Райымбекова Эльмира Максутовна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №16
имени Толеубая Аманова» город Семей, область Абай
|
Раздел Ⅰ |
Семья и подросток |
||||||
|
ФИО педагога |
Райымбекова Э.М. |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
§ 2. Притча «Волшебная копейка» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.2.1 Понимать основное содержание и подробности прослушанного текста, выделять ключевые моменты, делать выводы на основе прослушанного. 8.2.4.1 Осуществлять подробное осмысление текста: выделение ключевых моментов, определение значений слов и выражений в контексте. 8.3.5.1 Создавать связное монологическое высказывание на основе текста, выражать и аргументировать свою точку зрения. 8.4.2.1 Писать эссе на основе прочитанного или услышанного текста, выражать личное отношение к теме. |
||||||
|
Цели урока |
Анализируют текст притчи, выделяют ключевые моменты и интерпретируют значение слов и выражений в контексте. Создают связные устные или письменные высказывания по содержанию притчи, выражают и обосновывают своё мнение. Создают связные устные или письменные высказывания по содержанию притчи, выражают и обосновывают своё мнение. Пишут эссе на тему, связанную с моралью притчи, выражают своё отношение к роли денег в жизни человека. |
||||||
|
Привитие ценностей: |
-Воспитание моральных и этических качеств, формирование уважительного отношения к семейным ценностям, воспитания уважительного отношения к старшим, взаимопомощи и честности, что соответствует целям программы "Біртұтас тәрбие". - Развитие критического мышления и способность оценивать влияние материальных благ на личные отношения. -Создание атмосферы доверия и открытости,путем поощрения учащихся выражать своё мнение и делиться семейными историями, которые связаны с темой урока. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока 3 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
Психологический настрой на урок |
ФО Взаимооценивание |
Учебник Иллюстрации |
|
||
|
Середина урока 10 мин. 25 мин. |
II. Актуализация знаний. Приветствие учащихся, объявление темы и целей урока. - Краткий разговор о том, что такое притча, и как она помогает передать жизненные уроки через простой и символичный сюжет. - Мотивация: обсуждение вопроса «Как деньги могут влиять на отношения в семье и обществе?». III. Изучение нового материала. упр 1 Слушание и чтение текста - Учитель читает вслух притчу «Волшебная копейка» - Обсуждение: Что такое волшебство в этой притче? Как копейка изменила жизнь героев? Выскажите устно свое отношение к услышанному. Выпишите из текста ключевые слова. Анализ текста - Разбор ключевых моментов текста: Кто главный герой? Какие ценности он представляет? Что является волшебным в этой копейке? Оценить поступок юноши, используя прием «Фишбоун». - Учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы по тексту (направленные на развитие критического мышления и умения анализировать). V. Закрепление изученного материала. Письмо - Задание: Написать небольшое эссе на тему «Какую роль в жизни человека играют деньги?». Учащиеся должны выразить своё мнение, опираясь на текст притчи. Обсуждение эссе: - Дискуссия на тему: «Могут ли деньги стать причиной конфликтов в семье?» - Подведение итогов: учитель подчеркивает важность семейных ценностей, моральных уроков притчи. |
Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои мнения учащиеся следят по тексту. Отвечают на вопросы Выписывают ключевые слова Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Обсуждают в паре, делают вывод. несколько учащихся зачитывают свои работы, остальные участвуют в обсуждении. |
ФО Взаимооценивание Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки Критерии оценивания Понимает содержание Определяет основную мысль притчи Отвечает на вопросы Находит и выписывает ключевые слова Устно выражает свое отношение к прочитанному тексту. Используя прием «Фишбоун», дают оценку поступку юноши. |
Текст притчи «Волшебная копейка». - Рабочие листы для анализа текста и написания эссе. - Доска для записи ключевых идей и выводов. Ключевые слова и понятия: - Притча, мораль, символизм, деньги, ценности, семейные отношения.
|
|
||
|
Конец урока 7 мин. |
«Литературный диктант» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Дополняет предложения литературного диктанта, сведениями полученными на уроке. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя дополнительные источники информации, найдите и прочитайте любую притчу. Подготовьте ее пересказ и сформулируйте мораль. Критерии оценивания домашней работы: находят дополнительную информацию по заданной теме; готовят сообщение по теме и пересказывают текст. |
Учащиеся заполняют анкеты для рефлексии, где оценивают своё участие в уроке, а также высказывают мнение о значимости обсуждаемой темы. После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. |
Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). |
Рефлексия. Прием «Выбор»
|
|
||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|
||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты». |
Устанавливается межпредметная связь с историей обсуждение исторического и культурного контекста, в котором появилась притча. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к литературе. |
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
8 класс. Урок русского языка и литературы на тему: Притча «Волшебная копейка»
8 класс. Урок русского языка и литературы на тему: Притча «Волшебная копейка»
Райымбекова Эльмира Максутовна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №16
имени Толеубая Аманова» город Семей, область Абай
|
Раздел Ⅰ |
Семья и подросток |
||||||
|
ФИО педагога |
Райымбекова Э.М. |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
§ 2. Притча «Волшебная копейка» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.2.1 Понимать основное содержание и подробности прослушанного текста, выделять ключевые моменты, делать выводы на основе прослушанного. 8.2.4.1 Осуществлять подробное осмысление текста: выделение ключевых моментов, определение значений слов и выражений в контексте. 8.3.5.1 Создавать связное монологическое высказывание на основе текста, выражать и аргументировать свою точку зрения. 8.4.2.1 Писать эссе на основе прочитанного или услышанного текста, выражать личное отношение к теме. |
||||||
|
Цели урока |
Анализируют текст притчи, выделяют ключевые моменты и интерпретируют значение слов и выражений в контексте. Создают связные устные или письменные высказывания по содержанию притчи, выражают и обосновывают своё мнение. Создают связные устные или письменные высказывания по содержанию притчи, выражают и обосновывают своё мнение. Пишут эссе на тему, связанную с моралью притчи, выражают своё отношение к роли денег в жизни человека. |
||||||
|
Привитие ценностей: |
-Воспитание моральных и этических качеств, формирование уважительного отношения к семейным ценностям, воспитания уважительного отношения к старшим, взаимопомощи и честности, что соответствует целям программы "Біртұтас тәрбие". - Развитие критического мышления и способность оценивать влияние материальных благ на личные отношения. -Создание атмосферы доверия и открытости,путем поощрения учащихся выражать своё мнение и делиться семейными историями, которые связаны с темой урока. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока 3 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
Психологический настрой на урок |
ФО Взаимооценивание |
Учебник Иллюстрации |
|
||
|
Середина урока 10 мин. 25 мин. |
II. Актуализация знаний. Приветствие учащихся, объявление темы и целей урока. - Краткий разговор о том, что такое притча, и как она помогает передать жизненные уроки через простой и символичный сюжет. - Мотивация: обсуждение вопроса «Как деньги могут влиять на отношения в семье и обществе?». III. Изучение нового материала. упр 1 Слушание и чтение текста - Учитель читает вслух притчу «Волшебная копейка» - Обсуждение: Что такое волшебство в этой притче? Как копейка изменила жизнь героев? Выскажите устно свое отношение к услышанному. Выпишите из текста ключевые слова. Анализ текста - Разбор ключевых моментов текста: Кто главный герой? Какие ценности он представляет? Что является волшебным в этой копейке? Оценить поступок юноши, используя прием «Фишбоун». - Учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы по тексту (направленные на развитие критического мышления и умения анализировать). V. Закрепление изученного материала. Письмо - Задание: Написать небольшое эссе на тему «Какую роль в жизни человека играют деньги?». Учащиеся должны выразить своё мнение, опираясь на текст притчи. Обсуждение эссе: - Дискуссия на тему: «Могут ли деньги стать причиной конфликтов в семье?» - Подведение итогов: учитель подчеркивает важность семейных ценностей, моральных уроков притчи. |
Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои мнения учащиеся следят по тексту. Отвечают на вопросы Выписывают ключевые слова Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Обсуждают в паре, делают вывод. несколько учащихся зачитывают свои работы, остальные участвуют в обсуждении. |
ФО Взаимооценивание Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки Критерии оценивания Понимает содержание Определяет основную мысль притчи Отвечает на вопросы Находит и выписывает ключевые слова Устно выражает свое отношение к прочитанному тексту. Используя прием «Фишбоун», дают оценку поступку юноши. |
Текст притчи «Волшебная копейка». - Рабочие листы для анализа текста и написания эссе. - Доска для записи ключевых идей и выводов. Ключевые слова и понятия: - Притча, мораль, символизм, деньги, ценности, семейные отношения.
|
|
||
|
Конец урока 7 мин. |
«Литературный диктант» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Дополняет предложения литературного диктанта, сведениями полученными на уроке. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя дополнительные источники информации, найдите и прочитайте любую притчу. Подготовьте ее пересказ и сформулируйте мораль. Критерии оценивания домашней работы: находят дополнительную информацию по заданной теме; готовят сообщение по теме и пересказывают текст. |
Учащиеся заполняют анкеты для рефлексии, где оценивают своё участие в уроке, а также высказывают мнение о значимости обсуждаемой темы. После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. |
Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). |
Рефлексия. Прием «Выбор»
|
|
||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|
||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты». |
Устанавливается межпредметная связь с историей обсуждение исторического и культурного контекста, в котором появилась притча. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к литературе. |
|
||||
шағым қалдыра аласыз














