|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №32 |
Циклон означает «вращающийся» |
||||
|
Дата: |
25-29/11/2024 |
||||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6А |
6Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; 6.3.4.1 - определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков; ИЯИ: - использовать в устной и письменной речи глаголы совершенного и несовершенного вида. |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 5 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Пересказ |
Пересказывают. |
ФО по критериям |
Учебник стр 136 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Слушают. Сравнивают глаголы называют отличия, отвечают на вопросы. |
Молодец!!!Отличный ответ! |
Учебник стр 132 Иллюстрации |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
|
|||||||
|
Осмысление 10 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Грамматическая тема: «Глаголы совершенного и несовершенного вида»
|
Знакомятся с материалом. Делают выводы. Приводят примеры. Рассматривают таблицу. Ставят вопросы. Определяют вид глагола. Отвечают на вопросы. Объясняют. Подбирают пары другого вида. Составляют распространённые предложения. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 137-138 Таблицы, видео материал. Упр 1,2 |
|||
|
Работа с правилом! Образуйте от данных глаголов глаголы другого вида. |
Образовывают от данных глаголов глаголы др. вида. |
ФО по критериям |
Учебник стр 3 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
10 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом!
|
Слушают. Определяют с помощью словаря иностранных слов, из каких языков заимствованы названия циклонов. |
ФО Молодец! Удачные прим еры! |
Учебник Упр 5 |
|||
|
Работа в группах! Выпишите из 1-го и 2-го абзаца все глаголы, поставьте к ним вопросы и определите их вид. Укажите время. Поставьте глаголы в неопределённой форме. Подберите к ним глаголы другого вида. Объясните правописание выделенных глаголов в 1-м и 2-м абзаце. |
Выписывают глаголы. Определяют вид. Ставят глаголы в НФ. Объясняют правописание выделенных глаголов. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 5 |
||||
|
Рефлексия 10 минут |
V. Закрепление изученного материала. Алибек получил задание распределить глаголы по видам. Он сделал это так, как представлено в таблице. Учитель нашёл у него ошибки. Запишите глаголы в две колонки без ошибок. |
Записывают глаголы в две колонки без ошибок. |
ФО Молодец!! Верный ответ!!! |
Учебник РР, упр 6 |
|||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 7 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
о явлениях природы», «Загадки о явлениях природы». |
Учебник стр 140 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! «Лестница успеха». Оцените свою работу на каждом этапе урока.
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
6 класс русский язык и литература: Циклон означает «вращающийся»
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №32 |
Циклон означает «вращающийся» |
||||
|
Дата: |
25-29/11/2024 |
||||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6А |
6Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; 6.3.4.1 - определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков; ИЯИ: - использовать в устной и письменной речи глаголы совершенного и несовершенного вида. |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 5 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Пересказ |
Пересказывают. |
ФО по критериям |
Учебник стр 136 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Слушают. Сравнивают глаголы называют отличия, отвечают на вопросы. |
Молодец!!!Отличный ответ! |
Учебник стр 132 Иллюстрации |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
|
|||||||
|
Осмысление 10 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Грамматическая тема: «Глаголы совершенного и несовершенного вида»
|
Знакомятся с материалом. Делают выводы. Приводят примеры. Рассматривают таблицу. Ставят вопросы. Определяют вид глагола. Отвечают на вопросы. Объясняют. Подбирают пары другого вида. Составляют распространённые предложения. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 137-138 Таблицы, видео материал. Упр 1,2 |
|||
|
Работа с правилом! Образуйте от данных глаголов глаголы другого вида. |
Образовывают от данных глаголов глаголы др. вида. |
ФО по критериям |
Учебник стр 3 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
10 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом!
|
Слушают. Определяют с помощью словаря иностранных слов, из каких языков заимствованы названия циклонов. |
ФО Молодец! Удачные прим еры! |
Учебник Упр 5 |
|||
|
Работа в группах! Выпишите из 1-го и 2-го абзаца все глаголы, поставьте к ним вопросы и определите их вид. Укажите время. Поставьте глаголы в неопределённой форме. Подберите к ним глаголы другого вида. Объясните правописание выделенных глаголов в 1-м и 2-м абзаце. |
Выписывают глаголы. Определяют вид. Ставят глаголы в НФ. Объясняют правописание выделенных глаголов. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 5 |
||||
|
Рефлексия 10 минут |
V. Закрепление изученного материала. Алибек получил задание распределить глаголы по видам. Он сделал это так, как представлено в таблице. Учитель нашёл у него ошибки. Запишите глаголы в две колонки без ошибок. |
Записывают глаголы в две колонки без ошибок. |
ФО Молодец!! Верный ответ!!! |
Учебник РР, упр 6 |
|||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 7 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
о явлениях природы», «Загадки о явлениях природы». |
Учебник стр 140 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! «Лестница успеха». Оцените свою работу на каждом этапе урока.
|
||||||
шағым қалдыра аласыз


