Семейство Злаковые

#1 слайд
Презентация урока по
биологии
учителя биологии первой
категории
школы-лицея
им. А.М.Горького
Тупкараганского района
Мангистауской области
Шуйншалиной
Эльмиры
Наурызбаевны.
1 слайд
Презентация урока по биологии учителя биологии первой категории школы-лицея им. А.М.Горького Тупкараганского района Мангистауской области Шуйншалиной Эльмиры Наурызбаевны.
#2 слайд
Панорамный урок
по биологии 6 класса
«Семейство
Злаковые»
2 слайд
Панорамный урок по биологии 6 класса «Семейство Злаковые»
#3 слайд
Цель:
познакомить учащихся с
характерными признаками
семейства Злаковые,
подготовка к ЕНТ.
3 слайд
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками семейства Злаковые, подготовка к ЕНТ.
#4 слайд
Задачи:
Образовательные: выявить
признаки семейства Злаковые,
многообразие видов, основные
культурные растения семейства и
значение их в природе и жизни
человека
Развивающие: развитие
интеллектуальных умений
учащихся: сравнивать,
анализировать, обобщать;
Воспитательные :
воспитание гармоничных
отношений учащихся с природой;
воспитание уважения к хлебу.
4 слайд
Задачи: Образовательные: выявить признаки семейства Злаковые, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение их в природе и жизни человека Развивающие: развитие интеллектуальных умений учащихся: сравнивать, анализировать, обобщать; Воспитательные : воспитание гармоничных отношений учащихся с природой; воспитание уважения к хлебу.
#5 слайд
Формы работы на уроке:
работа в группах, анализ
схем, работа с учебным
текстом, игровые ситуации.
5 слайд
Формы работы на уроке: работа в группах, анализ схем, работа с учебным текстом, игровые ситуации.
#6 слайд
Облик злаков одинаков
Если ты не знаешь злаков:
Всюду крошечки-цветки,
И малютки-колоски,
И соломинки с узлами –
Различайте злаки сами!
Но внимательней взгляни:
Очень разные они.
(Ю. Насимович)
6 слайд
Облик злаков одинаков Если ты не знаешь злаков: Всюду крошечки-цветки, И малютки-колоски, И соломинки с узлами – Различайте злаки сами! Но внимательней взгляни: Очень разные они. (Ю. Насимович)
#7 слайд
I. Организационный
момент
Я рада видеть вас
сегодня. Давайте
улыбнемся друг другу,
настроимся на поиск и
начнем урок.
7 слайд
I. Организационный момент Я рада видеть вас сегодня. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок.
#8 слайд
II. Актуализация
опорных знаний
А. Распределите растения по семействам
1.Семейство Розоцветные.
2.Семейство Мотыльковые.
3.Семейство Крестоцветные.
4.Семейство Паслёновые.
5.Семейство Сложноцветные.
Представители:
1 - роза, 5 - горох, 9 - репа,
13 - перец,
2 - подсолнечник, 6 - томат, 10 -
картофель, 14 - капуста,
3 - фасоль, 7 - малина, 11 - соя,
15 - вишня,
4 - редька, 8 - астра, 12 -
одуванчик, 16 – белена.
8 слайд
II. Актуализация опорных знаний А. Распределите растения по семействам 1.Семейство Розоцветные. 2.Семейство Мотыльковые. 3.Семейство Крестоцветные. 4.Семейство Паслёновые. 5.Семейство Сложноцветные. Представители: 1 - роза, 5 - горох, 9 - репа, 13 - перец, 2 - подсолнечник, 6 - томат, 10 - картофель, 14 - капуста, 3 - фасоль, 7 - малина, 11 - соя, 15 - вишня, 4 - редька, 8 - астра, 12 - одуванчик, 16 – белена.
#9 слайд
Ответ:
1.Семейство Розоцветные – 1, 7,
15.
2.Семейство Мотыльковые – 3, 5,
11.
3.Семейство Крестоцветные – 4, 9,
14.
4.Семейство Паслёновые. - 6,
10, 13, 16.
5.Семейство Сложноцветные – 2, 8,
12 .
(Взаимопроверка и самооценивание
по шкале:
16 баллов – «5»
12-15 баллов – «4»
8-11 баллов – «3».
Менее «8» - «2».
9 слайд
Ответ: 1.Семейство Розоцветные – 1, 7, 15. 2.Семейство Мотыльковые – 3, 5, 11. 3.Семейство Крестоцветные – 4, 9, 14. 4.Семейство Паслёновые. - 6, 10, 13, 16. 5.Семейство Сложноцветные – 2, 8, 12 . (Взаимопроверка и самооценивание по шкале: 16 баллов – «5» 12-15 баллов – «4» 8-11 баллов – «3». Менее «8» - «2».
#10 слайд
Б. Устно
1) Какие растения относятся к семейству
розоцветные?
2) Какова формула цветка растений
семейства розоцветные?
3) Как называется плод у растений
семейства бобовые?
4) Какое соцветие характерно для
растений семейства бобовые?
5) Назовите пищевые растения семейства
паслёновые?
6) Что вы можете сказать о растениях
семейства паслёновые: белена чёрная и
дурман обыкновенный?
7). Характерные признаки семейства
Сложноцветные?
10 слайд
Б. Устно 1) Какие растения относятся к семейству розоцветные? 2) Какова формула цветка растений семейства розоцветные? 3) Как называется плод у растений семейства бобовые? 4) Какое соцветие характерно для растений семейства бобовые? 5) Назовите пищевые растения семейства паслёновые? 6) Что вы можете сказать о растениях семейства паслёновые: белена чёрная и дурман обыкновенный? 7). Характерные признаки семейства Сложноцветные?
#11 слайд
В. У доски:
1. Почему семейство
Лилейные относится к классу
Однодольные?
2. Рассказать о характерных
признаках растений
семейства Лилейные?
3. Значение растений
семейства Лилейные .
11 слайд
В. У доски: 1. Почему семейство Лилейные относится к классу Однодольные? 2. Рассказать о характерных признаках растений семейства Лилейные? 3. Значение растений семейства Лилейные .
#12 слайд
III.
Мотивация
Отдел
Покрытосеменные
Класс
Двудольные
Класс Однодольные
Семейство
Крестоцветные
Семейство
Розоцветны
е
Семейст
во
Бобовые
Семейств
о
Пасленов
ые Семейство
Сложноцвет
ные
Семейств
о
Лилейны
е
Семейство
Луковые
12 слайд
III. Мотивация Отдел Покрытосеменные Класс Двудольные Класс Однодольные Семейство Крестоцветные Семейство Розоцветны е Семейст во Бобовые Семейств о Пасленов ые Семейство Сложноцвет ные Семейств о Лилейны е Семейство Луковые
#13 слайд
1.Балда говорит:
“Буду служит тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу.
Есть же мне давай вареную полбу”
(А.С. Пушкин “Сказка о попе и его
работнике Балде).
2. В долгом времени аль скоро
Приключилось им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
(П.П. Ершов “Конек-Горбунок”)
Подумайте, к какому семейству
относятся эти растения?
13 слайд
1.Балда говорит: “Буду служит тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу. Есть же мне давай вареную полбу” (А.С. Пушкин “Сказка о попе и его работнике Балде). 2. В долгом времени аль скоро Приключилось им горе: Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. (П.П. Ершов “Конек-Горбунок”) Подумайте, к какому семейству относятся эти растения?
#14 слайд
IV. Изучение нового
материала
А). Распространение
растений семейства
Злаковые.
Б). Жизненные формы и
продолжительность
жизни растений данного
семейства
В). Особенности строения
вегетативных органов
14 слайд
IV. Изучение нового материала А). Распространение растений семейства Злаковые. Б). Жизненные формы и продолжительность жизни растений данного семейства В). Особенности строения вегетативных органов
#15 слайд
Самостоятельная работа:
используя материал учебника под
редакцией Р.Алимкулова на стр. 163
выпишите особенности строения
вегетативных органов.
1 группа - стебель злаковых
2 группа - листья злаковых
3 группа – корневая система злаковых
4 группа – работа с терминами: вставочный рост,
ветвление, язычок
Критерий .
15 слайд
Самостоятельная работа: используя материал учебника под редакцией Р.Алимкулова на стр. 163 выпишите особенности строения вегетативных органов. 1 группа - стебель злаковых 2 группа - листья злаковых 3 группа – корневая система злаковых 4 группа – работа с терминами: вставочный рост, ветвление, язычок Критерий .
#16 слайд
Г). Растения семейства
Злаковые
Пшеница, рожь, сахарный
тростник, пырей, бамбук и
др.
Проблемный вопрос:
Почему же такие
разнообразные по
внешнему виду растения,
принято относить к одному
семейству?
16 слайд
Г). Растения семейства Злаковые Пшеница, рожь, сахарный тростник, пырей, бамбук и др. Проблемный вопрос: Почему же такие разнообразные по внешнему виду растения, принято относить к одному семейству?
#17 слайд
Лабораторная работа №
29
«Строение цветка и плода растений
семейства Злаковые ».Цель: изучить строение цветка и плода
растений семейства Злаковые.
Оборудовани е: гербарные образцы
представителей семейства Злаковые.
Ход работы.
1.Рассмотрите строение цветка по рисунку
учебника на стр. 118
2.Рассмотрите плод семейства Злаковые,
используя гербарий растений семейства
Злаковые.
3.Внесите полученные результаты в таблицу
17 слайд
Лабораторная работа № 29 «Строение цветка и плода растений семейства Злаковые ».Цель: изучить строение цветка и плода растений семейства Злаковые. Оборудовани е: гербарные образцы представителей семейства Злаковые. Ход работы. 1.Рассмотрите строение цветка по рисунку учебника на стр. 118 2.Рассмотрите плод семейства Злаковые, используя гербарий растений семейства Злаковые. 3.Внесите полученные результаты в таблицу
#18 слайд
Название
растения
Жизненная
форма
Формула
цветка
Тип
соцветия
Тип плода
5. Вывод: Почему пшеницу, сахарный тростник,
пырей объединяют в семейство Злаковые?
Д). Характеристика Семейства
Злаковые
18 слайд
Название растения Жизненная форма Формула цветка Тип соцветия Тип плода 5. Вывод: Почему пшеницу, сахарный тростник, пырей объединяют в семейство Злаковые? Д). Характеристика Семейства Злаковые
#19 слайд
Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.
19 слайд
Физкультминутка Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, На опушке зайка ждет. Зайка прыгал под кустом, Приглашая нас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех. Побежим скорее в класс, Там продолжим наш рассказ.
#20 слайд
Е). Значение злаковых
растений
В ходе прослушивания
сообщений товарищей в виде
кластера изобразите значение
растений Злаковых в природе и
жизни человека.
20 слайд
Е). Значение злаковых растений В ходе прослушивания сообщений товарищей в виде кластера изобразите значение растений Злаковых в природе и жизни человека.
#21 слайд
Закрепление
а). Описание пшеницы (нужное подчеркнуть)
1.Жизненная форма ( трава, кустарник, дерево)
2.Характер стебля (прямостоячий, вьющийся,
ползучий)
3.Листорасположение ( очередное, супротивное,
мутовчатое)
4.Листья (сложные или простые; влагалищные;
характер жилкования: перистое,
дуговое, параллельное)
5.Формула цветка (Ч
5
Л
5
Т
∞
П
1
, ↑О
2+2
Т
3
П
1
)
6.Тип соцветия (сложный колос, зонтик, кисть,
метелка, султан, щиток)
7.Тип плода (костянка, яблоко, семянка,
зерновка)
Давайте проверим, правильно ли вы описали
пшеницу.
21 слайд
Закрепление а). Описание пшеницы (нужное подчеркнуть) 1.Жизненная форма ( трава, кустарник, дерево) 2.Характер стебля (прямостоячий, вьющийся, ползучий) 3.Листорасположение ( очередное, супротивное, мутовчатое) 4.Листья (сложные или простые; влагалищные; характер жилкования: перистое, дуговое, параллельное) 5.Формула цветка (Ч 5 Л 5 Т ∞ П 1 , ↑О 2+2 Т 3 П 1 ) 6.Тип соцветия (сложный колос, зонтик, кисть, метелка, султан, щиток) 7.Тип плода (костянка, яблоко, семянка, зерновка) Давайте проверим, правильно ли вы описали пшеницу.
#22 слайд
б). Выпишите номера
растений, относящихся к
семейству Злаковые
Ярутка полевая.
Сахарный тростник.
Кукуруза.
Вишня обыкновенная.
Ковыль.
Боярышник кроваво-красный.
Овсяница.
Бамбук.
Паслен черный.
Пырей ползучий.
Ответы:
2,3,5,7,8,10.
22 слайд
б). Выпишите номера растений, относящихся к семейству Злаковые Ярутка полевая. Сахарный тростник. Кукуруза. Вишня обыкновенная. Ковыль. Боярышник кроваво-красный. Овсяница. Бамбук. Паслен черный. Пырей ползучий. Ответы: 2,3,5,7,8,10.
#23 слайд
V. Подведение итогов
Вывод: несмотря на
разнообразие растений данного
семейства однотипность
строения цветка и плода
очевидна. Именно по сходности
строения цветков, типа плода
все многообразие растений и
было объединено в общее
семейство.
Оценивание работы учащихся на
урок
23 слайд
V. Подведение итогов Вывод: несмотря на разнообразие растений данного семейства однотипность строения цветка и плода очевидна. Именно по сходности строения цветков, типа плода все многообразие растений и было объединено в общее семейство. Оценивание работы учащихся на урок
#24 слайд
VI. Домашнее задание:
Выучить параграф 49
Творческое задание:
найти поговорки,
пословицы, загадки о
злаках на выбор.
24 слайд
VI. Домашнее задание: Выучить параграф 49 Творческое задание: найти поговорки, пословицы, загадки о злаках на выбор.
#25 слайд
VII. Рефлексия
На уроке я узнал (а)…
Мне больше всего
понравилось…
Эти знания мне
понадобятся…..
25 слайд
VII. Рефлексия На уроке я узнал (а)… Мне больше всего понравилось… Эти знания мне понадобятся…..
#26 слайд
26 слайд
#27 слайд
27 слайд
#28 слайд
Спасибо за
внимание!
28 слайд
Спасибо за внимание!
шағым қалдыра аласыз


