|
ФИО |
Жунисбекова Бейбитгуль Шакеновна 25.02.2025г. |
|||||||||||||||||||
|
Раздел |
Культура питания |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Национальная еда |
|||||||||||||||||||
|
КЛАСС: 8 А |
Количество присутствующих: |
|
|
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; 8.2.5.1 участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока |
понимать главную, и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
|||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||
|
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
I. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. https://wordwall.net/ru/resource/87186181 Обратите внимание на тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? Целеполагание |
Приветствуют друг друга
Находят правильные ответы Учащиеся определяют тему и цель урока |
ФО, комментарий учителя |
https://wordwall.net/ru/resource/ |
||||||||||||||||
|
Середина урока 15 1минута 15 минут |
Предтекстовая работа 1.Проведем речевой тренинг. Соотнесите слово историко-культурной тематики с его лексическим значением:
Текстовый этап: Чтение текста Гостеприимство - в крови у казахов. Это позволяло нашим предкам выжить в результате долгих кочевий. Казахская еда всегда делится на 3 вида-молочные, мясные и мучные изделия. В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем - чай с молоком или сливками, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины - казы, шужук, жал- жая, сур ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки. Главным национальным блюдом казахов является бешбармак. Бешбармак готовится из баранины, конины или говядины. Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают национальные напитки кумыс, шубат, кымыран, за которым вновь следует чай. Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Но в казахской кухне есть блюда, о которых слышали не так много людей. Если и слышали, то вряд ли пробовали. Это такие блюда, как бас- карын, ульпершек, бал-куырдак, жаппа, жонка, комбе, балкаймак . 1.Выпишите ключевые слова 2.Укажите главную информацию 3.Укажите детальную информацию
Послетекстовый этап
Стратегия с разминкой «Найди пару» и составление диалога на тему: Знаешь ли ты это блюдо? |
Соотносят слова историко-культурной тематики
Ученики получают листы оценивания
Выписывают ключевые слова Записывает главную информацию Записывает детальную информацию
Ученики находят пару и составляют диалог, соблюдая орфоэпические нормы |
ФО, комментарий учителя 2 балла 2 балла 2 балла 4 балла |
Слайды Слайды |
||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия «Ресторан» Вы в ресторане и заслужили возможность побаловать себя чем-либо вкусненьким – дополните предложения и озвучьте свои баллы: «Я съел бы еще этого…» «Больше всего мне понравилось…» «Я почти переварил…» «Пожалуйста, добавьте…» Домашнее задание: написать эссе описание «Мое любимое блюдо » Обратная связь. Возврат к целям урока.
Итог урока Сегодня на уроке вы отлично потрудились, молодцы! Правильно ответили на вопрсы викторины, прочитали тексты об особенностях национального меню казахского народа, почерпнули много интересной информации об особых блюдах казахов, составили интересный диалог о забытых национальных блюдах и продемонстрировали все уровни мыслительных навыков на знание, понимание и применение. Завершим наш урок словами великого врача и философа Авиценны: Пока мы живы, пища нам нужна, В ней сил исток, дает нам рост она. Когда же нужной пищи не хватает, Слабеем мы, и тело наше тает. Хвалы достойна пища, если вновь Она заменит и очистит кровь...
|
Ученики озвучивают свои ответы и свои баллы за урок |
|
Слайды |
||||||||||||||||
!
|
Критерии |
Дескрипторы |
Баллы |
|
|
понимать главную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; |
Выписывает ключевые слова |
2 |
|
|
Указывает главную информацию |
2 |
||
|
Указывает детальную информацию |
2 |
||
|
участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
Составляет диалог |
3 |
|
|
Соблюдает орфоэпические нормы |
1 |
||
|
Всего |
10 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ
Ашық сабақ
|
ФИО |
Жунисбекова Бейбитгуль Шакеновна 25.02.2025г. |
|||||||||||||||||||
|
Раздел |
Культура питания |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Национальная еда |
|||||||||||||||||||
|
КЛАСС: 8 А |
Количество присутствующих: |
|
|
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; 8.2.5.1 участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока |
понимать главную, и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
|||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||
|
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
I. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. https://wordwall.net/ru/resource/87186181 Обратите внимание на тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? Целеполагание |
Приветствуют друг друга
Находят правильные ответы Учащиеся определяют тему и цель урока |
ФО, комментарий учителя |
https://wordwall.net/ru/resource/ |
||||||||||||||||
|
Середина урока 15 1минута 15 минут |
Предтекстовая работа 1.Проведем речевой тренинг. Соотнесите слово историко-культурной тематики с его лексическим значением:
Текстовый этап: Чтение текста Гостеприимство - в крови у казахов. Это позволяло нашим предкам выжить в результате долгих кочевий. Казахская еда всегда делится на 3 вида-молочные, мясные и мучные изделия. В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем - чай с молоком или сливками, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины - казы, шужук, жал- жая, сур ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки. Главным национальным блюдом казахов является бешбармак. Бешбармак готовится из баранины, конины или говядины. Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают национальные напитки кумыс, шубат, кымыран, за которым вновь следует чай. Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Но в казахской кухне есть блюда, о которых слышали не так много людей. Если и слышали, то вряд ли пробовали. Это такие блюда, как бас- карын, ульпершек, бал-куырдак, жаппа, жонка, комбе, балкаймак . 1.Выпишите ключевые слова 2.Укажите главную информацию 3.Укажите детальную информацию
Послетекстовый этап
Стратегия с разминкой «Найди пару» и составление диалога на тему: Знаешь ли ты это блюдо? |
Соотносят слова историко-культурной тематики
Ученики получают листы оценивания
Выписывают ключевые слова Записывает главную информацию Записывает детальную информацию
Ученики находят пару и составляют диалог, соблюдая орфоэпические нормы |
ФО, комментарий учителя 2 балла 2 балла 2 балла 4 балла |
Слайды Слайды |
||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия «Ресторан» Вы в ресторане и заслужили возможность побаловать себя чем-либо вкусненьким – дополните предложения и озвучьте свои баллы: «Я съел бы еще этого…» «Больше всего мне понравилось…» «Я почти переварил…» «Пожалуйста, добавьте…» Домашнее задание: написать эссе описание «Мое любимое блюдо » Обратная связь. Возврат к целям урока.
Итог урока Сегодня на уроке вы отлично потрудились, молодцы! Правильно ответили на вопрсы викторины, прочитали тексты об особенностях национального меню казахского народа, почерпнули много интересной информации об особых блюдах казахов, составили интересный диалог о забытых национальных блюдах и продемонстрировали все уровни мыслительных навыков на знание, понимание и применение. Завершим наш урок словами великого врача и философа Авиценны: Пока мы живы, пища нам нужна, В ней сил исток, дает нам рост она. Когда же нужной пищи не хватает, Слабеем мы, и тело наше тает. Хвалы достойна пища, если вновь Она заменит и очистит кровь...
|
Ученики озвучивают свои ответы и свои баллы за урок |
|
Слайды |
||||||||||||||||
!
|
Критерии |
Дескрипторы |
Баллы |
|
|
понимать главную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов; |
Выписывает ключевые слова |
2 |
|
|
Указывает главную информацию |
2 |
||
|
Указывает детальную информацию |
2 |
||
|
участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения |
Составляет диалог |
3 |
|
|
Соблюдает орфоэпические нормы |
1 |
||
|
Всего |
10 |
||
шағым қалдыра аласыз













