-
Раздел 5
Жизнь и творчество
Дата:
Ф.И.О. преподавателя: Баймуханбетова Н.Б.
КЛАСС: 5 Урок 52
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
-
51-53. Искусство звука
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
-
5.С.1. понимать общее содержание произведения, определяя тему текста.
-
5.Г1. владеть словарным запасом, включающим синонимы, омонимы, антонимы;
-
5.Ч6. анализировать содержание, определяя тему и основную идею;
-
5.П6. правильно писать безударные падежные окончания
Цели урока
Учащиеся будут развивать умение анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы, составлять; будут определять тему и основную идею текста и делать выводы.
План
Этап урока/ время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
10 мин
Стадия вызова.
Приём «Термометр».Определение настроения и эмоционального состояния.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся пишут на стикерах имена и прикрепить их на термометр (шкала от –50 до +50) и, тем самым, отметив своё эмоциональное состояние в начале урока.

Эмоциональный настрой.
II. Актуализация знаний. Приём “ Рассказ-предположение по словам”.По словам хан, сын, охота, несчастье, инструмент догадайтесь, о чём вам расскажет сказка «Мастер Али»?
Прогнозирование учащимися темы урока..
Фо похвала
Строит свою мысль последовательно и полным ответом - 1 балл
Учебник, стр.
Карточка-информатор, страница 17.
А3 бумага, картинки, клей
Конверт с вопросами
Учебник стр 19
А3 бумага, маркер
Учебник стр 18
Середина урока
30 мин
III. Изучение нового материала.
(К)
Урок начинается с просмотра сказки.
П
Учащиеся слушают текст сказки и работают над активными словами, заполняя карточки на соответствие
Работа в парах
Упр. 338.
Стратегия Карта истории
Работа в группе
Учащимся даются реквизиты: а3 лист, картинки. С помощью картинок учащиеся должны определить и показать последовательность сказки
Стратегия Конверт с вопросами
Письмо: Упр.345 стр 19 Спишите прилагательные, согласуя их в роде с данными существительными. Обозначьте окончания прилагательных, составьте одно предложение по выбору.
Физминутка Музыкальная пауза
Стратегия Кластер
Нужно описать героев сказки
Групповая работа
Учащиеся знакомятся со сказкой (предварительно) просматривают начало сказки; Учащиеся с помощью цветных фигурок объединяются в пары для работы с текстом казахской народной сказки «Мастер Али».
Учащиеся читают текст в онлайн режиме и могут найти определения непонятных слов в интернет-словарях.
Учащиеся восстанавливают последовательность сказки с помощью картинок
В каждой группе лежит конверт с вопросами для каждого участника группы. Учащиеся должны ответить на вопросы
Выполняют упражнение в тетради
селение
проступок, вина
провинность
человек, приносящий какие-либо сообщения
вепрь
населённый пункт — село, посёлок
удаль
полынь
горло
глотка
растение с сильным запахом и горьким вкусом
вестник
Учащиеся описывают героев сказки
1 балл
Ф взаимооценивание. После выполнения задания учащиеся могут обменяться работами и проверить их по предложенному образцу.
Выполняет словарную работу -2 балла
Словесная похвала
Выполняют групповую работу:
-знают содержание сказки
-умеют восстанавливать содержание сказки по картинкам-2 балла
Открывают конверт и отвечают на вопросы
-верно отвечают на вопросы
-отвечают на вопросы с помощью ключевых слов
2б
Словесная похвала
Правильно согласуют прилагательные в роде с существительными
2б
Правильно дают характеристику героям и заполняют кластер 1 б
Лист самооценивания
IV.Закрепление изученного материала.
Стратегия Синквейн
Музыка
Учащиеся составляют синквейн к слову МУЗЫКА
Фо
Лист самооценивания
Правильно составляют синквейн 1б

Домашнее задание:
Упр 346 стр 19
Учебник, стр. 19
Конец урока
5мин
Одноминутное эссе
Пишут одноминутное эссе по теме урока
Что самое главное они узнали сегодня на уроке?
Лист самооценивания
Рефлексия
- что я увидел
- что я услышал
- что я почувстовал
Учащиеся комментируют возможные изменения своего состояния
Словесная похвала
-
Проверила: Серимбетова К.М.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ. 5 сынып. Мастер Али
Ашық сабақ. 5 сынып. Мастер Али
-
Раздел 5
Жизнь и творчество
Дата:
Ф.И.О. преподавателя: Баймуханбетова Н.Б.
КЛАСС: 5 Урок 52
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
-
51-53. Искусство звука
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
-
5.С.1. понимать общее содержание произведения, определяя тему текста.
-
5.Г1. владеть словарным запасом, включающим синонимы, омонимы, антонимы;
-
5.Ч6. анализировать содержание, определяя тему и основную идею;
-
5.П6. правильно писать безударные падежные окончания
Цели урока
Учащиеся будут развивать умение анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы, составлять; будут определять тему и основную идею текста и делать выводы.
План
Этап урока/ время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
10 мин
Стадия вызова.
Приём «Термометр».Определение настроения и эмоционального состояния.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся пишут на стикерах имена и прикрепить их на термометр (шкала от –50 до +50) и, тем самым, отметив своё эмоциональное состояние в начале урока.

Эмоциональный настрой.
II. Актуализация знаний. Приём “ Рассказ-предположение по словам”.По словам хан, сын, охота, несчастье, инструмент догадайтесь, о чём вам расскажет сказка «Мастер Али»?
Прогнозирование учащимися темы урока..
Фо похвала
Строит свою мысль последовательно и полным ответом - 1 балл
Учебник, стр.
Карточка-информатор, страница 17.
А3 бумага, картинки, клей
Конверт с вопросами
Учебник стр 19
А3 бумага, маркер
Учебник стр 18
Середина урока
30 мин
III. Изучение нового материала.
(К)
Урок начинается с просмотра сказки.
П
Учащиеся слушают текст сказки и работают над активными словами, заполняя карточки на соответствие
Работа в парах
Упр. 338.
Стратегия Карта истории
Работа в группе
Учащимся даются реквизиты: а3 лист, картинки. С помощью картинок учащиеся должны определить и показать последовательность сказки
Стратегия Конверт с вопросами
Письмо: Упр.345 стр 19 Спишите прилагательные, согласуя их в роде с данными существительными. Обозначьте окончания прилагательных, составьте одно предложение по выбору.
Физминутка Музыкальная пауза
Стратегия Кластер
Нужно описать героев сказки
Групповая работа
Учащиеся знакомятся со сказкой (предварительно) просматривают начало сказки; Учащиеся с помощью цветных фигурок объединяются в пары для работы с текстом казахской народной сказки «Мастер Али».
Учащиеся читают текст в онлайн режиме и могут найти определения непонятных слов в интернет-словарях.
Учащиеся восстанавливают последовательность сказки с помощью картинок
В каждой группе лежит конверт с вопросами для каждого участника группы. Учащиеся должны ответить на вопросы
Выполняют упражнение в тетради
селение
проступок, вина
провинность
человек, приносящий какие-либо сообщения
вепрь
населённый пункт — село, посёлок
удаль
полынь
горло
глотка
растение с сильным запахом и горьким вкусом
вестник
Учащиеся описывают героев сказки
1 балл
Ф взаимооценивание. После выполнения задания учащиеся могут обменяться работами и проверить их по предложенному образцу.
Выполняет словарную работу -2 балла
Словесная похвала
Выполняют групповую работу:
-знают содержание сказки
-умеют восстанавливать содержание сказки по картинкам-2 балла
Открывают конверт и отвечают на вопросы
-верно отвечают на вопросы
-отвечают на вопросы с помощью ключевых слов
2б
Словесная похвала
Правильно согласуют прилагательные в роде с существительными
2б
Правильно дают характеристику героям и заполняют кластер 1 б
Лист самооценивания
IV.Закрепление изученного материала.
Стратегия Синквейн
Музыка
Учащиеся составляют синквейн к слову МУЗЫКА
Фо
Лист самооценивания
Правильно составляют синквейн 1б

Домашнее задание:
Упр 346 стр 19
Учебник, стр. 19
Конец урока
5мин
Одноминутное эссе
Пишут одноминутное эссе по теме урока
Что самое главное они узнали сегодня на уроке?
Лист самооценивания
Рефлексия
- что я увидел
- что я услышал
- что я почувстовал
Учащиеся комментируют возможные изменения своего состояния
Словесная похвала
-
Проверила: Серимбетова К.М.
шағым қалдыра аласыз













