Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Учитель:
|
Саркулова Айнагуль
Егинбаевна
|
Школа:
|
17 средняя школа имени Гани
Муратбаева
|
КЛАСС: 6
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Урок:
|
Раздел: МИР
ТРУДА
|
Тема урока
|
А. Мусатов. Рассказ «Как хлеб
на стол пришел».
Знаки препинания
при деепричастном
обороте.
|
Цели
обучения
|
8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматическихс
и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты
развития сюжета или конфликта
8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими
дополнениями;
8.4.7.1-применять знаки препинания в предложениях с
обособленными членами предложения обстоятельствами, выраженными
деепричастными оборотами
|
Цели
урока
|
Понимают содержание произведения ,
определяет ключевые моменты развития, пересказывают содержание с
творческими дополнениями, применяют знаки препинания в предложениях
с обособленными членами предложения обстоятельствами, выраженными
деепричастными оборотами
|
|
Ход урока
|
Этап урока / время
|
Действия педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока.
Организационный момент.
1
мин.
|
-
Здравствуйте, рада приветствовать вас на уроке.
- Великая
радость- работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета-
Все счастье земли - за
трудом!
Пожелаем
всем удачи-
За работу, в добрый
час!
|
Приветствуют
|
|
|
Деление на группы
1
мин.
|
- Разделимся на 2
группы по платформе
Инструктаж: На столе для каждого
лежат у вас листы с критериями
оценивания
|
Делятся на группы,
|
Лист
самооценок
Задания
баллы
1Вопросы по пройденной
теме
2 пересказывают текст с
творческим дополнением
3 Отвечают на
вопросы
4 Индивидуальная
работа
5 Составляют предложения по
просмотренному видео
Тесты для
закрепления
|
Цветные
стикеры
Слайд
1
Вопросы по пройденной
теме
|
Домашнее
задание.3
мин.
|
Проверка домашнего
задания
1. Где родился Алексей
Мусатов?
2.Как
прошло его детство?
-
Какой
институт он
окончил?
-
На какие темы он писал свои
произведения?
-
Что такое
деепричастие?
-
На какие вопросы отвечает
деепрчастие?
-
Что такое деепричастный
оборот?
-
При помощи каких суффиксов
образуется деепрчастие?
|
Ответы
учащихся
1В селе Лизуново Владимирской
области
2 Он привык делать нелёгкую
крестьянскую
работу
3.Редакционно -издательский
институт
4Писал
преимущественно о сельской молодёжи, об участии детей в
общественном
труде.
5Особая форма
глагола
6что делая? что сделав? что
сделавши?
-
l деепричастие с зависимыми
словами
-
–а
(-я).
–в, –вши,
–ши.
|
|
Слайды 2, 3
|
Середина урока
Прогнозирование темы урока
4мин.
|
Ассоциация.
(И)
- Посмотри иллюстрации, догадайтесь, о чем мы будем
беседовать на уроке, что будем изучать, какой будет тема
урока?
Изучая
историю, мы глубже понимаем свою
страну.Улыбаясь, она протянула мне
руку;Выучи это
теорему, а уяснив ее, решай
задачу.
Я
не умею работать спустя рукава.
l
|
Изучают иллюстрации.
Прогнозируют тему урока.
|
Ф.О. Словесная похвала учителя
|
Слайд 4
|
Указание цели урока
2мин.
|
-
Тема нашего урока «А. Мусатов. Рассказ «Как хлеб
на стол пришел».
Знаки препинания
при деепричастном
обороте.
8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматическихс
и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты
развития сюжета или конфликта
8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими
дополнениями;
8.4.7.1-применять знаки препинания в предложениях с
обособленными членами предложения обстоятельствами, выраженными
деепричастными оборотами
|
Записывают число, тему урока.
-
Хлеб бросать
— труд не
уважать.
-
Хлеб в
человеке —
воин.
-
Хлеб
вскормит, вода
вспоит.
-
Хлеб да вода
— молодецкая
еда.
-
Хлеб
дорогой, да не дороже нас с
тобой.
Знакомятся с темой и целями
урока.
|
|
Слайд 5
|
Усвоение нового материала
Теоретический материал .
3
мин.
|
-
Ребята, прежде, чем начнем читать рассказ ,
обратите внимание на правило
Учитель дополняет отчеты учеников,
конкретизирует, непонятное объясняет.
|
Читают правило-информацию.
|
|
Слайд
6
Учебник
|
Словарная работа (И)
Игра в Лернинг апс
2 мин
|
-
Ребята, в тексте есть незнакомые слова. Поиграем в игру в Лернинг
апс
Посмотрите на слова и толкования
слов. Соотнесите лексическое значение слов с
их толкованием.
ПА́ХОТА,
-
|
ПА́ХОТА, -ы,
ж.
1. Действие
по знач. глаг.
пахать
|
соха́.
|
спростейшее сельскохозяйственное орудие для
вспашки
земли
|
Луко́шко,
|
круглая
ёмкость с прямыми вертикальными стенками и плоским
дном.
|
жатва
|
уборка,
срезание злаков серпами, косами или
машинами
|
Цеп (чеп,
молотило)
— р
|
ручное
орудие для
обмолота
|
|
Ученики соотносят слово и его
значение.
Выходят по одному по очереди к интерактивной
доске
|
|
Слайд 7
Игра на
соответствие
|
Задание 1 (Г)
6мин.
|
1 группа
1Прочитать 1 часть, пересказать,
инсценируя рассказ ,ответить на вопросы
|
Учащиеся читают инсценируют
рассказ
|
Ф.О. учителя
|
Слайд 9
Карточки с текстом, заданиями,
дескрипторами
|
|
2 группа
-
Прочитать 1 часть ,нарисовать
продолжение рассказа
|
Учащиеся читают и рисуют
продолжение
|
Ф.О. учителя
|
Карточки с текстом, заданиями,
дескрипторами
|
Просмотр видео (И)
3 мин
|
Работа в
паре
Составить по просмотренному видео
несколько предложений, используя деепричастный
оборот.
|
|
Ф.О. учителя «
|
Карточки с текстом, заданиями,
дескрипторами
|
Задание 2 (индивидуальная
работа
.
5мин
|
Индивидуальная
работа
Работа по
карточкам
1Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл
огромное количество
вещей
2Что
имеем, не храним, потерявши,
плачем.
3
Подняв
руку, ученик
изъявил желание ответить на вопрос
учителя.
-
Раскопав землю
поглубже, я
заметил, что там лежат золотые монеты.
5Я
ворочался до трех
утра, безуспешно пытаясь
заснуть.
6. Гуляя
по
парку, ребята
ели мороженое и громко смеялись.
7. Совершив этот
поступок, ты
показал, как сильно ее любишь.
8. Подойдя к
такси,
пассажир сел в машину и поздоровался с водителем.
9 Выбирая
фрукты,
обращайте внимание на их внешний вид и
запах.
10
Не сиди
сложа руки, так и не будет
скуки.
Начиная
дело, о конце
думай.
|
Вставить недостающие знаки
препинания
|
Ф.О. взаимооценивание .
|
|
Google
тест (И)
5 мин.
|
- А сейчас пройдем тест.
|
Выполняют тест на время, выбирая один правильный
ответ.
|
Баллы ставятся по окончанию
теста.
|
Баллы
тестировщика
|
|
|
|
|
|
Конец урока
Подведение итогов
2 мин.
|
- Что мы узнали на
уроке?
- Чему научились на уроке?
- А теперь посчитаем наши
баллы.
|
Подводят итоги урока, аргументированно отвечая на
вопросы.
Подсчитывают баллы.
Пример:
«.
|
|
Слайд 12
|
Задание на
дом
на
выбор
1 мин.
|
1Напишите
эссе по
пословице «Хлеб – всему
голова!
|
Записывают д/з.
|
|
Слайд 13
|
Рефлексия
2 мин
|
- Ребята, оцените свою работу
Учащимся предлагаются две картины с
изображением человека , который трудиться и
человека, который бездельничает . .
Ученики выбирают ту картину, которая соответствует
их
работе.
|
Делятся своими впечатлениями об
уроке.
|
|
Слайд 14
Стикеры
|