Материалдар / Звуки вокруг
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Звуки вокруг

Материал туралы қысқаша түсінік
Дать представление о звуке(характеристика,свойства)
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Қаңтар 2023
235
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочное планирование логопедического занятия


Тема: «Звуки вокруг»

Цель: Сформировать представление о звуке

Задачи:

1. Дать представление о звуке (характеристика, свойства);

2. Обогащать пассивный словарь: звук, звуковая волна, ультразвук, шумовой звук, музыкальный звук;

3. Активизировать в словаре понятия: гласный и согласный звук; тихий - громкий; высокий – низкий ; длинный - короткий;

4. Развивать доказательную речь;

5. Закреплять умение давать краткие и развернутые ответы, умение делать выводы;

6. Развивать познавательную активность;

7. Воспитывать выдержку и умение слушать ответы товарищей.


9

Время

Действия логопеда

Действия ученика

Ресурсы

Организационный момент

2

-Входишь в класс со словом «здравствуй»

И здоровым будешь сам,

Чтоб чувствовать себя прекрасно

Желай здоровья по утрам!

Ребята, какое у вас настроение?

Я хочу вам пожелать чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие на уроке.

Стратегия «Большой палец»

(эмоциональный настрой)

Ученики отвечают на вопросы


Середина занятия

30

- Итак, нас окружают образы и звуки. Сегодня мы с вами подробнее остановимся и поговорим о звуке, как о явлении.

- Если мы с вами сейчас закроем глаза и помолчим, то услышим множество звуков вокруг нас. Они будут громкими, или тихими, высокими, или низкими. А еще как делятся звуки, расскажет стихотворение:

Все на свете дети знают, звуки разные бывают:

Журавлей прощальный клекот, самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе, лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка, легкий шелест ветерка.

Это – звуки шумовые, только есть еще другие:

Не шуршания не стуки – музыкальные есть звуки.

- Назовите шумовые звуки вокруг нас.

(предполагаемые ответы детей: звуки улицы, гул машин, работа бытовых приборов, речь человека)

- Назовите музыкальные звуки.

(предполагаемые ответы детей: пение птиц, пение человека, звучание музыкальных инструментов)

Дидактическая игра «Определи звук»

(перед детьми на столах лежат карточки с изображением скрипичного ключа и кубика. Если дети слышат музыкальный звук, они должны поднять карточку со скрипичным ключом, если они услышат шумовой звук, то поднимают карточку с изображением кубика. После предполагаемого ответа детей, на экране появляется правильный ответ.)

- Шумовые звуки происходят из-за удара, падения, трения, соприкосновения

- Музыкальные звуки происходят из звукоизвлечения (игры) на музыкальных инструментах, пения

- а скажите, игра на барабане – это музыкальный, или шумовой звук?

(предполагаемые ответы детей)

- Барабан – это ударный музыкальный инструмент. Удар (шум) – способ игры на барабане, а создаваемый на нем ритм это музыкальное понятие.

- И человек может издавать как шумовые, так и музыкальные звуки.

У нас есть голос. Если мы кричим, плачем, громко разговариваем – это шум, а если поем – это музыкальный звук. Голоса у всех разные. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные к своим товарищам, узнаете ли вы их по голосу.

Музыкально-дидактическая игра «Эхо в лесу»

(Имя, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя: «Ау!»

Глазки крепче закрывай, кто зовет тебя, узнай!

Воспитатель указывает на любого ребенка. Он должен позвать сидящего в центре по имени, или «Ау!». Водящий ребенок должен назвать того, кто его позвал.

- Как вы считаете, звук можно увидеть?

(предполагаемые ответы детей)

Закрывают глаза и выполняют задания.


Называют шумовые звуки.

Называют музыкальные звуки.














Ученики подниимают карточки

















Ученики становятся в круг.

Отвечают на вопросы.












Один ученик присаживается в середине круга и закрывает глаза. Остальные идут по кругу и пропевают слова.

схема артикуляционного аппарата


















карточки с изображением скрипичного ключа и кубика

Конец занятия

3

Мы сегодня узнали много нового на занятии про звук и звуки. Давайте положим в нашу «Копилочку» новые слова, которые вам запомнились.

«Копилочка»

Копилочка, копилочка – словечки про запас,

А где она находится?

Да в голове у нас!

Я словечко повторю И в копилку положу!

А завтра проверю!

Ученики пожимают плечами,

дотрагиваются до головы,

грозят пальчиком




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!