Ашық сабақ И.А.Крылов Басни “Мартышка и очки”, “Слон и Моська”
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
1 слайд
И.А.Крылов Басни “Мартышка и
очки”, “Слон и Моська”
1 слайд
И.А.Крылов Басни “Мартышка и очки”, “Слон и Моська”
2 слайд
И.А.Крылов
Многие в Крылове хотят видеть непременно баснописца:
мы видим в нем нечто большое.
В.Г.Белинский
2 слайд
И.А.Крылов Многие в Крылове хотят видеть непременно баснописца: мы видим в нем нечто большое. В.Г.Белинский
3 слайд
Тема урока: И.А.Крылов Басни “Мартышка и
очки”, “Слон и Моська”
Цель урока: Знакомство с жизнью и
творчеством И.А Крылова,
формирование умений определять
мораль басни;
Развитие навыков выразительного
чтения, умение составлять вопросы к
тексту, воспитать любовь к
литературе.
Тип урока:сообщение новых знаний
Метод работы: групповая работа
3 слайд
Тема урока: И.А.Крылов Басни “Мартышка и очки”, “Слон и Моська” Цель урока: Знакомство с жизнью и творчеством И.А Крылова, формирование умений определять мораль басни; Развитие навыков выразительного чтения, умение составлять вопросы к тексту, воспитать любовь к литературе. Тип урока:сообщение новых знаний Метод работы: групповая работа
4 слайд
Орг момент: подготовка учащихся к уроку,
Психологический настрой (создание
благоприятной атмосферы)
Деление по группам (по иллюстрациям басни
Крылова “Квартет”, “Лебедь, щука и рак”)
Определить мораль басен
4 слайд
Орг момент: подготовка учащихся к уроку, Психологический настрой (создание благоприятной атмосферы) Деление по группам (по иллюстрациям басни Крылова “Квартет”, “Лебедь, щука и рак”) Определить мораль басен
5 слайд
Новая тема:
“Мартышка и очки”, “Слон и Моська”
5 слайд
Новая тема: “Мартышка и очки”, “Слон и Моська”
6 слайд
Задания для групп:
1. Выразительное чтение
2. Найти мораль басен
3. Составление альтернативных вопросов
4. “Синквейн” (существительное,
2- прилагательного, 3-глагола)
составить предложения
- 1-группа “Мартышка”
- 2-группа “Слон”
6 слайд
Задания для групп: 1. Выразительное чтение 2. Найти мораль басен 3. Составление альтернативных вопросов 4. “Синквейн” (существительное, 2- прилагательного, 3-глагола) составить предложения - 1-группа “Мартышка” - 2-группа “Слон”
7 слайд
Физминутка:
7 слайд
Физминутка:
8 слайд
ЧТО ВЫСМЕИВАЮТ
БАСНИ КРЫЛОВА?
ЛОЖЬ
ГЛУПОСТЬ
ЛЕНЬ
ХВАСТОВСТВО
ЖАДНОСТЬ
НЕВЕЖЕСТВО
ТРУСОСТЬ
?
Итог:
8 слайд
ЧТО ВЫСМЕИВАЮТ БАСНИ КРЫЛОВА? ЛОЖЬ ГЛУПОСТЬ ЛЕНЬ ХВАСТОВСТВО ЖАДНОСТЬ НЕВЕЖЕСТВО ТРУСОСТЬ ? Итог:
9 слайд
ЧЕМУ УЧАТ БАСНИ
КРЫЛОВА?
ДОБРОТЕ
ДРУЖБЕ
УСЕРДИЮ
СПРАВЕДЛИВОСТИ
?
ЧЕСТНОСТИ
ТРУДОЛЮБИЮ
?
9 слайд
ЧЕМУ УЧАТ БАСНИ КРЫЛОВА? ДОБРОТЕ ДРУЖБЕ УСЕРДИЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ ? ЧЕСТНОСТИ ТРУДОЛЮБИЮ ?
10 слайд
«Слава Крылова все будет
расти и пышнее расцветать до
тех пор, пока не умолкнет звучный
и богатый язык в устах великого и
могучего народа русского»
В.Г. Белинский
10 слайд
«Слава Крылова все будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского» В.Г. Белинский
11 слайд
Оценивание знаний учащихся
11 слайд
Оценивание знаний учащихся
12 слайд
Домашнее задание:
Инценирование басен
12 слайд
Домашнее задание: Инценирование басен