|
Раздел |
6.3 С Координатная плоскость |
|
||||
|
ФИО педагога |
|
|
||||
|
Дата |
04.03.2025 |
|
||||
|
Класс « 6» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|||
|
Тема урока |
Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки |
|
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых; |
|
||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: определять пересекающиеся, параллельные, перпендикулярные прямые; Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задания более сложного уровня |
|
||||
|
Ход урока |
|
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
Для создания психологической атмосферы Ученики поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); здоровья (указательным) успеха (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами). Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью). |
|
|
|||
|
|
Работа по теоретическому материалу 1 Метод: прием интерактивного обучения «Жокей и лошадь» Описание: класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Деятельность учителя: координирует работу учащихся.
III. Постановка проблемы Цель: толчок к продуктивному мышлению, направленному на осмысление изучаемого материала. Описание:
- Есть ли среди изображенных пар отличие или они все одинаковые, как они расположены на плоскости? - А как вы считаете, ребята, раз пары прямых разные, то могут ли эти пары носить одинаковые названия? Деятельность учителя: координирует ответы учащихся
IV. Постановка цели. Цель: совместная постановка цели урока. Описание: — Что надо узнать на уроке? Цель урока: узнать название этих прямых и выполнять их построение. Деятельность учителя: организация целеполагающей деятельности учащихся на уроке. |
Каждый ученик находит свою пару по соответствующим вопросу и ответу.
рассматривание рисунка, фронтальная работа (свободные ответы) |
взаимооценивание в парах по готовым ответам. устные комментарии учителя. |
|||
|
Середина урока |
V. Практическая работа
|
ученики выполняют практическую работу
Работа в группах
выполнение индивидуальной, словарной и групповой работы.
|
похвала учителя
самооценивание при выполнении индивидуальной и словарной работ,
взаимооценивание при выполнении групповой работы.
|
|||
|
|
VIII. Подведение итога урока Описание: 1. Фронтальная работа — Где встречаются параллельные и перпендикулярные прямые? — Для чего мне нужно было изучать пересекающиеся, параллельные и перпендикулярные прямые? — Где в жизни могут пригодиться знания о параллельных и перпендикулярных прямых? 2. Устная работа по презентации
а) Две прямые называются …, если они пересекаются под прямым углом. б) Две прямые называются …, если они не пересекаются. в) … называются ║, если они не пересекаются. г) … называются ┴, если они пересекаются под ∟ углом.
|
свободные выступления, устная работа по презентации.
|
устные комментарии учителя, самопроверка по готовым ответам в презентации. |
|||
|
Конец урока 5мин |
Дифференцированное домашнее задание. 1.«Повторяю, что плохо знаю» уровень А 2. «Для сообразительных» уровень В 3. «Смелее твори» уровень С |
ученик выбирает карточку одну из уровня А или В или С
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
6 класс математика ксп Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки.docx
6 класс математика ксп Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки.docx
|
Раздел |
6.3 С Координатная плоскость |
|
||||
|
ФИО педагога |
|
|
||||
|
Дата |
04.03.2025 |
|
||||
|
Класс « 6» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|||
|
Тема урока |
Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки |
|
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых; |
|
||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: определять пересекающиеся, параллельные, перпендикулярные прямые; Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задания более сложного уровня |
|
||||
|
Ход урока |
|
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
Для создания психологической атмосферы Ученики поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); здоровья (указательным) успеха (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами). Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью). |
|
|
|||
|
|
Работа по теоретическому материалу 1 Метод: прием интерактивного обучения «Жокей и лошадь» Описание: класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Деятельность учителя: координирует работу учащихся.
III. Постановка проблемы Цель: толчок к продуктивному мышлению, направленному на осмысление изучаемого материала. Описание:
- Есть ли среди изображенных пар отличие или они все одинаковые, как они расположены на плоскости? - А как вы считаете, ребята, раз пары прямых разные, то могут ли эти пары носить одинаковые названия? Деятельность учителя: координирует ответы учащихся
IV. Постановка цели. Цель: совместная постановка цели урока. Описание: — Что надо узнать на уроке? Цель урока: узнать название этих прямых и выполнять их построение. Деятельность учителя: организация целеполагающей деятельности учащихся на уроке. |
Каждый ученик находит свою пару по соответствующим вопросу и ответу.
рассматривание рисунка, фронтальная работа (свободные ответы) |
взаимооценивание в парах по готовым ответам. устные комментарии учителя. |
|||
|
Середина урока |
V. Практическая работа
|
ученики выполняют практическую работу
Работа в группах
выполнение индивидуальной, словарной и групповой работы.
|
похвала учителя
самооценивание при выполнении индивидуальной и словарной работ,
взаимооценивание при выполнении групповой работы.
|
|||
|
|
VIII. Подведение итога урока Описание: 1. Фронтальная работа — Где встречаются параллельные и перпендикулярные прямые? — Для чего мне нужно было изучать пересекающиеся, параллельные и перпендикулярные прямые? — Где в жизни могут пригодиться знания о параллельных и перпендикулярных прямых? 2. Устная работа по презентации
а) Две прямые называются …, если они пересекаются под прямым углом. б) Две прямые называются …, если они не пересекаются. в) … называются ║, если они не пересекаются. г) … называются ┴, если они пересекаются под ∟ углом.
|
свободные выступления, устная работа по презентации.
|
устные комментарии учителя, самопроверка по готовым ответам в презентации. |
|||
|
Конец урока 5мин |
Дифференцированное домашнее задание. 1.«Повторяю, что плохо знаю» уровень А 2. «Для сообразительных» уровень В 3. «Смелее твори» уровень С |
ученик выбирает карточку одну из уровня А или В или С
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз















