Давайте Землю сохранять! Почему надо охранять природу? 4-класс

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Давайте Землю сохранять! Почему надо охранять природу? 4-класс

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП урока русского языка 4-класс Давайте Землю сохранять! Почему надо охранять природу?
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел 3

Охрана окружающей среды

ФИО педагога

Школа:

Дата


Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §47 Давайте Землю сохранять! Почему надо охранять природу?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но 4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже

Цели урока

Умеют использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но.

Знают порядковые числительные.

Применяют в письменной и устной речи соответствующие числительные.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Деление на группы
1. Земля
2. Природа

Психологический настрой.

Твори добро, чтобы любя Добро тебя нашло
Зло не верши, чтобы
Тебя не погубило зло.

Опрос домашнего задания

Учитель предлагает учащимся:

О чём пойдёт речь, отгадайте загадки?

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. \воздух\

Я и туча, и туман,

И ручей , и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу \вода\

  • Вы правы, ребята, сегодня мы будем говорить о природе. А теперь посмотрите на рисунок и определите, о чем именно мы с вами будем говорить на уроке?

Мозговой штурм

  • Молодцы, ребята, сегодня на уроке речь пойдет об охране природы.



Учащиеся делятся на группы











Отгадывают загадки











Определяют тему урока






Презентация








Загадки












Рисунок






Словесно

Середина урока


15 мин.

III. Изучение нового материала.

Работа с текстом

Упр. 1

Как надо вести себя в лесу?

Е́сли ты пошёл в го́сти

В гостя́х на́до вести́ себя́ ве́жливо, что́бы не обижа́ть хозя́ев.

Но вот ты отпра́вился на приро́ду.

И в лесу́, и в по́ле, и на лугу́ ты то́же в гостя́х. В гостя́х у приро́ды, у тех, кто здесь живёт. Здесь есть свои́ пра́вила ве́жливости:

Не лови́те, не обижа́йте звере́й.

Не «спаса́йте» птенцов. Роди́тели найду́т их са́ми.

Не шуми́те в лесу́.

Не жги́те костёр в лесу́.

Не бе́йте буты́лки, не броса́йте бума́гу.


(По Е. Рубцовой)

IV. Освоение изученного материала.

(К)

Составь по тексту вопросы, которые начинаются со слов «Почему… ?», «Зачем… ?». Какие это будут вопросы «толстые» или «тонкие»?
Обрати внимание, как пишется не с глаголами.

Вывод

Индивидуальная работа. Работа на доске

  1. Рыбы (не) могут жить в грязной воде.

  2. (Не) бросайте мусор!

  3. (Не) дразните собаку!

  4. (Не) бросайте мусор в воду!

Групповая работа

Игра «Найди правило!»

Какое правило поведения в лесу загадано?

Парная работа. Упр.2

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну- ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

\К\

Упр. 3. Послу́шай и докажи́.

Работа с текстом

О чём говори́тся в те́ксте?
Определи́ тип те́кста. Докажи́.
Соста́вь вопро́сы, тре́бующие оце́нки ситуа́ции по ка́ждому пу́нкту те́кста.

Индивидуальная работа. Игра «Да-нет»

  1. Мусор приносит вред природе.

  2. Мусор мешает растению.

  3. Мусором питаются животные.

  4. Человек обязан беречь природу.

  5. Мусор губит красоту природы.







Читают текст и отвечают на вопросы












Составляют вопросы








Делают выводы








Выполняют задание







Расшифририуют знаки


















Соотносят картинки с значениями












Делают зарядку









Слушают текст и отвечают на вопросы






Находят верные и неверные утверждения









Учебник, задание 2.












Учебник, задание 3.




Учебник, задание 4.



















Рабочая тетрадь













Формативное оценивание. Прием «Большой палец».







Взаимопроверка.




















Конец урока

5 мин.

(К)

Оценивание.

Домашнее задание

Упражнение 4

Обратная связь




Выполнение заданий в рабочей тетради.



Рабочая тетрадь


(К)Рефлексия «Большой палец».




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
30.01.2025
299
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі