвигают предположения
Рассматривают и закрашивают картинки
Отвечают на вопросы Подводят итог
Отвечают на вопросы Составляют алгоритм выполнения заданий
Отвечают на вопросы
Печатают буквы, слоги, слова
Выполняют задание
Читают слова и слоги Читают текст, отвечают на вопросы
Пишут букву и слоги Записывают слова |
Наблюдение учителя Самооценивание «Большой палец» КО: распознаёт изучаемый звук в словах Оценивание активных учащихся КО: определяет место звука в словах Словесная похвала Оценивание активных учащихся КО: читает слоги и слова с буквой К. Наблюдение учителя |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -С какой буквой познакомились сегодня на уроке? -Дайте характеристику букве. -Что получилось сегодня лучше, чем обычно? Рекомендованное задание: рабочий лист № 4,№5 + прописать в тетради слоги и слова |
Подводят итог
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Звуки [к], [к`]. Буквы Кк.
Звуки [к], [к`]. Буквы Кк.
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Моя коллекция |
|||||
|
Тема урока: |
Звуки [к], [к`]. Буквы Кк. |
|||||
|
Цели обучения: |
познакомить со звуками [к], [к,] буквами К к; обогащать словарный запас; понимать значение слова, идею, выраженную в предложении; писать элементы строчной буквы и их соединений, слоги, слова, предложения; отвечать письменно на простые вопросы |
|||||
|
Цели урока: |
познакомить со звуками [к], [к,] буквами К к |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг.момент Много с буквами хлопот, Уж такой они народ. Но когда с умом, толково Их поставишь в чёткий ряд – Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят. -Какой же у нас сейчас урок? Постановка цели к уроку -Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками. |
Проверяют готовность к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Машина есть, а крыши нет. Известен всем ... . (Кабриолет) Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь: Солнце, горы, лес и пляж. Что же это? ... . (Карандаш) В реках Африки живёт Злой зелёный пароход. Кто б навстречу ни поплыл, Всех пугает … . (Крокодил) И в океане, и в озёрах Я плаваю, проворный, скорый. Среди военных кораблей Известен лёгкостью своей. (Катер) -Что общего во всех словах? -Произнесите чётко первый звук в этих словах. -Какой это звук? -Докажите, что он согласный. -Звонкий или глухой? -Где стоит на ленте букв? -Твёрдый или мягкий? -Кто принёс нам эти звуки? (кот и кит) -Раскрасьте картинку. -Какой звук любит кот? кит? -Эти звуки мы можем обозначить буквой К. -Это буква К. -Каким цветом закрасим, если эта буква может обозначать два звука? -Каким цветом закрасим круги-звуки под буквами? -Почему буквы две? -На что похожа буква К? Задание № 1 -Рассмотрите картинки. Назовите предметы, которые изображены. -Закрасьте те картинки, в названии которых есть изучаемые звуки. -Какие картинки закрасили? -Какие картинки не закрашена? -Почему? -Что учились делать, выполняя это задание? Задание № 2 -Что нужно сделать в этом задании? -Как определить место звука в словах. -Как обозначить этот звук на схеме? -Сделайте вывод, где может стоять изучаемый звук в словах? Задание № 3 -Для чего нужна заглавная буква К? -Как её напечатать? Из каких элементов состоит? -Напечатаем заглавную букву к. -Для чего нужна строчная буква к? -Из каких элементов состоит? Напечатаем букву. -Прочитаем и напечатаем слоги, используя ручки красного, синего и зелёного цвета. -В каких слогах звук читается мягко? -Почему? -Прочитаем и напечатаем слова с изучаемой буквой. -Разделим на слоги трёхсложное слово. -Как его найти? (по количеству гласных) -Подчеркнём гласные буквы во всех словах и выберем нужное) -Составим предложение с двусложным словом. -Подберем к односложному слову слова-признаки. Работа с учебником а) стр.82 № 2 чтение слогов и слов б) стр.83 № 4 чтение текста+ответы на вопросы по содержанию. Работа в прописи а) стр.46 № 1 написание буквы и слогов б) написание слов с комментированием+деление на слоги+ударение (на свободной строке): соки, куры,школа. |
Отгадывают слова
Отвечают на вопросы
Дают характеристику звукам
Закрашивают букву.
Выдвигают предположения
Рассматривают и закрашивают картинки
Отвечают на вопросы Подводят итог
Отвечают на вопросы Составляют алгоритм выполнения заданий
Отвечают на вопросы
Печатают буквы, слоги, слова
Выполняют задание
Читают слова и слоги Читают текст, отвечают на вопросы
Пишут букву и слоги Записывают слова |
Наблюдение учителя Самооценивание «Большой палец» КО: распознаёт изучаемый звук в словах Оценивание активных учащихся КО: определяет место звука в словах Словесная похвала Оценивание активных учащихся КО: читает слоги и слова с буквой К. Наблюдение учителя |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -С какой буквой познакомились сегодня на уроке? -Дайте характеристику букве. -Что получилось сегодня лучше, чем обычно? Рекомендованное задание: рабочий лист № 4,№5 + прописать в тетради слоги и слова |
Подводят итог
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













