Тақырып бойынша 11 материал табылды

Сложноподчинённые предложения

Материал туралы қысқаша түсінік
Орыс тілі пән мұғалімдеріне
Материалдың қысқаша нұсқасы
img_page_1
Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Слайдтың жеке беттері
Сложноподчиненные предложения •Цели урока: •• диагностика знаний по данной теме, выявление наиболее трудных для учащихся вопр

#1 слайд
Сложноподчиненные предложения •Цели урока: •• диагностика знаний по данной теме, выявление наиболее трудных для учащихся вопросов и способов деятельности; •• развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учашихся; •• воспитание в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, любви к родной земле. •Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, наглядно-иллюст-ративный. •Оборудование: таблица «Виды сложноподчиненных предложений», карточки с заданиями, ответы-образцы, интерактивная доска.

1 слайд

Сложноподчиненные предложения •Цели урока: •• диагностика знаний по данной теме, выявление наиболее трудных для учащихся вопросов и способов деятельности; •• развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учашихся; •• воспитание в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, любви к родной земле. •Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, наглядно-иллюст-ративный. •Оборудование: таблица «Виды сложноподчиненных предложений», карточки с заданиями, ответы-образцы, интерактивная доска.

Орг.момент •Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Ребята, сегодня у нас урок-повторение по теме “Сложноподчиненные предложен

#2 слайд
Орг.момент •Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Ребята, сегодня у нас урок-повторение по теме “Сложноподчиненные предложения”. И мы постараемся повторить и закрепить полученные знания.

2 слайд

Орг.момент •Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Ребята, сегодня у нас урок-повторение по теме “Сложноподчиненные предложения”. И мы постараемся повторить и закрепить полученные знания.

Психологический настрой •Я подобрала девиз, под которым мы с вами сегодня будем работать. При повторении мы частенько делаем ош

#3 слайд
Психологический настрой •Я подобрала девиз, под которым мы с вами сегодня будем работать. При повторении мы частенько делаем ошибки, давайте стараться их не совершать. Ошибок не пугайся, С ошибками справляйся, Найти верный путь Всегда готовым будь.

3 слайд

Психологический настрой •Я подобрала девиз, под которым мы с вами сегодня будем работать. При повторении мы частенько делаем ошибки, давайте стараться их не совершать. Ошибок не пугайся, С ошибками справляйся, Найти верный путь Всегда готовым будь.

Наш сегодняшний урок состоит из нескольких этапов: 1-этап: Экспресс –опрос 2-этап: Работа в группах 3-этап: Реконструкция 4-эта

#4 слайд
Наш сегодняшний урок состоит из нескольких этапов: 1-этап: Экспресс –опрос 2-этап: Работа в группах 3-этап: Реконструкция 4-этап: Конструирование предложений 5-этап: Тест А оценивать будете сами себя. Каждый ответ оценивается стикерами.

4 слайд

Наш сегодняшний урок состоит из нескольких этапов: 1-этап: Экспресс –опрос 2-этап: Работа в группах 3-этап: Реконструкция 4-этап: Конструирование предложений 5-этап: Тест А оценивать будете сами себя. Каждый ответ оценивается стикерами.

Экспресс-опрос Чтобы проверить ваши теоретические знания, вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильн

#5 слайд
Экспресс-опрос Чтобы проверить ваши теоретические знания, вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. 1.Сложноподчинённые предложения состоят из двух неравноправных частей: главного и придаточного. 2.В сложноподчинённых предложениях употребляются только сочинительные союзы. 3.Виды сложноподчинённых предложений: обстоятельственные, определительные, изъяснительные. 4.Запятая обычно стоит после союзов. 5.Союзные слова и союзы являются членами предложения. 6.Придаточные предложения в СПП могут стоять впереди, в середине, после главного предложения. 7.Главное предложение подчиняется придаточному предложению по смыслу и строению. 8.Подчинительные союзы и союзные слова не входят в состав придаточного предложения. 9.Союзы и союзные слова связывают придаточные предложения с главными. 10.Придаточные предложения поясняют только одно слово в главном. 1 Да 2 Нет 3 Да 4 Нет 5 Да 6 Да 7 Нет 8 Нет 9 Да 10 Нет

5 слайд

Экспресс-опрос Чтобы проверить ваши теоретические знания, вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. 1.Сложноподчинённые предложения состоят из двух неравноправных частей: главного и придаточного. 2.В сложноподчинённых предложениях употребляются только сочинительные союзы. 3.Виды сложноподчинённых предложений: обстоятельственные, определительные, изъяснительные. 4.Запятая обычно стоит после союзов. 5.Союзные слова и союзы являются членами предложения. 6.Придаточные предложения в СПП могут стоять впереди, в середине, после главного предложения. 7.Главное предложение подчиняется придаточному предложению по смыслу и строению. 8.Подчинительные союзы и союзные слова не входят в состав придаточного предложения. 9.Союзы и союзные слова связывают придаточные предложения с главными. 10.Придаточные предложения поясняют только одно слово в главном. 1 Да 2 Нет 3 Да 4 Нет 5 Да 6 Да 7 Нет 8 Нет 9 Да 10 Нет

Cложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными •Вопросы: на падежные вопросы. •Союзы и союзные слова; •Что, чтобы

#6 слайд
Cложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными •Вопросы: на падежные вопросы. •Союзы и союзные слова; •Что, чтобы, как, как будто, словно, кто, какой, где, куда и др. •Примеры: Ему стало ясно, что все его поведение было ошибочным. Мы вспомним и углубим знание о спп

6 слайд

Cложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными •Вопросы: на падежные вопросы. •Союзы и союзные слова; •Что, чтобы, как, как будто, словно, кто, какой, где, куда и др. •Примеры: Ему стало ясно, что все его поведение было ошибочным. Мы вспомним и углубим знание о спп

Cложноподчиненные предложения с придаточными определительными •Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? •Союзы и союзные слова; •

#7 слайд
Cложноподчиненные предложения с придаточными определительными •Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? •Союзы и союзные слова; •Который, где, когда и др. •Примеры: Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев!

7 слайд

Cложноподчиненные предложения с придаточными определительными •Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? •Союзы и союзные слова; •Который, где, когда и др. •Примеры: Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев!

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ. Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзн

#8 слайд
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ. Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры 1 2 3 4 Места где? куда? откуда?где, куда, откуда То-и, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору. {Арс.) Времени когда? как долго? и др. когда (когда — то), пока, едва, как только, с тех пор как (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех пор, пока) и др. Когда слух привык к ти-шине, я начал различать ворчание воды в подзем-ных пещерах. (Пауст.) Причины почему? отчего? потому что, оттого что, так как, ибо, благодаря тому что, вследствие того что и др. Никакая душа в этой жиз-ни не будет о нем знать, по-тому что бедностъ прячет людей в угол лучше самого осторожного вора. (Пауст.) Цели зачем? для чего? с какой целью? чтобы, для того чтобы и др. Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдію. (Пауст.) Следствия что из этого следует? так что Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. (Акс.)

8 слайд

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ. Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры 1 2 3 4 Места где? куда? откуда?где, куда, откуда То-и, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору. {Арс.) Времени когда? как долго? и др. когда (когда — то), пока, едва, как только, с тех пор как (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех пор, пока) и др. Когда слух привык к ти-шине, я начал различать ворчание воды в подзем-ных пещерах. (Пауст.) Причины почему? отчего? потому что, оттого что, так как, ибо, благодаря тому что, вследствие того что и др. Никакая душа в этой жиз-ни не будет о нем знать, по-тому что бедностъ прячет людей в угол лучше самого осторожного вора. (Пауст.) Цели зачем? для чего? с какой целью? чтобы, для того чтобы и др. Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдію. (Пауст.) Следствия что из этого следует? так что Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. (Акс.)

Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры Образа действия и степени как? каким образом? как

#9 слайд
Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры Образа действия и степени как? каким образом? как, что, чтобы, будто, как будто, словно, сколько, насколько и др. Незнакомец не рассматри-вал нас так, как рассмат- ривалимыего. (Арс.) Сравнения как? подобно чему? чем, чем—тем, словно, будто, точно и др. Белая известковая вода, сливаясь в море, журчала по обочинам тротуаров, как журчат у нас на севере, лесные родники. (Пауст.) Условия при каком условии? если (если — то), когда, раз и др. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком. (Пауст.) Уступки несмотря на что? вопреки чему? хотя, несмотря на то что, пускай, как ни и др. Несмотря на то что я хорошо помню эту поездку, она все же представляется мне каким-то далеким виде- нием. (Пауст.)

9 слайд

Типы придаточных обстоятель- ственных Вопросы Союзы и союзные слова Примеры Образа действия и степени как? каким образом? как, что, чтобы, будто, как будто, словно, сколько, насколько и др. Незнакомец не рассматри-вал нас так, как рассмат- ривалимыего. (Арс.) Сравнения как? подобно чему? чем, чем—тем, словно, будто, точно и др. Белая известковая вода, сливаясь в море, журчала по обочинам тротуаров, как журчат у нас на севере, лесные родники. (Пауст.) Условия при каком условии? если (если — то), когда, раз и др. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком. (Пауст.) Уступки несмотря на что? вопреки чему? хотя, несмотря на то что, пускай, как ни и др. Несмотря на то что я хорошо помню эту поездку, она все же представляется мне каким-то далеким виде- нием. (Пауст.)

Реконструкция Что вы должны сделать? Вы должны подобрать к схемам предложения 1Пока свободою горит, пока сердца для чести живый,

#10 слайд
Реконструкция Что вы должны сделать? Вы должны подобрать к схемам предложения 1Пока свободою горит, пока сердца для чести живый, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! [ ], ﴾﴿ 2 По дороге они остановились в ауле у Ербола, где к ним присоединился Асылбек. ﴾﴿ , ﴾﴿ , [ ] 3Слышно было, как на улице скрипели полозья, как проезжали к фабрике углевозы. [ ], ﴾﴿ 4 Мать тревожилась, потому что не получала вестей от сына. ﴾﴿ , [ ] 5Когда она играла на рояле, я вставал и слушал. [ ], ﴾﴿ , ﴾﴿ 6 Воздух был полон свежести, которая бывает только после грозы. [ ], [ ], ﴾﴿ 7Если вызвался помочь, делай это своевременно. [ ], ﴾﴿ 8 Появилась туча, которая скоро разразилась дождем. ﴾﴿ , [ ]

10 слайд

Реконструкция Что вы должны сделать? Вы должны подобрать к схемам предложения 1Пока свободою горит, пока сердца для чести живый, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! [ ], ﴾﴿ 2 По дороге они остановились в ауле у Ербола, где к ним присоединился Асылбек. ﴾﴿ , ﴾﴿ , [ ] 3Слышно было, как на улице скрипели полозья, как проезжали к фабрике углевозы. [ ], ﴾﴿ 4 Мать тревожилась, потому что не получала вестей от сына. ﴾﴿ , [ ] 5Когда она играла на рояле, я вставал и слушал. [ ], ﴾﴿ , ﴾﴿ 6 Воздух был полон свежести, которая бывает только после грозы. [ ], [ ], ﴾﴿ 7Если вызвался помочь, делай это своевременно. [ ], ﴾﴿ 8 Появилась туча, которая скоро разразилась дождем. ﴾﴿ , [ ]

А теперь проверьте свои ответы: 1. ( ), ( ), [ ] 2 [ ], ( ) 3 [ ], ( ) , ( ) 4 [ ], ( ) 5 ( ), [ ] 6 [ ], ( ) 7 ( ), [

#11 слайд
А теперь проверьте свои ответы: 1. ( ), ( ), [ ] 2 [ ], ( ) 3 [ ], ( ) , ( ) 4 [ ], ( ) 5 ( ), [ ] 6 [ ], ( ) 7 ( ), [ ] 8 [ ], ( )

11 слайд

А теперь проверьте свои ответы: 1. ( ), ( ), [ ] 2 [ ], ( ) 3 [ ], ( ) , ( ) 4 [ ], ( ) 5 ( ), [ ] 6 [ ], ( ) 7 ( ), [ ] 8 [ ], ( )

IV. Конструирование предложений Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящее по смыс

#12 слайд
IV. Конструирование предложений Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящее по смыслу придаточную часть. Главная часть Придаточная часть 1. Надо упорно учится, А... Когда уже стемнело. 2. Яблони не зацвели, Б... Если воробьи чирикают. 3. Он добрался до города, В... Как красива наша Земля 4, Мы знаем, Г... Чтобы познать себя. 5. Будет теплая метель, Д... Потому что было холодно. А теперь проверьте свои ответы: 1. Г 2. Д 3. А 4. В 5. Б

12 слайд

IV. Конструирование предложений Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящее по смыслу придаточную часть. Главная часть Придаточная часть 1. Надо упорно учится, А... Когда уже стемнело. 2. Яблони не зацвели, Б... Если воробьи чирикают. 3. Он добрался до города, В... Как красива наша Земля 4, Мы знаем, Г... Чтобы познать себя. 5. Будет теплая метель, Д... Потому что было холодно. А теперь проверьте свои ответы: 1. Г 2. Д 3. А 4. В 5. Б

ТЕСТ «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 1.Укажите сложноподчиненное предложение: А) Вот Герда въехала в темный лес,но карета её сверкала ярко

#13 слайд
ТЕСТ «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 1.Укажите сложноподчиненное предложение: А) Вот Герда въехала в темный лес,но карета её сверкала ярко и освешала всё вокруг. В) К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной. С) Веточками с красными ягодами калины украшали пышные свадебные караваи. Д) Утрам по следам можно прочесть всё. что творилось в ночном лесу. 2.Определите сложноподчнненное предложение с придаточным цели: А) Кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей. В) Чтобы быть счастшым, надо верить в возможность счастья. С) Слепой знал,что в комнату смотрит солнце. Д) Он бы тотчас ушёл, если бы не приход отца. 3.Укажите сложносочиненное предложенис с противительным союзом. А) Освешенное окно отворилось, и мы увидели темную голову Аси. В) Ударили первые морозы. и горечь калины почти исчезает. С) Тихо в зимнем лесу, но в нём много жизни. Д) Не то это был белый туман, не то это мглистая дымка от далеких фабрик. 4.Определите сложноподчннённое предложение с придаточным определительным: А) Любовь к труду необходима, чтобы построить свободную счастливую жизнь. В) Если делаешь добро. то делай молча, не жди вознаграждения. С) Пятый воздушный океан очень важен для жизни, потому что это воздух, а без воздуха жизнь невозможна на земле. Д) Появилась туча, которая скоро разразилась дождём. 5.Определите сложноподчинённое прелложение с придаточным изяснительным: А) Удивительный мир, который открылся со страниц книг, сразу увлёк меня. В) Михаил Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг. С) Науку надо любить, как мать любит родного сына. Д) Если твоя душа лежит к другим вешам и ты изучаешь науку рады их достижения, то твоё отношение к науке подобно отношению мачехи к пасынку 6.Определите сложноподчинённое предложение с придаточным времени: А) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. В) Между земной корой и ядром Земли находится мантия, которая содержит магму. С) Особо надо сказать о том, что С.И Ожегов страстно любил книги и вообще печатное слово. Д) Не было сил сознавать, что у этого озера бедственная судьба.

13 слайд

ТЕСТ «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 1.Укажите сложноподчиненное предложение: А) Вот Герда въехала в темный лес,но карета её сверкала ярко и освешала всё вокруг. В) К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной. С) Веточками с красными ягодами калины украшали пышные свадебные караваи. Д) Утрам по следам можно прочесть всё. что творилось в ночном лесу. 2.Определите сложноподчнненное предложение с придаточным цели: А) Кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей. В) Чтобы быть счастшым, надо верить в возможность счастья. С) Слепой знал,что в комнату смотрит солнце. Д) Он бы тотчас ушёл, если бы не приход отца. 3.Укажите сложносочиненное предложенис с противительным союзом. А) Освешенное окно отворилось, и мы увидели темную голову Аси. В) Ударили первые морозы. и горечь калины почти исчезает. С) Тихо в зимнем лесу, но в нём много жизни. Д) Не то это был белый туман, не то это мглистая дымка от далеких фабрик. 4.Определите сложноподчннённое предложение с придаточным определительным: А) Любовь к труду необходима, чтобы построить свободную счастливую жизнь. В) Если делаешь добро. то делай молча, не жди вознаграждения. С) Пятый воздушный океан очень важен для жизни, потому что это воздух, а без воздуха жизнь невозможна на земле. Д) Появилась туча, которая скоро разразилась дождём. 5.Определите сложноподчинённое прелложение с придаточным изяснительным: А) Удивительный мир, который открылся со страниц книг, сразу увлёк меня. В) Михаил Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг. С) Науку надо любить, как мать любит родного сына. Д) Если твоя душа лежит к другим вешам и ты изучаешь науку рады их достижения, то твоё отношение к науке подобно отношению мачехи к пасынку 6.Определите сложноподчинённое предложение с придаточным времени: А) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. В) Между земной корой и ядром Земли находится мантия, которая содержит магму. С) Особо надо сказать о том, что С.И Ожегов страстно любил книги и вообще печатное слово. Д) Не было сил сознавать, что у этого озера бедственная судьба.

7. Определите сложноподчинённое нредложенне с придаточным места: А) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет В)

#14 слайд
7. Определите сложноподчинённое нредложенне с придаточным места: А) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет В) Шорох дождя прекрасный фон для того, чтобы начать писать стихи. С) Если вызвался помочь, делай это своевременно. Д) Там, где мчались весенние попюки, теперь везде поток цветов. 8. Определиге сложііосочинённое прелложение: А) Миша учился хорошо, оттого его все уважали. В) Каждый, кто честен, встань с нами вместе. С) Дорога была прескучная, да и погода холодная.Д) Маша заболела, потому что она занималась музыкой при открытых окнах. 9. Определите сложноподчннсннос прелложение с придаточным времени: А) Я зачитался до того. что не сразу понял, кто позвал меня. В) Среди безмолвия ночи слышен только стрекот кузнечиков. С) Воздух был полон свежести. которая бывает только после грозы. Д) Когда она играла на рояле. я вставал и слушал. 10. Вил подчинения в предложении: «И когда он уже умирал, к нему прилетел белый лебедь, который спас его». А) Однородное. В) Неоднородное. С) Комбинированное. Д) Последовательное. 11. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным следствия: А) Для того, чтобы быть счастливым, надо не только любить людей, но и быть любимым. В) Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. С) Все мысли, которые имеют огромные последствия, просты. Д) Из закона сохранения энергии следует, что энергия не уничтожается. 12. Определите предложение, соответствующее схеме [- =],(=). А) Мать тревожиласъ, потому что не получала вестей от сына. В) Никакая душа в этой жизни не будет о нём знать, потому что бедность прячет людей в угол лучше самого осторожного вора. С) Маша заболела, потому что она занималась музыкой при открытых окнах. Д) Самым священным животным считается конь, потому что коневодство у казахов было всегда развито. 13. Укажите предложение соответствующее схеме: [- =], и [= -]. А) Их крики смокли, и крупные серые птицы исчезли в вечерних сумерках. В) Теперь земля обнажена, и перед нами вся арена боя. С) Прошло несколько недель, и жизнь моя в Белогорской крепости для меня сносною. Д) Снег всё сыпал, и с каждым днём пушистей становилисъ кусты и деревъя. 14. Определите предложение, где придаточное стоит перед главным: А) Потом начали разрастаться деревья и кусты, которые я посадил три года назад. В) Чтобы не заблудитъся в лесу, нужно знать приметы. С) Любое живое дело можно загубить, если делать его равнодушными руками. Д) Скучен день до вечера, коли делать нечего.

14 слайд

7. Определите сложноподчинённое нредложенне с придаточным места: А) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет В) Шорох дождя прекрасный фон для того, чтобы начать писать стихи. С) Если вызвался помочь, делай это своевременно. Д) Там, где мчались весенние попюки, теперь везде поток цветов. 8. Определиге сложііосочинённое прелложение: А) Миша учился хорошо, оттого его все уважали. В) Каждый, кто честен, встань с нами вместе. С) Дорога была прескучная, да и погода холодная.Д) Маша заболела, потому что она занималась музыкой при открытых окнах. 9. Определите сложноподчннсннос прелложение с придаточным времени: А) Я зачитался до того. что не сразу понял, кто позвал меня. В) Среди безмолвия ночи слышен только стрекот кузнечиков. С) Воздух был полон свежести. которая бывает только после грозы. Д) Когда она играла на рояле. я вставал и слушал. 10. Вил подчинения в предложении: «И когда он уже умирал, к нему прилетел белый лебедь, который спас его». А) Однородное. В) Неоднородное. С) Комбинированное. Д) Последовательное. 11. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным следствия: А) Для того, чтобы быть счастливым, надо не только любить людей, но и быть любимым. В) Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. С) Все мысли, которые имеют огромные последствия, просты. Д) Из закона сохранения энергии следует, что энергия не уничтожается. 12. Определите предложение, соответствующее схеме [- =],(=). А) Мать тревожиласъ, потому что не получала вестей от сына. В) Никакая душа в этой жизни не будет о нём знать, потому что бедность прячет людей в угол лучше самого осторожного вора. С) Маша заболела, потому что она занималась музыкой при открытых окнах. Д) Самым священным животным считается конь, потому что коневодство у казахов было всегда развито. 13. Укажите предложение соответствующее схеме: [- =], и [= -]. А) Их крики смокли, и крупные серые птицы исчезли в вечерних сумерках. В) Теперь земля обнажена, и перед нами вся арена боя. С) Прошло несколько недель, и жизнь моя в Белогорской крепости для меня сносною. Д) Снег всё сыпал, и с каждым днём пушистей становилисъ кусты и деревъя. 14. Определите предложение, где придаточное стоит перед главным: А) Потом начали разрастаться деревья и кусты, которые я посадил три года назад. В) Чтобы не заблудитъся в лесу, нужно знать приметы. С) Любое живое дело можно загубить, если делать его равнодушными руками. Д) Скучен день до вечера, коли делать нечего.

15. Определите простое предложение с однородными членами. Знаки препинания не расставлены. А) Мы пошли по тропинке и скоро сосно

#15 слайд
15. Определите простое предложение с однородными членами. Знаки препинания не расставлены. А) Мы пошли по тропинке и скоро сосновый лес окружил нас. В) С утро стояла ясная погода однако к обеду небо стало темнеть. С) Рассвет только начинался но птицы уже пели. Д) Ночъю осень серебрит инеем стерню и прихватывает ледяной корочкой лужи. 16. Укажите сложноподчинённое предложение с неоднородным подчинением: А) Когда мы вечером рассказали обо всём маме, она пожалела, что не ездила снами. В) В лесу нам повезло, потому что мы нашли настоящую земляничную поляну. С) Он сделал всё, чтобы мы пришли вовремя. Д) Я был рад, что снова увижу любимых учителей. 17. Укажите сложноподчинённое предложение: А) Взгляни на карту мира русский человек, и порадуйся всемирной славе России. В) Она дожила до глубокой старости, но речь её не утратила живости, своеобразия. С) На своё надейся, а за чужое не держись. Д) Незнакомец рассматривал нас так внимателъно, что мы неволъно засмущались. 18. Укажите сложносочинённое предложение: А) Каждое человеческое дело успешно идёт только тогда, когда руководится умом и знанием. В) В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила. С) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. Д) Он лежал на спине, и солнце светило ему прямо влицо. 19. Укажите предложении соответствующее схеме: (),(),[ ]. А) Воздух так прозрачен и густ, что пейзаж теряет перспективу. В) Пока свободою горим, пока сердца для чести живы мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! С) Слышно было, как на улице скрипели полозья, как проезжали к фабрике углевозы. Д) По дороге они остановились в ауле у Ербола, где к ним присоединился Асылбек. 20. Укажите сложносочиненное предложение. Знаки препинания не расставлены. А) Вечером дети ушли домой и снеговики осталисъ одни во дворе. В) Под ногами шуршат желтые листья и покрывают желтым слоем дорожку. С) Он поднял глаза и увидел над садом сияние неба. Д) Отрар считался городом на окраине мусульманского мира и подчинялся халифату.

15 слайд

15. Определите простое предложение с однородными членами. Знаки препинания не расставлены. А) Мы пошли по тропинке и скоро сосновый лес окружил нас. В) С утро стояла ясная погода однако к обеду небо стало темнеть. С) Рассвет только начинался но птицы уже пели. Д) Ночъю осень серебрит инеем стерню и прихватывает ледяной корочкой лужи. 16. Укажите сложноподчинённое предложение с неоднородным подчинением: А) Когда мы вечером рассказали обо всём маме, она пожалела, что не ездила снами. В) В лесу нам повезло, потому что мы нашли настоящую земляничную поляну. С) Он сделал всё, чтобы мы пришли вовремя. Д) Я был рад, что снова увижу любимых учителей. 17. Укажите сложноподчинённое предложение: А) Взгляни на карту мира русский человек, и порадуйся всемирной славе России. В) Она дожила до глубокой старости, но речь её не утратила живости, своеобразия. С) На своё надейся, а за чужое не держись. Д) Незнакомец рассматривал нас так внимателъно, что мы неволъно засмущались. 18. Укажите сложносочинённое предложение: А) Каждое человеческое дело успешно идёт только тогда, когда руководится умом и знанием. В) В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила. С) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. Д) Он лежал на спине, и солнце светило ему прямо влицо. 19. Укажите предложении соответствующее схеме: (),(),[ ]. А) Воздух так прозрачен и густ, что пейзаж теряет перспективу. В) Пока свободою горим, пока сердца для чести живы мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! С) Слышно было, как на улице скрипели полозья, как проезжали к фабрике углевозы. Д) По дороге они остановились в ауле у Ербола, где к ним присоединился Асылбек. 20. Укажите сложносочиненное предложение. Знаки препинания не расставлены. А) Вечером дети ушли домой и снеговики осталисъ одни во дворе. В) Под ногами шуршат желтые листья и покрывают желтым слоем дорожку. С) Он поднял глаза и увидел над садом сияние неба. Д) Отрар считался городом на окраине мусульманского мира и подчинялся халифату.

21. Определите вид подчинения в предложении: Когда шел этот разговор, мы не подозревали, что ночь эта была самая проклятая из вс

#16 слайд
21. Определите вид подчинения в предложении: Когда шел этот разговор, мы не подозревали, что ночь эта была самая проклятая из всех ночей. В) Неоднородное. С) Последовательное. Д) Параллельное. 22. Укажите вид связи в сложном предложении «Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, потому что это часто бывает на юге». А) Подчинительная и бессоюзная связь. В) Сочинительная и бессоюзная связь. С) Сочинительная связь. Д) Сочинительная и подчинителъная связь. 23. Укажите схему, соответствующую предложению «Неправда, что жизнь мрачна, что в ней только язвы да стоны, горе и слёзы». А)[ ],( ),[ ]. В)( ),[ ]• С)[ ],( )• Д)[ ].(),( )■ 24. Определите структуру предложения: «Воскресный день выдался для меня удач...

16 слайд

21. Определите вид подчинения в предложении: Когда шел этот разговор, мы не подозревали, что ночь эта была самая проклятая из всех ночей. В) Неоднородное. С) Последовательное. Д) Параллельное. 22. Укажите вид связи в сложном предложении «Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, потому что это часто бывает на юге». А) Подчинительная и бессоюзная связь. В) Сочинительная и бессоюзная связь. С) Сочинительная связь. Д) Сочинительная и подчинителъная связь. 23. Укажите схему, соответствующую предложению «Неправда, что жизнь мрачна, что в ней только язвы да стоны, горе и слёзы». А)[ ],( ),[ ]. В)( ),[ ]• С)[ ],( )• Д)[ ].(),( )■ 24. Определите структуру предложения: «Воскресный день выдался для меня удач...

Файл форматы:
ppt
07.06.2018
546
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі