Класс:
|
6,
казахский
|
Предмет:
|
Русский язык и
литература
|
Тема урока:
|
М. Гелприн. «Свеча горела»
|
Цели урока:
|
Научить учащихся вести диалог
и умение корректно отстаивать свою точку
зрения..
Систематизировать и обобщить знания
учащихся о значении литературы для развития как
отдельной личности, так и для человечества в
целом. Развивать коммуникативные умения (задавать
вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения,
взаимодействовать в паре).
Воспитание уважительного отношения к чтению,
осознание роли художественной литературы в духовном развитии
человека и человечества.
|
Задачи урока:
|
Научить учащихся критически мыслить,
анализировать, выражать свои мысли; развить навыки глубокого осмысления
прочитанного; научить анализу художественного текста;
составлению характеристики героев.
|
Ожидаемые результаты:
|
Учащиеся познакомятся с творческой
судьбой Майка
Гелприна
– американского
писателя
русского происхождения и
его рассказом,
повествующей о
роли
литературы в жизни
человека;
научатся анализировать прочитанный текст,
сопоставлять, давать оценку поступкам героев,
обобщать; воспитают активную жизненную
позицию.
|
Оборудование
|
компьютер, проектор, свеча, раздаточный материал
на 3 группы по 5
человек (рисунок горящей
свечки 15
штук,
пламя у которых
красного, оранжевого или желтого
цвета, 3
больших ‒ этих же цветов на столах, фломастеры, ручки, сердечки для
рефлексии)
|
Содержание
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организацион-ный момент.
Деление на группы. Разрезанная
открытка
|
Приветствие.
Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я
попрошу вас посмотреть друг на друга и подарить улыбки. Улыбнитесь
друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда
располагает к общению.
Каждый урок - это урок получения знаний,
необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и
мне.
Ребята, перед вами 3
разные открытки. На
каждой нарисована
свеча. Пламя у свечей 3 цветов – соответственно мы будем
сегодня работать в группах. Подойдите к столу, на
котором лежит
листок,
соответствующий пламени вашей
свечи.
|
Проверяют учебные
принадлежности
Учащиеся берут фрагменты открыток и объединяются
в 4 группы.
|
Проверка домашнего
задания
|
1.
Прочитайте в хрестоматии полностью рассказ Н. Носова и подготовьте
его пересказ от 3-го лица.
2. Напишите письмо главным героям рассказа
«телефон».
|
Из каждой группы выходят по одному ученику
и читают письмо, которое
написали героям рассказа Н.Носова. А также
отвечают на вопросы, которые задают им ученики по
пройденному материалу.
|
Оценивание
|
Оценивают эксперты
|
Ответы учащихся оценивают эксперты по оценочным
листам.
|
Стадия Вызова
Ассоциация к слову
«Свеча»
|
Работа в группах. Поочередно спрашиваю все
группы.
· Почему
рассказ так назван?
· Чего
вы ожидаете от рассказа с таким названием?
· Какие
литературные ассоциации у вас возникли?
Прием «Корзина идей» (В центре листа нарисована
свеча. Вам нужно записать или зарисовать все ассоциации. Команды
дают ответ, объясняя ассоциации)
· Как
вы думаете, о чём рассказ?
· Предположите,
оптимистичным или пессимистичным будет финал рассказа с
таким заглавием?
Свет
Жизнь
Радость
Свеча
Огонь
Тепло
Мечта
|
Пишут ассоциацию, объясняют свой выбор. Самые
частые определения записываются на доске.
|
Оценивание
|
Оценивают эксперты
|
Оценочные листы
|
Стадия осмысления.
Сообщение темы урока.
|
Свеча – ёмкий и многогранный образ, скорее даже
символ, встречающийся едва ли не у каждого поэта и писателя.
Символ, исполненный глубины смысла: в нём и надежда, вера в
будущее, вера в человечество, возрождение и пробуждение. Но в
первую очередь, она символизирует свет – свет во тьме жизни, свет
ученья, свет духовности.
Майк Гелприн – американский писатель русского
происхождения.
Несмотря на то, что Майк Гелприн просит не
называть себя писателем, библиография его впечатляет: более 20
книг, более 100 рассказов, 7 романов.
На
сегодняшний день Майк Гелприн считает самым лучшим своим
произведением рассказ «Свеча горела»
Литература делает человека духовно развитым. В
антиутопическом рассказе М. Гелприн рисует читателю страшную
картину действительности, в которой литература не смогла ужиться с
прогрессом и совсем угасла. Литература была тем, что формировало
умы, она определяла внутренний мир человека, его духовность. «Дети
растут бездуховными, вот что страшно» - восклицал один из немногих
оставшихся учителей литературы Андрей Петрович. Большинство людей
не осознавало проблемы. Исключением оказался робот-гувернер,
который осознал, что дети растут бездуховными, и втайне от своих
хозяев пришел к одному из немногих преподавателей литературы, чтобы
научиться основам. Его целью было обучение детей. Робот по имени
Максим, соприкоснувшийся с миром литературы, «поначалу глухой к
слову, не воспринимающий, не чувствующий вложенную в язык гармонию,
с каждым днём постигал её и познавал лучше, глубже, чем в
предыдущий». В итоге его утилизировали хозяева, но его жертва не
стала напрасной, он научил Аню и Павлика, детей хозяев, любить
литературу. А это означает, что еще не все потеряно.
Смелость робота Максима поражает, он героически пожертвовал своей
жизнью, чтобы изменить мир. Борьба с бездуховностью – цель, которая
заслуживает уважения. К счастью, его великая цель была
достигнута.
|
Презентация «И.
Галперин. Рассказ
«Свеча
горела».
На
интерактивной доске учащиеся показывают свои слайды, рассказывая о
писателе и его произведении.
|
Первичное восприятие
темы.
Прием “Тонкие и толстые
вопросы”
|
Вы
уже знакомы с содержанием этого произведения (опережающее задание:
прочитать рассказ),
составьте “толстые или тонкие” вопросы по содержанию произведения,
запишите в свои таблицы, затем обсудите в группе, выберите 3 лучшие
вопроса и задайте его другой группе.
Задания 1
группе
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Можете ли вы определить время
действия?
(будущее, т.к. есть
«аэромобиль», предмет
«виртуальная этика» и
т.д.)
|
Можете ли вы уже сейчас сказать, какие проблемы
волнуют автора рассказа?
(неужели в будущем литература окажется не нужна,
и к чему это может привести?)
|
Реальные или фантастические события положены в
основу рассказа?
(возможно, это произойдет
в будущем)
|
Выпишите слова, сочетания слов, которые вас
насторожили, удивили?
(лицей для гуманитариев, история робототехники, виртуальное право,
виртуальная этика и
др.)
|
Задания 2
группе
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Уточните время действия.
(
примерно лет через 200, в 21 веке перестали печатать на бумаге, но
эл. книги тоже перестали читать - перестали писать – филологи
продержались на 100 лет дольше)
|
Что
вы думаете о списках изучаемых произведений и
авторов? Все
ли они вам знакомы? Может, захотелось кого-то исключить или
добавить?
|
Насколько, по-вашему, реальна картина будущего,
описанная автором?
(возможна, т.к. сейчас действительно больше
востребованы технические знания)
|
Как
вы думаете, что будет дальше? Куда пропал Макс? Может он что-то натворил?
|
Задания 3
группе
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Понравился ли вам рассказ?
-
Ожидали вы такой финал рассказа?
|
Как
вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом?
О
чём он?
( Рассказ о нашем будущем без книг
и любви к чтению)
|
Какие проблемы поднимает автор?
|
Что
все-таки здесь означает горящая свеча? (передача духовных ценностей
из поколения в поколение. Эти ценности как раз и передаются
посредством художественной литературы)
|
|
Группы на флипчартах составляют вопросы и
зачитывают свои вопросы по очереди. Другие группы отвечают на
поставленные им вопросы.
|
Оценивание
|
Оценивают эксперты
|
Оценочные листы
|
Физминутка
«Потягивание кошки»
|
«Потягивание кошки»
Исходное положение: сидя на стуле парты,
прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки
вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести
вперед.
|
Учащиеся повторяют движения за учителем.
|
Закрепление.
Написание
эссе.
|
Учащиеся в группах пишут эссе на темы, которые
выбирают по методу случайного выбора.
Что такое литература?
(Главный герой рассказа
«Свеча
горела»
М. Гелприна, обучая робота Максима, рассуждает о том, что такое
литература. «Литература — это не только о чём написано… Это ещё и
как написано. Язык… тот самый инструмент, которым пользовались
великие писатели и поэты». Другими словами, в литературных
произведениях важен не только замысловатый сюжет, но еще и
богатство языка, который становится инструментом, пробуждающим
жизнь в читателе. Язык – это гармония. Назначение литературы – это
воспитание умов, а красота литературного языка помогает добиться
этой главной цели )
Может ли технический
прогресс заменить все?
(Мир
не стоит на месте. Все меняется, научно-технический прогресс
устанавливает новые законы. В рассказе «Свеча
горела»
М. Гелприна показан мир, в котором прогресс вытеснил литературу.
Все происходило постепенно: в конце двадцатого века люди остро
ощутили нехватку времени, появились новые удовольствия, такие как
виртуальные игры, тесты, квесты. Технические дисциплины стали
вытеснять гуманитарные, «перестали печатать книги, бумагу сменила
электроника. Но и в электронном варианте спрос на литературу падал
— стремительно, в несколько раз в каждом новом поколении по
сравнению с предыдущим. Итогом стала бездуховность подрастающего
поколения, потому что литературу ничем не заменили. Единственный
инструмент формирования личности был забыт всеми.
Научно-технический прогресс способен повлиять на гуманитарные
науки, но все зависит от людей, а именно от их готовности
действовать так, чтобы не допустить исчезновения
литературы.)
Роль учителя в жизни
человека
(Роль учителя в жизни человека сложно переоценить.
Учитель – это тот, кто способен открыть удивительный мир, раскрыть
потенциал человека, помочь определиться с выбором жизненного пути.
Учитель - это не только тот, кто передает знания, это, прежде
всего, нравственный ориентир. Так, главный герой рассказа М.
Гелприна «Свеча
горела»
Андрей Петрович является учителем с большой буквы. Это человек,
который остался верным своей профессии даже в самые тяжелые
времена. В мире, где духовность отошла на второй план, Андрей
Петрович продолжил отстаивать вечные ценности. Он не согласился
предать свои идеалы несмотря на плохое материальное положение.
Причина такого поведения кроется в том, что для него смысл жизни -
передавать знания и делиться ими. Андрей Петрович готов был учить
любого, кто постучится в его дверь. Неравнодушное отношение к
профессии – залог счастья. Только такие люди могут сделать мир
лучше.)
|
Работают в группах.
Каждая группа выполняет свое
задание.
Составляют характеристику
героев.
|
Оценивание
|
Оценивают эксперты
|
Оценочные листы
|
Домашнее задание
|
Подготовиться к устному
выступлению на тему:
«Чтение – вот лучшее учение!». (А.С.Пушкин)
|
Записывают в дневник
|
Рефлексия урока
|
«Благодарю»
Каждому ученику предлагаю выбрать только одного
из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и
пояснить, в чем именно это сотрудничество
проявилось.
Учитель выбирает тех, кому досталось наименьшее
количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова
признательности и этому участнику событий.
|
Учащиеся выбирают тех, кому хотели бы высказать
слова благодарности.
|
Оценивание
|
Оценивание экспертами
|
Эксперты подсчитывают баллы
|