Материалдар / Беседа «Знакомство с великим казахским писателем Мухтаром Ауэзовым», КПП
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Беседа «Знакомство с великим казахским писателем Мухтаром Ауэзовым», КПП

Материал туралы қысқаша түсінік
Познакомить воспитанников с детскими годами Мухтара Ауэзова. Развивать навыки творческой работы, характеристики героя. Формировать чувства патриотизма, расширить кругозор по литературе.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Маусым 2021
297
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

"Мичурин жалпы білім беретін мектебі" КММ

КГУ "Мичуринская общеобразовательная школа"


Picture 6


Беседа «Знакомство с великим казахским писателем Мухтаром Ауэзовым»

класс предшкольной подготовки «А»











Воспитатель: Беспалая А.С.













2020-2021 уч.год

Беседа «Знакомство с великим казахским писателем Мухтаром Ауэзовым»

Дата: 13.05.2021г.

Количество участников: 8 детей


Цель: Познакомить воспитанников с детскими годами Мухтара Ауэзова. Развивать навыки творческой работы, характеристики героя. Формировать чувства патриотизма, расширить кругозор по литературе.


 Мухтар Омарханович Ауэзов родился 28 сентября 2897 года в местечке Аяккараган (близ зимовки Борли) в семье кочевника-казаха Чингисской волости Семипалатинской области. Его прадед Бердиходжа был оратором и начитанным человеком, хранил обычаи предков, обладал даром красноречия. Будущий писатель рос под духовным влиянием Абая. Отец Омархан и дед Ауэз люди культурные, высоко чтили великого поэта, и друга семьи. Много сил воспитанию внука отдавал дед Ауэз. Он был неистощимым рассказчиком народных сказаний, учил внука грамоте, он же привил Мухтару любовь к литературе, к поэзии Абая.

   Впоследствии он вспоминал о дедушке и говорил «Мне с детства известны произведения Абая. Мой дедушка был его другом. Дедушка заставлял нас, внуков, помногу раз перечитывать и оригинальные, и переводные стихи поэта. Особенно строго требовал он, чтобы мы знали наизусть письмо Татьяны».

   Первые впечатления детства были связаны с Чингистаускими степями и горами. Бабушка Динасил водила внука в юрту Абая, и знаменитый поэт, по-отечески погладив его по голове, пожелал доброго жизненного пути и большого счастья. В шестилетнем возрасте дедушка Ауэз по рукописной книге стихов Абая стал обучать Мухтара и его дядю и ровесника Ахмета арабскому алфавиту. Дед, подражая, учителям – муллам, держал учеников над книгой с утра до заката, и все выученное за день нужно было перед ужином прочесть ему наизусть.

   «Помню безоблачное тёплое весеннее утро. На лужайке перед зимовкой резвятся телята, прыгают милые детскому сердцу ягнята и козочки, а по небу, подобно белокрылым пери из бабушкиных сказок, далеко растянувшейся стаей летят озаренные солнцем лебеди. И вдруг все очарование весеннего дня исчезает: нас зовут в душную низкую зимовку к деду. Увидев в его руках толстую рукописную книгу, я понимаю, зачем меня звали, и огорчаюсь еще больше. Дед начинает показывать мне в книге арабские буквы, и у каждой из них такое трудное название…

   Книга эта была сборником стихов Абая. Ауэз, друг и искренний почитатель его таланта, решил обучать нас грамоте по стихам любимого поэта, надеясь внушить любовь к ним и своим внукам».

   Сначала Мухтар учился в родном ауле, затем в мусульманском медресе в Семипалатинске. Но уже в одиннадцатилетнем возрасте он перешел в пятиклассное городское училище. Мухтар учился на «отлично». Он был прилежным, любознательным мальчиком. Его все любили, уважали. Проучившись, пять лет, он поступил в местную учительскую семинарию. Перед ним открылись сокровища русской и мировой литературы.

  Начинается знакомство с русской и зарубежной классикой. В то же время Мухтар Ауэзов  пишет небольшие рассказы, стихи и статьи, которые начинают публиковаться.

   В ранних произведениях М.Ауэзова нет ни одного героя, мечты которого бы сбылись. Если герой вступает в борьбу, он ничего не может добиться, кроме страданий. Пока существует враждебный для человека строй, не будет справедливости.

   Хочу остановиться на одном из ранних произведений Мухтара Ауэзова «Серый лютый (1928) – рассказ символического содержания. Коксерек – серый волк, выпестованный в домашних условиях. Он приносит столько бед в ауле! Волк загрыз насмерть Курмаша, вскормившего его. Я думаю, что нет пощады жестокости, несправедливости и предательству.

   Ауэзов в детстве зачитывался книгами Джека Лондона, американского писателя, а став взрослым, перевёл на казахский язык его повесть «Белый клык» и не раз повторял, что его рассказ о волке «Серый лютый» (Коксерек) написан «в том же ряду, что и рассказы Джека Лондона, Чехова, Льва Толстого». «Я тоже пытался показать «психологию», повадки животного,-писал Ауэзов. – Мои детские впечатления о жизни в ауле, охотничьи увлечения помогли полнее ощутить невидимые нити, скреплявшие отношения человека к этим извечным спутникам кочевий и зимовок. Я помню, как драматический поединок человека и волка у Джека Лондона потряс моё воображение». Однако нельзя не вспомнить и грустные строки Абая:

                                        Я вырастил пса из щенка –

                                        Он ногу мне прикусил.

                                        Обучил я когда-то стрелка.

                                        И он меня чуть не убил.

   Рассказ-символ как бы впрессовывает в себя общественные и личные проблемы, психологически-нравственную оценку. Рассказ был настолько новым, неожиданным по содержанию и форме, что на долгие десятилетия стал объектом жарких споров критиков.

  Мухтар Ауэзов в своём творчестве сумел  вместить величие и простоту своего народа. Сила духа, оптимизм и другие качества, свойственные его таланту всегда помогали писателю найти выход из почти безвыходного положения и сохранять полное присутствие духа.


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!