|
Школа |
КГУ «Равнопольская ООШ» |
|
ФИО учителя |
Мадениетов Е.Б. |
|
Класс |
9 |
|
Раздел |
9.1C Понятие гражданского права |
|
Тема урока |
Какие общественные отношения регулирует гражданское право?? |
|
Цели обучения: |
9.3.1.1 Понимать понятие и принципы гражданского права |
|
Цель урока |
Дать общее понятие о гражданском праве |
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока (10 мин)
|
Приветствие Формулирование темы и целей урока. Что вы видите? Какая отрасль права регулирует эти отношения? Постановка задания, выяснение критериев оценивания |
Отвечают на вопросы Совместно с учителем определяют тему и цель уроков |
|
Презентация Слайд №1 Первоначально стимулирующий материал, просмотр видео ролика https://youtu.be/UZXabK-pSGI |
|||
|
Середина урока 30 мин
|
Стратегия «Ромашка» Учитель предлагает написать на стикерах, предметы и вещи, которыми ученики хотели бы обладать став взрослыми. Затем они прикрепляют стикеры на доску и учитель может зачитать некоторые из них. Вопрос: Допустим, вы обладатель какого-то имущества. Как вы думаете, Какая отрасль права регулирует имущественные отношения? Задание: 1.Сформулируйте определение гражданского права 2. Перечислите основные принципы и субъектов гражданского права 3.Вопрос: что мы понимаем под имуществом? 4. Гражданская правоспособность? 5.Гражданская дееспособность
Задание: Составь пирамиду дееспособности в соответствии возрасту гражданина
|
Записывают свои желания на стикеры и прикрепляют на доску Отвечают на вопросы Примерные ответы учащихся: Гражданское право 1.Гражданское право регулирует товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. 2.Имущественные отношения 3.Владение, пользование и распоряжение имуществом. Имущественные отношения Например, право на интеллектуальную собственность, деликтные правоотношения. Гражданская правоспособность способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим). Гражданская дееспособность способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Полная дееспособность наступает с 18 лет 0-3 Право балотироваться в президенты 3-6 Полная дееспособность 6 лет Право частично распоряжаться стипендией, заработком, иными доходами 10 лет Посещение детского сада 14-18 Наступление правоспособности 18 Право учиться в школе 25 Право балотироваться в маслихат 45 Право на должность судьи |
Взаимооценивание Оценивание учителем |
Стикеры Слайд №4
Слайд №5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
|||
|
Конец урока 10 минут
|
Задание: Напишите краткий ответ (30-35 слов) на вопрос: Почему в США Гражданский кодекс считают второй Конституцией? Рефлексия - Что я узнал? - Что я понял не до конца? - Над чем мне следует поработать? |
|
|
Слайд 10 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
|
|||
|
Дифференциация в различных видах деятельности на уроках. |
Оценивание заключений учителем, взаимооценивание деятельности учащимися. |
Смена рода деятельность. Переключение внимания. Техника безопасности при работе с ноутбуками. |
|
|
|||
|
Рефлексия по уроку
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Начало урока 2:Основная часть урока Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|
|
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ "Какие общественные отношения регулирует гражданское право?" 9 сынып
Ашық сабақ "Какие общественные отношения регулирует гражданское право?" 9 сынып
|
Школа |
КГУ «Равнопольская ООШ» |
|
ФИО учителя |
Мадениетов Е.Б. |
|
Класс |
9 |
|
Раздел |
9.1C Понятие гражданского права |
|
Тема урока |
Какие общественные отношения регулирует гражданское право?? |
|
Цели обучения: |
9.3.1.1 Понимать понятие и принципы гражданского права |
|
Цель урока |
Дать общее понятие о гражданском праве |
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока (10 мин)
|
Приветствие Формулирование темы и целей урока. Что вы видите? Какая отрасль права регулирует эти отношения? Постановка задания, выяснение критериев оценивания |
Отвечают на вопросы Совместно с учителем определяют тему и цель уроков |
|
Презентация Слайд №1 Первоначально стимулирующий материал, просмотр видео ролика https://youtu.be/UZXabK-pSGI |
|||
|
Середина урока 30 мин
|
Стратегия «Ромашка» Учитель предлагает написать на стикерах, предметы и вещи, которыми ученики хотели бы обладать став взрослыми. Затем они прикрепляют стикеры на доску и учитель может зачитать некоторые из них. Вопрос: Допустим, вы обладатель какого-то имущества. Как вы думаете, Какая отрасль права регулирует имущественные отношения? Задание: 1.Сформулируйте определение гражданского права 2. Перечислите основные принципы и субъектов гражданского права 3.Вопрос: что мы понимаем под имуществом? 4. Гражданская правоспособность? 5.Гражданская дееспособность
Задание: Составь пирамиду дееспособности в соответствии возрасту гражданина
|
Записывают свои желания на стикеры и прикрепляют на доску Отвечают на вопросы Примерные ответы учащихся: Гражданское право 1.Гражданское право регулирует товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. 2.Имущественные отношения 3.Владение, пользование и распоряжение имуществом. Имущественные отношения Например, право на интеллектуальную собственность, деликтные правоотношения. Гражданская правоспособность способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим). Гражданская дееспособность способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Полная дееспособность наступает с 18 лет 0-3 Право балотироваться в президенты 3-6 Полная дееспособность 6 лет Право частично распоряжаться стипендией, заработком, иными доходами 10 лет Посещение детского сада 14-18 Наступление правоспособности 18 Право учиться в школе 25 Право балотироваться в маслихат 45 Право на должность судьи |
Взаимооценивание Оценивание учителем |
Стикеры Слайд №4
Слайд №5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
|||
|
Конец урока 10 минут
|
Задание: Напишите краткий ответ (30-35 слов) на вопрос: Почему в США Гражданский кодекс считают второй Конституцией? Рефлексия - Что я узнал? - Что я понял не до конца? - Над чем мне следует поработать? |
|
|
Слайд 10 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
|
|||
|
Дифференциация в различных видах деятельности на уроках. |
Оценивание заключений учителем, взаимооценивание деятельности учащимися. |
Смена рода деятельность. Переключение внимания. Техника безопасности при работе с ноутбуками. |
|
|
|||
|
Рефлексия по уроку
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Начало урока 2:Основная часть урока Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|
|
|||||
шағым қалдыра аласыз













