|
Тема |
Число и цифра 5. |
|
Тип урока |
Урок введения нового знания |
|
Цель темы |
Познакомить учащихся с цифрой 5. Учить правильно писать цифру 5, соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. |
|
Задачи |
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. |
|
Умения |
Предметные: Читать число 5 и записывать цифру 5. Уметь находить число 5 в числовом ряду. Уметь соотносить цифру и число предметов. Уметь вести счет предметов. Универсальные учебные действия Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов, на основе рисунков и схем. Выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: Учиться работать в парах, слушать друг друга, мнение других, высказывать свое мнение. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте. |
|
Планируемый результат |
Должны узнать название числа 5, научиться записывать цифру 5, уметь находить число 5 в числовом ряду, соотносить цифру и число предметов, вести счет предметов. |
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир |
|
|
|
|
Оборудование |
Медиа-проектор, компьютер, геометрические фигуры, кубики, разрезная касса цифр, предметные картинки |
Этапы урока
|
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания |
|
I этап. Мотивация Цель: 1)мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2)определить содержательные рамки урока. |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. |
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. |
I этап. Мотивация. (Слайд №1)
Встало солнышко давно, Мы пришли сюда учиться, - Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? - Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг-другу, если в этом будет необходимость. Личностные УУД Особое внимание уделяется на оказание помощи во время работы героям учебника или соседу по парте. |
I этап. Мотивация - Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Коммуникативные УУД Нам нужно научиться сотрудничать с соседом по парте и уважать его мнение. |
|
II этап. Актуализация знаний. Цель: 1)упражняться в написании цифр в порядке возрастания: от 1 до 5; 2) вывести тему и цели урока. |
Работать с информацией, представленной на рисунке. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. |
Организовать фронтальную работу по рисунку. Организовать индивидуальную работу по заданию. |
II этап. Актуализация знаний. (Слайд №2) 1. Задачи на смекалку -Сколько ушей у 2 мышей? (4) -Сколько хвостов у 3 котов? (3) -Шла Катя в школу, а навстречу ей 2 девочки. Сколько детей шло в школу? (1) -Мама испекла 2 пирожка с рисом и столько же с повидлом. Сколько пирожков испекла мама? (4) 2. Занимательные вопросы - Есть четыре ноги, а ходить не умеет. (Стул, стол) -Кто четыре раза в год переодевается? (Земля) -Когда это происходит? (Зимой, весной, летом, осенью) -За свои ответы вы заслуживаете отличной оценки. Какая самая лучшая оценка в школе? (Пять) (Слайд №3) Познавательные УУД Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №4) |
II этап. Актуализация знаний. -Предположите, какова тема сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.) -Чему нам нужно сегодня научиться? (считать и правильно писать цифру 5) Познавательные УУД Владение общими приёмами выполнения заданий. |
|
III этап. Пробное действие с новым материалом Цель: 1)Фиксация инди видуального затруднения 2)Совершенствование навыков счёта предметов. |
Работать с информа цией, представленной в учебнике, с целью поиска и выделения необходимой информации; Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ. |
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организовать индивидуальную работу и работу в паре для совершенствования навыков счёта предметов. |
III этап. (Слайд №4) Пробное действие с новым материалом
-Пожмите друг другу руки. -Посмотрите, сколько пальцев на левой руке у Миши (у тебя)? (5) -А сколько пальцев на правой руке у Маши (у тебя)? (5) -Какого цвета звёздочка, у которой столько же лучей, сколько пальцев на одной руке? (Красного)
-Раскрасьте сторону кубика с пятью очками простым карандашом. (5). Раскрась красными фишками число очков на верхнем кубике (3) Синими фишками – число очков, выпавших на нижнем кубике (2). -Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? (5) -Расскажите, где вам встречалось число 5? (5 пальцев в одной руке, у звёздочки 5 вершин,…) (Слайд №5) Познавательные УУД Выполнять задание на основе рисунка (Слайд №6) Физкультминутка Пять воробьёв на заборе сидели. Один улетел, а четыре запели. И пели, пока не сморила усталость, Один улетел – и трое осталось. Сидели втроём и немного скучали, Один улетел, а вдвоём остались. Попели, напелись и вдруг разлетелись. |
III этап. Пробное действие с новым материалом - Нарисуйте 5 кругов в ряд. Первый круг раскрась красным цветом, а последний - синим. - Каким цветом раскрашен пятый круг? -Сколько кругов расположено между вторым и четвёртым кругами? Работа в паре - Проверьте, справился ли с заданием ваш сосед по парте? Коммуникативные УУД Научиться сотрудничать с соседом по парте. - Каким знаком обозначают число ПЯТЬ? Чему нужно научиться сегодня на уроке? (писать цифру 5) Познавательные УУД Строить логическую цепь рассуждений. |
|
IV этап. Построение проекта Цель: 1)познакомить учащихся с назва нием и обозначением числа 5. 2)Выявление места и причины затруднения 3)составить алгоритм написания цифры 5 4) учить учащихся писать цифру 5 по алгоритму с комментированием |
Работать с информацией, представленной в учебнике. Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы. |
Организовать работу по учебнику Организовать работу в тетради. Оценивать правильность выполнения задания. Организовать работу в паре. |
IV этап. (Слайд №7) - Посмотри, каким знаком обозначают число ПЯТЬ. Этот знак называют цифрой 5. С помощью него можно записать, что на верхнем рисунке 5 предметов. (Слайд №8)
- Найди среди знаков цифру 5 и положи на неё красные фишки. - Сколько раз тебе встретилась цифра 5? (5 раза) - Для того чтобы научиться правильно писать цифру 5 нужно действовать пошагово (составление алгоритма написания цифры 5): (Слайд №9) Как и все цифры, цифра 5 занимает правую сторону клеточки. Поэтому надо найти середину верхней стороны и отступить чуть-чуть вправо. Сначала пишем короткую палочку до середины клеточки. Затем пишем полуовал. Сверху пишем провисающую линию, от палочки в уголок. Слова подсказки: Палочка, пол яблочка и листик. - Запиши по порядку числа от 0 до 5. - Назови число, которое следует сразу за числом 4. Запиши его. - Сравните написанную вами цифру 5 с образцом на экране. ( |
IV этап. Построение проекта Работа в паре.
- Найди и покажи соседу по парте на рисунке предметы, похожие на цифру 5, а он покажет тебе оставшиеся. Коммуникативные УУД Взаимодействие с соседом по парте. Личностные УУД Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий. Познавательные УУД Выполнение задания на основе рисунка. |
|
V этап. Самостоятельная работа с применением нового знания. Цель: 1)закрепить умение правильно писать цифру 5. 2)получение ариф метической основы (состава) числа 5 как значение суммы. |
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. |
Контролировать работу учащихся с материалом, вызвавшим затруднение. |
V этап. Самостоятельная работа с применением нового знания.
-Посмотри на рисунок. Кто пятым подошёл к Козлёнку? (Лошадь) Сколько всего стало животных? (Пять) Кто пришёл первым? (Козлёнок) Регулятивные УУД Проверка правильности выполнения задания. Предметные Составление и запись сумм со значением 5. Запись цифры 5. Физкультминутка 1, 2, 3,4, 5! 1, 2, 3, 4, 5! Топаем ногами. 1, 2, 3, 4, 5! |
V этап. Самостоятельная работа с применением нового знания. п/т с. 47 № 4 -На каждой полоске дорисуй столько кругов, сколько нужно, чтобы их стало 5. Справа на клетчатом поле запиши суммы и их значения Регулятивные УУД Проверка правильности выполнения задания по алгоритму. Познавательные УУД Выполнение действий по заданному алгоритму. |
|
VI этап. Включение нового знания в систему знаний Цель: 1)закрепить умение составлять суммы со значением 5. 2)закрепить умение писать цифру 5. |
Работать с информацией (в п/т) Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. |
Оценивать правильность выполнения задания. Организовать работу в паре. Оказать помощь при формулировании вывода по изученной теме. |
VI этап. Включение нового знания в систему знаний Чтобы вычислить, сколько лягушек на трёх кочках, составь все возможные суммы. Запиши соответствующее действие сложения. 5 = 3 + 1 + 1 5 = 1 + 1 + 3 5 = 1 + 3 + 1 … -Какой вывод мы можем сделать? (от перемены мест слагаемых значение суммы не изменяется) Познавательные УУД Поиск и выделение необходимой информации на основе иллюстрации и образца. |
VI этап. Включение нового знания в систему знаний - На каком месте в числовом ряду находится число 5? - Чем отличается число от цифры? - Какие суммы со значением 5 можно составить? |
|
VII. Само оценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работе на уроке. |
VII. Самооценка. Рефлексия деятельности. Закончи предложение по схеме: - Я научился … смог … - Теперь я умею: …записывать цифру 5; находить число 5 в числовом ряду; вести счет предметов; составлять суммы со значением 5. Познавательные УУД Выполнение задания на основе схемы (Слайд №18) - Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу. Скажем друг другу спасибо. Урок окончен. |
|||

ГККП «Центр внешкольной работы»
отдела образования города Уральск управления
акимата образования Западно – Казахстанской области
Число и цифра 5
(открытое занятие)
г. Уральск
2020 год
|
Тема |
Число и цифра 5. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок введения нового знания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель темы |
Познакомить учащихся с цифрой 5. Учить правильно писать цифру 5, соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задачи |
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Умения |
Предметные: Читать число 5 и записывать цифру 5. Уметь находить число 5 в числовом ряду. Уметь соотносить цифру и число предметов. Уметь вести счет предметов. Универсальные учебные действия Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов, на основе рисунков и схем. Выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: Учиться работать в парах, слушать друг друга, мнение других, высказывать свое мнение. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Каутанова Толкынай Танкашовна Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Число и цифра 5 (открытое занятие)Материал туралы қысқаша түсінік
педагогам и учителям начальной школы
Материалдың қысқаша нұсқасы
Этапы урока
ГККП «Центр внешкольной работы» отдела образования города Уральск управления акимата образования Западно – Казахстанской области
Число и цифра 5 (открытое занятие)
г. Уральск 2020 год
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||







