Краткосрочный план
|
Ф.И.О |
Саипова Мукаддас |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих |
Колическтво отсутствующих |
|
Раздел: |
Мир труда |
|
|
Тема урока: |
Труд человека кормит… |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; 8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; |
|
|
Цели урока |
- демонстрирует понимание содержание прозаического произведения, определяяя ключевые моменты развития сюжета; - передает содержание текста с творческими дополнениями; - анализирует содержание прозаического произведения; - излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 2 мин 3 мин |
Создание эмоционального настроя. (К) Стратегия «Круг радости». – Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло и пожелайте добра и успеха друг другу. (И) Стратегия «Собери пословицу». Раздаются конверты с разрезными словами, из которых нужно собрать пословицу. |
Все классом становятся в круг, взявшись за руки, дружно прижимают ладоши и передают тепло друг другу. Пожелают друг другу доброе пожелание.
Записывает в тетрадь пословицу, которую составили. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без труда нет добра. Терпение и труд всё перетрут. Труд человека кормит, а лень портит. От труда здоровеют, а от лени болеют |
Самооценивание |
Эмоциональный настрой Конверт с разрезными пословицами. |
||||||||||||
|
Середина урока 8 мин 2 мин 2 мин 9 мин 8 мин 6 мин |
(К) Стратегия «Атака вопросами». Послушайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Определите идею рассказа, опираясь на вопросы. (Приложение 1) (К) Проводится словарная работа с карточкой- информатором. плуг – соқа земледелец – фермер земляки – жерлестер купец – саудагер лавка – дүкен Физкультурная минутка (П) Стратегия «Ты – мне, я – тебе». По прослушанному тексту передайте содержание с творческими дополнениями. Дополните кластер и дайте характеристику каждому персонажу. Дифференцированное задание (Г) Стратегия «Мудрые совы». Прочитайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Дайте развернутые ответы. а) 1. Какой из этих пословиц подходит к теме? - Труд кормит человека, а лень портит. - Учение и труд рядом живут. 2. Поделитесь своим мнением о том, как автор относится к труду. Выразите свое мнение. б) 1. Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? 2. Почему плуг, который пролежал без дела, заржавел? в) 1. Сравните действия два плуга. 2. Чему учит нас это произведение? Обоснуйте свой ответ. Задание для ООП (И) Стратегия «Мозаика». Собери подходящую картинку по теме и составь из слов предложение. Ответь на вопрос: Какое твое мнение о плуге земледельца? (И) Стратегия «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Задание для ООП (И) Стратегия «Ассоциация». Подбери ассоциации к слову «труд» |
Определяет основную идею рассказа, опираясь на вопросы. Отвечает на вопросы по содержанию рассказа. Выражает понимание основную мысль текста.
Изучает новые слова. Узнает об их значениях. Физ.минутка для глаз. Дополняет кластер. Даёт описание плугу, который валялся в лавке купца и работал у земледельца. Прочитает текст. Определяет основную идею. Отвечает на вопросы. Сравнивает действия два плуга. Делает вывод. Собирает картинку. Составляет предложения из слов. Анализирует содержание текста. Находит верные и неверные утверждения. Ученик потребующий подробную помощь при поддержке учителя подбирает ассоциации к слову «труд» |
«Большой палец» «Светофор» Взаимооценивание «Ты лучший» Словесная похвала «Отлично» «Ты сможешь» «Фишки» Словесная похвала
|
https://www.youtube. com/watch?v= L0c12wd5Bz8 Приложение 1 https://www.youtube.com/watch?v=FTKM7PCZXWg
https://skazki.rustih.ru/konstantin-ushinskij-dva-pluga/ Приложение 3 Разрезные картинки Карточки |
||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. «Одним предложением»
Рефлексия «Оцени себя на уроке»
|
Одним предложением рассказывает, что он узнал в течение урока.
Ученикам дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трём направлениям.
|
|
карточки |
Приложение 1.
|
ЦО: 8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта УМН: знание и понимание КО: демонстрирует понимание содержание прозаического произведения, определяя ключевые моменты развития сюжета; (К) Прием «Атака вопросами». Задание. Послушайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Определите идею рассказа, опираясь на вопросы. Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=L0c12wd5Bz8
Транскрипт Два плуга Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца2, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Ответьте на вопросы: 1. О чем говорится в тексте? 2. Как вы понимаете выражение «немедленно пошёл в работу»? 3. Как вы понимаете выражение «бесполезно провалялся»? 4. Какую проблему поднимает автор?
Дескрипторы: - определяет основную идею рассказа, опираясь на вопросы; - отвечает на вопросы по содержанию рассказа; - выражает понимание основную мысль текста; |
Приложение 2.
|
ЦО: 8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; УМН: применение КО: передает содержание текста с творческими дополнениями; (П) Прием «Ты – мне, я – тебе». Задание. По прослушанному тексту передайте содержание с творческими дополнениями. Дополните кластер и дайте характеристику каждому персонажу.
Дескрипторы: - передает содержание текста; - сохраняет идею при пересказе; - соблюдает орфоэпические нормы. |
Приложение 3.
|
ЦО: 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; УМН: навыки высокого порядка КО: анализирует содержание эпизода прозаического произведения. Дифференцированное задание (Г) Прием «Мудрые совы». Задание. Прочитайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Дайте развернутые ответы. Ссылка: https://skazki.rustih.ru/konstantin-ushinskij-dva-pluga/ Транскрипт Два плуга Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца2, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая. а) 1. Какой из этих пословиц подходит к теме? - Труд кормит человека, а лень портит. - Учение и труд рядом живут. 2. Поделитесь своим мнением о том, как автор относится к труду. Выразите свое мнение. б) 1. Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? 2. Почему плуг, который пролежал без дела, заржавел? в) 1. Сравните действия два плуга. 2. Чему учит нас это произведение? Обоснуйте свой ответ.
Дескрипторы: - определяет основную идею; - отвечает на вопросы; - сравнивает действия два плуга; − делает вывод. |
Приложение 4.
|
ЦО: 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; УМН: навыки высокого порядка КО: анализирует содержание эпизода прозаического произведения; (И) Стратегия «Мозаика». Задание для ООП. Собери картинку по теме и составь из слов предложения. Ответь на вопрос: Какое твое мнение о плуге земледельца?
Плуг, без дела, в лавке, потемнел, и покрылся, ржавчиной, пролежавший.
Плуг, пролежавший без дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. Дескрипторы: - собирает картинку; - составляет предложения из слов; - анализирует содержание текста. |
Приложение 5.
|
ЦО: 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. УМН: применение КО: излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; Задание (И) Прием «Верные и неверные утверждения» Задание. Найдите верные и неверные утверждения. 1. Из одного и того же куска железа были сделаны два плуга. В 2. Плуг, который попал к земледельцу, блестел, как золото. Н 3. Плуг, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. В 4. Старый знакомец – это человек, который давно знаешь. В 5. Выражение «немедленно пошёл в работу» означает, что ничего не делал. Н Дескрипторы: - находит верные утверждения; - находит неверные утверждения. |
Приложение 6.
|
ЦО: 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. УМН: применение КО: излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; (И) Прием «Ассоциация». Задание для ООП. Подбери ассоциации к слову «труд» Труд – работа, терпение, деньги, человек Дескрипторы: - подбирает ассоциации к слову «труд»; - излагает содержание текста. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Труд человека кормит.."
"Труд человека кормит.."
Краткосрочный план
|
Ф.И.О |
Саипова Мукаддас |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих |
Колическтво отсутствующих |
|
Раздел: |
Мир труда |
|
|
Тема урока: |
Труд человека кормит… |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; 8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; |
|
|
Цели урока |
- демонстрирует понимание содержание прозаического произведения, определяяя ключевые моменты развития сюжета; - передает содержание текста с творческими дополнениями; - анализирует содержание прозаического произведения; - излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 2 мин 3 мин |
Создание эмоционального настроя. (К) Стратегия «Круг радости». – Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло и пожелайте добра и успеха друг другу. (И) Стратегия «Собери пословицу». Раздаются конверты с разрезными словами, из которых нужно собрать пословицу. |
Все классом становятся в круг, взявшись за руки, дружно прижимают ладоши и передают тепло друг другу. Пожелают друг другу доброе пожелание.
Записывает в тетрадь пословицу, которую составили. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без труда нет добра. Терпение и труд всё перетрут. Труд человека кормит, а лень портит. От труда здоровеют, а от лени болеют |
Самооценивание |
Эмоциональный настрой Конверт с разрезными пословицами. |
||||||||||||
|
Середина урока 8 мин 2 мин 2 мин 9 мин 8 мин 6 мин |
(К) Стратегия «Атака вопросами». Послушайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Определите идею рассказа, опираясь на вопросы. (Приложение 1) (К) Проводится словарная работа с карточкой- информатором. плуг – соқа земледелец – фермер земляки – жерлестер купец – саудагер лавка – дүкен Физкультурная минутка (П) Стратегия «Ты – мне, я – тебе». По прослушанному тексту передайте содержание с творческими дополнениями. Дополните кластер и дайте характеристику каждому персонажу. Дифференцированное задание (Г) Стратегия «Мудрые совы». Прочитайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Дайте развернутые ответы. а) 1. Какой из этих пословиц подходит к теме? - Труд кормит человека, а лень портит. - Учение и труд рядом живут. 2. Поделитесь своим мнением о том, как автор относится к труду. Выразите свое мнение. б) 1. Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? 2. Почему плуг, который пролежал без дела, заржавел? в) 1. Сравните действия два плуга. 2. Чему учит нас это произведение? Обоснуйте свой ответ. Задание для ООП (И) Стратегия «Мозаика». Собери подходящую картинку по теме и составь из слов предложение. Ответь на вопрос: Какое твое мнение о плуге земледельца? (И) Стратегия «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Задание для ООП (И) Стратегия «Ассоциация». Подбери ассоциации к слову «труд» |
Определяет основную идею рассказа, опираясь на вопросы. Отвечает на вопросы по содержанию рассказа. Выражает понимание основную мысль текста.
Изучает новые слова. Узнает об их значениях. Физ.минутка для глаз. Дополняет кластер. Даёт описание плугу, который валялся в лавке купца и работал у земледельца. Прочитает текст. Определяет основную идею. Отвечает на вопросы. Сравнивает действия два плуга. Делает вывод. Собирает картинку. Составляет предложения из слов. Анализирует содержание текста. Находит верные и неверные утверждения. Ученик потребующий подробную помощь при поддержке учителя подбирает ассоциации к слову «труд» |
«Большой палец» «Светофор» Взаимооценивание «Ты лучший» Словесная похвала «Отлично» «Ты сможешь» «Фишки» Словесная похвала
|
https://www.youtube. com/watch?v= L0c12wd5Bz8 Приложение 1 https://www.youtube.com/watch?v=FTKM7PCZXWg
https://skazki.rustih.ru/konstantin-ushinskij-dva-pluga/ Приложение 3 Разрезные картинки Карточки |
||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока. «Одним предложением»
Рефлексия «Оцени себя на уроке»
|
Одним предложением рассказывает, что он узнал в течение урока.
Ученикам дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трём направлениям.
|
|
карточки |
Приложение 1.
|
ЦО: 8.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта УМН: знание и понимание КО: демонстрирует понимание содержание прозаического произведения, определяя ключевые моменты развития сюжета; (К) Прием «Атака вопросами». Задание. Послушайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Определите идею рассказа, опираясь на вопросы. Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=L0c12wd5Bz8
Транскрипт Два плуга Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца2, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Ответьте на вопросы: 1. О чем говорится в тексте? 2. Как вы понимаете выражение «немедленно пошёл в работу»? 3. Как вы понимаете выражение «бесполезно провалялся»? 4. Какую проблему поднимает автор?
Дескрипторы: - определяет основную идею рассказа, опираясь на вопросы; - отвечает на вопросы по содержанию рассказа; - выражает понимание основную мысль текста; |
Приложение 2.
|
ЦО: 8.2.2.1 пересказывать содержание текста с творческими дополнениями; УМН: применение КО: передает содержание текста с творческими дополнениями; (П) Прием «Ты – мне, я – тебе». Задание. По прослушанному тексту передайте содержание с творческими дополнениями. Дополните кластер и дайте характеристику каждому персонажу.
Дескрипторы: - передает содержание текста; - сохраняет идею при пересказе; - соблюдает орфоэпические нормы. |
Приложение 3.
|
ЦО: 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; УМН: навыки высокого порядка КО: анализирует содержание эпизода прозаического произведения. Дифференцированное задание (Г) Прием «Мудрые совы». Задание. Прочитайте рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга». Дайте развернутые ответы. Ссылка: https://skazki.rustih.ru/konstantin-ushinskij-dva-pluga/ Транскрипт Два плуга Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца2, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая. а) 1. Какой из этих пословиц подходит к теме? - Труд кормит человека, а лень портит. - Учение и труд рядом живут. 2. Поделитесь своим мнением о том, как автор относится к труду. Выразите свое мнение. б) 1. Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? 2. Почему плуг, который пролежал без дела, заржавел? в) 1. Сравните действия два плуга. 2. Чему учит нас это произведение? Обоснуйте свой ответ.
Дескрипторы: - определяет основную идею; - отвечает на вопросы; - сравнивает действия два плуга; − делает вывод. |
Приложение 4.
|
ЦО: 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; УМН: навыки высокого порядка КО: анализирует содержание эпизода прозаического произведения; (И) Стратегия «Мозаика». Задание для ООП. Собери картинку по теме и составь из слов предложения. Ответь на вопрос: Какое твое мнение о плуге земледельца?
Плуг, без дела, в лавке, потемнел, и покрылся, ржавчиной, пролежавший.
Плуг, пролежавший без дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. Дескрипторы: - собирает картинку; - составляет предложения из слов; - анализирует содержание текста. |
Приложение 5.
|
ЦО: 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. УМН: применение КО: излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; Задание (И) Прием «Верные и неверные утверждения» Задание. Найдите верные и неверные утверждения. 1. Из одного и того же куска железа были сделаны два плуга. В 2. Плуг, который попал к земледельцу, блестел, как золото. Н 3. Плуг, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. В 4. Старый знакомец – это человек, который давно знаешь. В 5. Выражение «немедленно пошёл в работу» означает, что ничего не делал. Н Дескрипторы: - находит верные утверждения; - находит неверные утверждения. |
Приложение 6.
|
ЦО: 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. УМН: применение КО: излагает выборочно содержание текста на основе прочитанного; (И) Прием «Ассоциация». Задание для ООП. Подбери ассоциации к слову «труд» Труд – работа, терпение, деньги, человек Дескрипторы: - подбирает ассоциации к слову «труд»; - излагает содержание текста. |
шағым қалдыра аласыз
















