Раздел
долгосрочного
плана:
|
Раздел
3: Навыки движения и управления
телом в гимнастике
|
Школа:
|
НИШ
ХБН
г.Усть -
Каменогорск
|
Дата:
|
|
ФИО
учителя:
|
Нетбаев Адалбек
Хасенович
|
Класс:
|
11
|
Количество
присутствующих: 12
|
Количество
отсутствующих:0
|
Тема
урока
|
Процесс создания, выступление
и анализ в группах.
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу)
|
11.2.2.2. Выбирать и объяснять
использование своих и других наиболее подходящих лидерских и
командных навыков
|
Цели
урока
|
Все учащиеся
научатся:
|
Выбирать и объяснять
использование своих и других наиболее подходящих лидерских и
командных навыков
|
Большинство учащихся
научится:
|
Создавать и выполнять
комплексы физических упражнений
|
Некоторые учащиеся
научатся:
|
Анализировать
выполнение последовательности движений в
различных видах физических
упражнений
|
Критерии
успеха
|
1. Соблюдают
ТБ. 2.
Выбирают и объясняют
использование своих и других наиболее подходящих лидерских и
командных навыков
3.Знают последовательность
составления комбинации и
последовательности движений
4. Умеют
воспроизвести комбинации и
последовательности движений без
ошибок.
|
Языковые
цели:
|
Учащиеся могут: описать и
обсудить парные и групповые комплексы физических упражнений, а
также композиционные элементы
движения
|
Предметная
терминология
|
Русский:
шейпинг, пилатес, стрейчинг,
силовая гимнастика.
Английский: Running, somersaults,
jumping, stretching, Shaping, Pilates, strength
gymnastics/
|
Привитие
ценностей
|
1.
Сотрудничество.
2. Взаимовыручка: страховка и
самостраховка.
|
Воспитание глобальной
гражданственности
|
Воспитание чувства
принадлежности к взаимосвязанному мировому сообществу, в котором
прослеживается ответственность, разнообразие, уважение ч/з
осознание собственной культуры, личности и личностных
ценностей.
|
Навыки использования
ИКТ
|
Видеосъёмка и просмотр
выполнения комплексов разминок и
восстановления.
|
Аутентичность
обучения
|
Метод видео съемки
составленных по выбору учащимися комплексов:
шейпинг, пилатес, стрейчинг,
силовая гимнастика.
|
Межпредметные
связи
|
-
Физика
-
Биология
|
Предварительные
знания
|
Ожидается, что учащиеся
овладеют техникой выполнения физических упражнений. Научатся
анализировать выполнение последовательности движений в
различных видах физических
упражнений
|
Ход
урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
ВПЧ
10-12
мин
|
(К, Г, Ф) Учитель проводит инструктаж по
технике безопасности. Учащиеся рассматривают основные требования
безопасности при выполнении различных видов физических
упражнений.
Самостоятельно выполняют разминку,
соответствующую предстоящему виду деятельности:
(К) Учащиеся составляют комплекс из 5 -7 упражнений и
выполняют его под ритмическую музыку.
|
Большое свободное
пространство.
Просмотр обучающих
видеороликов:
https://www.youtube.com/watch?v=36Cg5zPda7I
|
ОЧ
25-30
мин
|
(Г, П)
Учащиеся в группах и парах создают
по
выбору
комплексы: шейпинга, пилатес, стрейчинг,
силовая гимнастика.
При составлении комплекса используют интернет
ресурсы: просматривают видеоролики, подбирают музыкальное
сопровождение, необходимый инвентарь для каждого
задания.
Демонстрация комплекса
записывается на цифровые носители. Оценивание презентуемых
комплексов с соответствующим анализом по ранее определённым
критериям оценивания.
|
Большое, свободное
пространство.
Просмотр обучающих
видеороликов:
https://www.youtube.com/watch?v=36Cg5zPda7I
Необходимый инвентарь для
каждого задания.
Цифровые
носители.
Музыкальное
сопровождение.
|
ЗЧ
3-5
мин
Домашнее
задание
|
Запись в оценочные листы и
рефлексия.
Домашнее задание: Выполнение
комплекса утренней гигиенической
гимнастики
Подведение
итогов.
|
Силовая
гимнастика
Интернет
ресурсы.
|
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
|
Дифференциация
осуществляется:
а) по физиологическим
особенностям:
- мальчики выполняют более
высокую нагрузку;
- девочки выполняют нагрузку
поменьше;
б) по физическим
способностям:
- более способным учащимся
давать более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные
навыки;
- более способные учащиеся
оказывают поддержку менее способным
учащимся.
Стимулировать развитие
потребностей и способностей к самопознанию и
самовоспитанию.
Способствовать развитию
познавательной активности, качеств ума и творческих проявлений в
двигательной деятельности.
Умения объективно оценивать
приобретаемый двигательный опыт, анализировать его и рационально
пользоваться им.
|
Наблюдение за
обучением;
взаимооценивание;
самооценивание.
вопросы и
ответы
рефлексию
учащихся
|
Межпредметные связи с
биологией, физика.
Формирование здорового образа
жизни, улучшить общую физическую форму, улучшить осанку, тренировка
сердца и значительное улучшение кровообращения. Страховка и помощь.
При страховке у учащихся вырабатывается навык доверия и
безопасности.
Работая, в малых группах в
парах учащиеся уважительно относятся друг к другу, сотрудничают,
выстраивают взаимоотношения, формируют навыки самостоятельного
обучения.
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия по
уроку:
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
|
|
Общая
оценка
Какие два аспекта урока
прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время
урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
|