Утверждаю
Заместитель директора по учебной работе
___________ Шингисова Ж.М
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока: Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними.
|
Раздел: |
IX раздел. Координация и регуляция. |
|||||
|
ФИО педагога: |
Мажитова Баян Бакытбековна |
|||||
|
|
Школа: №275 |
|||||
|
Количество присутствующих : |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
8.1.74 описывать заболевания, вызванные нарушением функции поджелудочной или щитовидной железы. |
|||||
|
Цель урока: |
физиологические понятия о железах внутренней и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма Все учащиеся смогут: Знают внутренние, внешнее, смешанные железы. Большинство учащихся будут уметь: Определяють функций внутренних, внешних, смешанных желез. Некоторые учащиеся смогут: Знают про их гормоны и функций. |
|||||
|
Ценности урока |
Талап ( Стремление). Стремление к знаниям. Семейнные ценности. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока / время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 3 мин 5 мин Середина урока |
Организационный момент. Психологический настрой создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);
Деление на группы (с методом телефона по qr коду разделяются по группам ) I – группа – Железы внутренней секреций II – группа – Железы внешней секреций III – группа– Железы смешанной секреций Проверка домашнего задания: с методом «Спиннера» (Крутя спиннер выбирает фамилия ученика) с помощью программы Fliippity 1.Что такое железы? 2.Что относится к железам внешней секреции ? 3.Признаки эндокриных желез? 4. Что такое гормоны? 5. Гуморальная регуляция? 6. Где вырабатывается гормон адреналин, нороадреналин? Прием « Необъявленная тема» Я вам расскажу рассказ « Подсудимый и рис». На суде в древности судья предлагал обвиняемому съесть сухой рис.Если тот его съедал- обвиняемого признали невиновным, если съесть не получилось-виновным. На чем основывалось обвинение? Предложите тему урока и ее цели. Скушать рис невозможно, если в полости рта нет слюны ( если человек волнуется, когда виновен, слюна не выделяется). Как думаете какая наша новая тема ? Просмотр видео по новой теме урока. Записывают тему урока. Ознакамливают цель урока. Знакомят с новыми терминами
Объяснение новой темы
Железы: ЭКЗОГЕННЫЕ Железы внешней секреции •Железы, имеющие выводные протоки и выделяющие свои секреты на поверхность тела или в полости тела ЭНДОГЕННЫЕ Железы внутренней секреции •Железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые ими гормоны непосредственно в кровь или в лимфу. Эндокринные железы и их гормоны ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (островки Лангеранса) Инсулин Глюкагон НАДПОЧЕЧНИКИ Мозговой слой:адреналин,Норадреналин Корковый слой: люкопротеиды (кортизон) ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ Эстрогены (женские половые гормоны) Андрогены(мужские половые гормоны)
Групповая работа I – группа – Определяют внутренние секреций, запысывают их функций составляют постер. II – группа – Определяют внешнее секреций и их функций. (кинолента) III – группа – Определяют железы смешанной секреций отвечают на вопросы (Додакаэдр) Уровень мыслительных навыков:знание и понимание.
Приём « Нейрогимнастика» ( физ.минутка).
Парная работа. С методом « Ноутбуга» 1. Железы внутренней секреции образуют какую систему? 2. Что относится к железам внутренней секреции? 3. Железа внешней секреции? 4. Как называется железа образующие и выделяющие пот? 5. Что относится к железам внутренней секреции? 6. Что относится к смешанные железам? 7. Внешне секреторная функция женских половых желез образует какой гормон? 8. При недостатке гормона роста у взрослого человека возникает какое заболевание? 9. Где находится гипофиз? 10. Заболевание гипофизарная карликовость возникает при недостатке какого гормона? 11. Что относится к гормонам щитовидной железы? 12. При недостатке тироксина в раннем возрасте возникает какое заболевание? 13. Какое заболевание происходит при недостатке йода ? 14. Основной признак заболевания сахарного диабета? 15. Какие железы вырабатывают гормон андроген ? 16. Где вырабатывается гормон тимозин ? 17. Что входит в состав гормона щитовидной железы ? 18. Что действует к снижению уровня глюкозы в крови? 19. Где расположены надпочечники ? 20. Как называется железа, выделяющая биологически активные вещества в кровь?
Индивидуальное задание. По новой теме ученикам раздается задание.
Рефлексия. Методом «Сумка» В группах обобщите полученную на уроке информацию. - Что вы изучили? - Что нового узнали? - Что вам больше всего понравилось? - Что в работе группы получилось? - На что нужно обратить внимание в дальнейшем? Домашнее задание §42.Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними.
|
Готовится к уроку. Проводят псих.настрой. Ученики делятся на три группы, с помощью телефона и Qr - кодов. Ученики отвечают на вопросы Определяют тему и цель урока. Ученики смотрят видео Ученики записывают тему урока. Знакомятся с целями урока, с новыми терминами. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики выполняют групповую работу. Ученики выполняют Нейрогимнастику (физ.минутка ) Ученики выполняют парную работу. Отвечают на вопросы. Ученики выполняют индивидуальное задание. Ученики показывают умение обосновывать свое понимание |
Словесная оценка Словесная оценка ФО « Баллы» Словесная оценка Дескриптор: - Определяют внутренние секреций, запысывают их функций . - Определяют внешнее секреций и их функций Определяют внутренние внешнее и смешанные железы. Называет их функций. -Определяют железы смешанной секреций отвечают на вопросы Кретерии оценивания: Определяют внутренние внешнее и смешанные железы. Называет их функций. Групповое оценивание
Дескриптор: 1.Знает эндогенные и экзогенные системы. 2.Знает что относится к железам внутренней секреций. 3.Знает что относится к железам внешней секреций. 4. Знает железы образующий пот 5. Знает что относится к железам внутренней секреций 6. Знает смешанные железы 7.Знает гормон женской половой железы. 8. Может определить гормон влияющий на рост человека 9.Может определить где находится гипофиз. 10. Может определить при каком гормоне возникает заболевание. 11. Знает гормоны щитовидной железы. 12. Может определить заболевание при недостатке гормона тироксина. 13. Может определить заболевание при недостатке йода. 14.Определяет признаки заболевание сахарного диабета. 15. Определяет какие железы вырабатывает гормон андроген. 16. Знает где вырабатывает гормон тимозин 17. Знает состав гормона щитовидной железы. 18. Определяет какой гормон снижает уровень глюкозы. 19. Знает где находится надпочечники. 20. Определяет железы выделяющий биологические активные вещества. ФО « Салют»
Самооценивание Выставляет баллы за урок от1-10, дает обратную связь учащимся. |
Учебник биологии Презентация Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Рефлексивный лист |
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Середина урока 5 мин 7 мин ( работа) 5 мин (защита) 5 мин 2 мин ( защита) Конец урока. 2 мин |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ
Ашық сабақ
Утверждаю
Заместитель директора по учебной работе
___________ Шингисова Ж.М
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока: Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними.
|
Раздел: |
IX раздел. Координация и регуляция. |
|||||
|
ФИО педагога: |
Мажитова Баян Бакытбековна |
|||||
|
|
Школа: №275 |
|||||
|
Количество присутствующих : |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
8.1.74 описывать заболевания, вызванные нарушением функции поджелудочной или щитовидной железы. |
|||||
|
Цель урока: |
физиологические понятия о железах внутренней и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма Все учащиеся смогут: Знают внутренние, внешнее, смешанные железы. Большинство учащихся будут уметь: Определяють функций внутренних, внешних, смешанных желез. Некоторые учащиеся смогут: Знают про их гормоны и функций. |
|||||
|
Ценности урока |
Талап ( Стремление). Стремление к знаниям. Семейнные ценности. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока / время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 3 мин 5 мин Середина урока |
Организационный момент. Психологический настрой создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);
Деление на группы (с методом телефона по qr коду разделяются по группам ) I – группа – Железы внутренней секреций II – группа – Железы внешней секреций III – группа– Железы смешанной секреций Проверка домашнего задания: с методом «Спиннера» (Крутя спиннер выбирает фамилия ученика) с помощью программы Fliippity 1.Что такое железы? 2.Что относится к железам внешней секреции ? 3.Признаки эндокриных желез? 4. Что такое гормоны? 5. Гуморальная регуляция? 6. Где вырабатывается гормон адреналин, нороадреналин? Прием « Необъявленная тема» Я вам расскажу рассказ « Подсудимый и рис». На суде в древности судья предлагал обвиняемому съесть сухой рис.Если тот его съедал- обвиняемого признали невиновным, если съесть не получилось-виновным. На чем основывалось обвинение? Предложите тему урока и ее цели. Скушать рис невозможно, если в полости рта нет слюны ( если человек волнуется, когда виновен, слюна не выделяется). Как думаете какая наша новая тема ? Просмотр видео по новой теме урока. Записывают тему урока. Ознакамливают цель урока. Знакомят с новыми терминами
Объяснение новой темы
Железы: ЭКЗОГЕННЫЕ Железы внешней секреции •Железы, имеющие выводные протоки и выделяющие свои секреты на поверхность тела или в полости тела ЭНДОГЕННЫЕ Железы внутренней секреции •Железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые ими гормоны непосредственно в кровь или в лимфу. Эндокринные железы и их гормоны ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (островки Лангеранса) Инсулин Глюкагон НАДПОЧЕЧНИКИ Мозговой слой:адреналин,Норадреналин Корковый слой: люкопротеиды (кортизон) ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ Эстрогены (женские половые гормоны) Андрогены(мужские половые гормоны)
Групповая работа I – группа – Определяют внутренние секреций, запысывают их функций составляют постер. II – группа – Определяют внешнее секреций и их функций. (кинолента) III – группа – Определяют железы смешанной секреций отвечают на вопросы (Додакаэдр) Уровень мыслительных навыков:знание и понимание.
Приём « Нейрогимнастика» ( физ.минутка).
Парная работа. С методом « Ноутбуга» 1. Железы внутренней секреции образуют какую систему? 2. Что относится к железам внутренней секреции? 3. Железа внешней секреции? 4. Как называется железа образующие и выделяющие пот? 5. Что относится к железам внутренней секреции? 6. Что относится к смешанные железам? 7. Внешне секреторная функция женских половых желез образует какой гормон? 8. При недостатке гормона роста у взрослого человека возникает какое заболевание? 9. Где находится гипофиз? 10. Заболевание гипофизарная карликовость возникает при недостатке какого гормона? 11. Что относится к гормонам щитовидной железы? 12. При недостатке тироксина в раннем возрасте возникает какое заболевание? 13. Какое заболевание происходит при недостатке йода ? 14. Основной признак заболевания сахарного диабета? 15. Какие железы вырабатывают гормон андроген ? 16. Где вырабатывается гормон тимозин ? 17. Что входит в состав гормона щитовидной железы ? 18. Что действует к снижению уровня глюкозы в крови? 19. Где расположены надпочечники ? 20. Как называется железа, выделяющая биологически активные вещества в кровь?
Индивидуальное задание. По новой теме ученикам раздается задание.
Рефлексия. Методом «Сумка» В группах обобщите полученную на уроке информацию. - Что вы изучили? - Что нового узнали? - Что вам больше всего понравилось? - Что в работе группы получилось? - На что нужно обратить внимание в дальнейшем? Домашнее задание §42.Функций эндокринных желез и заболевания, связанные с ними.
|
Готовится к уроку. Проводят псих.настрой. Ученики делятся на три группы, с помощью телефона и Qr - кодов. Ученики отвечают на вопросы Определяют тему и цель урока. Ученики смотрят видео Ученики записывают тему урока. Знакомятся с целями урока, с новыми терминами. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики внимательно слушают. Ученики выполняют групповую работу. Ученики выполняют Нейрогимнастику (физ.минутка ) Ученики выполняют парную работу. Отвечают на вопросы. Ученики выполняют индивидуальное задание. Ученики показывают умение обосновывать свое понимание |
Словесная оценка Словесная оценка ФО « Баллы» Словесная оценка Дескриптор: - Определяют внутренние секреций, запысывают их функций . - Определяют внешнее секреций и их функций Определяют внутренние внешнее и смешанные железы. Называет их функций. -Определяют железы смешанной секреций отвечают на вопросы Кретерии оценивания: Определяют внутренние внешнее и смешанные железы. Называет их функций. Групповое оценивание
Дескриптор: 1.Знает эндогенные и экзогенные системы. 2.Знает что относится к железам внутренней секреций. 3.Знает что относится к железам внешней секреций. 4. Знает железы образующий пот 5. Знает что относится к железам внутренней секреций 6. Знает смешанные железы 7.Знает гормон женской половой железы. 8. Может определить гормон влияющий на рост человека 9.Может определить где находится гипофиз. 10. Может определить при каком гормоне возникает заболевание. 11. Знает гормоны щитовидной железы. 12. Может определить заболевание при недостатке гормона тироксина. 13. Может определить заболевание при недостатке йода. 14.Определяет признаки заболевание сахарного диабета. 15. Определяет какие железы вырабатывает гормон андроген. 16. Знает где вырабатывает гормон тимозин 17. Знает состав гормона щитовидной железы. 18. Определяет какой гормон снижает уровень глюкозы. 19. Знает где находится надпочечники. 20. Определяет железы выделяющий биологические активные вещества. ФО « Салют»
Самооценивание Выставляет баллы за урок от1-10, дает обратную связь учащимся. |
Учебник биологии Презентация Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Рефлексивный лист |
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Середина урока 5 мин 7 мин ( работа) 5 мин (защита) 5 мин 2 мин ( защита) Конец урока. 2 мин |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
шағым қалдыра аласыз
















