КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ФИО учителя, шк., тел. |
Аязбекова Гульвира Мейрхановна, школа-лицей №40, 87761966306 |
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 6 класс |
№ недели /№ урока |
5 неделя, 13 урок 10 кл.: «А» |
Название раздела |
Тема социального неравенства в литературе |
Тема урока |
Хорошо |
Дата |
17 февраль 2026 г. |
Цели обучения |
Ч10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; П 10.4.5 писать причинно-следственное эссе; ИЯЕ10.5.2 использовать сложные синтаксические конструкции. |
Критерии оценивания |
Учащийся: - извлекает необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; - пишет причинно-следственное эссе; - использует сложные синтаксические конструкции. |
Цели урока |
- извлекать необходимую информацию, определяя мнение, писать эссе, используя сложные предложения |
Привитие ценностей |
уметь творчески подходить к задачам, презентовать собственные решения и идеи |
ХОД УРОКА
этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценива- ние |
ресурсы |
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.)
(1-4 мин.) |
Добрый день, ребята, продолжаем урок с раздела «Тема социального неравенства в литературе» Тема урока: Хорошо
Сегодня вы узнаете:
Вы научитесь: - извлекать необходимую информацию, определяя мнение; - писать эссе, используя сложные предложения.
Прием «Да/Нет» Задание: Обратите внимание на название темы урока: Как вы думаете, что означает слово «хорошо»? Можно ли дать этому слову определение? Дайте краткий ответ: ДА / НЕТ.
КОРОТКО ОБ АВТОРЕ: Вадим Александрович Левин — российский поэт, переводчик и литературовед, широко известный как автор стихов для детей и взрослых.
Левина ценят за умение говорить о серьёзном легко, с доброй улыбкой и уважением к читателю
|
Дают краткий ответ: ДА/НЕТ. Комментируют
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Изучить творчество Вадима Александровича Левина и произведение из малой прозы рассказ «Хорошо». Использовать приложения ИИ: Gemini, DeepSeek, ChatGPT, Grammarly, AI-читалки и др.
Вадим Александрович Левин — известный детский поэт, педагог, кандидат психологических наук, член Союза писателей Москвы, соавтор «Букваря» и автор книг по педагогике |
-
- за опережающее домашнее задание – 2 б
|
1 слайд
2 слайд
3 слайд
Учебник |
Усвоение нового материала (8-10 мин.)
|
1. Тематический словарь В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля слово «хорошо» рассматривается как наречие, означающее «добро, ладно, гоже, пригоже, добротно, согласно, ладно, приятно, полезно». Это антоним слову «плохо», указывающий на высокое качество, правильность, приятность или согласие. Основные смысловые оттенки по Далю:
(Г) ПРЕДТЕКСТОВАЯ РАБОТА Вопросы для обсуждения по МЕТОДУ КАЙДЗЕН «Привычка задавать мадленькие вопросы»
*Ответить на 3 «тонких» вопроса к предложенному тексту, используя сложные предложения.
Что делает жизнь «хорошей»?
|
2. Работают 3 ряда. Каждому ряду предлагается ответить на вопрос.
Примерные ответы: 1ряд: * «Хорошо» — это когда мне приятно, спокойно и радостно. *«Хорошо» — это когда всё в порядке, нет проблем, и я доволен ситуацией. *«Хорошо» — это когда что-то радует или приносит удовольствие. 2ряд: *Когда кто-то спрашивает, как я себя чувствую: «Как дела?» — «Хорошо». *Когда соглашаюсь с предложением: «Пойдём гулять?» — «Хорошо». *Когда что-то удаётся: «Ты решил задачу?» — «Хорошо, сделал». 3ряд: *Когда есть заботливые друзья и семья. *Когда я могу заниматься любимыми делами или хобби. *Когда есть здоровье, уют и радостные моменты каждый день. *Когда окружающие помогают друг другу и царит доброта. |
- извлекает необходимую информацию, определяя свое мнение – 2 балла;
|
4 слайд
5 слайд
Распечатанный рабочий лист 6 слайд
|
Практическая часть Задание 1. (6-7 мин.) |
РАБОТА С ТЕКСТОМ (Г) Прочитайте текст и выполните задание.
1 ряд: Прочитать, определить ключевые слова текста.
2 ряд: Прочитать, определить тему текста.
3 ряд: Прочитать, определить основную мысль текста
|
Работают в группе. Ответы записывают в рабочем листе.
Примерный ответ: «Хорошо»(анафора) рисует картину спокойного,беззаботного существования человека, у которого не реальных проблем: стрессы «не для него», обед вкусный, отпуск – экзотический, рассуждения – абстрактные, прогулки – без забот. Примерный ответ: Формальность человеческих оценок. Привычка говорить, не думая. Хорошо потому, что герой является членом Государстыенной думы. Здесь возникает комический эффект и сатира: - «хорошо» оказывается не заслугой личности; - благополучие основано не на труде, а на статусе; - проблемы общества существуют где-то «в теории», не затрагивая героя. Примерный ответ: Автор показывает, что важно не просто говорить «хорошо», а осознавать происходящее и иметь собственное мнение. Иронически показать социальное неравенство и лицемерие «хорошей жизни». Автор высмеивает людей у власти, оторванных от реальной жизни, и показывает, как социальное положение обеспечивает комфорт, равнодушие и иллюзию счастья. |
- определяет тему, основную мысль и парвильно определяет ключевые слова - 2б;
|
Текст произведения
7 слайд
8 слайд
9 слайд
|
Задание 2. (2-4 мин.)
Задание 3. (2-5 мин.) |
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
(И) Напишите причинно-следственное мини-эссе, используя сложные предложения: «Мое понимание слова «хорошо»
Продолжите фразу: «Хорошо – это когда...» (3-4 предложения) |
1.Презентация-чтение письменных работ |
-пишет причинно-следственное эссе, используя сложные предложения – 2б |
11 слайд
12 слайд Примерные ответы
|
Задание 4. (2-7 мин.)
|
(И) Тест из 8 вопросов
|
(И) Через приложение Classtime решают тестовые вопросы по содержанию урока |
- дает правильные ответы на вопросы по содержанию текста – 2 балла. |
13 слайд |
Рефлексия (4 мин.)
|
ФО Самооценивание по дескрипторам. Прием «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Считают, сколько баллов заработали за урок. Примерный ответ: * РАССКАЗ УЧИТ ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН ДОДУМАТЬ ВЫВОД, А НЕ ПОЛУЧИТЬ ЕГО В ГОТОВОМ ВИДЕ! |
- |
14 слайд |
Учебное задание (1 мин.) |
|
Размышляют над вопросом |
- |
15 слайд |
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация целей урока (все могут, большинство и некоторые ученики могут). Некоторые ученики могут работать быстрее других над текстом. Таким учащимся дается более сложное задание в виде составления собственного мнения, связывая с повседневными знаниями. Большинство работают так, чтобы выявить творчески мыслящих учащихся. Поддержка учителя менее способным учащимся при работе с текстом (использовать ключевые слова и готовые фразы). |
Приобретенные знания учащимися систематически сопровождаются ФО, по критериям и дескрипторам. Обратная связь учителя на протяжении урока: «Словесное поощрение», «Три М», «ФО «Лист самооценки», взаимооценивание, приложение Classtime |
Использовались активные методы и приемы обучения: участие в формировании группы, прогнозирование, постановка проблеммного вопроса, «ДА/НЕТ», «Воронка», «Одна фраза», «ПОПС» формула, «Тонкие и толстые вопросы». Карточки-информаторы направляли деятельность учащихся на индивидуальную работу, на работу в паре, в группе, коллективно, |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Цели обучения |
Критерий оценивания |
Дескрипторы |
балл |
Ч10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; П 10.4.5 писать причинно-следственное эссе; ИЯЕ10.5.2 использовать сложные синтаксические конструкции. |
- извлекает необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; - пишет причинно-следственное эссе; - использует сложные синтаксические конструкции. |
- за опережающее домашнее задание; - извлекает необходимую информацию, определяя собственное мнение; - определяет тему, основную мысль и парвильно определяет ключевые слова; -пишет причинно-следственное эссе, используя сложные предложения; -правильно отвечает на текстовые вопросы по содержанию текста; |
2
2
2
2
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ, 10 сынып, "Хорошо"
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ФИО учителя, шк., тел. |
Аязбекова Гульвира Мейрхановна, школа-лицей №40, 87761966306 |
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 6 класс |
№ недели /№ урока |
5 неделя, 13 урок 10 кл.: «А» |
Название раздела |
Тема социального неравенства в литературе |
Тема урока |
Хорошо |
Дата |
17 февраль 2026 г. |
Цели обучения |
Ч10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; П 10.4.5 писать причинно-следственное эссе; ИЯЕ10.5.2 использовать сложные синтаксические конструкции. |
Критерии оценивания |
Учащийся: - извлекает необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; - пишет причинно-следственное эссе; - использует сложные синтаксические конструкции. |
Цели урока |
- извлекать необходимую информацию, определяя мнение, писать эссе, используя сложные предложения |
Привитие ценностей |
уметь творчески подходить к задачам, презентовать собственные решения и идеи |
ХОД УРОКА
этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценива- ние |
ресурсы |
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.)
(1-4 мин.) |
Добрый день, ребята, продолжаем урок с раздела «Тема социального неравенства в литературе» Тема урока: Хорошо
Сегодня вы узнаете:
Вы научитесь: - извлекать необходимую информацию, определяя мнение; - писать эссе, используя сложные предложения.
Прием «Да/Нет» Задание: Обратите внимание на название темы урока: Как вы думаете, что означает слово «хорошо»? Можно ли дать этому слову определение? Дайте краткий ответ: ДА / НЕТ.
КОРОТКО ОБ АВТОРЕ: Вадим Александрович Левин — российский поэт, переводчик и литературовед, широко известный как автор стихов для детей и взрослых.
Левина ценят за умение говорить о серьёзном легко, с доброй улыбкой и уважением к читателю
|
Дают краткий ответ: ДА/НЕТ. Комментируют
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Изучить творчество Вадима Александровича Левина и произведение из малой прозы рассказ «Хорошо». Использовать приложения ИИ: Gemini, DeepSeek, ChatGPT, Grammarly, AI-читалки и др.
Вадим Александрович Левин — известный детский поэт, педагог, кандидат психологических наук, член Союза писателей Москвы, соавтор «Букваря» и автор книг по педагогике |
-
- за опережающее домашнее задание – 2 б
|
1 слайд
2 слайд
3 слайд
Учебник |
Усвоение нового материала (8-10 мин.)
|
1. Тематический словарь В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля слово «хорошо» рассматривается как наречие, означающее «добро, ладно, гоже, пригоже, добротно, согласно, ладно, приятно, полезно». Это антоним слову «плохо», указывающий на высокое качество, правильность, приятность или согласие. Основные смысловые оттенки по Далю:
(Г) ПРЕДТЕКСТОВАЯ РАБОТА Вопросы для обсуждения по МЕТОДУ КАЙДЗЕН «Привычка задавать мадленькие вопросы»
*Ответить на 3 «тонких» вопроса к предложенному тексту, используя сложные предложения.
Что делает жизнь «хорошей»?
|
2. Работают 3 ряда. Каждому ряду предлагается ответить на вопрос.
Примерные ответы: 1ряд: * «Хорошо» — это когда мне приятно, спокойно и радостно. *«Хорошо» — это когда всё в порядке, нет проблем, и я доволен ситуацией. *«Хорошо» — это когда что-то радует или приносит удовольствие. 2ряд: *Когда кто-то спрашивает, как я себя чувствую: «Как дела?» — «Хорошо». *Когда соглашаюсь с предложением: «Пойдём гулять?» — «Хорошо». *Когда что-то удаётся: «Ты решил задачу?» — «Хорошо, сделал». 3ряд: *Когда есть заботливые друзья и семья. *Когда я могу заниматься любимыми делами или хобби. *Когда есть здоровье, уют и радостные моменты каждый день. *Когда окружающие помогают друг другу и царит доброта. |
- извлекает необходимую информацию, определяя свое мнение – 2 балла;
|
4 слайд
5 слайд
Распечатанный рабочий лист 6 слайд
|
Практическая часть Задание 1. (6-7 мин.) |
РАБОТА С ТЕКСТОМ (Г) Прочитайте текст и выполните задание.
1 ряд: Прочитать, определить ключевые слова текста.
2 ряд: Прочитать, определить тему текста.
3 ряд: Прочитать, определить основную мысль текста
|
Работают в группе. Ответы записывают в рабочем листе.
Примерный ответ: «Хорошо»(анафора) рисует картину спокойного,беззаботного существования человека, у которого не реальных проблем: стрессы «не для него», обед вкусный, отпуск – экзотический, рассуждения – абстрактные, прогулки – без забот. Примерный ответ: Формальность человеческих оценок. Привычка говорить, не думая. Хорошо потому, что герой является членом Государстыенной думы. Здесь возникает комический эффект и сатира: - «хорошо» оказывается не заслугой личности; - благополучие основано не на труде, а на статусе; - проблемы общества существуют где-то «в теории», не затрагивая героя. Примерный ответ: Автор показывает, что важно не просто говорить «хорошо», а осознавать происходящее и иметь собственное мнение. Иронически показать социальное неравенство и лицемерие «хорошей жизни». Автор высмеивает людей у власти, оторванных от реальной жизни, и показывает, как социальное положение обеспечивает комфорт, равнодушие и иллюзию счастья. |
- определяет тему, основную мысль и парвильно определяет ключевые слова - 2б;
|
Текст произведения
7 слайд
8 слайд
9 слайд
|
Задание 2. (2-4 мин.)
Задание 3. (2-5 мин.) |
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
(И) Напишите причинно-следственное мини-эссе, используя сложные предложения: «Мое понимание слова «хорошо»
Продолжите фразу: «Хорошо – это когда...» (3-4 предложения) |
1.Презентация-чтение письменных работ |
-пишет причинно-следственное эссе, используя сложные предложения – 2б |
11 слайд
12 слайд Примерные ответы
|
Задание 4. (2-7 мин.)
|
(И) Тест из 8 вопросов
|
(И) Через приложение Classtime решают тестовые вопросы по содержанию урока |
- дает правильные ответы на вопросы по содержанию текста – 2 балла. |
13 слайд |
Рефлексия (4 мин.)
|
ФО Самооценивание по дескрипторам. Прием «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Считают, сколько баллов заработали за урок. Примерный ответ: * РАССКАЗ УЧИТ ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН ДОДУМАТЬ ВЫВОД, А НЕ ПОЛУЧИТЬ ЕГО В ГОТОВОМ ВИДЕ! |
- |
14 слайд |
Учебное задание (1 мин.) |
|
Размышляют над вопросом |
- |
15 слайд |
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация целей урока (все могут, большинство и некоторые ученики могут). Некоторые ученики могут работать быстрее других над текстом. Таким учащимся дается более сложное задание в виде составления собственного мнения, связывая с повседневными знаниями. Большинство работают так, чтобы выявить творчески мыслящих учащихся. Поддержка учителя менее способным учащимся при работе с текстом (использовать ключевые слова и готовые фразы). |
Приобретенные знания учащимися систематически сопровождаются ФО, по критериям и дескрипторам. Обратная связь учителя на протяжении урока: «Словесное поощрение», «Три М», «ФО «Лист самооценки», взаимооценивание, приложение Classtime |
Использовались активные методы и приемы обучения: участие в формировании группы, прогнозирование, постановка проблеммного вопроса, «ДА/НЕТ», «Воронка», «Одна фраза», «ПОПС» формула, «Тонкие и толстые вопросы». Карточки-информаторы направляли деятельность учащихся на индивидуальную работу, на работу в паре, в группе, коллективно, |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Цели обучения |
Критерий оценивания |
Дескрипторы |
балл |
Ч10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; П 10.4.5 писать причинно-следственное эссе; ИЯЕ10.5.2 использовать сложные синтаксические конструкции. |
- извлекает необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; - пишет причинно-следственное эссе; - использует сложные синтаксические конструкции. |
- за опережающее домашнее задание; - извлекает необходимую информацию, определяя собственное мнение; - определяет тему, основную мысль и парвильно определяет ключевые слова; -пишет причинно-следственное эссе, используя сложные предложения; -правильно отвечает на текстовые вопросы по содержанию текста; |
2
2
2
2
|
шағым қалдыра аласыз


