Игра «Звездный час»
(Внеклассное занятие по английскому, казахскому и русскому
языкам.)
Цель: повысить интерес учащихся к изучению
языков.
Задачи:
Образовательная – повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов.
Коммуникативная – совершенствовать навыки общения на трех языках (казахском, русском, английском), приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам.
Развивающая – развить устную речь, память, внимание, языковые способности, кругозор учащихся.
Воспитательная – воспитание эстетического вкуса, уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Межпредметные связи:
русский и казахский, английский языки.
Подготовка к мероприятию: оформление зала, подготовка
дидактического материала, ТСО, слайды.
Ход мероприятия:
1.Кайырлы күн, құрметті қонақтар!
2. Добрый день, уважаемые гости!
3. Good day, dear guests!
2. У нас сегодня необычный конкурс, который будет проходить на трёх языках. В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева говорится о триязычии. Будущее поколение должно владеть казахским языком – как государственным, русским – как языком межнационального общения, английским – как языком международного общения. Наша цель – выявить сегодня такого ученика, который владеет этими тремя языками: умеет слушать, думать и говорить на русском, казахском и английском языках!
1. «Жулдызды сағат» атты сайысына қош келдіңіздер!
2. Мы рады видеть вас на нашем конкурсе «Звездный
час».
3. We are glad to see you at
our competition “STAR HOUR”.
Музыкальная заставка «Солнечный круг», на фоне которой чтение
стихотворений
1. Туған тілім – бабам тілі – өз тілім,
Туған тілім – дана тілі – өз тілім,
Туған тілім – дала тілі – өз тілім,
Туған тілім – аннам тілі – өз тілім.,
Туған тілде сыры терең жаным бар,
Туған тілде әнім менен сәнім бар
Туған тілім тіл болудан қалса егер,
Жүрегімді суырып-ақ алыңдар.
2. Мой край родной, республика свободных.
Великих наций, разных языков
И ценят здесь обычаи народов
Советы мудрых стариков.
Украинец и чеченец,
Кабардинец или немец -
Счастливо живут в одном селе,
Дружбой дорожить умеем,
Чашу разобьем - так склеим,
Чтобы мирно жить нам на земле.
3. I cannot ease your aching
heart,
Not take your pain away,
But let me stay and take your hand
And walk with you today!
-Сайысқа қатысушыларымызды ортаға шақырамыз :
..
Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа (у каждого
ответа свой цвет, соответствующий сигнальной карточке). Участники
должны найти правильный ответ и поднять соответствующую сигнальную
карточку. За правильный ответ он получает звезду.
После первого тура 1 команда, набравших наименьшее количество
звёзд, покидают игру.
1 тур – «Әдебиет. Литература.Literature»
А. 1. Абайдың туған
жері?
1) Баянауыл тауы 2) Алатау 3) Алтай тауы
4)Шыңғыс
тауы
2. Кто изображен на этом портрете
?
1. К.Г. Паустовский 2. А.С. Пушкин 3.Шарль Перро 4.
Х.К.Андерсен
3. How many nations live
Great Britain? What are they
1) French 2)
English 3)
American 4) English, Scottish,
Welsh, Irish
Б.
1.Бұл үзінді қай өлеңнен алынған?
«Қалың ағаш жапырағы,Сыбырласып өзді-өзі…».
1) «Жаз»
2)
«Күз»
3)
«Қыс»
4)
«Желсіз түнде жарық ай»
2.Отрывок из какого
произведения?
«Нет, не сам сдвинулся
листок:это паук,желая спуститься,отяжелил его ...
»
1. Осень 2. Золотой зайчик 3. Бедняжка
4.
Парашют
3.What is the official name
for the flag of the United Kingdom?
1) The Union
Jack 2) The
Eagle 3) The
Rose 4) Great
Britain
2 тур – «Тіл. Язык.Tongue.»
После второго тура 2 команды, набравших
наименьшее количество звёзд, покидают игру. Им вручаются
утешительные призы.
А.1. Қатаң дыбыстарды
көрсетіңіз
1) г, ғ 2) д, ж. 3) л, м. 4) п, т
2. Эти слова: Небо,
платье,стекло,село,настроение
1. Ж.р 2
Ср.р 3.М.р 4. Разного
рода
3.The 3 form of the
irregular verbs:
1.Break 2. Find 3. Speak 4.
Swum
Б.1.Ұяң дыбысқа аяқталған
сөзді табыңыз.
1) шәкірт 2) Қала 3)
қыз 4)
Аймақ
1) а,о,е,и,ю,я,э,ы,у 2)п,р,о,м,т,ш,ь 3) ь,н,ц,щ,х,ъ,ч,ф
3.Complete the sentence
with preposition: “I usually go for a walk
_____weekends”
1) For 2) To 3)
At 4)
Behind
3 тур – Составить устный рассказ о
своей семье на трех языках
4 тур Видео вопрос.
У победителя наступает ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС. Он
произносит речь, ему вручается приз.
1.
Всем –
огромное спасибо!
2. They say who knows many languages that has many keys to the
lock. We wish you be competent and skilled specialists in the
different fields. Remember: live and learn! We thank you for your
attention!
3. «Жеті жұрттың тілін біл, жеті түрлі ғылым біл» деген қазақ
халқының мақалы бар. Кім көп тіл білсе, сол табысқа жетеді.
Барлықтарыңызға табыс тілейміз!
Назарларыңызға рахмет!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
5 сыныпқа арналған іс-шара
5 сыныпқа арналған іс-шара
Игра «Звездный час»
(Внеклассное занятие по английскому, казахскому и русскому
языкам.)
Цель: повысить интерес учащихся к изучению
языков.
Задачи:
Образовательная – повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов.
Коммуникативная – совершенствовать навыки общения на трех языках (казахском, русском, английском), приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам.
Развивающая – развить устную речь, память, внимание, языковые способности, кругозор учащихся.
Воспитательная – воспитание эстетического вкуса, уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Межпредметные связи:
русский и казахский, английский языки.
Подготовка к мероприятию: оформление зала, подготовка
дидактического материала, ТСО, слайды.
Ход мероприятия:
1.Кайырлы күн, құрметті қонақтар!
2. Добрый день, уважаемые гости!
3. Good day, dear guests!
2. У нас сегодня необычный конкурс, который будет проходить на трёх языках. В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева говорится о триязычии. Будущее поколение должно владеть казахским языком – как государственным, русским – как языком межнационального общения, английским – как языком международного общения. Наша цель – выявить сегодня такого ученика, который владеет этими тремя языками: умеет слушать, думать и говорить на русском, казахском и английском языках!
1. «Жулдызды сағат» атты сайысына қош келдіңіздер!
2. Мы рады видеть вас на нашем конкурсе «Звездный
час».
3. We are glad to see you at
our competition “STAR HOUR”.
Музыкальная заставка «Солнечный круг», на фоне которой чтение
стихотворений
1. Туған тілім – бабам тілі – өз тілім,
Туған тілім – дана тілі – өз тілім,
Туған тілім – дала тілі – өз тілім,
Туған тілім – аннам тілі – өз тілім.,
Туған тілде сыры терең жаным бар,
Туған тілде әнім менен сәнім бар
Туған тілім тіл болудан қалса егер,
Жүрегімді суырып-ақ алыңдар.
2. Мой край родной, республика свободных.
Великих наций, разных языков
И ценят здесь обычаи народов
Советы мудрых стариков.
Украинец и чеченец,
Кабардинец или немец -
Счастливо живут в одном селе,
Дружбой дорожить умеем,
Чашу разобьем - так склеим,
Чтобы мирно жить нам на земле.
3. I cannot ease your aching
heart,
Not take your pain away,
But let me stay and take your hand
And walk with you today!
-Сайысқа қатысушыларымызды ортаға шақырамыз :
..
Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа (у каждого
ответа свой цвет, соответствующий сигнальной карточке). Участники
должны найти правильный ответ и поднять соответствующую сигнальную
карточку. За правильный ответ он получает звезду.
После первого тура 1 команда, набравших наименьшее количество
звёзд, покидают игру.
1 тур – «Әдебиет. Литература.Literature»
А. 1. Абайдың туған
жері?
1) Баянауыл тауы 2) Алатау 3) Алтай тауы
4)Шыңғыс
тауы
2. Кто изображен на этом портрете
?
1. К.Г. Паустовский 2. А.С. Пушкин 3.Шарль Перро 4.
Х.К.Андерсен
3. How many nations live
Great Britain? What are they
1) French 2)
English 3)
American 4) English, Scottish,
Welsh, Irish
Б.
1.Бұл үзінді қай өлеңнен алынған?
«Қалың ағаш жапырағы,Сыбырласып өзді-өзі…».
1) «Жаз»
2)
«Күз»
3)
«Қыс»
4)
«Желсіз түнде жарық ай»
2.Отрывок из какого
произведения?
«Нет, не сам сдвинулся
листок:это паук,желая спуститься,отяжелил его ...
»
1. Осень 2. Золотой зайчик 3. Бедняжка
4.
Парашют
3.What is the official name
for the flag of the United Kingdom?
1) The Union
Jack 2) The
Eagle 3) The
Rose 4) Great
Britain
2 тур – «Тіл. Язык.Tongue.»
После второго тура 2 команды, набравших
наименьшее количество звёзд, покидают игру. Им вручаются
утешительные призы.
А.1. Қатаң дыбыстарды
көрсетіңіз
1) г, ғ 2) д, ж. 3) л, м. 4) п, т
2. Эти слова: Небо,
платье,стекло,село,настроение
1. Ж.р 2
Ср.р 3.М.р 4. Разного
рода
3.The 3 form of the
irregular verbs:
1.Break 2. Find 3. Speak 4.
Swum
Б.1.Ұяң дыбысқа аяқталған
сөзді табыңыз.
1) шәкірт 2) Қала 3)
қыз 4)
Аймақ
1) а,о,е,и,ю,я,э,ы,у 2)п,р,о,м,т,ш,ь 3) ь,н,ц,щ,х,ъ,ч,ф
3.Complete the sentence
with preposition: “I usually go for a walk
_____weekends”
1) For 2) To 3)
At 4)
Behind
3 тур – Составить устный рассказ о
своей семье на трех языках
4 тур Видео вопрос.
У победителя наступает ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС. Он
произносит речь, ему вручается приз.
1.
Всем –
огромное спасибо!
2. They say who knows many languages that has many keys to the
lock. We wish you be competent and skilled specialists in the
different fields. Remember: live and learn! We thank you for your
attention!
3. «Жеті жұрттың тілін біл, жеті түрлі ғылым біл» деген қазақ
халқының мақалы бар. Кім көп тіл білсе, сол табысқа жетеді.
Барлықтарыңызға табыс тілейміз!
Назарларыңызға рахмет!
шағым қалдыра аласыз













