|
ФИО учителя, шк., тел. |
СШ Байтерек Нурмолдаева А.Н |
|
Предмет/класс |
Русская литература |
|
№ недели /№ урока |
6 неделя, 11 урок |
|
Название раздела |
Героический эпос |
|
Тема урока |
М. Шаханов «Отрарская поэма о побеждённом победителе, или Просчёт Чингисхана»: тема предательства |
|
Цели обучения |
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя |
|
Критерии оценивания |
1.Дает краткий и полный ответ на вопрос 2.Характеризует героев при поддержке учителя |
Ход урока
|
этапы урока, время |
Задания |
дескрипторы |
ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.) |
|
|
Видео |
|
Усвоение нового материала (15мин.) |
Вы уже прочитали поэму .Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у вас перед глазами? 1-ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не сожжен. 2-ая картина – автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара. 3-я картина – привели двоих пленных – Каир-хана и Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей (Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца). 4-я картина – автор обращаясь к Каир-хану, заверяет в том, что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род. А теперь с помощью наводящих вопросов попробуйте охарактеризовать героев Задание 1
Задание 2
|
Воспроизводят по главам картину
Характеризуют с помощью наводящих вопросов |
|
|
Практическая часть (10 мин.) (10мин) |
Что такое предательство?
Задание 3 Объясните ,почему Карашокы стал предателем? Виноват ли кто-нибудь в том ,что он стал таким? Можно ли найти оправдание этому поступку? Используйте стратегию «Фишбоун»
|
Отвечают на вопросы Выполнят задание |
|
|
Рефлексия (3 мин.) |
|
|
|
|
Домашнее задание |
1.Посмотреть фильм «Гибель Отрара» 2.Написать письмо главным героям поэмы |
|
|


КГУ «Средняя школа Байтерек»
Открытый урок
Тема « М. Шаханов.Отрарская поэма о побеждённом победителе, или Просчёт Чингисхана»: тема предательства
Класс 5Е
Предметник Нурмолдаева А.Н.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ "М.Шаханов. Отрарская поэма о побежденном Победителе" 5 сынып
|
ФИО учителя, шк., тел. |
СШ Байтерек Нурмолдаева А.Н |
|
Предмет/класс |
Русская литература |
|
№ недели /№ урока |
6 неделя, 11 урок |
|
Название раздела |
Героический эпос |
|
Тема урока |
М. Шаханов «Отрарская поэма о побеждённом победителе, или Просчёт Чингисхана»: тема предательства |
|
Цели обучения |
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя |
|
Критерии оценивания |
1.Дает краткий и полный ответ на вопрос 2.Характеризует героев при поддержке учителя |
Ход урока
|
этапы урока, время |
Задания |
дескрипторы |
ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.) |
|
|
Видео |
|
Усвоение нового материала (15мин.) |
Вы уже прочитали поэму .Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у вас перед глазами? 1-ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не сожжен. 2-ая картина – автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара. 3-я картина – привели двоих пленных – Каир-хана и Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей (Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца). 4-я картина – автор обращаясь к Каир-хану, заверяет в том, что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род. А теперь с помощью наводящих вопросов попробуйте охарактеризовать героев Задание 1
Задание 2
|
Воспроизводят по главам картину
Характеризуют с помощью наводящих вопросов |
|
|
Практическая часть (10 мин.) (10мин) |
Что такое предательство?
Задание 3 Объясните ,почему Карашокы стал предателем? Виноват ли кто-нибудь в том ,что он стал таким? Можно ли найти оправдание этому поступку? Используйте стратегию «Фишбоун»
|
Отвечают на вопросы Выполнят задание |
|
|
Рефлексия (3 мин.) |
|
|
|
|
Домашнее задание |
1.Посмотреть фильм «Гибель Отрара» 2.Написать письмо главным героям поэмы |
|
|


КГУ «Средняя школа Байтерек»
Открытый урок
Тема « М. Шаханов.Отрарская поэма о побеждённом победителе, или Просчёт Чингисхана»: тема предательства
Класс 5Е
Предметник Нурмолдаева А.Н.
шағым қалдыра аласыз








