|
Тема урока: Атлахская битва Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражение называют «битвой народов»? |
Егіндібұлақ СОШД |
|
|||||||||||||
|
Дата: |
Учитель: Айдынгалиева А.Р. |
||||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.3 – анализировать историческое значение Атлахской битвы; 6.2.2.3 – характеризовать достижения кочевников в военном искусстве |
|
|||||||||||||
|
Цели урока |
|
|
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|
|||||||||||||
|
Языковые цели |
Просмотр и обсуждение иллюстрации (навык слушания и говорения); Письменно описывают размышления на тему «Почему Атлахское сражение называют «битвой народов» (навык письма); Работа с историческими источниками (навык чтения). Работа в группах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний). Лексика и терминология, специфичная для предмета: Битва, сражение, власть, историческое значение, атака, армия, восстание, Полезные выражения для диалогов и письма: Атлахскую битву называют «битвой народов», потому что... Военное искусство кочевников имеет особенность... Значимость Атлахского сражения... |
|
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности |
|
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Во время работы с контурной картой использует навыки и умения полученные на уроках географии. |
|
|||||||||||||
|
Применение ИКТ |
Использование интернет ресурсов, видеоматериалов |
|
|||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают имена тюркских каганов, внутреннюю и внешнюю политику тюркских государств. Они изучали и определяли сходства и различия направлении внешнеполитической деятельности каганов в VI-IX вв. |
|
|||||||||||||
|
Ход урока |
|
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||
|
Начало урока 10 мин |
ПСМ В виде первоначально стимулирующего материала представьте вниманию учащимся фотоколлаж на тематику «Сражение», «Битва». Отобразите иллюстрации на интерактивной доске либо расположите их на доске. Организуйте обсуждение всем классом согласно следующим наводящим вопросам:
К Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения. У Ознакомьте учащихся с темой, целями урока и критериями оценивания. Разделите учащихся на равные 3 группы. К Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения. У Попросите учащихся записать в тетрадях возможные причины битв и сражении. |
Иллюстрации Презентация |
|
||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
Исследование и анализ У Для проведения исследования разделите учащихся на группы и организуйте работу с дополнительным материалом. Каждой группе раздайте один и тот же текстовый материал (Приложение 1), содержащий информацию об Атлахском сражении. Каждая группа выполняет следующие задания: Задание 1. 1-группа: Выявляют предпосылки и причины Атлахского сражения. 2-группа: Описывают ход битвы и исход сражения. 3-группа: Анализируют последствия и значение сражения как для тюрков, так и для Центральной Азии. Г Участники групп презентуют итоги своей работы (в виде постера, кластера, инфографики, новостей, постановки и др.). Учитель прослушивает презентацию каждой группы и дает обратную связь. К Организуйте всеклассовое обсуждение вопроса: «В чем важность Атлахского сражения для тюркского государства»? Учащиеся дают аргументированные обоснования. Интерпретация Задание №2. И/П После анализа материалов попросите учащихся указать на контурной карте (Приложение 2): 1) Место сражения; 2) Страны-участники сражения; 3) Земли, за которые бились страны. Работа с контурной картой. Учащиеся отмечают на контурной карте место Атлахской битвы, направления завоевательных походов Танской империи и арабского войска. Учащиеся в парах оценивают работы друг друга. Задание №3 И Для организации работы над анализом исторической значимости Атлахского сражения предложите учащимся выделить в тексте ключевые слова, описывающие значение сражения. Затем учащиеся классифицирую данные факты по значению.
Задание 4 Г После классификации значимости Атлахского сражения предложите учащимся материал о военном искусстве кочевников. Задание: определить не менее 3-х аргументов особенностей военного искусства кочевников. К Обсудите с классом критерии оценки исторической значимости. Как мы можем определить, было ли Атлахское сражение «битвой народов»? (Используйте стратегию 5 пальцев или руки значимости).
|
«Историческое значение Атлахской битвы в судьбе казахов» статья http://e-history.kz/ru/publications/view/1384 Бартольд В. «Из прошлого турок» Алланиязов Т.К. «Военное дело кочевников Казахстана», Алматы, 1998.
Тематическая карта, контурная карта
История Казахстана (с древних
времен до современности). 3
том. – Алматы,
2010
|
|
||||||||||||
|
Конец урока 10 мин |
Рефлексия Учащиеся, перекидывая мяч между собой высказывают свои мнения об уроке (обратная связь). Учитель начинает, учащиеся продолжают. Домашнее задание: написать краткое размышление на тему «Почему Атлахское сражение называют «битвой народов»? |
Мяч или другой атрибут |
|
||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
6-сынып Атлахская битва
6-сынып Атлахская битва
|
Тема урока: Атлахская битва Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражение называют «битвой народов»? |
Егіндібұлақ СОШД |
|
|||||||||||||
|
Дата: |
Учитель: Айдынгалиева А.Р. |
||||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.3 – анализировать историческое значение Атлахской битвы; 6.2.2.3 – характеризовать достижения кочевников в военном искусстве |
|
|||||||||||||
|
Цели урока |
|
|
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|
|||||||||||||
|
Языковые цели |
Просмотр и обсуждение иллюстрации (навык слушания и говорения); Письменно описывают размышления на тему «Почему Атлахское сражение называют «битвой народов» (навык письма); Работа с историческими источниками (навык чтения). Работа в группах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний). Лексика и терминология, специфичная для предмета: Битва, сражение, власть, историческое значение, атака, армия, восстание, Полезные выражения для диалогов и письма: Атлахскую битву называют «битвой народов», потому что... Военное искусство кочевников имеет особенность... Значимость Атлахского сражения... |
|
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности |
|
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Во время работы с контурной картой использует навыки и умения полученные на уроках географии. |
|
|||||||||||||
|
Применение ИКТ |
Использование интернет ресурсов, видеоматериалов |
|
|||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают имена тюркских каганов, внутреннюю и внешнюю политику тюркских государств. Они изучали и определяли сходства и различия направлении внешнеполитической деятельности каганов в VI-IX вв. |
|
|||||||||||||
|
Ход урока |
|
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||
|
Начало урока 10 мин |
ПСМ В виде первоначально стимулирующего материала представьте вниманию учащимся фотоколлаж на тематику «Сражение», «Битва». Отобразите иллюстрации на интерактивной доске либо расположите их на доске. Организуйте обсуждение всем классом согласно следующим наводящим вопросам:
К Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения. У Ознакомьте учащихся с темой, целями урока и критериями оценивания. Разделите учащихся на равные 3 группы. К Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения. У Попросите учащихся записать в тетрадях возможные причины битв и сражении. |
Иллюстрации Презентация |
|
||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
Исследование и анализ У Для проведения исследования разделите учащихся на группы и организуйте работу с дополнительным материалом. Каждой группе раздайте один и тот же текстовый материал (Приложение 1), содержащий информацию об Атлахском сражении. Каждая группа выполняет следующие задания: Задание 1. 1-группа: Выявляют предпосылки и причины Атлахского сражения. 2-группа: Описывают ход битвы и исход сражения. 3-группа: Анализируют последствия и значение сражения как для тюрков, так и для Центральной Азии. Г Участники групп презентуют итоги своей работы (в виде постера, кластера, инфографики, новостей, постановки и др.). Учитель прослушивает презентацию каждой группы и дает обратную связь. К Организуйте всеклассовое обсуждение вопроса: «В чем важность Атлахского сражения для тюркского государства»? Учащиеся дают аргументированные обоснования. Интерпретация Задание №2. И/П После анализа материалов попросите учащихся указать на контурной карте (Приложение 2): 1) Место сражения; 2) Страны-участники сражения; 3) Земли, за которые бились страны. Работа с контурной картой. Учащиеся отмечают на контурной карте место Атлахской битвы, направления завоевательных походов Танской империи и арабского войска. Учащиеся в парах оценивают работы друг друга. Задание №3 И Для организации работы над анализом исторической значимости Атлахского сражения предложите учащимся выделить в тексте ключевые слова, описывающие значение сражения. Затем учащиеся классифицирую данные факты по значению.
Задание 4 Г После классификации значимости Атлахского сражения предложите учащимся материал о военном искусстве кочевников. Задание: определить не менее 3-х аргументов особенностей военного искусства кочевников. К Обсудите с классом критерии оценки исторической значимости. Как мы можем определить, было ли Атлахское сражение «битвой народов»? (Используйте стратегию 5 пальцев или руки значимости).
|
«Историческое значение Атлахской битвы в судьбе казахов» статья http://e-history.kz/ru/publications/view/1384 Бартольд В. «Из прошлого турок» Алланиязов Т.К. «Военное дело кочевников Казахстана», Алматы, 1998.
Тематическая карта, контурная карта
История Казахстана (с древних
времен до современности). 3
том. – Алматы,
2010
|
|
||||||||||||
|
Конец урока 10 мин |
Рефлексия Учащиеся, перекидывая мяч между собой высказывают свои мнения об уроке (обратная связь). Учитель начинает, учащиеся продолжают. Домашнее задание: написать краткое размышление на тему «Почему Атлахское сражение называют «битвой народов»? |
Мяч или другой атрибут |
|
||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














