Краткосрочный план урока русского языка
№ 6 – 4 – 91
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9. Казахстан в будущем: изобретения и энергия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: Что такое изобретение. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Школа: КГУ "«Общеобразовательная школа имени Сакена Сейфуллина поселка Бурабай отдела образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области»" |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: «____»____________2021 г.
|
ФИО учителя: Сатпаева Жумагуль Дауленовна
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 6 «А» класс. Урок: 91 |
Количество присутствующих: 24 отсутствующих: 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6.2.8.1 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Сравнивать стилистические особенности текста « Гениально и просто» с учетом композиционной особенности текста (заметка,) Расставлять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Сравнивает стилистические особенности текста, выделяя композиционные части текста (заметка) Расставляет знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика: изобретение, изобретатель, выдумка, открытие, находка, решение сочинение, выдумка, придумка. Терминология: заметка, прямая речь, косвенная речь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Уровень мыслительных навыков |
Знание, понимание, применение, анализ. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Учащиеся свободно высказывают своё мнение. Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Естествознание, технология |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа в интернете. Слайдовая презентация. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Грамматическая тема « Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речь.» является продолжением темы, изученной в пятом классе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
Создание положительного эмоционального настроя Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Всё у нас будет прекрасно. Приём « Моя фантазия» Творческое задание: перед вами лист чистой бумаги. В течение двух минут вы должны использовать лист по своему усмотрению. ( Возможно кто – нарисует на нём, кто – то выполнит оригами или просто сложит в несколько раз.) Вывод: Чтобы что – то получилось, необходима идея, труд, стремление. ФО: «Три хлопка». ( Г) Проблемный вопрос: О чём говорят вам эти имена? Задание: Найти материал об этих людях 1 группа: Томас Эдисон 2 группа: Королёв Сергей Павлович 3 группа: Кулибин Иван Петрович 4 группа: Александр Грэм Белл. Дескриптор: Исследует проблему, используя дополнительные источники информации ( интернет) Презентация групп. ФО « Комплимент» Определение темы урока и цели урока Что такое изобретение? Что можно назвать изобретением? |
Бумага А4 Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4 Интернет Слайдовая презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут |
Прочитайте толкование слова «изобретение» Изобретатель – это человек, создающий что – либо новое или находящий новые способы воплощению старых идей. Изобретение – результат деятельности изобретателя. (П) Выделите признаки изобретения
Дескрипторы: определяет признаки изобретений ФО: словесная оценка ( К ) Подберите и запишите синонимы к слову изобретение. Выдумка, открытие, находка, решение сочинение, выдумка, придумка. ФО: « Аплодисменты» Дескриптор: находит синонимы к слову изобретение Изобретение отличается от вымысла, выдумки, находки тем, что оно должно быть новым, прежде неизвестным, иметь практическое применение, то есть быть промышленно применимым ( Г ) Работа с текстом Говоря об изобретении, мы обычно представляем себе космическую ракету, смартфон, автомобиль. Нам известны имена многих изобретателей, открытия которых оказали большое внимание на нашу жизнь. В нашей стране кумыс пьют многие тысячелетия. Но современные изобретатели создали порошок с кисловатым вкусом, при восстановлении сохраняет натуральные и целебные свойства. Также научились делать мороженое из кобыльего молока. По мнению экспертов, большой популярностью пользуются изобретения, которые удобны и полезны в хозяйстве. Например, зубная щетка с бугорочками на ее тыльной стороне, чтобы при чистке зубов массировать полость рта или дозатор для стирального порошка. Разработки просты, но в то же время не имеют аналогов в мире!
Задания группам. После сообщения заданий ученик выбирает группу для работы. Приём “Шаг за шагом”. Участник группы делает шаг вперёд и называет ключевое слово и предложение с ним. 1 группа. Прочитайте текст. Выделите ключевые слова. Составьте предложения с ними. Дескрипторы: Выделяет ключевые слова. Составляет предложения. Соблюдает орфографические нормы. Соблюдает стилистические нормы. Приём « Идеал» выбор лучшего названия к тексту и дополнение. 2 группа. Прочитайте текст. Озаглавьте. Дополни текст. Дескрипторы: Читает текст. Придумывают название к тексту. Дополняет текст. Приём « Читаем и спрашиваем» Составление вопросов по тексту. 3 группа. Прочитай текст. Составь пять вопросов по тексту. Дескрипторы: Читает текст. Формулирует вопросы по тексту. Приём « Редактор». 4 группа. Прочитай текст. Определите стиль речи. Укажите композиционные части текста. Можно ли этот текст назвать заметкой? Обоснуйте свой ответ, сравнив с другими стилями речи( интервью, репортажем)
Дескрипторы: Читает текст. Определяет стиль речи. Называет композиционные части текста. В сравнении с другими стилями ( интервью, репортажем) доказывает, является ли текст заметкой. ФО. Наблюдение учителя. ( Д ) Работа с грамматической темой. Задание: Рассмотри схему. Определи признаки прямой и косвенной речи.
Дескрипторы: Находит прямую речь Находит косвенную речь Распознаёт признаки чужой речи. ФО « Кулак, ладонь» Раскрытая ладонь – уверены, что знают ответ Три пальца вверх – знают лишь часть ответа, либо недостаточно уверены в точности своего ответа. Кулак – не поняли материал ( Г ) Закрепление изученного материала. 1группа. Преобразуйте предложения с косвенной речью в предложения с прямой речью. 1. Ученый огорчился, что у него нет приемника. 2. Цицерон сказал, что ни одно изобретение не может сразу стать совершенным. 3. Ведущий эксперт службы патентных исследований по изобретениям Владимир ФЕДУРИН говорил, что изобретательство – это двигатель прогресса. Дескрипторы: Записывает предложения с прямой речью. Соблюдает орфографический режим. Правильно расставляет знаки препинания в предложениях с прямой речью. 2 группа. Преобразуйте предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью Хенрик Ягодзиньский говорил: «Неизвестно, что человек еще выдумает: голова круглая.» «Сделать изобретение легко; гораздо труднее
найти ему практическое применение.» - утверждал Томас Эдисон. Дескрипторы: Записывает предложения с косвенной речью. Соблюдает орфографический режим. Правильно расставляет знаки препинания в предложениях с косвенной речью 3 группа. Составьте предложения с прямой речью. Дескрипторы: Составляет предложения с прямой речью. Соблюдает орфографический режим. Правильно расставляет знаки препинания в предложениях с прямой речью 4 группа. Составьте предложения с косвенной речью. Дескрипторы: Составляет предложения с косвенной речью. Соблюдает орфографический режим. Правильно расставляет знаки препинания в предложениях с косвенной речью ФО « Плюс – минус» |
Слайд
Слайд Приложение № 1
Приложение № 3
Слайд
Карточки со словами: Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план урока
русского языка №
6 – 4 –
91
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9. Казахстан в будущем:
изобретения и энергия
Тема
урока: Что такое изобретение. Знаки препинания в
предложениях с прямой и косвенной
речью.
Школа: КГУ "«Общеобразовательная школа имени Сакена
Сейфуллина поселка Бурабай отдела образования по Бурабайскому
району управления образования Акмолинской
области»"
Дата: «____»____________2021
г.
ФИО учителя:
Сатпаева Жумагуль
Дауленовна
Класс: 6 «А»
класс.
Урок:
91
Количество
присутствующих: 24
отсутствующих: 0 Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу): 6.2.8.1 сравнивать стилистические особенности
различных текстов с учетом композиционных особенностей различных
текстов (заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой
аудитории 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и
косвенной речью Цели урока: Сравнивать стилистические особенности текста «
Гениально и просто» с учетом композиционной особенности текста
(заметка,) Расставлять знаки препинания в
предложениях с прямой и косвенной
речью. Критерии оценивания
Сравнивает стилистические особенности
текста, выделяя композиционные части текста
(заметка) Расставляет знаки препинания в предложениях
с прямой и косвенной речью. Языковые цели Предметная лексика: изобретение,
изобретатель, выдумка, открытие, находка, решение сочинение,
выдумка, придумка. Терминология: заметка, прямая речь, косвенная
речь.
Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение,
анализ. Привитие ценностей
Учащиеся
свободно высказывают своё мнение. Проявляют
доброжелательность, эмоциональную
отзывчивость Межпредметные связи Естествознание, технология Навыки использования ИКТ Работа в интернете. Слайдовая презентация. Предварительные знания Грамматическая тема « Знаки
препинания в предложениях с прямой и косвенной речь.» является
продолжением темы, изученной в пятом
классе. Ход урока Этапы урока Запланированная деятельность на
уроке Ресурсы Начало урока 5 минут Создание положительного эмоционального
настроя Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее
настроение. Посмотрите друг на друга –
улыбнитесь! Всё
у нас будет прекрасно. Приём « Моя фантазия» Творческое
задание: перед вами лист чистой бумаги. В течение
двух минут вы должны использовать лист по своему
усмотрению. ( Возможно кто – нарисует на нём, кто – то
выполнит оригами или просто сложит в несколько
раз.) Вывод:
Чтобы что – то получилось, необходима идея, труд,
стремление. ФО: «Три хлопка». ( Г) Проблемный вопрос:
О чём говорят вам эти имена? Задание: Найти материал об этих людях 1 группа: Томас Эдисон 2 группа: Королёв Сергей
Павлович 3 группа: Кулибин Иван
Петрович 4 группа: Александр Грэм
Белл. Дескриптор: Исследует проблему, используя дополнительные
источники информации ( интернет) Презентация групп. ФО «
Комплимент» Определение темы урока и цели
урока Что такое
изобретение? Что можно назвать
изобретением? Бумага А4 Карточки с
цифрами 1,
2, 3, 4 Интернет Слайдовая презентация Середина урока 30 минут Прочитайте толкование слова
«изобретение» Изобретатель –
это человек, создающий что – либо новое или
находящий новые способы воплощению старых идей. Изобретение –
результат деятельности
изобретателя. (П) Выделите признаки
изобретения Что – то
новое ( предмет, вещь, способ производства чего –
нибудь); Создано
человеком Дескрипторы:
определяет признаки
изобретений ФО: словесная
оценка ( К ) Подберите и запишите синонимы к
слову изобретение. Выдумка, открытие, находка, решение сочинение,
выдумка, придумка. ФО: « Аплодисменты» Дескриптор:
находит синонимы к слову изобретение Изобретение отличается от вымысла, выдумки,
находки тем, что оно должно быть новым, прежде неизвестным, иметь
практическое применение, то есть
быть промышленно
применимым ( Г ) Работа с
текстом Говоря об изобретении, мы обычно представляем
себе космическую ракету, смартфон, автомобиль. Нам известны имена
многих изобретателей, открытия которых оказали большое внимание на
нашу жизнь. В
нашей стране кумыс пьют многие тысячелетия. Но современные
изобретатели создали порошок с кисловатым
вкусом, при восстановлении сохраняет натуральные и целебные
свойства. Также научились делать мороженое из кобыльего
молока. По
мнению экспертов, большой популярностью пользуются изобретения,
которые удобны и полезны в хозяйстве.
Например, зубная щетка с
бугорочками на ее тыльной
стороне, чтобы при чистке зубов массировать полость
рта или дозатор для стирального порошка.
Разработки
просты, но в то же время не имеют аналогов в
мире! Задания
группам. После
сообщения заданий ученик выбирает группу для
работы. Приём “Шаг
за шагом”. Участник группы
делает шаг вперёд и называет ключевое слово и предложение с
ним. 1 группа. Прочитайте текст. Выделите ключевые слова.
Составьте предложения с ними. Дескрипторы: Выделяет ключевые слова. Составляет предложения. Соблюдает орфографические
нормы. Соблюдает стилистические нормы. Приём « Идеал»
выбор лучшего названия к тексту и дополнение. 2 группа. Прочитайте текст.
Озаглавьте. Дополни текст. Дескрипторы: Читает текст. Придумывают название к тексту. Дополняет текст. Приём « Читаем и спрашиваем»
Составление вопросов по тексту. 3 группа. Прочитай текст. Составь пять вопросов по
тексту. Дескрипторы: Читает текст. Формулирует вопросы по тексту. Приём « Редактор». 4 группа. Прочитай текст. Определите стиль речи. Укажите
композиционные части текста. Можно ли этот текст назвать заметкой?
Обоснуйте свой ответ, сравнив с другими стилями речи( интервью,
репортажем) Дескрипторы: Читает текст. Определяет стиль речи. Называет композиционные части
текста. В
сравнении с другими стилями ( интервью, репортажем) доказывает,
является ли текст заметкой. ФО. Наблюдение учителя. ( Д ) Работа с грамматической
темой. Задание: Рассмотри схему. Определи признаки прямой и
косвенной речи. Дескрипторы: Находит прямую
речь Находит
косвенную речь Распознаёт
признаки чужой речи. ФО « Кулак,
ладонь» Раскрытая
ладонь – уверены, что
знают ответ Три пальца
вверх – знают лишь
часть ответа, либо недостаточно уверены в точности своего
ответа. Кулак
– не поняли
материал ( Г )
Закрепление изученного материала. 1группа. Преобразуйте
предложения с косвенной речью в предложения с
прямой речью. 1.
Ученый огорчился, что у него нет
приемника. 2. Цицерон
сказал, что ни одно изобретение
не
может сразу стать совершенным. 3. Ведущий
эксперт службы патентных исследований по изобретениям Владимир
ФЕДУРИН говорил, что изобретательство – это двигатель
прогресса. Дескрипторы: Записывает
предложения с прямой речью. Соблюдает
орфографический режим. Правильно
расставляет знаки препинания в предложениях с прямой
речью. 2
группа. Преобразуйте
предложения с прямой речью в предложения с косвенной
речью Хенрик Ягодзиньский говорил: «Неизвестно, что
человек еще выдумает: голова круглая.» «Сделать изобретение легко; гораздо труднее
найти ему практическое применение.» - утверждал Томас Эдисон. Дескрипторы: Записывает
предложения с косвенной речью. Соблюдает
орфографический режим. Правильно
расставляет знаки препинания в предложениях с косвенной
речью 3
группа. Составьте
предложения с прямой речью. Дескрипторы: Составляет
предложения с прямой речью. Соблюдает
орфографический режим. Правильно
расставляет знаки препинания в предложениях с прямой
речью 4
группа. Составьте
предложения с косвенной речью. Дескрипторы: Составляет
предложения с косвенной речью. Соблюдает
орфографический режим. Правильно
расставляет знаки препинания в предложениях с косвенной
речью ФО « Плюс –
минус» Слайд Слайд Приложение № 1 Приложение № 3 Слайд Карточки со словами: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||














