|
Раздел: |
Семья |
|
|
ФИО педагога |
Яхъярова Д.Т |
|
|
Дата |
05.10.2024г. |
|
|
Класс 5 ж |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
|
ТЕМА УРОКА |
Папа, мама, я – вместе дружная семья |
|
|
Цели обучения |
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|
|
Цель урока |
|
|
-
Ход урока
Этапы урока
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5минут
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся. Деление на группы. Проверка домашнего задания.
Прием «Мозговой штурм»
Ребята, тему нашего урока попробуем определить вместе. Обратите внимание на стихотворение Дарьи Тарадановой.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ-родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи
Ключевое слово в стихотворении (семья)
Правильно. Мы сегодня будем говорить о семье. Запишите сегодняшнее число.
Прогнозирование учащимися темы урока
Составление кластера на тему «Семья»
Учащимися определяется тема и содержание урока при помощи составления кластера «Семья».
Переводят слова с английского
Ф/О
Словесная похвала
Самооценивание
Декрипторы :
-находит ключевое слова-1б
Декрипторы :
-подбирает слова ассоциации-1б
Критерий:
Вступает в разговор, отвечая на данные вопросы и соблюдает правила ведения диалога
Дескрипторы:
1.Умеет вступать в диалог-1б
2.Участвует в роли задающего и отвечающего на вопросы-1б
3.Соблюдает правила ведения диалога-1б
Учебник
Тетради
Интернет ресурсы
Сюжетные картинки
презентация
Рабочая тетрадь
Слайд-1

Слайд-2
Слайд-3
Карточки

Изучение новой темы
7мин
II.Выполним задание №1.
Г. I группа Составьте кластер на тему семья

Верные ответы:
Семья: мама, папа, доброта, забота, тепло, уют, любовь, дом.
Г ІІ группа Перевод слов с английского
-
Family 6. Elder brother
-
Grandfather 7. Little brother
-
Grandmother 8. Elder sister
-
Father 9. Grandchild
-
Mother 10. Maam
16мин
2мин
5мин
1мин
III.
Стратегия «Свободный микрофон» учащиеся
отвечают на вопросыВаша семья большая?
Сколько человек в вашей семье?
Есть ли у вас ….?
Как зовут ……?
А сколько ей (ему )лет?
Какая она? Чем любит заниматься?
Где работает? Она учится?
Есть ли у тебя бабушка, дедушка?
Ученики составляют диалог на основе вопросов.
IV. КР Сравнительный анализ трех текстов.
.Беседа и решение проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие тигры? «Что они делали на арене цирка», «Почему тигры слушаются дрессировщика?»

Мы увидели три текста написанных о походе в цирк. Но они отличаются друг от друга , хотя тема одна и та же. Давайте попробуем разобраться в этих текстах
В первом сочинении рассказывается о том что произошло, а произошло то что
он был в цирке и поделился с нами своими впечатлениями, значит к этому тексту можно задать вопрос что?где? когда случилось, а случилось то что ученик посетил цирк и рассказал нам об этом. Данный тип текста называется текст- повествование
Во втором сочинении нам рассказывается о том что ученица была в цирке и она нам описывает то, что увидела Она здесь, говорит что она увидела тигров она описывает, что шкура у них полосатая, яркая.Она описывает их глаза их лапы к этому тексту можно задать вопрос какой какая? Какое? Этот текст называется текст описание
В третьем сочинении речь идет о том что мальчик сам себе рассуждает почему это так?, а почему это так? к этому тексту можно задать вопрос почему? Зачем? Этот текст называется текст рассуждение.
Давайте сформулируем правило. Различают три типа текстов: текст описание текст повествование и текст рассуждение текст, в котором дается описание предметов называется текст описание, текст в котором ведется рассказ о чем-то называется текст повествование, текст который объясняет причину какого-то явления называется текст рассуждение
V. Типы текстов. Закрепление

ИР, Закрепление изученного материала. Работа с дидактическим материалом. Определи тип текста и вклей ответ в тетрадь
VI.Физминутка
VII. Игра «Скажи ласково»
Учитель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?
Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.
Учитель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка
Брат – братишка
Внук – внучок
Внучка –внученька
Учитель: Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
- Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.
- И никогда нельзя их …….
Дети:(огорчать)
VIII.Активити «Правильное произношение слов»
Наша дружная семья:
Мама, папа, брат и я,
Спортом любим заниматься,
И, конечно, закаляться.
Мы - счастливая семья!
Мама, папа, брат и я.
Ученики читают текст и параллельно отвечают на вопросы
Учащиеся самостоятельно читают рассказ ученика, который дан ему Коллективно выясняют, о чем в нем говорится и озаглавливают текст.
Формулируют правило о типах текста
Называют членов семьи ласково
Работают в группе
Составляют синквейн и кластер
Декрипторы :
-определяет типы текста-1б
выразительно читает текст-1б
Декрипторы :
- закрашивает правильный ответ-1б
Декрипторы :
- использует уменьшительно -ласкательные суффиксы-1б
Декрипторы :
- соответствует тематике -1б
Слайд-4
Слайд-5


ИКТ

Игра «Скажи ласково»
стикеры
Активити «Правильное произношение слов»
5мин
IX Итог урока.Работа в группах
1-группа составляют «Синквейн» к слову семья.
2-группа по стратегии «Ладонь»составляют кластер к слову семья.


Конец урока
4минуты
Домашнее задание:
Упр.129 стр. 65
Рефлексия

Учащимся предлагается на карточках расставить знаки препинания, соответствующие восприятию урока
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ашық сабақ
ашық сабақ
|
Раздел: |
Семья |
|
|
ФИО педагога |
Яхъярова Д.Т |
|
|
Дата |
05.10.2024г. |
|
|
Класс 5 ж |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
|
ТЕМА УРОКА |
Папа, мама, я – вместе дружная семья |
|
|
Цели обучения |
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|
|
Цель урока |
|
|
-
Ход урока
Этапы урока
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5минут
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся. Деление на группы. Проверка домашнего задания.
Прием «Мозговой штурм»
Ребята, тему нашего урока попробуем определить вместе. Обратите внимание на стихотворение Дарьи Тарадановой.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ-родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи
Ключевое слово в стихотворении (семья)
Правильно. Мы сегодня будем говорить о семье. Запишите сегодняшнее число.
Прогнозирование учащимися темы урока
Составление кластера на тему «Семья»
Учащимися определяется тема и содержание урока при помощи составления кластера «Семья».
Переводят слова с английского
Ф/О
Словесная похвала
Самооценивание
Декрипторы :
-находит ключевое слова-1б
Декрипторы :
-подбирает слова ассоциации-1б
Критерий:
Вступает в разговор, отвечая на данные вопросы и соблюдает правила ведения диалога
Дескрипторы:
1.Умеет вступать в диалог-1б
2.Участвует в роли задающего и отвечающего на вопросы-1б
3.Соблюдает правила ведения диалога-1б
Учебник
Тетради
Интернет ресурсы
Сюжетные картинки
презентация
Рабочая тетрадь
Слайд-1

Слайд-2
Слайд-3
Карточки

Изучение новой темы
7мин
II.Выполним задание №1.
Г. I группа Составьте кластер на тему семья

Верные ответы:
Семья: мама, папа, доброта, забота, тепло, уют, любовь, дом.
Г ІІ группа Перевод слов с английского
-
Family 6. Elder brother
-
Grandfather 7. Little brother
-
Grandmother 8. Elder sister
-
Father 9. Grandchild
-
Mother 10. Maam
16мин
2мин
5мин
1мин
III.
Стратегия «Свободный микрофон» учащиеся
отвечают на вопросыВаша семья большая?
Сколько человек в вашей семье?
Есть ли у вас ….?
Как зовут ……?
А сколько ей (ему )лет?
Какая она? Чем любит заниматься?
Где работает? Она учится?
Есть ли у тебя бабушка, дедушка?
Ученики составляют диалог на основе вопросов.
IV. КР Сравнительный анализ трех текстов.
.Беседа и решение проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие тигры? «Что они делали на арене цирка», «Почему тигры слушаются дрессировщика?»

Мы увидели три текста написанных о походе в цирк. Но они отличаются друг от друга , хотя тема одна и та же. Давайте попробуем разобраться в этих текстах
В первом сочинении рассказывается о том что произошло, а произошло то что
он был в цирке и поделился с нами своими впечатлениями, значит к этому тексту можно задать вопрос что?где? когда случилось, а случилось то что ученик посетил цирк и рассказал нам об этом. Данный тип текста называется текст- повествование
Во втором сочинении нам рассказывается о том что ученица была в цирке и она нам описывает то, что увидела Она здесь, говорит что она увидела тигров она описывает, что шкура у них полосатая, яркая.Она описывает их глаза их лапы к этому тексту можно задать вопрос какой какая? Какое? Этот текст называется текст описание
В третьем сочинении речь идет о том что мальчик сам себе рассуждает почему это так?, а почему это так? к этому тексту можно задать вопрос почему? Зачем? Этот текст называется текст рассуждение.
Давайте сформулируем правило. Различают три типа текстов: текст описание текст повествование и текст рассуждение текст, в котором дается описание предметов называется текст описание, текст в котором ведется рассказ о чем-то называется текст повествование, текст который объясняет причину какого-то явления называется текст рассуждение
V. Типы текстов. Закрепление

ИР, Закрепление изученного материала. Работа с дидактическим материалом. Определи тип текста и вклей ответ в тетрадь
VI.Физминутка
VII. Игра «Скажи ласково»
Учитель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?
Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.
Учитель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка
Брат – братишка
Внук – внучок
Внучка –внученька
Учитель: Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
- Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.
- И никогда нельзя их …….
Дети:(огорчать)
VIII.Активити «Правильное произношение слов»
Наша дружная семья:
Мама, папа, брат и я,
Спортом любим заниматься,
И, конечно, закаляться.
Мы - счастливая семья!
Мама, папа, брат и я.
Ученики читают текст и параллельно отвечают на вопросы
Учащиеся самостоятельно читают рассказ ученика, который дан ему Коллективно выясняют, о чем в нем говорится и озаглавливают текст.
Формулируют правило о типах текста
Называют членов семьи ласково
Работают в группе
Составляют синквейн и кластер
Декрипторы :
-определяет типы текста-1б
выразительно читает текст-1б
Декрипторы :
- закрашивает правильный ответ-1б
Декрипторы :
- использует уменьшительно -ласкательные суффиксы-1б
Декрипторы :
- соответствует тематике -1б
Слайд-4
Слайд-5


ИКТ

Игра «Скажи ласково»
стикеры
Активити «Правильное произношение слов»
5мин
IX Итог урока.Работа в группах
1-группа составляют «Синквейн» к слову семья.
2-группа по стратегии «Ладонь»составляют кластер к слову семья.


Конец урока
4минуты
Домашнее задание:
Упр.129 стр. 65
Рефлексия

Учащимся предлагается на карточках расставить знаки препинания, соответствующие восприятию урока
-
шағым қалдыра аласыз













