Материалдар / Презентация на тему "А.С.Пушкин"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Презентация на тему "А.С.Пушкин"

Материал туралы қысқаша түсінік
В  памятнике древнерусской литературы повествуется о неудачном походе князя Игоря на половцев. Проиграв битву, князь попадает в плен, но вскоре сбегает, чтобы продолжить борьбу с «нечистыми».
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қаңтар 2019
269
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
img_page_1
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
«Слово о полку Игореве»- величайший памятник древнерусской литературы. История создания, сюжет, композизия,проблематика,

1 слайд
«Слово о полку Игореве»- величайший памятник древнерусской литературы. История создания, сюжет, композизия,проблематика, система образов произведения.

Историческая основа «Слова…» В 1185 году, не предупредив киевского князя Святослава и других князей, отправился в половецк

2 слайд
Историческая основа «Слова…» В 1185 году, не предупредив киевского князя Святослава и других князей, отправился в половецкую степь князь Новгорода- Северского Игорь Святославич вместе со своим сыном, братом и племянником. Они выступили в поход 23 апреля, а 1 мая в пути их застало солнечное затмение, но несмотря на грозное предзнаменование Игорь не повернул свое войско назад.

Историческая основа «Слова…» В первом столкновении с половцами Игорь одерживает победу, но во второй битве терпит поражени

3 слайд
Историческая основа «Слова…» В первом столкновении с половцами Игорь одерживает победу, но во второй битве терпит поражение, князей берут в плен. Одержав победу над Игорем, половцы устремляются на Русскую землю. Незадолго до возвращения половцев Игорю удается бежать из плена.

Поход Игоря в оценке современников.  Лаврентьевская летопись.  Резко осуждает Игоря, изображая его самонадеянным и чес

4 слайд
Поход Игоря в оценке современников.  Лаврентьевская летопись.  Резко осуждает Игоря, изображая его самонадеянным и честолюбивым князем, недальновидным полководцем.  Ипатьевская летопись.  Нет прямого осуждения князя, он вызывает даже сочувствие не только достойным поведением во время битвы, но и раскаянием в том, что участвовал в междоусобных войнах и причинил много страданий Русской земле.

План основных композиционных частей.  Вступление.  Сборы в поход, предзнаменование.  Первый бой.  Сон.  Второй бой. 

5 слайд
План основных композиционных частей.  Вступление.  Сборы в поход, предзнаменование.  Первый бой.  Сон.  Второй бой.  История сражения с половцами.  Поражение.  Лирическое отступление о междоусобице.  Сон Святослава. «Золотое слово».  Обращение к князьям.  Плач Ярославны.  Возвращение Игоря.  Приветственная встреча.

Основные образы «Слова…»  Русская земля.  Боян.  Игорь.  Всеволод.  Святослав.  Ярославна.  Автор.

6 слайд
Основные образы «Слова…»  Русская земля.  Боян.  Игорь.  Всеволод.  Святослав.  Ярославна.  Автор.

Русская земля.  Свой призыв к единению, чувство единства родины автор воплотил в живом, конкретном образе

7 слайд
Русская земля.  Свой призыв к единению, чувство единства родины автор воплотил в живом, конкретном образе Русской земли.  Обширные пространства Русской земли.  Пейзаж, силы природы.  Образ родины, полной городов, рек и многочисленных обитателей, противопоставлен образу пустынной половецкой степи.  Русская земля для автора- это не только русская природа, русские города, это в первую очередь народ, ее населяющий.  Понятие родины включает для автора и ее историю.  Русская земля, в описании которой объединились лирика и публицистика,- основной художественный образ «Слова…»

Боян  Вдохновенный певец, его воображение не знает границ, оно свободно течет по «мысленному др

8 слайд
Боян  Вдохновенный певец, его воображение не знает границ, оно свободно течет по «мысленному древу», древу познания. Он наделен вещим даром всеведенья, мысль его свободно проникает в то, что происходит на земле, и парит под небесами.  Песни Бояна, «соловья старого времени»,- высокий поэтический идеал для автора.

Князь Игорь.  Храбрый воин, душой переживает за Русскую землю.  Игорь безрассуден, он поставил под угроз

9 слайд
Князь Игорь.  Храбрый воин, душой переживает за Русскую землю.  Игорь безрассуден, он поставил под угрозу благополучие Русской земли, «один идя на землю половецкую за землю Русскую», один ища чести и славы.

Святослав  В «золотом слове» Святослава звучит прямое осуждение Игоря и Всеволода.  В речи Святослава а

10 слайд
Святослав  В «золотом слове» Святослава звучит прямое осуждение Игоря и Всеволода.  В речи Святослава автор упрекает русских князей в том, что они рано начали себе славы искать.  Автор не унижает достоинства князей, не сомневается в их личном мужестве, но обвиняет их в честолюбивом желании прошлую славу себе присвоить, а будущую славу поделить между собой.

Ярославна  Не размышляет, не выносит суровых оценок, она печалится, горюет.  Обращается к силам прир

11 слайд
Ярославна  Не размышляет, не выносит суровых оценок, она печалится, горюет.  Обращается к силам природы, просит о помощи.  Ярославна молит не только о муже, она скорбит о всех русских воинах  В плаче Ярославны слились голоса всех русских женщин, их печаль и нежность.

Автор  Голос автора звучит то нежно и восхищенно, то требовательно и сурово, но всегда искренне и

12 слайд
Автор  Голос автора звучит то нежно и восхищенно, то требовательно и сурово, но всегда искренне и взволнованно.  Его душа болит за Игоря, достойного лучшей участи, и за судьбу Русской земли, стонущей от набегов половцев, и за русских князей, теряющих силу и власть в бесконечных войнах друг с другом.

Фольклорная основа «Слова…»  Постоянные эпитеты.  Сказочные мотивы.  Повторы.  Прием одушевления природы.

13 слайд
Фольклорная основа «Слова…»  Постоянные эпитеты.  Сказочные мотивы.  Повторы.  Прием одушевления природы.

Судьба «Слова…» в русском искусстве.  В. Васнецов. «Боян».

14 слайд
Судьба «Слова…» в русском искусстве.  В. Васнецов. «Боян».

А. П. Бородин. Опера «Князь Игорь» (1869-1886)

15 слайд
А. П. Бородин. Опера «Князь Игорь» (1869-1886)

И. Глазунов.

16 слайд
И. Глазунов.

И. Глазунов

17 слайд
И. Глазунов

В. Фаворский.

18 слайд
В. Фаворский.

Н. Рерих.

19 слайд
Н. Рерих.

 Идеал автора- могущество Русской земли, единство князей. Он хочет видеть русских князей братьями, способными почувствов

20 слайд
 Идеал автора- могущество Русской земли, единство князей. Он хочет видеть русских князей братьями, способными почувствовать чужую боль и помочь в горе.  «Слово»- это урок сочувствия, сопереживания и любви к своей земле.