|
Раздел |
О физических величинах. Первоначальное представление о строении вещества. |
||||||||||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога |
|
||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||
|
Урок |
№2 |
||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Прямые и косвенные измерения. Погрешность измерений. Простые измерения. Определение диаметра проволоки. |
||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Учащиеся должны научиться проводить прямые и косвенные измерения. Знать и понимать «природу» погрешностей и способов их расчёта. Развить практические навыки измерения диаметра проволоки с использованием различных инструментов. |
||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Объяснить различия между прямыми и косвенными измерениями. Измерить диаметр проволоки, используя штангенциркуль. |
||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||
|
Начало урока (7 минут) |
Приветствие, проверка присутствующих. Создание положительного эмоционального настроя. Постановка целей и задач урока. Из ящичка «Поле чудес» учащиеся по очереди взяли карточку и по изображенным в них картинках, определяют слова. И по картинкам , соответствующие тематике, делятся на три группы. Первая группа -Учащиеся выбравшие - секундомер. Вторая группа - Учащиеся выбравшие -механические весы. Третья группа - Учащиеся выбравшие - термометр. Четвертая группа- Учащиеся выбравшие - мензурку. |
Приветствие учителя. Активное слушание,
участие в обсуждении целей урока. Используя методический прием «Пазла» разделились на группы.
Задают вопросы и записывают основные понятия. |
Оценка вовлеченности учащихся через наблюдение. |
Презентация с примерами прямых и косвенных измерений.
|
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока (35 минут) |
Используя методический прием «Мозговой штурм» выполняем Индивидуальная работа Задание
Косвенные измерения – это измерения, которые требуют вычислений на основе других измерений (например, определение площади через длину и ширину),т.е. искомое значение величины вычисляют по формуле, полученными прямыми измерениями. Объяснение понятий абсолютной и относительной погрешностей. Работа в группах Экспериментальная работа: Демонстрация учителя: Демонстрация измерения диаметра проволоки штангенциркулем и микрометром. Объяснение техники работы с приборами и фиксации результатов в таблице. Расчёт абсолютной и относительной погрешностей. Работа учащихся в группах: 1.Измерить длину и диаметр проволоки с помощью линейки, штангенциркуля и микрометра. 2.Рассчитать площадь поперечного сечения проволоки (πr²). 3. Провести серию измерений (не менее трёх) для повышения точности и вычислить средние значения. 4. Определить абсолютную и относительную погрешность. 5. Сравнить полученные результаты с номинальным значением диаметра проволоки, записать данные в таблицу.
Работа в парах
|
Индивидуальная работа Задание
Выполняют задания первое все, а второе задание в зависимости от варианта.
Отвечают на вопрос: "Что такое прямое измерение?"
Переписывают формулы и примеры в тетрадь. Участвуют в обсуждении.
Работа в группах
1.Измеряют длину и диаметр проволоки с помощью линейки, штангенциркуля и микрометра. 2. Рассчитывают площадь поперечного сечения проволоки (πr²). 3. Рассчитывают среднее значение диаметра при нескольких измерениях. 4. Определяют абсолютную и относительную погрешность. 5. Сравнивают полученные результаты с номинальным значением диаметра проволоки, записывают данные в таблицу. Работа в парах
Сопоставляют тип измерения с его определением |
Формативное оценивание – «+»; «-»; «?» методический прием Учащиеся высказывают свое мнение по заданному заданию. Проверка правильности
|
Штангенциркуль, проволока, калькулятор, таблица для записи данных и результатов. Памятка по технике работы с измерительными приборами: Шаги для точного измерения, примеры использования штангенциркуля и микрометра.
Видео по работе с приборами : Демонстрация измерений и расчётов Абсолютная и относительная погрешности с примерами расчётов.
|
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока (8 мин) |
Рефлексия «Дерево успеха»- каждый ученик наряжает «дерево успеха» листочками.
зеленый листочек — правильно, желтый листочек — встретились трудности, |
Участие в
рефлексии. |
Учитель слушает рефлексию учащихся, фиксирует их успехи и затруднения. |
Тетради учащихся. |
|
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ, Капизаева Алия Абдыковна
Ашық сабақ, Капизаева Алия Абдыковна
|
Раздел |
О физических величинах. Первоначальное представление о строении вещества. |
||||||||||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога |
|
||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||
|
Урок |
№2 |
||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Прямые и косвенные измерения. Погрешность измерений. Простые измерения. Определение диаметра проволоки. |
||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Учащиеся должны научиться проводить прямые и косвенные измерения. Знать и понимать «природу» погрешностей и способов их расчёта. Развить практические навыки измерения диаметра проволоки с использованием различных инструментов. |
||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Объяснить различия между прямыми и косвенными измерениями. Измерить диаметр проволоки, используя штангенциркуль. |
||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||
|
Начало урока (7 минут) |
Приветствие, проверка присутствующих. Создание положительного эмоционального настроя. Постановка целей и задач урока. Из ящичка «Поле чудес» учащиеся по очереди взяли карточку и по изображенным в них картинках, определяют слова. И по картинкам , соответствующие тематике, делятся на три группы. Первая группа -Учащиеся выбравшие - секундомер. Вторая группа - Учащиеся выбравшие -механические весы. Третья группа - Учащиеся выбравшие - термометр. Четвертая группа- Учащиеся выбравшие - мензурку. |
Приветствие учителя. Активное слушание,
участие в обсуждении целей урока. Используя методический прием «Пазла» разделились на группы.
Задают вопросы и записывают основные понятия. |
Оценка вовлеченности учащихся через наблюдение. |
Презентация с примерами прямых и косвенных измерений.
|
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока (35 минут) |
Используя методический прием «Мозговой штурм» выполняем Индивидуальная работа Задание
Косвенные измерения – это измерения, которые требуют вычислений на основе других измерений (например, определение площади через длину и ширину),т.е. искомое значение величины вычисляют по формуле, полученными прямыми измерениями. Объяснение понятий абсолютной и относительной погрешностей. Работа в группах Экспериментальная работа: Демонстрация учителя: Демонстрация измерения диаметра проволоки штангенциркулем и микрометром. Объяснение техники работы с приборами и фиксации результатов в таблице. Расчёт абсолютной и относительной погрешностей. Работа учащихся в группах: 1.Измерить длину и диаметр проволоки с помощью линейки, штангенциркуля и микрометра. 2.Рассчитать площадь поперечного сечения проволоки (πr²). 3. Провести серию измерений (не менее трёх) для повышения точности и вычислить средние значения. 4. Определить абсолютную и относительную погрешность. 5. Сравнить полученные результаты с номинальным значением диаметра проволоки, записать данные в таблицу.
Работа в парах
|
Индивидуальная работа Задание
Выполняют задания первое все, а второе задание в зависимости от варианта.
Отвечают на вопрос: "Что такое прямое измерение?"
Переписывают формулы и примеры в тетрадь. Участвуют в обсуждении.
Работа в группах
1.Измеряют длину и диаметр проволоки с помощью линейки, штангенциркуля и микрометра. 2. Рассчитывают площадь поперечного сечения проволоки (πr²). 3. Рассчитывают среднее значение диаметра при нескольких измерениях. 4. Определяют абсолютную и относительную погрешность. 5. Сравнивают полученные результаты с номинальным значением диаметра проволоки, записывают данные в таблицу. Работа в парах
Сопоставляют тип измерения с его определением |
Формативное оценивание – «+»; «-»; «?» методический прием Учащиеся высказывают свое мнение по заданному заданию. Проверка правильности
|
Штангенциркуль, проволока, калькулятор, таблица для записи данных и результатов. Памятка по технике работы с измерительными приборами: Шаги для точного измерения, примеры использования штангенциркуля и микрометра.
Видео по работе с приборами : Демонстрация измерений и расчётов Абсолютная и относительная погрешности с примерами расчётов.
|
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока (8 мин) |
Рефлексия «Дерево успеха»- каждый ученик наряжает «дерево успеха» листочками.
зеленый листочек — правильно, желтый листочек — встретились трудности, |
Участие в
рефлексии. |
Учитель слушает рефлексию учащихся, фиксирует их успехи и затруднения. |
Тетради учащихся. |
|
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
Слушают
объяснение.
Прямые измерения – измерения, которые проводятся непосредственно с
помощью измерительных инструментов (например, линейка,
термометр).

Проводят измерения
проволоки.














